Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

MA MTK Neny

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Neny Iningpraja Niko, S.Pd.
Instansi : SD Negeri Ngingas
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Unit 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Subunit 7 : Perkalian Bilangan Cacah Sampai 100
Alokasi Waktu : 4 x 35 JP
B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa memahami konsep perkalian dasar melalui penjumlahan berulang
2. Siswa dapat menggunakan media papan pintar perkalian dan media edukasi digital matematika
dengan optimal
3. Siswa memahami dan menerapkan konsep perkalian dalam kehidupan sehari-hari

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Buku siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk. 2022)
2. Papan pintar perkalian
3. Aplikasi edukasi abcya.com
4. LKPD siswa
5. Internet
6. LCD dan proyektor

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


32 siswa

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Penggabungan model pembelajaran PBL (Problem Based Learning) dan metode tutor sebaya

H. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan konsep perkalian melalui penjumlahan berulang
2. Siswa dapat mendemonstrasikan perkalian menggunakan media papan pintar perkalian
3. Siswa dapat menerapkan konsep perkalian dengan menggunakan media digital edukasi
matematika
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah perkalian 2 angka dalam bentuk soal cerita yang berkaitan
dengan kehidupan sehari – hari
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan pemahaman siswa dalam pembelajaran perkalian
2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang penggunaan media konkret dan digital
3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyelesaikan masalah perkalian
4. Menerapkan konsep perkalian yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari – hari

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Masih ingatkah kalian dengan penjumlahan berulang?
2. Sampai berapakah perkalian yang kalian hafal?
3. Selain tabel perkalian, media perkalian apa lagi yang kalian tahu?
4. Pernahkah kalian mencoba belajar perkalian menggunakan aplikasi digital?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan rutinitas sehari – hari dikelas dengan berdoa terpimpin
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya dan lagu nasional
3. Siswa membacakan pancasila
4. Siswa bersama guru mengucapkan yel – yel kelas
5. Guru mengabsen kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa untuk siap belajar
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan memberikan pertanyaan pemantik

Kegiatan Inti (50 menit)


1. Guru menampilkan materi melalui LCD tentang konsep dasar perkalian yaitu penjumlahan
berulang

2. Guru bertanya jawab bersama siswa mengenai penjumlahan berulang


3. Guru meminta siswa menulis di papan tulis contoh tentang penjumlahan berulang
menggunakan gambar atau angka
4. Guru menyiapkan media papan pintar pekalian dan menjelaskan cara penggunaannya
5. Salah satu siswa mempraktekkan ke depan kelas menyelesaikan contoh soal perkalian
dengan menggunakan media papan pintar perkalian
6. Siswa yang lain juga dapat mencoba media secara bergantian
7. Siswa dapat memberi pertanyaan perkalian untuk diselesaikan oleh siswa yang lain
menggunakan media papan pintar perkalian
8. Guru menjelaskan beberapa cara mengerjakan perkalian yaitu cara panjang, cara bersusun
tanpa menyimpan dan cara bersusun menyimpan
9. Guru juga memutarkan video pembelajaran mengenai perkalian bersusun

https://www.youtube.com/watch?v=pdKccZHlQvY
10. Guru menjelaskan dan memberi contoh soal dengan menaikkan level perkalian 2 angka
11. Siswa mencoba menyelesaikan perkalian 2 angka dengan cara yang telah dipelajari
12. Setelah siswa memahami cara menggunakan media papan pintar perkalian, guru
memberikan LK mengenai konsep dasar perkalian kepada siswa untuk diselesaikan

Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan hari ini
2. Guru meminta siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan gambaran pembelajaran yang akan datang dan meminta siswa belajar
menghafal perkalian dirumah
4. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan rutinitas sehari – hari dikelas dengan berdoa terpimpin
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya dan lagu nasional
3. Siswa membacakan pancasila
4. Siswa bersama guru mengucapkan yel – yel kelas
5. Guru mengabsen kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa untuk siap belajar
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran diskusi berkelompok dan menjelaskan tata tertib
dalam berdiskusi dengan baik

Kegiatan Inti (50 menit)


Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru bertanya jawab bersama siswa mengenai review pembelajaran sebelumnya yang akan
berkaitan dengan pembelajaran hari ini
2. Guru mengecek hafalan perkalian siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan
3. Guru memperkenalkan dan menjelaskan cara bermain “suit perkalian”
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa berpasangan dan bergantian maju kedepan untuk
mempraktekkan suit perkalian sambil membantu teman yang mengalami kesulitan menjawab
5. Guru menampilkan media edukasi digital pada LCD

https://www.abcya.com/
6. Guru menjelaskan cara penggunaan media digital yang ditampilkan
7. Guru meminta siswa untuk aktif mencoba ke depan kelas bermain sambil memecahkan soal
perkalian
8. Setelah selesai menggunakan media digital, guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
heterogen yang masing-masing anggotanya 5-6 siswa
Mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
9. Guru memberikan LK kelompok berbentuk soal cerita perkalian
10. Secara berkelompok, siswa menyelesaikan LK soal cerita perkalian
11. Guru berkeliling dan memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan sambil
menilai kinerja siswa dalam kelompok
Menganalisis dan mengevaluasi proses
12. Setelah selesai guru bersama siswa membahas jawaban dari LK kelompok yang telah
dikerjakan
13. Kelompok yang mendapat jawaban benar paling banyak akan mendapat reward dari guru

Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan hari ini
2. Guru meminta siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan gambaran pembelajaran yang akan datang dan meminta siswa belajar
menghafal perkalian dirumah
4. Guru meminta siswa untuk memanfaatkan media edukasi digital dirumah sebagai alat bantu
belajar perkalian
5. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan doa dan salam

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian Karakter

Kategori
No Nama Siswa Mandiri Bernalar Gotong
Kritis Royong

Karakter yang dibangun Perilaku yang diamati

Mandiri Tidak bergantung pada orang lain

Bernalar kritis Mengidentifikasi, mengklarifikasi dan


mengolah informasi dan gagasan

Gotong Royong Membantu kelompok untuk menyelesaikan


tugas

Kategori Pencapaian Penjelasan


Memerlukan Bimbingan Siswa belum menampilkan perilaku yang dinyatakan
(MB) dalam rubrik perilaku
Mulai Berkembang (MBK) Siswa menampilkan perilaku yang dinyatakan dalam
rubrik perilaku tapi belum konsisten
Berkembang (B) Siswa mulai konsisten menampilkan perilaku yang
dinyatakan dalam rubrik perilaku
Membudaya (M) Siswa selalu konsisten menampilkan perilaku yang
dinyatakan dalam rubrik perilaku
2. Penilaian Keterampilan Siswa Menggunakan Media
Isilah kolom dengan nama siswa

Mampu Mampu Mampu Belum Mampu


Menggunakan media Menggunakan media Menggunakan Menggunakan
sesuai tujuan dengan sesuai tujuan dengan baik media tapi kurang media sesuai
sangat baik dan tapi masih memerlukan sesuai tujuan dan tujuan
mandiri bimbingan masih banyak
memerlukan
bimbingan

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik (93-100) 3: Baik (87-92) 2: Cukup (80-86) 1: Kurang (<80)

3. Penilaian Lembar Kerja Individu


Skor Soal Jumlah
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Skor

Kriteria Penilaian :
Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Jumlah skor = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100

4. Penilaian Kelompok

Nama Kelompok :………………

No Sikap/Aspek yang dinilai Skor


1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2. Kerjasama dengan kelompok
3. Hasil tugas (relevan dengan bahan)
4. Pembagian tugas
5. Sistematisasi pelaksanaan

Kriteria penilaian :
4 (100-80) = Memuaskan
3 (70-79) = Baik
2 (60-69) = Cukup
1 (45-59) = Kurang
5. Penilaian Penyelesaian Masalah
No. Nama Siswa Mengama Merancang Mengkom Jumlah
ti masalah penyelesaia unikasikan Skor
mengenai n masalah hasil
perkalian mengenai diskusi
pada soal perkalian kelompok
cerita pada soal dalam
cerita presentasi
menggunak kelas
an cara
yang tepat

Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai Indikator penilaian Penilaian
Mengamati masalah 1. Mengamati soal Skor 4 : jika 4 indikator
mengenai perkalian pada dengan cermat dilakukan semua
soal cerita 2. Memahami soal Skor 3 : jika hanya 3
dengan baik indikator yang dilakukan
3. Menentukan penerapan
Skor 2 : jika hanya 2
cara penyelesaian yang
indikator yang dilakukan
tepat
4. Menyelesaikan Skor 1 : jika hanya 1
masalah dengan tepat indikator yang dilakukan

Merancang penyelesaian 1. Menyusun solusi Skor 4 : jika 4 indikator


masalah mengenai penyelesaian masalah dilakukan semua
perkalian pada soal cerita 2. Menerapkan cara yang Skor 3 : jika hanya 3
menggunakan cara yang sesuai untuk indikator yang dilakukan
tepat menyelesaikan
Skor 2 : jika hanya 2
masalah
indikator yang dilakukan
3. Mengerjakan soal
perkalian dengan tepat Skor 1 : jika hanya 1
4. Menjelaskan proses indikator yang dilakukan
penyelesaian masalah
dengan tepat
Mengkomunikasikan hasil 1. Menggunakan gestur Skor 4 : jika 4 indikator
diskusi kelompok dalam yang tepat dalam dilakukan semua
presentasi kelas menyampaikan hasil Skor 3 : jika hanya 3
diskusi indikator yang dilakukan
2. Menggunakan suara
Skor 2 : jika hanya 2
lantang dan jelas
indikator yang dilakukan
3. Menggunakan bahasa
yang baik Skor 1 : jika hanya 1
4. Mengelola audience indikator yang dilakukan
dengan baik
Kriteria Penilaian
Sangat Baik (SB) : Apabila memperoleh skor akhir 4
Baik (B) : Apabila memperoleh skor akhir 3
Cukup ( C ) : Apabila memperoleh skor akhir 2
Kurang (K) : Apabila memperoleh skor akhir 1
6. Kisi – Kisi Penilaian Evaluasi
N Capaian Tujuan Level Indikator Bentuk No.
o Pembelajar Pembelajar Kogn soal soal Soal
an an itif
1. Peserta didik 1. Siswa dapat C2 Disajikan Essay 1
dapat menjelaskan gambar,
melakukan konsep siswa dapat
operasi perkalian menyelesaik
perkalian dan melalui an soal
pembagian penjumlaha perkalian
bilangan cacah dengan cara
n berulang
sampai 100 penjumlahan
menggunakan berulang
benda-benda
konkret,
gambar dan C2 Disajikan Essay 2
simbol gambar,
matematika siswa dapat
menyelesaik
an soal
perkalian
dengan cara
penjumlahan
berulang

C3 Disajikan Essay 3
penjumlahan
berulang,
siswa dapat
menentukan
angka yang
tepat

C3 Disajikan Essay 4
penjumlahan
berulang,
siswa dapat
menentukan
angka yang
tepat

C3 Disajikan Essay 5
angka, siswa
dapat
menghitung
sesuai cara
yang
ditentukan

C3 Disajikan Essay 6
angka, siswa
dapat
menghitung
sesuai cara
yang
ditentukan
C3 Disajikan Essay 7
angka, siswa
dapat
menghitung
sesuai cara
yang
ditentukan

2. Siswa dapat C3 Disajikan Essay 8


menyelesaik soal cerita,
an masalah siswa dapat
perkalian 2 menghitung
angka dalam dengan cara
bentuk soal yang tepat
cerita yang
berkaitan
dengan C3 Disajikan Essay 9
kehidupan soal cerita,
sehari – hari siswa dapat
menghitung
dengan cara
yang tepat

C3 Disajikan Essay 10
soal cerita,
siswa dapat
menghitung
dengan cara
yang tepat

Kriteria Penilaian :
Jawaban benar = 10
Jawaban salah = 0
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Jumlah skor = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
D. DAFTAR PUSTAKA
1. Buku siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk. 2022)
2. Aplikasi edukasi abcya.com
3. https://www.youtube.com/watch?v=pdKccZHlQvY
