Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(RPP)
Oleh:
EDI PRIYANTO
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SMK PLUS NURUL HIKMAH
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / Ganjil/2023-2024
Alokasi waktu : 4 X 3 X 35menit
B. KOMPETENSI DASAR
3.13 Menerapkan metoda perakitan produk barang/jasa
3.13.1 Pengertian dan prinsip perakitan
3.13.2 Menerangkan proses perakitan
3.13.3 Menganalisis sistem perakitan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini siswa diharapkan mampu:
1. Memahami pengertian dan prinsip perakitan
2. Menerangkan proses perakitan
3. Menganalisis sistem perakitan
4. Membuat desain produk garmen
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : PjBL
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL)
Menyusun Jadwal Guru dan peserta didik Peserta didik menyusun jadwal
Pembuatan membuat kesepakatan penyelesaian proyek dengan
tentang jadwal pembuatan memperhatikan batas waktuyang
proyek (tahapan-tahapan dan telah ditentukan bersama.
pengumpulan).
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran Guru menagih secara lisan
tugas baca dan tugas mencari
dan cek kebersihan serta menyampikan tujuan
15 menit artikel tentang Menerapkan
pembelajaran, cakupan materi, langkah metoda perakitan produk
pembelajaran dan teknik penilaian barang/jasa
Kegiatan Inti
Memotivasi peserta didik dengan cara
menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi Menerapkan metoda
perakitan produk barang/jasa yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
Peserta didik diminta untuk mengamati
lembar kerja pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik dari media interaktif, dan
sebagainya yang berhubungan dengan
Menerapkan metoda perakitan produk
barang/jasa
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
mengenai Menerapkan metoda perakitan
75 menit
produk barang/jasa untuk ditemukan
pemecahannya
Peserta didik diminta untuk bekerja secara
kelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap permasalahan yang telah
diberikan baik melalui sumber internal
maupun sumber eksternal (menanya,
mengeksplorasi dan mengasosiasi)
Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang menerapkan metoda perakitan
produk barang/jasa. Peserta didik diminta
untuk mencari dan mengumpulkan data
tentang menerapkan metoda perakitan
produk barang/jasa
Peserta didik diminta untuk
mempresetasikan hasil diskusi perwakilan
kelompok didepan kelas
Berdasarkan kelompok peserta didik
diminta membuat rancangan produk rakitan
Peserta didik diminta membuat
produk/desain produk garment
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menyampaikan kesimpulan materi
2. Guru melakukan refleksi hasil belajar dengan
melakukan tanya jawab materi yang telah
diberikan (post test) 30 menit
3. Guru memberikan tugas terstruktur
mengerjakan soal-soal
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
5. Menyampaikan rencana pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan 3
Pendahuluan Guru menagih secara lisan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran tugas membuat rancangan
dan cek kebersihan serta menyampikan tujuan /desain busana/baju
15 menit
pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek
kehadiran dan cek kebersihan
Peserta didik yang telah ditunjuk oleh
kelompoknya sebagai juru bicara
menyampaikan hasil rancangan desain
kelompoknya (mengomunikasikan)
Peserta didik yang telah ditunjuk oleh
kelompoknya sebagai juru bicara 105 menit
menyampaikan/ mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya (mengomunikasikan)
Peserta didik lainnya mendengarkan dan
memberikan tanggapan (mengamati dan
menanya)
Peserta didik melakukan analisis atas hasil
kerja kelompoknya dengan informasinya yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan
dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang (mengomunikasikan)
Mengadakan ulangan harian
Penutup
Guru mengakhiri kegiatan belajar.
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJAN
media : • https://www.youtube.com/watch?v=CEu9Sj9rr_U
• https://www.youtube.com/watch?v=KMStYPKXzlw
• https://classroom.google.com/c/Mzc1NDg1NzM5NDE2?cjc=
pj2bx3g Kode Kelas pj2bx3g
Alat/Bahan • HP
• Laptop
• LCD proyektor
Sumber Belajar : • Buku Prakarya Dan Kewirausahaan Kelas XII Kementerian
Pendidikan Dan Kebudayaan
• Artikel relevan
A. ASSESMENT
Penilaian Sikap : Lembaran pengamatan sikap dan karakter tentang rasa
percayadiri, rasa ingin tahu, jujur, kreatif dan bertanggung
jawab terlampir
Mengetahui : Trenggalek,
Kepala SMK Plus Nurul Hikmah Guru Mata Pelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Peniaian Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negatif yang extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)
PERCAYA DIRI INGIN TAHU JUJUR TANGGUNG
KREATIF CATATAN
NO NAMA JAWAB PREDIKAT
C B SB C B SB C B SB C B SB C B SB
Keterangan:
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis (Uraian/esai)
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Kompetensi Dasat Indikator Materi Indikator Soal Bentuk Butir Soal
Pencapaian Tes
Kompetensi
3.12 Menerapkan 1. Pengertian 4. Pengertian 1. Siswa dapat Testulis 1. Jelaskan
metoda dan prinsip dan prinsip mendeskripsika pengertian
perakitan perakitan perakitan n pengertian perakitan
produk 2. Mengurutka 1. Proses metoda
barang/jasa proses perakitan perakitan 2. Jelaskan metode
perakitan 2. Penerapan produk perakitan
3. Meneraokan proses barang/jasa
sistem perakitan 2. Siswa dapat 3. Sebutkan
perakitan mengklasifikas metode
an perakitan perakitan
produk ditinjau dari
barang/jasa proses
3. Siswa dapat penyambungan
menerapkan komponen
urutan 4. Sebutkan
perakitan metode
produk perakitan
barang/jasa ditinjau dari sifat
4. Siswa dapat komponen yang
Mendemonstras dirakit
ikan tahapan
penerapan 5. Sebutkan faktor
perakitan Yang Paling
produk Berpengaruh
barang/jasa Pada Proses
5. Siswa dapat Perakitan
mendeskripsika
n faktor Yang
Paling
Berpengaruh
Pada Proses
Perakitan
ULANGAN HARIAN 1
KD 3.12 :
Materi :
Nama : ………………………….
Tanggal Ujian : ………………………….
Soal Esai
Kunci Jawaban Soal:
1) Perakitan adalah suatu proses penyusunan dan penyatuan beberapa bagian komponen
menjadi suatu alat atau mesin yang mempunyai fungsi tertentu..
2) Dalam produksi massal, proses perakitan dapat dilakukan dengan cara otomatis, misalnya
proses pengikatan, pengelingan, pengelasan, penyekrupan, dan lain-lain dalam urutan
rangkaian proses produksi. Hal itu dilakukan untuk mendapatkan hasil pada setiap produk
dengan bentuk yang standar
2. Instrumen Penilaian
Penugasan Kelompok
keaktifan
No Nama
Perform
Bahasa
Kreatif
Materi
Rerata
Total
Rubrik Penilaian
90-100= Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif
B. Penilaian Produk
Kreatifitas Hasil/finishing
No Nama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
C. Penilaian Kinerja
Persiapan Alat Proses Kerja Hasil kerja
No Nama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
PROSES PRODUKSI BUSANA INDUSTRI
Dimasa modern seperti sekarang ini, fashion memang telah menjadi suatu kebutuhan bagi
sebagian besar masyarakat Indonesia. Itulah sebabnya mengapa industri garment di tanah air
semakin berkembang dengan baik
Sedikit berbeda dengan busana butik, modiste dan tailor yang dihasilkan oleh sebuah
industri busana umumnya dibuat melalui proses yang lumayan panjang. Mulai dari proses desain,
pattern making, sample making, cutting, sewing, hingga finishing.
A. Proses Desain
Penciptaan desain menjadi langkah awal proses manufaktur pakaian. Pada tahap ini
divisi desain biasanya akan melibatkan sejumlah desainer yang berpengalaman intuk
menciptakan model busana yang sesuai dengan selera konsumen saat ini dan memperkirakan
model busana untuk masa yang akan datang.
B. Pattern Making
Dari ide kreatif yang dituangkan ke dala sebuah kertas sketsa, selanjutnya seseorang
bertugas untuk membuat pola design akan mengembangkan pola pertama untuk didesain
berdasarkan ukuran standart
C. Sample Making
Berlanjut ke proses sample making. Pada proses ini dibuatlah sampel baju dengan metode
pola drafting. Pecah pola (pecah model, pattern drafting) adalah proses mengubah pola dasar
menjadi pola yang sesuai dengan model busana.
Sampel pola desain yang telah jadi dikirim kebagian penjahit untuk diproses lebih lanjut.
Pola tersebut biasanya dijahit pada kain blacu atau kain mislin untuk dianalisa antara kesesuaian
pola dengan desain
Setelah sampel selesai dijahit, sampel tersebut selanjutnya akan dinilai oleh designer,
pembuat pola dan penjahit untuk memastikan apakah sampel baju tersebut memang sudah siap
untuk diproses lebih lanjut atau tidak. Jika sudah oke maka contoh pola tersebut bisa diambil
untuk dibuatkan pola produksi
Pola produksi merupakan pola yang akan digunakan untuk produksi pakaian yang lebih
banyak. Untuk menciptakan pola dalam ukuran standart yang berbeda diperlukan yang namanya
proses grading, yakni proses memperbesar atau memperkecil suatu pola menjadi pola-pola
dengan ukuran diluar pola asal.
D. Cutting and Sewing
Kain yang telah digambar sesuai pola kemudian dipotong menggunakan bantuan mesin
potong. Dalam produksi pakaian, bahan ini selanjutnya juga melalui proses berikutnya yang
dinamakan sewing, penjahit dari pola yang telah dibuat sebelumnya.
Setelah proses penjahitan selesai dilakukan, pakaian akan diperiksa terlebih dahulu untuk
memastikan bahwa tidakada jahitan yang terbuka dan teknik jahit yang salah karena hal tersebut
dapat mempengaruhi kualitas produk
E. Finishing
Memasuki tahap terakhir yakni proses finishing. Dalam tahap finishing operator akan
menggerakkan mesin setrika untuk merapikan pakaian yang mengkerut. Setelah dirasa cukup
semua produk dipaking sesuai dengan ukuran, design, dan warna, kemudian didistribusikan ke
toko-toko baju.
Latihan
1. Jelaskan pengertian industri busana/garmen
2. Jelaskan metode industri busana/garmen!
3. Jelaskan pengertian dari Pattern Making!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Cutting and Sewing!
5. Jelaskan proses Finishing pada industri busana/garmen!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (1)
SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5
SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5
SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5
Nama : ......................................................................................................................................
Produk
Alat : ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
Bahan : ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
Model /Desain
Gambarlah desain busana/baju pada kertas ukuran F4, dengan garis tepi 2cm, jarak panjang/lebar desain
1cm dari garis
SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5
Buatlah pola/pecah pola dari hasil desain busana/baju pada LKPD (2) pada lembar kertas tersendiri (F4)!
SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5
SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5
Photo usaha
Deskri psi usaha