RENCANA Kls Rangkap 222
RENCANA Kls Rangkap 222
RENCANA Kls Rangkap 222
(RPP)
PKR MODEL 222
I. Standar Kompetensi :
1. Matematika : 5. Menjumlahkan dan
mengurangkan bilangan bulat.
2. IPA : 5. Memahami
hubungan antara gaya, gerak, dan
energi, serta fungsinya
II. KompetensiDasar :
MATEMATIKA :
– 5.1 Mengurutkan bilangan bulat
IPA :
– 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat
pekerjaan lebih
mudah dan lebih cepat
III. Indikator :
MATEMATIKA :
5.1.1 Menerapkan bilangan bulat negative dalam kehidupan sehari-
hari
5.1.2 Membaca dan menuliskan lambing bilangan bulat
5.1.3 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
IPA :
5.1.1 Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana
5.1.2 Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana
5.1.3 Menyebutkan jenis pesawat sederhana
5.1.4 Memahami pengertian
5.1.5 Memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan
memberikan contohnya
IV. Tujuan Pembelajaran
MATEMATIKA :
– Siswa dapat menerapkan bilangan bulat negative dalam
kehidupan sehari-hari
dengan tepat dan benar
– Siswa dapat membaca da nmenuliskan lambing bilangan bulat
dengan tepat dan
benar
– Siswadapat menentukan letak bilangan bulat pada garis
bilangan dengan tepat
dan benar
IPA :
– Siswa dapat Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana
dengan tepat
dan benar
– Siswa dapat Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana
dengan tepat
dan benar
– Siswa dapat Menyebutkan jenis pesawat sederhana dengan tepat
dan benar
– Siswa dapat Memahami pengertiannya dengan tepat dan benar
– Siswa dapat Memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan
memberikan
contohnya dengan tepat dan benar
V. Pokok Materi
MATEMATIKA :
BILANGAN
IPA :
– Pesawat sederhana
– Jenis-jenis pesawat sederhana
1. Tuas
2. Bidang miring
3. Katrol
4. Roda
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
- Refleksi - Refleksi
- Do’a - Do’a
- Salam - Salam
VIII. Media dan Sumber Belajar
§ Media :
Buku MATEMATIKA SD BSE IV
IX. Penilaian
1. Prosedur:
a. Penilaian proses
b. Penilaian akhir
2. Jenis dan bentuk tes :
a. Tes tulis
b. Tes individu
c. Tes Kelompok
3. Instrumen / Alat Penilaian
a. Lembar kerja siswa (terlampir)
b. Lembar evaluasi (soal, kunci jawaban, pedoman penskoran),
terlampir
c. Lembar penilaian
d. Rangkuman materi
Mengetahui
Jatilawang, 2020
Kepala Sekolah
Mahasiswa
..........................................
Yuniwati
NIP.
NIM. 857536439
RANGKUMAN MATERI
MATEMATIKA
A. Mengenal Bilangan Bulat
1. Mengenal Bilangan Bulat Positif dan Negatif
Bilangan-bilangan 0, 1, 2, 3, 4, 5, … disebut bilangan
cacah,sedangkan 1, 2, 3, 4, 5, … disebut bilangan asli. Jadi,
bilangancacah adalah gabungan dari bilangan nol dan bilangan
asli.
Adakah lawan bilangan asli? Bagaimana melambangkannya?
Bilangan nol, bilangan asli, dan lawan bilangan asli
disebutbilangan bulat. Perhatikan garis bilangan bulat di bawah
ini.
2. Membaca dan Menulis Lambang Bilangan Bulat
Setelah mengenal bilangan bulat positif maupun bilangan
bulatnegatif, bagaimana cara membaca dan menuliskan
bilanganbilangantersebut? Mari kita pelajari.
Bilangan asli atau bilangan bulat positif sudah sudah sangatkita
kenal, sedangkan untuk bilangan negatif cara
membacanyadiawali dengan kata negatif di depan bilangan.
Contoh: 10 dibaca sepuluh
–10 dibaca negatif sepuluh
negatif sembilan puluh sembilan dituliskan –99
seratus lima dituliskan 105
3. Penggunaan Bilangan Bulat Negatif
Mengapa harus ada bilangan negatif? Pernahkah kamumendengar
kalimat-kalimat seperti di bawah ini?
a. Suhu di daerah kutub dapat mencapai lima belas derajat
dibawah nol.
b. Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya lima sentimeterdi
bawah permukaan air laut.
Nah kawan, bagaimana menuliskan bilangan lima belas derajatdi
bawah nol? Bagaimana pula menuliskan bilangan limasentimeter
di bawah permukaan air laut?
Bilangan-bilangan tersebut dapat kita tuliskan
denganmenggunakan bilangan bulat negatif. Lima belas di bawah
noldapat dituliskan –15. Lima di bawah permukaan dapat
dituliskan–5. Jadi, dua kalimat di atas dapat dituliskan sebagai
berikut
a. Suhu di daerah kutub dapat mencapai –15 derajat.
b. Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya –5 cm.
3. Katrol
Ada beberapa jenis katrol sebagai berikut.
a. Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika
digunakan untuk memindahkan benda.
b. Katrol bebas : katrol yang berubah posisinya ketika digunakan
untukmemindahkan benda.
c. Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari lebih dari satu katrol
yangdisusun berjajar.
d. Katrol ganda atau takal : katrol yang terdiri dari beberapa katrol
yang disatukandengan tali.
4. Roda Berporos
Pada zaman prasejarah, orang-orang memindahkanbeban berat
dengan meletakkan beban di atas batangbatangpohon. Batang-
batang pohon tersebut kemudiandigerakkan menggelinding. Pada
perkembanganberikutnya, dibuatlah roda yang diberi poros. Roda
danporos ini dapat berputar bersama-sama. Sepeda motor,mobil, dan
hampir semua alat yang mempunyai bagianyang bergerak
menggunakan asas roda berporos.
LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK
KELAS 4
MATEMATIKA :
Pesawat Sederhana
IPA :
Amati benda-benda di lingkungan rumah dan sekolahmu!Berdasarkan
pengetahuanmu tentang pesawat sederhana, carilah contoh-contoh
benda yang termasuk pesawat sederhana!Buatlah table seperti berikut
ini!
PESAWAT SEDERHANA
NO BIDANG
PENGUNGKIT KATROL RODA
MIRING
1. Gunting ............................. ............................. .............................
2. ............................. ............................. ............................. .............................
3. ............................. ............................. ............................. .............................
4. ............................. ............................. ............................. .............................
5. ............................. ............................. ............................. .............................
6. ............................. ............................. ............................. .............................
7. ............................. ............................. ............................. .............................
8. ............................. ............................. ............................. .............................
9. ............................. ............................. ............................. .............................
10. ............................. ............................. ............................. .............................
KELAS 4
MATEMATIKA
Mari membaca dan menuliskan bilangan berikut dalam kata-kata.
1. –15
2. 8
3. –14
4. –15
5. 124
Mari menuliskanlambangbilanganberikut.
6. negative delapan belas
7. enam puluh sembilan
8. negative empat puluh lima
9. negative enam puluh delapan
10. negative seratus sebelas
KELAS 5
IPA
SOAL
1. Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat macam, yaitu …,
…,…, dan ….
2. Gaya yang bekerja pada tuas disebut ….
3. Penggunaan sekop merupakan tuas jenis ke ….
4. Permukaan datar yang menghubungkan dua tempat yang
berbedaketinggiannya
disebut ….
5. Katrol majemuk merupakan perpaduan antara katrol … dan katrol ….
6. Bidang miring memiliki kelemahan, yaitu ….
7. Pesawat sederhana yang digunakan untuk mengangkat atau
menarik benda ke atas
adalah ….
8. Bentuk ulir pada sekrup menggunakan prinsip ….
9. Berat benda pada sebuah tuas disebut ….
10. Berikut ini yang termasuk tuas golongan pertama adalah ….
KELAS 4
MATEMATIKA :
A.
A.
1. -6
1. -3
2.
2
2. 3
3.
-4
3. 2
4.
6
4. 1
5.
-7
5. -9
IPA :
PESAWAT SEDERHANA
NO BIDANG
PENGUNGKIT KATROL RODA
MIRING
1. Gunting Rantai Kursi roda Pisau
2. Sapu Sumur Gerobak Mur
3. Pembuka botol Lift Gerobak sorong Jalan di gunung
4. Jungkat jungkit Escalator Mobil Kapak
5. Obeng Pengangkut Etalase Kayu untuk
6. Pemecah kemiri panggung Sepeda motor mengankut
7. Gerobak sorong Pengangkut peti Andong barang ke truk
8. Cangkul kemas Lemari beroda Gunting
9. Palu Pengangkut timba Mobil Alas sepatu bola
10. Sendok Penutup garasi Sepeda ontel Anak panah
mobil
Pengangkut alat
berat
KUNCI JAWABAN
1. Negatif lima belas
2. Delapan
3. Negatif empat belas
4. Negatif lima belas
5. Seratus dua puluh empat
6. – 18
7. 69
8. -45
9. -69
10. -111
IPA
KUNCI JAWABAN
1. Tuas, bidang miring, katrol, dan roda berporos
2. Kuasa
3. Empat
4. Bidang miring
5. Katrol tetap dan katrol bebas
6. Jarak terlalu jauh
7. Katrol
8. Bidang miring
9. Beban
10. Jungkat jungkit
PENILAIAN
Kelas / Semester : 4 / 2
Pedoman Penskoran
a. Setiap jawaban benar mendapat skor 10
b. Setiap jawaban salah mendapat skor 0
c. Total skor 100
PENILAIAN
Kelas / Semester : 5 / 2
Pedoman Penskoran
a. Setiap jawaban benar mendapat skor 10
b. Setiap jawaban salah mendapat skor 0
c. Total skor 100
Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Kelas
Rangkap
Berilah tanda check (√) pada salah satu pilihan antara skala penilaian
1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah dengan
berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk
masing-masing aspek perilaku yang ditampilkan. Apabila ada komentar
khusus mengenai aspek yang diamati dapat diuraikan pada kotak
komentar di bawahnya.
SKALA WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI
PENILAIAN TAMPILAN
1 2 3 4 5
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
1. Menarik perhatian/memotivasi
2. Memberikan acuan
3. Membuat kaitan
Rata-rata KW : N1+N2+N3
3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip
dengan contoh/ilustrasi/demonstrasi
2. Tanya jawab/pemberian penguatan
3. Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
4. Ada supervisi saat siswa diberi tugas dan
balikan
Rata-rata KI : N1+N2+N3+N4
4
C. PENUTUPAN/KEGIATAN AKHIR
1. Peninjauan kembali
2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak
lanjut
Rata-rata KK : N1+N2
2
Jatilawang, 2020
Pengamat
.....................................
NIP.
Berilah tanda check (√) pada salah satu pilihan antara skala penilaian
1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah dengan
berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk
masing-masing aspek perilaku yang ditampilkan. Apabila ada komentar
khusus mengenai aspek yang diamati dapat diuraikan pada kotak
komentar di bawahnya.
SKALA WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI
PENILAIAN TAMPILAN
1 2 3 4 5
D. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
4. Menarik perhatian/memotivasi
5. Memberikan acuan
6. Membuat kaitan
Rata-rata KW : N1+N2+N3
3
E. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
5. Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip
dengan contoh/ilustrasi/demonstrasi
6. Tanya jawab/pemberian penguatan
7. Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
8. Ada supervisi saat siswa diberi tugas dan
balikan
Rata-rata KI : N1+N2+N3+N4
4
F. PENUTUPAN/KEGIATAN AKHIR
3. Peninjauan kembali
4. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak
lanjut
Rata-rata KK : N1+N2
2
Jatilawang, 2020
Pengamat
.....................................
NIP.
Saya memilih melakukan praktek Pembelajaran kelas rangkap Model 222, dengan
alasan.
…………………………………………………………………………………………
……….
…………………………………………………………………………………………
……….
Perasaan saya saat melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap di kelas saya
sendiri adalah.
…………………………………………………………………………………………
……….
…………………………………………………………………………………………
……….
…………………………………………………………………………………………
……….
Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktek Pembelajaran Kelas
Rangkap adalah.
……………………………………………………………………………………
…………….
……………………………………………………………………………………
…………….
……………………………………………………………………………………
…………….
diterapkan di kelas pada situasi dan kondisi seperti SD tempat saya mengajar.
……………………………………………………………………………………
…………….
……………………………………………………………………………………
…………….
……………………………………………………………………………………
…………….
Nama Saya :
NIM :
Tempat/Alamat Mengajar :
Jumlah Siswa Saya :