Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Supervisi Bahasa Indo

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar Bahasa Indonesia

.. SD Kelas 3

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : Dewi Firmanti,S.Pd
2. Instansi : SDN 091 Cibeureum
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2023
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
6. Fase /Kelas : B / 3 (Tiga)
7. Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
8. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menemukan tokoh dan karakter dalam dongeng
2. Peserta didik dapat menentukan pesan dalam dongeng.
3. Peserta didik dapat menuliskan kembali dongeng dengan bahasa sendiri

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar, Kritis, Dan Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


 Alat Pembelajaran : Laptop, Proyektor, alat bantu audio (speaker), Jaringan Internet.
 Sumber Belajar : Buku siswa, Buku Kupetik, buku Tema 2 (guru)
 Lampu ruang kelas yang memadai
 Ruang kelas yang memadai
 LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


a. Peserta didik regular atau tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya
video saja atau audio saja. Memiliki kesulitan dalam pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,
kesulitan berkonsentrasi jangka Panjang, dll.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


 27 Peserta didik
D. MODEL PEMBELAJARAN
 RADEC (Read, Answer, Discuss, Explain, Create)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Kegiatan Pembelajaran
 Dengan membaca dongeng tentang “Bunga Melati yang Baik Hati” peserta didik dapat
menentukan tokoh dalam dongeng.
 Dengan membaca dongeng tentang “Bunga Melati yang Baik Hati” peserta didik dapat menentukan
karakter tokoh dalam dongeng.
 Dengan membaca dongeng tentang “Bunga Melati yang Baik Hati” peserta didik dapat menentukan
pesan dalam dongeng.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Membaca dan Memahami isi dongeng
b. Mengetahui tokoh dan karakter dalam dongeng
c. Memahami pesan dalam dongeng.
d. Mampu menuliskan kembali dongeng dengan menggunakan bahasa sendiri

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian suka membaca ?
 Apakah kalian tahu tokoh itu apa ?
 Apakah kalian tahu karakter itu apa ?
 Apakah kalian tahu pesan dalam sebuah dongeng ?

D. PERSIAPAN BELAJAR
1. Menyiapkan alat peraga.
2. Menyiapkan LKPD.
3. Menyiapkan pertanyaan pra pembelajaran.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pra Pembelajaran
Tahap Read
 Peserta didik membaca buku kupetik halaman 67 secara Bersama-sama
Tahap Answer
 Peserta didik menjawab pertanyaan pra pembelajaran secara lisan

Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa,
dan mengecek kehadiran peserta didik).
 Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
 Guru menyapa para peserta didik dan memberikan motivasi kepada peserta didik (yel -yel)
 Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran pada hari ini.
 Melaporkan jawaban pertanyaan prapembelajaran yang dikerjakan sebelumnya.
 guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik.

Kegiatan Inti
Tahap Discuss
 Guru membimbing peserta didik untuk membaca dongeng tentang “Bunga Melati yang Baik hati”.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan tokoh, karakter dan pesan pada dongeng “Bunga
Melati yang Baik hati” secara berkelompok ( 4 peserta didik).
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil menemukan tokoh, karakter dan pesan pada
Lembar Kerja yang sudah disediakan.
Tahap Explain
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal di depan kelas. Kelompok lain diminta
untuk memberikan tanggapan, baik dukungan ataupun sanggahan.
 Tahap Create
Peserta didik memerankan tokoh-tokoh yang ada pada dongeng “ Bunga Melati Yang Baik Hati”

Kegiatan Penutup
 Bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran dan siswa diberikan penguatan serta umpan
balik.
 Ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya.
 Berdoa dan menjawab salam dari guru.
F. JURNAL MEMBACA

Bacalah dongeng berikut dengan baik!


G. REFLEKSI

A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik


1. Guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen
formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Menentukan tokoh.
b. Menentukan Karakter tokoh.
c. Menuliskan Pesan dalam dongeng.
2. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan Menentukan Tokoh, Karakter dan Isi Pesan.

Tabel Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan


Nilai Peserta Didik
Nama Peserta Menuliskan kembali
No Menentukan Tokoh Menuliskan Pesan
Didik Dongeng dengan
dan Karakter dari Dongeng
bahasa sendiri
1
2
3
4
5
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
 Merujuk kepada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru
memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau bimbingan dalam
kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan
kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di
atas teman-temannya. Dengan demikian, penilaian akhir bab ini membantu guru untuk
merencanakan pembelajaran yang terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik.

B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel Refleksi Strategi Pembelajaran
Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
Saya sudah menyiapkan media dan alat
1
peraga sebelum memulai pembelajaran.
Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta didik
2
berdiskusi, membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.
Saya sudah mengapresiasi pendapat dan
3 tanggapan peserta didik untuk
memotivasi mereka berbicara.
Saya sudah meminta peserta didik
4 mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.
Saya sudah mengelaborasi tanggapan
5 seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
Saya menyepakati tata cara menyimak
6 dan berbicara yang baik dengan peserta
didik.
Saya sudah memberikan alternatif
7 kegiatan perancah dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik.
Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan strategi
8
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.
Saya sudah memilih dan menggunakan
media dan alat peraga pembelajaran yang
9
relevan di luar yang disarankan Buku
Guru ini.
Saya telah mengumpulkan hasil
10 pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik.
Saya telah mengajak para peserta didik
11 merefleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran.

Tabel Contoh Refleksi Guru

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan materi hari ini:


..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
..............................................................................................................

H. ASESMENT/PENILAIAN
 Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran
 Formatif : Performa Peserta didik pada saat pembelajaran
 LKPD Terlampir

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Bagi para peserta didik yang telah dapat menuliskan tokoh dan karakter, guru meminta peserta
didik untuk melanjutkan menulis isi pesan dalam dongeng.

Pendampingan :
 Sebagian peserta didik yang masih belum bisa menyebutkan pesan dari dongeng
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk!
Bacalah cerita teks bacaan di bawah ini dengan cermat !
Bunga Melati yang Baik Hati

Di taman bunga kerajaan, tumbuh berbagai macam tanaman bunga yang


bunganya sangat indah. Para putri senang sekali memandang dan menciumi
bunga melati. Hal ini menimbulkan kecemburuan dari bunga-bunga yang lain.
Putri 1 : “Wah………indah sekali bungabunga di taman istana ini.”
Putri 2 : “Hei…..lihat bunga melati itu. Warnanya putih bersih dan harumnya
semerbak memenuhi taman ini.”
Putri 1 : “Mmmh……… aroma melati memang harum. Aku sangat menyukainya.
Bunga Sedap Malam : ”Aku tak habis pikir, mengapa para putri suka sekali
dengan dirimu.”
Bunga Anggrek : “Iya, padahal dirimu berbunga kecil, berdaun besar, dan
berbatang keras.”
Bunga Mawar Biru : ”Walaupun engkau harum, namun mudah layu jika
dijadikan pajangan di vas bunga. Karena pasti akan terlihat jelek sekali jika
sudah layu dipajang di sana.”
Bunga Melati hanya diam dan tetap tersenyum. Senyumnya yang manis
membuat keharuman dirinya semakin merebak. Udara di taman
bunga kerajaan bertambah wangi dan bertambah banyak kumbang yang datang.
Kedatangan para kumbang yang bertambah banyak, membuat semua bunga di
taman bunga kerajaan menjadi senang. Mereka pun sibuk menyapa para
kumbang dan mempersilakan mengisap sari madu yang ada pada setiap
bunganya. Para bunga tentu tidak akan bisa berbunga lagi jika tidak ada
kumbang yang datang dan mengisap sari madu mereka.
Bunga Sedap Malam dan bunga yang lainnya kini telah mengerti, kenapa Bunga
Melati sangat wangi sekali. Bunga-bunga yang lain meminta maaf kepada Bunga
Melati atas perasaan cemburu mereka. Kini mereka mengakui bahwa
keberadaan Bunga Melati itu justru harus disyukuri.
Bunga Sedap Malam : “Ternyata aroma harummu mengundang para kumbang
datang. Tanpa dirimu taman ini akan sepi dari kumbangkumbang. Maafkan, aku
Melati.”
Bunga Anggrek : “Aku juga mau minta maaf, Melati. Selama ini aku iri padamu.
Ternyata keberadaanmu sangat bermanfaat untuk kami.”
Bunga Mawar Biru : “Selama ini aku juga berburuk
sangka padamu, Melati. Aku minta maaf, ya.”
Bunga Melati : “Aku sudah memaafkan kalian,teman-teman. Sekarang kita
bisa berteman tanpa ada prasangka buruk.”

Diadaptasi dari www.dongenganak.net


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.

S e te la h m e m ba ca , co b ala h A na nda tu liskan 4 tokoh b e se rta karakternya


ya n g a da a da pa da don ge ng te rseb u t!
No Tokoh Karakter (S ifat)
1 Putri Penyayang tumbuhan
2
3
4
5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama :
Kelas :

Ceritakan kembali dongeng “ Melati yang Baik Hati” dengan bahasamu sendiri!
Keterangan:
Score setiap soal 25
Total = 5 × 25 × 100 = 100
100

 Coba diskusikan dengan kelompokmu, mengapa kita harus berbuat baik kepada semua makhluk
hidup, khususnya kepada tanaman?

Rubrik Penilaian sikap

No Nama Siswa Sikap


Gotong royong Mandiri Bernalar Kritis Kreatif

B. GLOSARIUM
 Tokoh : Pelaku yang memerankan peristiwa dalam dongeng
 Karakter : Watak atau sifat pelaku dalam cerita
 Isi Pesan : amanat atau nasehat yang di sampaikan dalam dongeng

C. DAFTAR PUSTAKA
Tim karya guru . 2009. Buku pendamping tematik kupetik 3A Jakarta:Penerbit Grafindo.
file:///C:/Users/dell/Downloads/Buku%20Tematik%20Siswa%20Kelas%203%20TEMA
%202%20[Menyayangi%20Tumbuhan%20dan%20Hewan]%20.pdf

Mengetahui, Bandung, 24 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 3H

Eem Salamah, S.Pd.,M.M. Dewi Firmanti,S.Pd


NIP. 196412151984102003 NIP. 198806252023212014
