Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Kelas Vii KD 3.4 Sip

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Selemadeg Barat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : This is My World (Binatang, Benda dan Bangunan Publik)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.4.1 Menentukan fungsi social teks
teks, dan unsur kebahasaan teks transaksional/interpersonal pendek
interaksi transaksional lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
yang melibatkan tindakan memberi nama binatang.
dan meminta informasi terkait nama 3.4.2 Menyebutkan nama benda-benda di
dan jumlah binatang, benda, dan kelas.
bangunan publik yang dekat dengan 3.4.3 Menyebutkan benda-benda yang
kehidupan peserta didik sehari-hari, berada di dalam tas pribadi dan tas
sesuai dengan konteks penggunaannya. teman.
(Perhatikan unsur kebahasaan dan 3.4.4 Menggunakan ungkapan untuk
kosakata terkait article a dan the, menanyakan dan menyatakan nama
plural dan singular). nama dan letak bangunan public yang
dekat dengan kehidupan Peserta didik
sehari-hari.
3.4.5 Menyebutkan ruangan dan benda-
benda yang berada di rumah.
3.4.6 Menyebutkan nama-nama binatang
yang ada di kebun yang dekat dengan
peserta didik.
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 Membuat percakapan pendek yang
lisan dan tulis sangat pendek dan menggunakan ungkapan untuk
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan
memberi dan meminta informasi bangunan publik.
terkait nama binatang, benda, dan 4.4.2 Membuat table tentang benda-benda
bangunan publik yang dekat dengan yang berada di dalam tas pribadi dan
kehidupan peserta didik sehari-hari, tas teman.
dengan memperhatikan fungsi sosial, 4.4.3 Melakukan percakapan untuk
struktur teks, dan unsur kebahasaan menyatakan dan menanyakan tentang
yang benar dan sesuai konteks. bangunan publik.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama
dan jumlah benda di kelas dan di dalam tas
2. Menirukan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah benda di
kelas dan di dalam tas
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk menyatakan
dan menanyakan nama dan jumlah benda di kelas dan di dalam tas

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama
public places.
2. Menirukan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama public places.
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk menyatakan
nama public places

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan
ruangan dan benda-benda yang ada di rumah
2. Menirukan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan benda-benda yang ada di
ruangan dan benda-benda yang ada di rumah
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk menyatakan
benda-benda yang ada di ruangan dan benda-benda yang ada di rumah
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan hewan
dan benda yang ada di kebun
2. Menirukan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan hewan dan benda yang ada di
kebun
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk menyatakan
hewan dan benda yang ada di kebun

PPK: Religius, Mandiri, Nasionalis, Gotong royong, dan Integritas.


D. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Jenis Teks : Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama benda-
benda di sekolah dan di rumah, public places, dan binatang.
 Fungsi Sosial : Menyadari pentingnya nama benda-benda di sekolah dan di
rumah, public places, dan binatang untuk mengelola kehidupan
manusia.
 Struktur Teks (KONSEP):
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/ di luar dugaan)
- Mengembangkan
a. There are several things in the classroom. What are they?
There are globe, clock, picture, air conditioner, door, window, cupboard, book,
table, wall, floor, desk, chair.
b. There are many public places around us. What are they?
There are hospital, bank, post office, tax office.
c. There are several things in the house. What are they?
There are television, bag, picture, bookcase, telephone, sofa, table, carpet.
d. There are several animals in the garden. What are they?
There are fly, ladybug, cocoon, cricket and worm.
 Unsur Kebahasaan:
• Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik.
• Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)
• Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
• Preposisi untuk in, on, under untuk menyatakan tempat.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
 Topik:
Benda-benda di kelas, tempat-tempat umum, benda-benda di dalam rumah dan
nama-nama binatang yang penting dan relevan dengan kehidupan peserta didik
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung
jawab dan jujur.

2. Materi Remedial
Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan benda-benda di kelas, tempat-
tempat umum, benda-benda di dalam rumah dan nama-nama binatang

3. Materi Pengayaan
Tugas tambahan untuk membuat denah public places.

E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan Saintifik

F. Media/ Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat :
1. Laptop
2. Kalender
3. Gambar-gambar yang relevan
4. Ungkapan-ungakapan yang diacak
Sumber Belajar :
a. Kemendikbud.2016 Buku Siswa Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VII
b. Dictionary

H. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (Name of things in the class and inside bag)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Mengucapkan salam (good morning, how are you?) 10 menit
 Berdoa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik. (religius)
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis)
 Guru mengecek kehadiran Peserta didik
 Guru memberi motivasi dan menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengelompokkan Peserta didik menjadi kelompok (4
orang)
Inti  Peserta didik mengamati gambar/ tayangan powerpoint 55 menit
mengenai things in the classroom. (literasi, mandiri)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang mereka ingin ketahui
setelah mengamati gambar.
 Peserta didik mendengarkan beberapa ungkapan tentang
menanya dan merespon diantaranya:
Can you mention the things in our classroom?
How many things in the classroom that you know?
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya mengenai
benda-benda yang ada di ruang kelas (communicative)
 Peserta didik membuat kalimat untuk menanyakan maupun
merespon mengenai benda-benda yang ada di ruang kelas.
(gotong royong, communicative)
 Peserta didik berlatih berdialog tentang “things in the
classroom” dengan ungkapan yang tepat dari tempat-tempat
tersebut. Serta menanyakan “things in the classroom” yang
tidak ada di kelas mereka (communicative)
 Peserta didik bersama-sama dalam kelompoknya diberikan
kertas gambar untuk selanjutnya membuat rekayasa ruang kelas
mereka dengan menempatkan “things in the classroom”
masing-masing.(creative, collaborative)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja tentang rekayasa


ruang kelas yang telah dibuat (communicative)
 Peserta didik dari kelompok lainnya memberi tanggapan apa
yang disampaikan temannya di depan (critical thinking)
Penutup  Guru dan Peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yg 15 menit
dipelajari. (HOTS)
 Guru menanyakan kesulitan yang dialami selama mengerjakan
latihan
 Guru memberikan tugas mencari gambar-gambar benda yang
umumnya ada di ruang kelas selain yang sudah ada di kelas.
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru dan Peserta didik berdoa bersama mengakhiri kegiatan.
 Guru memberi salam penutup

Pertemuan 2 (Name of Public Places)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Mengucapkan salam (good morning, how are you?) 10 menit
 Berdoa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik. (religius)
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis)
 Guru mengecek kehadiran Peserta didik
 Guru memberi motivasi dan menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru mereview materi sebelumnya
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengelompokkan Peserta didik menjadi kelompok (4
orang)
Inti  Peserta didik mengamati gambar/ tayangan powerpoint 55 menit
mengenai public places. (literasi, mandiri)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang mereka ingin ketahui
setelah mengamati gambar.
 Peserta didik mendengarkan beberapa ungkapan tentang
menanya dan merespon diantaranya:
Where is the post office?
How many public places are in your town?
How can we get the bank from here?
It is on Jalan Abimanyu.
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya mengenai
bangunan publik yang dapat ditemukan disekitar rumah mereka
(communicative)
 Peserta didik membuat kalimat untuk menanyakan maupun
merespon letak bangunan public hasil diskusi mereka. (gotong
royong)
 Peserta didik berlatih berdialog tentang “public places”
dengan ungkapan yang tepat dari tempat-tempat tersebut. Serta
menanyakan “public places” yang tidak ada di kota/tempat
mereka. (collaborative)
 Peserta didik bersama-sama dalam kelompoknya diberikan
kertas gambar untuk selanjutnya membuat kota ideal mereka
dengan menempatkan “public places” masing-masing.(creative)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka
menjelaskan public places yang ada di kota buatannya di depan
kelas. (communicative)
 Peserta didik dari kelompok lainnya memberi tanggapan apa
yang disampaikan temannya di depan.(critical thinking)

Penutup  Guru dan Peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yg 15 menit
dipelajari. (HOTS)
 Guru menanyakan kesulitan yang dialami selama mengerjakan
latihan
 Untuk memperkuat pengetahuan, Peserta didik mengerjakan
latihan yang diperintahkan oleh guru.
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru dan Peserta didik berdoa bersama mengakhiri kegiatan.
 Guru memberi salam penutup.

Pertemuan 3 (Things in the House)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Mengucapkan salam (good morning, how are you?) 10 menit
 Berdoa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik. (religius)
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis)
 Guru mengecek kehadiran Peserta didik
 Guru memberi motivasi dan menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengelompokkan Peserta didik menjadi kelompok (4
orang)
Inti  Peserta didik mengamati gambar things in the house. (literasi, 55 menit
mandiri)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang mereka ingin ketahui
setelah mengamati gambar.
 Peserta didik mendengarkan beberapa ungkapan tentang
menanya dan merespon diantaranya:
Do you have a broom in your house?
What do you need to clean your house?
Can you mention things in your house?
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya mengenai
benda-benda yang dapat ditemukan di rumah mereka
(collaborative, gotong royong)
 Peserta didik membuat kalimat untuk menanyakan maupun
merespon benda di rumah hasil diskusi mereka. (gotong
royong)
 Peserta didik berlatih berdialog tentang “things in the house”
dengan ungkapan yang tepat dari tempat-tempat tersebut. Serta
menanyakan “things in the house” yang tidak ada di
kota/tempat mereka. (communicative)
 Peserta didik bersama-sama dalam kelompoknya diberikan
kertas gambar untuk selanjutnya membuat kamar mereka
dengan menempatkan “things in the house”. (creative)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka
menjelaskan things in the house yang ada di rumahnya di depan
kelas. (communicative)
 Peserta didik dari kelompok lainnya memberi tanggapan apa
yang disampaikan temannya di depan. (critical thinking)
Penutup  Guru dan Peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yg 15 menit
dipelajari. (HOTS)
 Guru menanyakan kesulitan yang dialami selama mengerjakan
latihan
 Untuk memperkuat pengetahuan, Peserta didik mengerjakan
latihan yang diperintahkan oleh guru.
 Guru memberikan tugas mencari gambar-gambar benda yang
umumnya ada di ruang kelas selain yang sudah ada di kelas.
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru dan Peserta didik berdoa bersama mengakhiri kegiatan.
 Guru memberi salam perpisahan.

Pertemuan 4 (animals in our environment)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Mengucapkan salam (good morning, how are you?) 10 menit
 Berdoa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik. (religius)
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis)
 Guru mengecek kehadiran Peserta didik
 Guru memberi motivasi dan menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengelompokkan Peserta didik menjadi kelompok (4
orang)
Inti  Peserta didik mengamati video tentang binatang. (literasi, 55 menit
mandiri)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang mereka ingin ketahui
setelah mengamati gambar.
 Peserta didik mendengarkan beberapa ungkapan tentang
menanya dan merespon diantaranya:
Do you have a pet?
Have you see an insect?
Can you mention animals in your garden/home?
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya mengenai
binatang yang dapat ditemukan di kebun mereka (collaborative)
 Peserta didik membuat kalimat untuk menanyakan maupun
merespon binatang yang dapat ditemukan di kebun hasil diskusi
mereka. (gotong royong)
 Peserta didik berlatih berdialog tentang “animals in our
environment” dengan ungkapan yang tepat dari tempat-tempat
tersebut. Serta menanyakan “animals in our environment” yang
tidak ada di kota/tempat mereka. (communicative)
 Peserta didik bersama-sama dalam kelompoknya diberikan
kertas gambar untuk selanjutnya membuat kebun mereka
dengan menempatkan “animals in our environment” masing-
masing. (creative)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka
menjelaskan binatang yang ada di lingkungan sekitar di depan
kelas. (communicative)
 Peserta didik dari kelompok lainnya memberi tanggapan apa
yang disampaikan temannya di depan. (critical thinking)
Penutup  Guru dan Peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yg 15 menit
dipelajari. (HOTS)
 Guru menanyakan kesulitan yang dialami selama mengerjakan
latihan
 Untuk memperkuat pengetahuan, Peserta didik mengerjakan
latihan yang diperintahkan oleh guru.
 Guru memberikan tugas mencari gambar-gambar benda yang
umumnya ada di ruang kelas selain yang sudah ada di kelas.
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru dan Peserta didik berdoa bersama mengakhiri kegiatan.
 Guru memberi salam penutup.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas pesertadidik
b. Tes tertulis : Test Completion
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (60) diberi kegiatan remedial dengan
menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan.
b. Pembejalaran Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM (60) diberi pengayaan dengan
membuat gambar/denah sekolah

INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : ………..
Kelas / Semester : VII / Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No. Hari, Tgl Nama Peserta Catatan Butir Tindak Tanda Tanda
Didik Perilaku Sikap Lanjut Tangan Tangan
Siswa Guru

2. Penilaian Pengetahuan
Observe the pictures and do as the example:
1. A : What is it?
B : It is a hospital.
A : What do people can do there?
B : People can check the diseases.

2. A : What is it?
B : It is a .....................................
A : What can people do there?
B:
.........................................................................
.........................................................................

3. A : What is it?
B : It is a .....................................
A : What can people do there?
B:
.........................................................................
.........................................................................
....
4. A : What is it?
B : It is a .....................................
A : What can people can there?
B:
.........................................................................
.........................................................................

5. A : What is it?
B : It is a .....................................
A : What can people do there?
B:
........................................................................
........................................................................

6. A : What is it?
B : It is a .....................................
A : What can people do there?
B:
........................................................................
.........................................................................

7. A : What is it?
B : It is a .....................................
A : What can people do there?
B:
........................................................................
.........................................................................

8. A : What is it?
B : It is a .....................................
A : What can people do there?
B:
.........................................................................
........................................................................

Penskoran:
NA = {Skor Perolehan X 100}
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Knowledge) – KI. 3
NO ASPEK YANG KRITERIA SKOR
DINILAI
Jawaban Setiap jawaban benar, tulisan benar 2
Setiap jawaban benar, tulisan salah 1
Setiap jawaban salah 0

3. Penilaian Keterampilan / Skill – (KI. 4)


Instrumen Penilaian Keterampilan
Bahan yang diperlukan:
1. Kertas A3
2. Gunting.
3. Lem

Choose five pictures of public places and make a design of a town by using the pictures.
Describe your town in front of the class.

Rubrik Penilaian Keterampilan Speaking (Skill)- (KI. 4)


NO ASPEK YANG KRITERIA SKOR
DINILAI
Mendekati penutur asli 5
1 Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 4
(Pronunciation) makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonasi Mendekati penutur asli. 5
(Intonation) Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 4
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran Sangat lancar 5
(Fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang Lancar 2
Tidak Lancar 1
4 Ketelitian Sangat teliti 5
(accuracy) Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
Pedoman Pensekoran Nilai Keterampilan:
NA = {Skor Perolehan X 100}
Skor Maksimal

Mengetahui, Suraberata, 10 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 1 Selemadeg Barat Guru Mata Pelajaran

GEDE SATRIASA, S.Pd. I GEDE WIDYASMARA PUTRA, S.Pd.


NIP. 19621231 19860 1 1084 NIP. -

Lampiran (Gambar-gambar)
