Contoh RPP Abad 21 Plus
Contoh RPP Abad 21 Plus
Contoh RPP Abad 21 Plus
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan meta kognetif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja tata busana peda tingkat teknis, spsifik, detil dan komplek
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora
dalam kontek pengembengan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuaidengan bidang kerja tata busana. Menampilkan kinerja dibawah
bimbingan, dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara efektif, kreatif dan produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang
dipelajarinya di seklah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan, mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
kongkrit terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui metode demonstrasi, diskusi, presentasi
peserta didik dapat mengukur tubuh pelanggan sesuai kebutuhan busana
yang dibuat dengan santun, cermat dan teliti.
C. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan ukuran tubuh
4.1 Mengukur tubuh
.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.
a. Mengidentifikasi ukuran tubuh (3)
b. Menerapkan ukuran tubuh
3.2.
a. Menyiapkan keperluan mengukur tubuh (4)
b. Mendemonstrasikan mengukur tubuh sesuai desain
I. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan PPK: 4 C
Nama peserta Mengukur tubuh
No. mengukur tubuh literat
didik
1 2 3 (5) 1 2 3 (3) 1 2 3 (2)
1.
2.
RPL diberlakukan bagi siswa yang sydah memiliki sertifikat operator yunior
yang dibuktikan dengan sertifikat.
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat
menganalisa sebuah
busana yang dibuat
tidak sesuai dengan
ukuran tubuh.
Remidiasi (24,124)
Awal akhir
Pengayaan (24)
Awal akhir
L. Tugas mandiri
Terstruktu / tidak terstruktur berbasis portofolio 60% x jam intrakurikuler (9)
Semarang………………..
Kepala Sekolah