Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 RONGGA


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Kelas/Semester : XI - ATPH 1/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit ( 2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis persyaratan media tumbuh
4.2 Melaksanakan penyiapan media tanam sesuai kriteria

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menetapkan sifat/ciri kriteria media tanam yang baik
3.2.2 Menganalisis persyaratan media tumbuh sesuai dengan karakteristik tanaman
hias .
3.2.3 Menyeleksi macam-macam media tumbuh sesuai dengan karakteristik tanaman
hias
3.2.4 Menerapkan teknik penyiapan media tanam.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Mengenal karakteristik dari media tumbuh tanaman.
4.2.2 Melaksanakan penyiapan media tumbuh untuk penyemaian tanaman.
4.2.3 Mendemonstrasikan tahapan penyiapan media tumbuh tanaman.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
 Menetapkan sifat/ciri kriteria media tanam yang baik.
 Menganalisis persyaratan media tumbuh sesuai dengan karakteristik tanaman
hias.
 Menyeleksi macam-macam media tumbuh sesuai dengan karakteristik tanaman
hias.
 Menerapkan teknik penyiapan media tanam.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara
melakukan penyiapan tanam untuk penyiangan, media tanam untuk penanaman, dan
dapat mengetahui karakteristik untuk setiap media tanaman.
3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat
melakukan tahapan penyiapan media tumbuh tanaman dengan benar dan teliti.
4. Melakukan praktik, peserta didik akan dapat :
a. Menyiapkan media khusus untuk tumbuh tanaman.
b. Melaksanakan penyiapan media tumbuh untuk penyemaian.
c. Mendemonstrasikan tahapan penyiapan media tumbuh tanaman.

E. Materi Pembelajaran
1. Menetapkan sifat/ciri kriteria media tanam yang baik
2. Menganalisis persyaratan media tumbuh sesuai dengan karakteristik tanaman hias .
3. Menyeleksi macam-macam media tumbuh sesuai dengan karakteristik tanaman hias
4. Menerapkan teknik penyiapan media tanam.

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, observasi, diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran
akan dimulai
 Membaca ayat suci al-Quran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik 10 menit
Pendahuluan
(Motivasi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya
tentang yang berkaitan dengan berbagai jenis teks
(orientasi)
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

Mengkaji literatur sebagai bahan diskusi tentang


media tanam yang digunakan untuk memproduksi
tanaman hias sesuai dengan karakteristik tanamannya.
Diskusi membahas jenis dan karakteristik media 70 menit
tanam tanaman hias.

Keterangan : kegiatan ini di sampaikan 2 jam pelajaran.

Kegiatan Inti Melakukan penyiapan media tanam untuk tanaman


hias yang suka air, media tanam untuk tanaman yang
kurang suka air dan tanaman hias gurun/ jenis kaktus.
Menganalisis data pengamatan jenis-jenis media 125 menit
terhadap pertumbuhan tanaman.
Menyusun laporan praktikum

Keterangan : kegiatan ini disampaikan 3 jam pelajaran.


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
Penutup 10 menit
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes tertulis : Uraian/Essai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Pengamatan
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain (Internet) tentang lingkup,
karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman hias.
b) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi.
 Portofolio/Unjuk kerja
a) Laporan tertulis individu/kelompok
c. Instrumen Penilaian
Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
3.2 Menganalisis  Menetapkan Dapat Essay 1. Jelaskan
persyaratan media sifat/ciri menjelaskan persyaratan apa
tumbuh tanaman hias kriteria persyaratan saja yang harus
media tanam apa saja diperhatikan
yang harus dalam
yang baik
diperhatikan menyiapkan
 Menganalisis dalam media
media tumbuh
persyaratan trumbuh tanaman hias ?
media tanaman 2. Hal apa saja
tumbuh hias.
yang harus
sesuai diperhatikan
dengan dalam media
karakteristik tumbuh untuk
tanaman hias di Dataran
. tinggi dan
 Menyeleksi Dataran rendah
macam- ! dan sebutkan
macam contoh media
media nya ?
tumbuh 3. Sebutkan dan
jelaskan
sesuai
kekurangan
dengan
dan kelebihan
karakteristik
dari media :
tanaman hias a. Pakis
 Menerapkan b. Arang
teknik kayu
penyiapan c. Sabut
media tanam. kelapa
4. Sebutkan
tahapan
penyiapan
media pakis ?
5. Apa pengertian
dari :
a. Drainase
b. Aerasi
c. Epifit
d. Mikoriza

2. Teknik Penilaian Praktik


Tabel. 1 Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.3.Melaksanak Teknik Peserta didik dapat : Proses
an penyiapan 1. Menentukan benih/bibit yang baik.
penyiapan benih/bibit 2. Melaksanakan penyiapan benih/bibit
benih/bibit tanaman tanaman hias.
tanaman hias.
hias.

Tugas Praktik:
1 Lakukanlah penyiapan benih/bibit tanaman hias dengan ketentuan sebagai berikut :
a. Setiap siswa menentukan benih/bibit yang akan diuji
b. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan sesuai dengan yang sudah ditentukan
c. Lakukan sesuai dengan waktu yang ditentukan.
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : Media LCD projector, Laptop, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Modul pembelajaran, buku pegangan guru, sumber lain yang
relevan, internet (Jurnal).

Mengetahui, Bandung, September 2017


Kepala SMK Negeri 1 Rongga Guru Mata Pelajaran

TATANG S.pd., MPd Agnia Fila Anisa, SP.

NIP.196703081988031001
