RPP Tan Hias KD 3.18 Perlakuan Khusus Benih
RPP Tan Hias KD 3.18 Perlakuan Khusus Benih
RPP Tan Hias KD 3.18 Perlakuan Khusus Benih
1
3.18.1 Menganalisis tujuan perlakuan khusus
3.18 Menganalisis
pada tanaman hias
perlakuan khusus
3.18.2 Mengkomunikasikan macam-macam
untuk benih dan
perlakuan khusus pada tanaman
bibit tanaman hias
hias
secara kimia, fisik
3.18.3 Menentukan jenis perlakuan khusus
dan mekanis
pada tanaman hias
3.18.4 Menjelaskan kelebihan dan
kekurangan masing-masing perlakuan
pada tanaman hias
4.18.1 Mempersiapkan alat dan bahan
4. 18 Melaksanakan
perlakuan khusus pada tanaman hias
perlakuan khusus
4.18.2 Melaksanakan perlakuan khusus pada
tanaman hias
tanaman hias
C. Tujuan Pembelajaran
3.18.1 Melalui proses mengamati, menanya dan kaji pustaka peserta didik d a p a t
Menganalisis tujuan perlakuan khusus pada tanaman hias
3.18.2 Melalui proses pengamatan, kaji pustaka dan diskusi peserta didik dapat
Mengkomunikasikan macam-macam perlakuan khusus pada tanaman
hias
3.18.3 Melalui proses pengamatan, kaji pustaka, diskusi dan praktek peserta didik dapat
Menentukan jenis perlakuan khusus pada tanaman hias
3.18.4 Melalui proses pengamatan, kaji pustaka, diskusi dan praktek peserta didik dapat
Menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing perlakuan pada
tanaman hias
4.18.1 Melalui diskusi dan praktek peserta didik dapat Mempersiapkan alat dan bahan
perlakuan khusus pada tanaman hias
4.18.2 Melalui diskusi dan praktek peserta didik dapat Melaksanakan perlakuan khusus
pada tanaman hias
D. Materi Pembelajaran
1. Macam-mcam perlakuan khusus pada tanaman hias
2. Kelebihan dan kekurangan perlakuan khusus tanaman hias
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Paparan, tanya jawab, dikusi, dan presentasi
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media dan Sumber Belajar
Media Pembelajaan
LCD projector, Laptop, Video
Sumber Belajar
2
1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pembiakan Tanaman Kelas X/1. Program
Keahlian Agribinis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
2. Ir. Susilowati EW, MP. Penelaah Ir. Endah Lisarini, SE, MM. 2016. Pembiakan
Tanaman Pangan dan Hortikultura. Modul Keahlian Ganda. Sekolah menengah
kejuruan (SMK). Kelompok Kompetensi 2. Paket Keahlian Agribisnis Tanaman
pangan dan Hortikultura.Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan
Tenaga Kependidikan Bidang Pertanian. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga
Kependidikan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (5 x 45 menit):
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b. Memulai pelajaran dengan berdoa dipimpin oleh seorang siswa
(bergantian setiap hari sebelum proses pembelajaran)
c. Menumbuhkan rasa nasionalisme dengan menyanyikan lagu 15 menit
wajib nasional dipimpin oleh seorang siswa (bergantian setiap
hari sebelum proses pembelajaran)
d. Memberikan kesempatan siswa untuk membaca teks non
pelajaran selama beberapa menit (lebih kurang 10 menit) dan
jika belum selesai dapat dilanjutkan keesokan harinya.
e. Apersepsi (guru menggali bekal peserta didik):
“anak-anak kalian sudah pernah mempelajari tentang pupuk dan
pemupukan pada kelas1, ada yang masih ingat apa perbedaan
pupuk dan pemupukan? (ada bu, pupuk adalah bahan yang
ditambahkan untuk tanaman dengan tujuan menambah nutrisi
sedangkan pemupukan adalah kegiatan untuk menambahkan
nutrisi tanaman).
“ iya betul perbedaan pupuk dan pemupukan yang disebutkan
teman kalian”
“anak-anak ada yang sudah pernah memupuk tanaman hias?”
(sudah bu, belum bu)
“kalau pemupukan yang diberikan pada tanaman hias terlalu
banyak, bagus atau tidak untuk tanaman hias tesebut?
Mengapa?” (tidak bu, karena dapat menyebabkan tanaman
keracunan unsur hara)
“iya betul jawaban tersebut, dengan demikian apa yang harus
dilakukan agar pemberian pupuk pada tanaman hias sesuai
dengan kebutuha tanaman? (pemberiannya harus sesuai dosis
untuk tanaman bu dengan menimbang bukan menkira-kira)”
“tepat sekali jawabannya, untuk mengetahui bagaimana
3
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
pemupukan pada tanaman hias, hari ini kita akan mempelajari
tentang pemupukan pada tanaman hias”
f. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa “anak-anak
manfaat mempelajari materi ini, jika kalian membudidayakan
tanaman hias, kalian dapat mengatur pemupukannya dapat
menghitung dosisi pupuk agar sesuai dengan kebutuhan
tanaman hias kalian. Dengan demikian tanaman hias yang
dibudidayakan tumbuh dengan baik dan dapat mempunyai nilai
jual yang tinggi”
g. Memaparkan tujuan pembelajaran:
1. Melalui proses mengamati, menanya dan kaji pustaka
peserta didik d a p a t Menganalisis jenis pupuk tanaman
hias berdasarkan kandungannya
2. Melalui diskusi dan praktek peserta didik dapat menghitung
kebutuhan pupuk (dosis dan konsentrasi)
h. Guru memberikan acuan tentang garis besar materi yang akan
dipelajari
i. Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok, masing-
masing kelompok berjumlah 6 peserta didik. Anggota kelompok
disesuaikan dengan jumlah peserta didik laki-laki dan
perempuan.
j. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik dan bahan ajar
pada masing-masing kelompok.
2 Kegiatan Inti
Orientasi masalah 65 menit
a. Disediakan artilkel suatu masalah mengenai gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian pada LKPD
b. Peserta didik mengkaji artikel tentang penyebab gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian yang terdapat dalam LKPD
yang sudah dibagikan pada masing-masing kelompok.
c. Peserta didik mengkaji bahan ajar yang sudah dibagikan pada
masing-masing kelompok
Mengorganisasi masalah
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan masalah berdasarkan
artikel yang dibaca dengan kata kunci: jenis gangguan dan
kerusakan, penyebab gangguan dan kerusakan juga teknik
perbaikan.
Penyelidikan kelompok
a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk melalukan
penyelidikan terhadap artikel tentang penyebab gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian dan mengisi data hasil
penyelidikan mengenai penyebab gangguan dan kerusakan mesin
4
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
produksi pertanian yang tersedia dalam LKPD
b. Peserta didik dapat menggunakan referensi dari buku teks atau
literatur yang sesuai
c. Perserta didik melakukan praktek perbaikan gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian
d. Guru membantu peserta didik dalam melakukan pengumpulan
informasi dan praktek, serta mengamati untuk penilaian
ketrampilan peserta didik.
e. Tabel penyelidikan kelompok
No. Alat/ mesin Jenis Penyebab Teknik
pertanian gangguan gangguan perbaikan
dan dan
kerusakan kerusakan
5
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
lahan.
6
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
g. Guru memaparkan tujuan pembelajaran:
1. Melalui proses mengamati, menanya, kaji pustaka dan
diskusi peserta didik d a p a t m engidentifikasi jenis
gangguan dan kerusakan pada alat dan mesin produksi
pertanian, laboratorium, klimatologi, pemetaan lahan,
penyimpanan dan prosesing dengan tepat
2. Melalui proses pengamatan dan kaji pustaka peserta didik
dapat menjelaskan penyebab gangguan dan kerusakan alat
dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi,
pemetaan lahan, penyimpanan dan prosesing dengan benar
3. Melalui diskusi dan praktek siswa dapat mempresentasikan
teknik/cara memperbaiki gangguan dan kerusakan alat dan
mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi,
pemetaan lahan, penyimpanan dan prosesing
4. Melalui diskusi dan praktek siswa dapat melakukan
perbaikan gangguan dan kerusakan alat dan mesin produksi
pertanian, laboratorium, klimatologi, pemetaan lahan,
penyimpanan dan prosesing.
h. Guru memberikan acuan tentang garis besar materi yang akan
dipelajari
i. Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok, masing-
masing kelompok berjumlah 6 peserta didik. Anggota
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik laki-laki
dan perempuan.
j. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik dan bahan ajar
pada masing-masing kelompok.
2 Kegiatan Inti
Orientasi masalah 65 menit
d. Disediakan artilkel suatu masalah mengenai gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian pada LKPD
e. Peserta didik mengkaji artikel tentang penyebab gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian yang terdapat dalam LKPD
yang sudah dibagikan pada masing-masing kelompok.
f. Peserta didik mengkaji bahan ajar yang sudah dibagikan pada
masing-masing kelompok
Mengorganisasi masalah
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan masalah berdasarkan
artikel yang dibaca dengan kata kunci: jenis gangguan dan
kerusakan, penyebab gangguan dan kerusakan juga teknik
perbaikan.
Penyelidikan kelompok
f. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk melalukan
7
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
penyelidikan terhadap artikel tentang penyebab gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian dan mengisi data hasil
penyelidikan mengenai penyebab gangguan dan kerusakan mesin
produksi pertanian yang tersedia dalam LKPD
g. Peserta didik dapat menggunakan referensi dari buku teks atau
literatur yang sesuai
h. Perserta didik melakukan praktek perbaikan gangguan dan
kerusakan mesin produksi pertanian
i. Guru membantu peserta didik dalam melakukan pengumpulan
informasi dan praktek, serta mengamati untuk penilaian
ketrampilan peserta didik.
j. Tabel penyelidikan kelompok
No. Alat/ mesin Jenis Penyebab Teknik
pertanian gangguan gangguan perbaikan
dan dan
kerusakan kerusakan
8
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
mesin produksi pertanian sebagai tindak lanjut. Guru
menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu penyebab
keruskan dan gangguan alat dan mesin laboratorium dan pemetaan
lahan.
9
10