Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

3.7. RPP Bunga Pertumbuhan Dan Peluruhan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 9Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Kuliner/ Perhotelan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pertumbuhan, Peluruhan, dan Anuitas
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi waktu : 12 X 45 menit (3 Pertemuan)

Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
4.7 Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan,
peluruhan, bunga dan anuitas

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan diskusi dengan model pembelajaran Cooperatife Learning


tipe STAD, peserta didik dapat menganalisis pertumbuhan , peluruhan, bunga dan
anuitas juga menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pertumbuhan, peluruhan, bunga, dan anuitas dengan jujur,santun, disiplin dan
teliti serta dapat bekerjasama dengan peserta didik lain.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru memotivasi, memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari


materi statistika ini dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari ( rasa ingin
tahu )

2. Memulai pembelajaran dengan berdoa( berdoa)

3. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok kecil heterogen (rata-rata 3


siswa/kelompok)

4. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD dalam kelompok ( kerjasama)

5. kelompok mempresentasikan hasil diskusi, guru memfasilitasi terjadinya


pembelajaran dua arah antara presentator dan audiens ( kelompok lain akan
tampil pada pertemuan lainnya)

6. Guru memberikan penguatan atau bisa jadi meluruskan pemahaman siswa


tentang konsep yang dibahas pada kegiatan diskusi
7. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan materi pembelajaran

8. Guru mengecek pemahaman siswa dengan mengadakan kui

C. ASESMEN

1. Sikap( Lembar observasi)

2. Pengetahuan( tes tertulis bentuk essay)

3. Keterampilan (penilaian kinerja)

Mengetahui Padang, Juni 2021


Kepala SMKN 9 Padang Guru Mata Pelajaran

….………………………. ……………………………
LAMPIRAN RPP

1. PEDOMAN PENSKORAN

PROSEDUR PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Jujur ketika saat diskusi
presentasi dan
diskusi .
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Teliti terhadap proses
menganalisis dn
memecahkan
masalah
2. Pengetahuan
Menganalisis Tes (Latihan soal Penyelesaian tugas
pertumbuhan, berbentuk essay) individu
peluruhan , bunga dan
anuitas
3. Keterampilan
Terampil Penilaian Kinerja Penyelesaian tugas
menyelesaikan individu
masalah yang
berkaitan dengan
bunga dan anuitas
B. Instrumen Penilaian Hasil belajar

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Tahun ajaran : 2020/2021

Indikator sikap jujur dalam pembelajaran statistika


1. Kurang baik jika menunjukkan tidak jujur ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan kejujuran dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap teliti terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap teliti terhadap proses pemecahan
masalah /terlalu ceroboh
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti terhadap proses
pemecahan masalah tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Guru akan memberikan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
NO Nama peserta didik JUJUR KERJASAMA TELITI
KB B SB KB B SB KB B SB
1 ...
2
3
Keterangan:KB : Kurang baik, B : baik, SB : sangat baik
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun ajaran : 2020/2021

Kisi – Kisi Soal Tes :

Kompetensi Dasar :

3.7 Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas

No Level
Indikator Pencapaian Bentu
Indikator soal soa kogni
Kompetensi (IPK) k soal
l tif

3.7.1. Menghitung nilai Menentukan hasil dari


pertumbuhan, peluruhan pertumbuhan , peluruhan Uraian 1 C3
bunga dan anuitas bunga dan anuitas

3.7.2. Menganalisis Menentukan perumbuhan


bunga dan anuitas Uraian 2 C3
pertumbuhan, peluruhan,
bunga dan anuitas

Nilai yang diperoleh siswa = x 100


2. Soal Tes :

NOMOR SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN


SOAL
1 Pada tahun 2010, banyak P : 200.000 5
penduduk di suatu kota 10% = 0,10
adalah 200.000 orang. 10
Setiap tahun jumlah
penduduk meningkat 10%.
Tentukan banyak penduduk 10
pada tahun 2015?
Jadi, banyak penduduk 10
pada tahun 2015 adalah
322.102 orang 10

5
2 Pada pemeriksaan Dokter M : 800.000 5
mendiagnosa seorang bayi
bahwa masih terinfeksi 5
bakteri di telinga bayi 5
tersebut sebanyak 800.000
bakteri. Dokter 10
meningkatkan dosis
penisilin untuk membunuh Jadi, banyak bakteri 10
10% bakteri setiap 6 jam. setelah 24 jam adalah
Tentukan banyak bakteri 524.880 bakteri. 10
setelah 24 jam.
5
Total skor 100
2. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Level
Indikator Pencapaian Bentuk No
Indikator soal kogni
Kompetensi (IPK) soal soal
tif

4.7.1. Mengidentifikasi
permasalahan yang Menentukan pertumbuhan
berkaitan dengan bunga gabungan dari soal
yang berbentuk cerita dalam uraian 1 C4
pertumbuhan, peluruhan,
kehidupan sehari-hari
bunga dan anuitas

4.7.2. Menyelesaikan Menentukan anuitas


masalah yang berkaitan berbentuk soal cerita Uraian 2 C3
dengan anuitas

SOAL NOMOR 1 KUNCI JAWABAN

Sebuah pinjaman akan segera di


lunasi dengan sistem anuitas
bulanan. Jika besar anuitas nya Rp
600.000,00. Maka tentukanlah AN = Rp 600.000
berapa angsuran ke-5 jika bunga Bn = Rp 415.000
ke-5 nya ialah sebesar Rp
415.000,00 ? Ditanya : An ..….. ?

Di jawab :

AN = An + Bn
Rp 600.000 = An + Rp 415.000
An = Rp 600.000 – Rp 415.000
An = Rp 185.000

Jadi, jumlah nilai dari angsurannya ialah


sebesar = Rp 185.000.
SOAL NOMOR 2

Sebuah pinjaman akan segera di


lunasi dengan sistem anuitas bulanan,
jika besar anuitas nya Rp 400.000,00. Di ketahui :

Maka tentukanlah berapa besarnya A = Rp 400.000,00.


angsuran yang pertama jika bunga
pertamanya ialah sebesar Rp
250.000,00, dan besarnya bunga ke 5 Di jawab :
jika angsuran nya ialah sebesar Rp
315.000,00 ?
Menentukan a1 dengan b1 ialah =
Rp 250.000. :

A = an + bn.

A = a1 + b1.

a1 = A – b1.

= Rp 400.000 – Rp 250.000.

= Rp 150.000.

Menentukan b5 + a5 = Rp
315.000. :

A = an + bn.

A = a1 + b1.

b5 = A – a5.

= Rp 400.000 – Rp 315.000.

= Rp 85.000.

Jadi, besarnya angsuran yang pertama


jika bunga pertamanya ialah sebesar
Rp 250.000,00, dan besarnya bunga ke
5 jika angsuran nya ialah sebesar Rp
315.000,00 adalah = Rp 150.000 dan
Rp 85.000.

PEDOMAN PENSKORAN

NO KOMPONEN BELUM CUKUP KOMPETEN SANGAT


PENILAIAN KOMPETEN KOMPETEN (83-91) KOMPETEN
(75-82) (92-100)
(0-74)

1 Analisis soal
(30)

Komponen
yang
diketahui
dan ditanya

2 Proses (60)

Rumus yang
digunakan

Sistematika
kerja

3 Waktu (10)

Ketepatan
waktu

Penentuan nilai

Nilai = x 100
2.BAHAN AJAR

Bunga

Bunga (suku bunga) atau bank interest adalah pertambahan jumlah modal
yang diberikan oleh bank untuk para nasabahnya dengan dihitung dari
presentase modal uang nasabah dan lamanya menabung. Bunga juga bisa
diberikan oleh pemberi pinjaman kepada pinjaman. Bunga ada dua jenis yaitu
bunga tunggal dan bunga majemuk. Berikut ini perbedaannya :
Bunga Tunggal

Bunga tunggal adalah bunga yang diberikan berdasarkan perhitungan modal


awal, sehingga bunga hanya memiliki satu variasi saja (tetap) dari awal
periode sampai akhir periode. Contohnya saat menabung di bank, kita akan
mendapatkan bunga yang tetap tiap-tiap periode.Mean (Rata-rata hitung)
Untuk menghitung angsuran dengan bunga anuitas secara manual, kita bisa
menerapkan rumus yang digunakan dalam menghitung bunga efektif. Rumus
yang digunakan adalah sebagai berikut:

Bunga = SP x i x (30/360)

Keterangan:

SP adalah saldo pokok pinjaman di bulan sebelumnya.

I adalah suku bunga per tahun.

30 adalah jumlah hari dalam sebulan.

360 adalah jumlah hari dalam setahun.

Namun, rumus ini dikembangkan lagi untuk mendapatkan nilai yang sesuai
berdasarkan rumus anuitas menjadi:

P x i x [(1+i)xt) / (1+i)t-1)]

Keterangan:

P adalah pokok pinjaman.

i adalah suku bunga.

t adalah periode kredit.


Sebuah pinjaman Rp 10.000.000,00 akan segera di lunasi dengan nilai anuitas
bulanan nya ialah sebesar Rp 500.000,00 dan bunga nya 3% sebulan.

Maka tentukanlah berapa besarnya bunga pertama dan angsuran pertama, lalu
berapakah besarnya angsuran ke-9 dan bunga ke-9 ?

Jawban nya :

Di ketahui :

M = Rp 10.000.000.

A = Rp 500.000.

i = 3% → 0, 03.

Di jawab :

Menentukan b1 dengan a1 :

Bunga pertama ( b1 ) :

b1 = M . i

= Rp 10.000.000 x 0, 03.

= Rp 300.000.

Angsuran yang pertama( a1 ) :

a1 = A – b1

= Rp 500.000 – Rp 300.000.

= Rp 200.000.

Menentukan a9 dan b9 :

Angsuran ke 9 ( a9 ) :

an = a1 ( 1 + i ) n – 1

a9 = a1 ( 1 + 0, 03 ) 9 – 1.

= Rp 200.000 x ( 1, 03 ) 8.
= Rp 200.000 x 1, 266770081

= Rp 253.354, 02.

Bunga ke 9 ( a9 ) :

b9 = A – a9

= Rp 500.000 Rp 253.354, 02.

= Rp 246.645, 98.
PENGGUNAAN CLASWIZ PADA PERTUMBUHAN, PELURUHAN, DAN
ANUITAS

Pada tahun 2010, banyak penduduk di suatu kota adalah 200.000 orang. Setiap tahun
jumlah penduduk meningkat 10%. Tentukan banyak penduduk pada tahun 2015?

P : 200.000
10% = 0,10

Jadi, banyak penduduk pada tahun 2015 adalah 322.102 orang
