Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Perangkat Soup Dan Soto

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 26

PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA KUR/PRP/FO-001

YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN Rev.01/2 Februari 2019
OLAHRAGA
SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
Jalan Kenari No 4 YogyakartaTelepon (0274) 512251,
546091Faksimile (0274) 512251
Laman: www.smkn6jogja.sch.id 
Email:smkn6yk@yahoo.co.idKodePos55166

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Materi : Soup Dan Soto
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.14 Menganalisis sup dan soto Indonesia.
4.14 Membuat sup dan soto Indonesia.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9
1.10
1.11
1.12
1.13
1.14
1.14.1 Menguraikan pengertian sup
1.14.2 Menguraikan pengertian soto
1.14.3 Mencontohkan macam-macam sup dan soto berdasarkan bahan pengisi
1.14.4 Menjabarkan jenis soto berdasarkan kuahnya
1.14.5 Mengklasifikasi bahan pembuat sup
1.14.6 Menguraikan teknik pembuatan kaldu soto
1.14.7 Menguraikan teknik membumbui soto
1.14.8 Merinci pelengkap pada soto
1.14.9 Menganalisis kriteria sup cair dan kental
1.14.10 Menganalisis kriteria soto
1.14.11 Menganalisis penyajian hidangan sup dan soto Indonesia
1.14.12 Menganalisis perbedaan hidangan sup dan soto Indonesia
4.14.1 Meniru petunjuk pengolahan sup dan soto Indonesia
4.14.2 Melakukan pengolahan sup dan soto Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan pengertian
sup dengan cermat dan percaya diri
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan pengertian
soto dengan cermat dan percaya diri
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mencontohkan macam-
macam sup dan soto berdasarkan bahan pengisi dengan benar
4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjabarkan jenis soto
berdasarkan kuahnya dengan benar
5. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengklasifikasi bahan
pembuat sup dengan benar
6. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengidentifikasi teknik
pembuatan kaldu soto dengan tepat
7. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menguraikan teknik
membumbui soto dengan benar
8. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merinci pelengkap pada
soto dengan tepat
9. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis kriteria sup
cair dan kental dengan cermat
10. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis kriteria soto
dengan benar
11. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis penyajian
hidangan sup dan soto Indonesia dengan tepat
12. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis perbedaan
hidangan sup dan soto Indonesia dengan tepat
13. Disediakan materi dan bahan ajar tentang sup dan soto Indonesia peserta didik akan
dapat meniru petunjuk pengolahan sup dan soto Indonesia dengan percaya diri
14. Disediakan materi dan bahan ajar tentang sup dan soto Indonesia peserta didik akan
dapat melakukan pengolahan sup dan soto Indonesia dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian sup
2. Pengertian soto
3. Macam-macam sup dan soto berdasarkan bahan pengisi
4. Jenis soto berdasarkan kuahnya
5. Bahan pembuat sup
6. Teknik pembuatan kaldu soto
7. Teknik membumbui soto
8. Pelengkap pada soto
9. Kriteria sup cair dan kental
10. Kriteria soto
11. Penyajian hidangan sup dan soto Indonesia
12. Perbedaan hidangan sup dan soto Indonesia
13. Pengolahan sup dan soto Indonesia

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
b. Model pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan, Praktek
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Pendahuluan Guru menyampaikan salam Peserta didik menjawab salam 15 menit
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
memulai pelajaran pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan Peserta didik menjawab kehadiran dan
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran kesiapan dalam pembelajaran
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali Peserta didik menjawab pertanyaan guru
materi sebelumnya tentang salad Indonesia
Guru menyampaikan informasi cakupan materi Peserta didik menyimak penjelasan guru

pembelajaran yang akan dilaksanakan.


Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti Guru menayangkan beberapa gambar tentang contoh Peserta didik memperhatikan gambar yang 40 menit
hidangan sup dan soto Indonesia dan guru menjelaskan ditayangkan dan menyimak penjelasan guru
permasalahan yang ada pada gambar
Guru menanyakan dan menugaskan peserta didik untuk Peserta didik secara berkelompok

mengobservasi gambar yang ditayangkan secara mendiskusikan gambar yang ditayangkan

berkelompok

Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Guru menugaskan peserta didik untuk mencari referensi Peserta didik mencari referensi dari berbagai
dari berbagai sumber agar dapat mengetahui sumber
kemungkinan penyelesaian masalah terkait dengan
gambar yang ditayangkan

Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan jenis Peserta didik menentukan jenis hidangannya,
hidangannya, bahan dan bumbu, teknik pembuatan, bahan dan bumbu, teknik pembuatan, kriteria
kriteria sup dan soto yang ada pada gambar sup dan soto serta menentukan perbedaan
Guru meminta peserta didik untuk menentukan perbedaan hidangan sup dan soto melalui berbagai
hidangan sup dan soto yang ada pada gambar referensi dan dari berbagai sumber untuk
Guru menugaskan peserta didik untuk mencatat hasil mencatat serta menyimpulkan hasil diskusinya
diskusi pada jurnal presentasi
Guru menugaskan pada peserta didik untuk Peserta didik mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusinya yang diwakilkan oleh diskusinya
salah satu kelompok

Guru membimbing dan menilai proses pelaksanaan Peserta didik menambahkan dan menanggapi
presentasi hasil presentasi kelompok

Alokasi
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
3. Evaluasi Guru memberikan evaluasi terhadap presentasi peserta Peserta didik menyimak evaluasi guru dan 20 menit
didik klarifikasi mengenai materi sup dan soto
Guru menyampaikan klarifikasi mengenai materi sup dan Indonesia
soto Indonesia
4. Penutup Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi Peserta didik menjawab pertanyaan guru 15 menit
yang telah dipelajari
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran secara keseluruhan hasil pembelajaran secara keseluruhan
Guru memberikan posttest untuk mengetahui tingkat Peserta didik mengerjakan posttest yang
pemahaman peserta didik diberikan guru
Guru memberikan motivasi belajar dan meminta peserta Peserta didik menyimak dan menyatakan
didik menyiapkan pembelajaran untuk pertemuan kesiapan untuk pertemuan selanjutnya
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan Peserta didik menjawab salam
mengucapkan salam
H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Power Point, resep sup dan soto Indonesia,
peralatan memasak
2. Alat : LCD, Laptop, Whiteboard, Boardmarker, proyektor
3. Sumber Belajar :
 Hand Out Sup dan Soto Indonesia
 Ekawatiningsih, Prihastuti, dkk. 2008. Restoran Jilid 2 untuk SMK. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen
Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
 Handayani, Titin Hera Widi dan Marwanti. 2011. Pengolahan Makanan
Indonesia. Yogyakarta: Kementerian Pendidikan Nasional, Universitas Negeri
Yogyakarta.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan
pembelajaran berlangsung.
J. Rancangan Penilaian :
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama
a. Terlibat aktif dalam sikap afektif proses pembelajaran,
pembelajaran untuk memastikan
hidangan sup dan soto peserta didik dapat
Indonesia menerapkan sikap
b. Bekerja sama dan kerja aktif, kerja sama,
bertanggung jawab tanggung jawab dan
dalam proses diskusi toleran dalam kegiatan
kelompok pembelajaran
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
dan kreatif.
2 Pengetahuan Dilakukan pada akhir
a. Menjelaskan pengertian Tes kognitif Tes tertulis pembelajaran untuk
sup formatif memastikan
b. Menjelaskan pengertian keterserapan
soto pengetahuan sebelum
c. Mencontohkan macam- peserta didik
macam sup dan soto melanjutkan pada
berdasarkan bahan materi pembelajaran
pengisi selanjutnya
d. Menjabarkan jenis soto
berdasarkan kuahnya
e. Mengklasifikasi bahan
pembuat sup
f. Mengidentifikasi teknik
pembuatan kaldu soto
g. Menguraikan teknik
membumbui soto
h. Merinci pelengkap
pada soto
i. Menganalisis kriteria
sup cair dan kental
j. Menganalisis kriteria
soto
k. Menganalisis penyajian
hidangan sup dan soto
Indonesia
l. Menganalisis
perbedaan hidangan
sup dan soto Indonesia
3. Ketrampilan Dilakukan saat proses
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
Terampil dalam Penilaian Penilaian pembelajaran pada
pemecahan masalah analitik kinerja proses diskusi dan
dan menyampaikan presentasi, untuk
presentasi memastikan peserta
didik terampil dalam
memecahkan masalah
dan penyampaian
hasil diskusi

K. Tugas:
a. Tugas Terstruktur
Tugas pembuatan jurnal presentasi melalui diskusi kelompok mengenai pengertian
sup dan soto, macam-macam sup dan soto, bahan pembuat sup, teknik pembuatan
kaldu soto, teknik membumbui soto, pelengkap soto, kriteria sup dan soto,
penyajian sup dan soto serta perbedaan hidangan sup dan soto Indonesia.

b. Tugas Non terstruktur


Menggali informasi di internet dan buku referensi mengenai perencanaan praktik
hidangan sup dan soto Indonesia, tugas dalam bentuk job sheet.

L. INSTRUMEN PENILAIAN
Instrumen penilaian berupa lembar penilaian kognitif, afektif dan psikomotor

Yogyakarta,

Telah diverifikasi Guru Mata Pelajaran,


Guru pamong
Sri Redjeki Wahyuningsih,S.Pd

Nip. 196504151990032004

Kasmianti, S.Pd

Mengetahui

Kaprodi Kuliner

Sri Redjeki Wahyuningsih, S.Pd

NIP. 196504151990032004
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF
Nama Siswa :……………………….
Kelas :………………………..

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Hidangan Sup dan Soto Indonesia
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajek/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah amnil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerja sama dan bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama
dalam kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajek/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada untuk bersikap toleran dan kreatif terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus – menerus dan
ajeg / konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap

No. Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1.

2.

3.

4.

Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
A. Kisi-kisi soal

No Bentuk
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
3.14 Menjelaskan Pengertian sup Siswa dapat menjelaskan pengertian sup 1 Uraian
pengertian sup
Menganalisis sup
dan soto
Indonesia
Menjelaskan Pengertian Siswa dapat menjelaskan pengertian soto 2 Uraian
pengertian soto soto

Mencontohkan Macam- Siswa dapat mencontohkan macam-macam sup dan 3 Uraian


macam-macam sup macam sup soto berdasarkan bahan pengisi
dan soto berdasarkan dan soto
bahan pengisi berdasarkan
bahan pengisi

Menjabarkan jenis Jenis soto Siswa dapat menjabarkan jenis soto berdasarkan 4 Uraian
soto berdasarkan berdasarkan kuahnya
kuahnya kuahnya

Mengklasifikasi bahan Bahan Siswa dapat mengklasifikasi bahan pembuat sup 5 Uraian
pembuat sup pembuat sup

Mengidentifikasi Teknik Siswa dapat mengidentifikasi teknik pembuatan kaldu 6 Uraian


teknik pembuatan pembuatan soto
kaldu soto kaldu soto
Menguraikan teknik Teknik Siswa dapat menguraikan teknik membumbui soto 7 Uraian
membumbui soto membumbui
soto

Merinci pelengkap Pelengkap Siswa dapat merinci pelengkap pada soto 8 Uraian
pada soto pada soto

Menganalisis kriteria Kriteria sup Siswa dapat menganalisis kriteria sup cair dan kental 9 Uraian
sup cair dan kental cair dan kental

Menganalisis kriteria Kriteria soto Siswa dapat menganalisis kriteria soto 10 Uraian
soto

Menganalisis Penyajian Siswa dapat menganalisis penyajian hidangan sup dan 11 Uraian
penyajian hidangan hidangan sup soto indonesia
sup dan soto Indonesia dan soto
Indonesia

Menganalisis Perbedaan Disajikan beberapa gambar hidangan sup dan soto 12 Uraian
perbedaan hidangan hidangan sup Indonesia, siswa dapat menganalisis perbedaan
sup dan soto Indonesia dan soto hidangan sup dan soto indonesia
Indonesia

Meniru petunjuk Petunjuk Disajikan prosedur kerja , siswa dapat meniru petunjuk
4.14 Membuat pengolahan sup dan pengolahan pengolahan sup dan soto Indonesia
sup dan soto soto Indonesia sup dan soto
Indonesia Indonesia Tes
13
praktik
Melakukan Pengolahan Disajikan prosedur kerja , siswa dapat melakukan
pengolahan sup dan sup dan soto pengolahan sup dan soto Indonesia
soto Indonesia Indonesia
B. Instrumen Soal

Nama Siswa :……………………….


Kelas :………………………..

Tes Formatif
Kerjakan soal dibawah ini!
1. Tuliskan apa pengertian dari hidangan sup Indonesia?
2. Tuliskan apa pengertian dari hidangan soto Indonesia?
3. Sebutkan dan jelaskan 5 macam hidangan sup dan soto Indonesia berdasarkan pada
bahan pengisi beserta contohnya!
4. Sebutkan dan jelaskan jenis soto berdasarkan kuahnya!
5. Tuliskan bahan-bahan pembuatan hidangan sup Indonesia!
6. Jelaskan teknik pembuatan kaldu untuk hidangan soto!
7. Jelaskan teknik membumbui hidangan soto!
8. Sebutkan macam-macam pelengkap yang digunakan pada hidangan soto?
9. Jelaskan kriteria yang baik untuk hidangan sup cair dan sup kental Indonesia!
10. Jelaskan kriteria yang baik untuk hidangan soto!
11. Jelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyajikan hidangan sup dan soto
Indonesia!
12. Perhatikan gambar di bawah ini.

Sup konro makassar

Coto Makassar

Soto kudus
Sup kimlo

Sup tunjang
Soto medan

Berdasarkan 6 gambar diatas, jelaskan ciri khas dari masing-masing hidangan


tersebut!

Kunci Jawaban:
1. Sup atau sop adalah masakan berkuah dari kaldu yang dibuat dengan cara mendidihkan
bahan, dan biasanya diberi bumbu serta bahan lainnya untuk menambah rasa. Bahan
yang terdiri dari daging, sayur, atau kacang-kacangan direbus sampai membentuk sari.
2. Soto adalah hidangan yang berisi campuran daging atau ikan yang direbus bersama
sayuran, dedaunan dan aneka rempah sehingga menghasilkan aroma yang khas dan
menggugah selera . Soto dapat dinikmati sebagai pendamping nasi, lontong atau kupat
dan dapat pula disantap sebagai hidangan sepinggan.
3. Macam-macam sup dan soto berdasarkan pada bahan pengisi dibagi menjadi:
a. Sup dan Soto Ayam, bahan pengisi yaitu daging ayam. Contoh: Kimlo, Sup
Ayam, Soto Kudus, Soto Blora, Soto Banjar, Soto Kediri, Soto Lamongan
b. Sup dan Soto Daging Sapi/ Kambing, bahan pengisi yaitu daging sapi atau
kambing. Contoh: Sup Konro, Sup Kaki Kambing, Sup Buntut, Coto Makassar,
Soto Bandung, Soto Padang, Soto Madura
c. Sup dan Soto Udang, bahan pengisi yaitu udang. Contoh: Sup Tekwan, Soto
Udang (Sumatera Utara)
d. Sup Ikan, bahan pengisi yaitu ikan. Contoh: Sup Ikan Kakap, Sup Kepala Ikan
e. Sup Sayuran, bahan pengisi yaitu aneka sayuran. Contoh: Sup Jagung, Sup
Sayuran, Sup Bening Bayam, Sup Kacang Merah, Sup Asparagus, Sup Oyong.
1. Adapun jenis soto berdasarkan kuahnya dapat dibagi menjadi 3 yaitu:
a. Soto kuah kaldu
Soto yang penggunaan kuahnya menggunakan kaldu, baik dari kaldu ayam,
daging, ikan, dll. Contohnya soto ayam Lamongan, Soto Madura.
b. Soto kuah santan
Soto kuah santan tentu ditambahkan santan ke dalam kuahnya sehingga rasa pada
soto lebih gurih. Contohnya soto Betawi, soto Medan.
1. Bahan-bahan pembuatan sup:
a. Bahan utama
Bahan utama pembuat sup adalah kaldu/stock. Kaldu ini sangat mempengaruhi
kualitas sup yang akan dihasilkan
b. Bahan isian
1) Bahan isian berasal dari nabati yaitu sayur-sayuran dan serealia
2) Bahan isian dari hewani yaitu daging, unggas, ikan dan jenis-jenis seafood

c. Bahan pengental
Terdiri dari tepung, sagu, telur, ataupun dari bahan itu sendiri
d. Bahan pemberi rasa dan aroma
yaitu daun bawang, daun seledri, bawang putih, lada, garam dan sebagainya
2. Kaldu pembuat soto pada dasarnya tidak berbeda jauh dengan kaldu pembuat sup akan
tetapi bisa pula kaldu dibuat dengan merebus langsung air bersama dengan daging atau
ayam yang akan digunakan sebagai isi dan setelah daging atau ayam lunak dikeluarkan
sebaiknya disaring. Selanjutnya kaldu dibumbui.
3. Bumbu soto sangat beragam tergantung jenisnya. Ada soto yang hanya dibumbui dengan
bawang putih, salam, lengkuas dan serai. Ada pula yang ditambahkan bumbu halus
antara lain: bawang merah, bawang putih, kemiri dan kunyit. Beberapa jenis soto
mengharuskan bumbunya ditumis terlebih dahulu sebelum dimasukkan ke dalam kaldu,
tetapi ada pula yang langsung dimasukkan dalam kaldu tanpa ditumis. Merebus bumbu
dalam kaldu harus cukup lama agar supaya bumbu betul-betul meresap. Sebaiknya
gunakan api kecil selama bumbu direbus dalam kaldu.
4. Soto biasanya disajikan dengan dilengkapi sambal, kecap dan irisan jeruk nipis.
Beberapa jenis soto dilengkapi lagi dengan irisan tomat, perkedel kentang, perkedel
singkong, kripik kentang dan kerupuk. Selain itu soto biasanya juga disajikan bersama
nasi atau lontong/kupat tergantung kebiasaan pada masing-masing daerah.
5. Kriteria sup cair dan sup kental Indonesia
1. Sup cair kriterianya adalah:
a. Sup harus benar-benar jernih dan tidak ada gumpalan.
b. Sup tidak berlemak
c. Kaya dari segi aroma, rasa dan penampilan
d. Temperatur harus sesuai dengan jenis sup (panas/dingin)
1. Sup kental kriterianya adalah:
a. Mempunyai tekstur kental namun masih dapat dituang/ mengalir baik dalam
keadaan suhu panas maupun dingin.
b. Penampakan sup transparan
c. Tidak berbutir atau bergumpal
d. Kaya dari segi aroma, rasa dan penampilan
e. Temperatur harus sesuai baik untuk sup panas atau dingin
1. Soto kriterianya adalah:
a. Berkuah kaldu atau santan
b. Perbandingan antara kuah dengan isi 2 :1
c. Kaya dari segi aroma, rasa dan penampilan
d. Temperatur penyajian panas
1. Penyajian sup disesuaikan dengan jenis sup yang akan dihidangkan. Alat hidang yang
diperlukan yaitu mangkuk sup atau boillon cup (pinggan sup) dilengkapi dengan alas
mangkuk sup yaitu saucer. Apabila sup yang akan dihidangkan banyak maka alat
hidangnya menggunakan soup tureen dan dilengkapi dengan soup ladle. Sup dan Soto
disajikan dalam keadaan panas pada suhu antara 70-80°C. Penyajian soto bisa secara
terpisah yaitu kuah dan sayuran pada mangkuk dan nasi/lontong ditempatkan pada piring
tersendiri. Tetapi bisa juga kuah, sayuran dan nasi/lontong dicampur menjadi satu.
Selanjutnya diberi kecap manis dan ditaburi irisan daun bawang serta bawang goreng.
Garnish yaitu hiasan atau dekorasi dalam menyajikan suatu hidangan. Garnish pada
hidangan sup dan soto dapat dibedakan menjadi 3 yaitu:
 Garnish yang digunakan sebagai bahan isi, misalnya sayuran, daging, ayam, udang,
biji-bijian, dll.
 Garnish yang ditaburkan diatas sup/soto (topping), misalnya cincangan daun seledri,
irisan daun bawang, bawang goreng, dll.
 Garnish yang berupa pelengkap atau disajikan sebagai penyerta (accompaniment),
misalnya irisan tomat, perkedel kentang, perkedel singkong, kripik kentang dan
kerupuk.
2. Ciri khas dari hidangan sup dan soto Indonesia adalah
a. Coto makassar
coto ini khas dari makassar . Komposisi dari coto ini adalah daging sapi, dan jeroang
sapi dengan kondimen bawang goreng,seledri dan daun bawang . Kuah dari coto
Makassar ini terbuat dari campuran kacang yg sudah di haluskan serta berbagai
macam bumbu dan rempah. Rasa dari coto Makassar ini gurih.
b. Sop konro Makassar
Sup Konro adalah masakan sup iga sapi khas Indonesia yang berasal dari tradisi Bugis dan
Makassar.[1] Sup ini biasanya dibuat dengan bahan iga sapi atau daging sapi.[1][2] Masakan
berkuah warna coklat kehitaman ini biasa dimakan dengan burasa dan ketupat yang dipotong-
potong terlebih dahulu. Warna gelap ini berasal dari buah kluwek yang memang berwarna
hitam. Bumbunya relatif "kuat" akibat digunakannya ketumbar. Rasa pedas dan berbumbu ini
dibuat dari campuran rempah-rempah, seperti ketumbar, keluwak (buah yang menyebabkan
masakan berwarna hitam), sedikit pala, kunyit, kencur, kayu manis, asam, daun lemon,
cengkih, dan daun salam.[3]
Sop ini jg berasal dari maakassar, Komposisi dari sop konro ini adalah Soto ini
berasal dari Kudus, Jawa Tengah. Soto Kudus terdiri dari 2 jenis yaitu soto ayam dan
soto sapi. Dua-duanya memiliki rasa manis gurih yang merupakan ciri khas dari soto
Kudus. Penyajiannya yaitu di dalam mangkuk berukuran kecil dan dilengkapi dengan
irisan ayam goreng, seledri, bawang goreng, bawang putih goreng dan tauge.

c. Soto medan
Berasal dari Medan, Sumatera Utara. Soto Medan memiliki kuah yang berwarna
sedikit kekuning-kuningan dan memakai kuah santan yang kental karena diambil dari
sekali perasan saja. Kuahnya begitu wangi karena kaya rempah seperti jintan, daun
serai dan jenis bumbu lainnya. Disajikan dengan perkedel kentang, suwiran ayam,
kentang goreng dan telur rebus.
d. Sup galantin
Sup ini berasal dari Solo, Jawa Tengah. Galantin adalah hidangan turunan dari
Belanda berupa gulungan daging kaya bumbu, yang kemudian dipotong dan diberi
potongan kol, kacang kapri, dan jamur kuping lalu disiram kuah kaldu ayam yang
sedikit pedas dan gurih. Kuah ini dibuat dari kaldu ayam, merica, jahe, dan bunga
lawang. Terakhir taburi dengan bawang goreng.
e. Sup kimlo
Sup ini berasal dari Solo, Jawa Tengah. Sup ini merupakan perpaduan budaya
Tionghoa dan Jawa. Sup ini terdiri dari bahan-bahan sederhana seperti suwiran ayam,
irisan wortel, jamur kuping, soun, kembang tahu dan bunga sedap malam. Semua
bahan tersebut akan diberi kuah kaldu ayam hangat.
f. Sup tunjang
Berasal dari Pekanbaru, Riau. Sup tunjang adalah sup kaki yang memakai sapi muda.
Sup ini hampir sama dengan sup iga tetapi tulang kaki sapi yang disajikan masih
berbalut daging tebal dengan tekstur empuk. Sup tunjang terdiri dari potongan tunjang
atau tulang kaki sapi, kentang, wortel, tomat dan ditaburi daun bawang. Kuahnya
yang bening kekuningan sangat bercitarasa karena terdiri dari bawang putih, bawang
merah, jahe, kemiri, kayu manis, dan cengkeh.
Soal nomer Skor
1 5
2 5
3 5
4 5
5 5
6 5
7 5
8 10
9 10
10 10
11 10
12 25
Total skor 100
Nilai yang diperoleh= jumlah skor per × 100
Jumlah skor maksimal
KeteranganPenilaian :
 81 – 100 = A (Sangat Baik)
 61 – 80 = B (Baik)
 41 – 60 = C (Sedang)
 21 – 40 = D (Kurang)
 0 – 20 = E (Sangat Kurang)

Soal keterampilan:
 Tugas kelompok
 Satu kelompok terdiri dari 3-4 orang. Buatlah perencanaan praktik untuk hidangan sup
dan soto Indonesia sesuai dengan pembagian. Lakukan prosedur pembuatan hidangan
sup dan soto sesuai dengan resep.
Lakukanlah prosedur pembuatan hidangan sup dan soto sesuai prosedurnya:
Pedoman Penilaian
Pencapaian kompetensi
No Komponen Penilaian Tid 70- 81- 91-
ak 80 90 100
1 Persiapan kerja
1. Persiapan diri
2. Persiapan alat dan bahan
2 Penguasaan materi
 Prosedur pengolahan hidangan sup dan soto
Indonesia
1. Melakukan proses pengolahan hidangan
sup dan soto
2. Melakukan proses penyajian
3. Melakukan prosedur kebersihan pada area
kerja
4. Melakukan presentasi pada hasil hidangan
sup dan soto
3 Hasil Kerja
1. Laporan praktik hidangan sup dan soto
Indonesia
Ket : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah
dari sub komponen penilaian.
Rubrik Penilaian
Perhitungan nilai Praktek
Nilai Praktek
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Persiapan Proses Hasil Waktu E NK
Bobot
20% 50% 20% 10%
Skor
Komponen
NK
LEMBAR OBSERVASI

Nama Siswa :……………………….


Kelas :………………………..

Petunjuk :
Berikan penilaian dengan menuliskan tanda cek ( Ö ) pada kolom yang tersedia.

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1) Terampil dalam memecahkan
permasalahan yang didiskusikan
2) Terampil dalam mengkomunikasikan hasil
diskusi dalam presentasi
3) Terampil dalam menanggapi kritik dan
saran dari teman dalam proses diskusi dan
presentasi

Keterangan :
Rentang nilai 1-4
1 = kurang baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
