Rangkuman RPP modifikasi untuk siswa berkebutuhan khusus pada pelajaran listrik dinamis tentang rangkaian seri dan paralel. RPP tersebut mengatur tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang diadaptasi untuk siswa reguler dan berkebutuhan khusus, media pembelajaran visual dan praktik, serta penilaian berbasis gambar.
0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
164 tayangan3 halaman
Rangkuman RPP modifikasi untuk siswa berkebutuhan khusus pada pelajaran listrik dinamis tentang rangkaian seri dan paralel. RPP tersebut mengatur tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang diadaptasi untuk siswa reguler dan berkebutuhan khusus, media pembelajaran visual dan praktik, serta penilaian berbasis gambar.
Rangkuman RPP modifikasi untuk siswa berkebutuhan khusus pada pelajaran listrik dinamis tentang rangkaian seri dan paralel. RPP tersebut mengatur tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang diadaptasi untuk siswa reguler dan berkebutuhan khusus, media pembelajaran visual dan praktik, serta penilaian berbasis gambar.
Rangkuman RPP modifikasi untuk siswa berkebutuhan khusus pada pelajaran listrik dinamis tentang rangkaian seri dan paralel. RPP tersebut mengatur tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang diadaptasi untuk siswa reguler dan berkebutuhan khusus, media pembelajaran visual dan praktik, serta penilaian berbasis gambar.
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 3
Format RPP Modifikasi untuk Peserta Didik Berkebutuhan Khusus pada Kelas Inklusi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) K-13
Sekolah : SMP Negeri 2 Krian
Kelas IX Materi : Listrik Dinamis Submateri : Rangkaian Seri dan Paralel Alokasi waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Peserta Didik Tujuan Pembelajaran Peserta Didik
Reguler Berkebutuhan Khusus
Membedakan karakteristik rangkaian seri Membedakan karakteristik rangkaian seri
dan paralel dan paralel
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Tahapan Siswa Reguler Siswa
Berkebutuhan Khusus Pendahuluan Menyampaikan • Berdoa bersama • Berdoa bersama tujuan dan • Menanyakan • Menanyakan memberikan kondisi (fisik dan kondisi (fisik dan motivasi emosional) emosional) • Memotivasi • Memotivasi siswa untuk siswa untuk bergembira bergembira selama belajar selama belajar
Kegiatan inti Eksplorasi • Siswa melihat • Siswa melihat
gambar skema gambar skema rangkaian seri rangkaian seri dan paralel dan paralel • Siswa • Siswa membedakan membedakan bentuk skema bentuk skema rangkaian seri rangkaian seri dan paralel dan paralel
Elaborasi • Siswa duduk • Siswa duduk
berkelompok berkelompok • Siswa melakukan • Siswa menonton praktikum praktikum rangkaian seri rangkaian seri dan dan paralel paralel melalui video Konfirmasi • Bertanya kepada • Bertanya kepada siswa hal yang siswa hal yang belum dipahami. belum dipahami. • Melakukan • Melakukan tanya jawab tanya jawab • Memberikan sesuai dengan penguatan dan kebutuhan kesimpulan peserta didik untuk menjawab • Memberikan penguatan dan kesimpulan
Penutup • Memberikan • Memberikan
pujian kepada pujian kepada siswa siswa • Memberikan • Memberikan penilaian penilaian • Memberikan • Memberikan umpan balik penguatan terhadap proses dan hasil pembelajaran
C. Media Pembelajaran 1. Gambar rangkaian seri dan paralel 2. Alat dan bahan praktikum 3. Video pembelajaran D. Penilaian
No Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Membedakan karakteristik tertulis gambar Siswa regular: rangkaian seri dan paralel Menggambar rangkaian seri dan paralel dan menyelesaikan penerapan soal Siswa berkebutuhan khusus Menggambar rangkaian seri dan paralel