Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Esty-RPP PBM KD 3.7 Bahan Makanan Nabati PDF

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cepu


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi Dasar : 3.7. Menganalisis bahan makanan dari nabati dan hasil olahannya
Materi Pokok : Bahan Makanan dari Nabati dan Hasil Olahannya
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan ke- : 1
Strategi Pembelajaran : Synchronous Distance Learning (SDL) dan Asynchronous Distance
Learning (ADL)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah membaca dan mencermati handout dan power point pada google classroom
tentang bahan makanan nabati dan hasil olahannya, peserta didik dapat
mengemukakan pendapat tentang pengertian bahan makanan nabati dan hasil
olahannya dengan cermat dan percaya diri.
2. Setelah membaca dan mencermati handout dan power point pada google classroom
tentang bahan makanan nabati dan hasil olahannya, peserta didik dapat
mengidentifikasi tentang fungsi bahan makanan nabati dan hasil olahannya dengan
teliti dan kritis.
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok pada google meet serta tayangan youtube pada
google classroom tentang bahan makanan nabati dan hasil olahannya, peserta didik
dapat mengklasifikasi jenis bahan makanan nabati dengan cermat dan kritis.
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok pada google meet serta tayangan youtube pada
google classroom tentang bahan makanan nabati dan hasil olahannya, peserta didik
dapat menentukan jenis hasil olahan dengan cermat dan kritis.
B. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Deskripsi Moda Alokasi
Daring Waktu
1. Pendahuluan  Guru berkomunikasi dengan peserta didik Sinkronus 5 menit
melalui WA grup mata pelajaran untuk
segera masuk ke google meet.
 Peserta didik melakukan presensi melalui
google classroom.
 Guru mengucapkan salam pembuka dan
menyapa peserta didik melalui google
meet
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk
siap belajar dengan diawali berdoa
bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik melalui google meet.
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
melalui google meet.
 Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik melalui google meet.
 Guru menyampaikan apersepsi tentang
manfaat pembelajaran tentang bahan
makanan nabati dan hasil olahannya yang
akan disampaikan melalui google meet.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran melalui google
meet.
 Guru menyampaikan garis besar
pembelajaran, teknik pembelajaran dan
teknik penilaian terhadap materi yang
akan dipelajari melalui google meet.
2. Inti  Peserta didik mengamati, membaca dan Asinkronus 10 menit
mencermati materi bahan makanan nabati
dan hasil olahannya pada google
classroom. (Kreatif)
 Peserta didik mengamati power point dan
video tentang bahan makanan nabati dan
bahan olahannya melalui google
classroom.
 Peserta didik menganalisis/menelaah Sinkronus 15 menit
pengertian, fungsi dan jenis bahan
makanan nabati dan hasil olahannya
melalui google meet. (Berpikir kritis)
 Guru menugaskan peserta didik secara
berkelompok untuk menyusun hasil
analisis pengertian, fungsi dan jenis bahan
makanan nabati dan hasil olahannya
melalui google meet. (Kreatif)
 Peserta didik mempresentasikan hasil
analisis pengertian, fungsi dan jenis bahan
makanan nabati serta hasil olahannya
melalui google meet.
(Mengkomunikasikan)
3. Penutup  Peserta didik dipandu oleh guru Sinkronus 5 menit
melakukan refleksi, menyimpulkan
kegiatan pembelajaran hari ini serta
menyampaikan kegiatan pada pertemuan
selanjutnya melalui google meet.
 Guru memberikan tindak lanjut tugas
kelompok berupa klipping tentang jenis
bahan makanan nabati dan hasil
olahannya melalui google meet.
 Guru memberi tugas individu untuk
observasi tentang jenis bahan makanan
nabati dan hasil olahannya melalui google
classroom.
 Guru melakukan evaluasi secara tertulis
melalui google form.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa.
C. Penilaian
No. Teknik Penilaian Indikator Bentuk Instrumen
1. Penilaian sikap Mandiri, Kreatif, Observasi Lembar observasi
Tanggung jawab
2. Penilaian pengetahuan 3.7. Menganalisis bahan Tes Tes tertulis (pilihan
makanan dari nabati ganda)
dan hasil olahannya
3. Penilaian ketrampilan 4.7. Melakukan uji Tes Lembar penilaian
organoleptik bahan Kinerja unjuk kerja
makanan dari nabati
dan hasil olahannya

Cepu, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Cepu Guru Mata Pelajaran,

Drs. Saedan, M. Pd Esty Yuliandasari, S. Pd


NIP. 19610505 198803 1 014 NIP. -
