Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP KLS 5 Perencanaan Pembelajaran Pai

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas : V (Lima)

DISUSUN OLEH:
SYAFA’ATUL HUSNAH
NIM. 0301173508
PAI-5/SEM V

JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUMATERA UTARA
MEDAN
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri (SDN)


Kelas/Semester : V/ II (Genap)
Mata Pelajaran : Pendidkan Agama Islam
Materi Pokok : Hikmah puasa Ramadhan yang dapat membentuk
akhlak mulia
Alokasi Waktu : 2x 4 Jam Pelajaran
(2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

B. Kompetensi Dasar
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. 1.10 Menjalankan kewajiban
puasa Ramadhan sebagai
implementasi
pemahaman rukun Islam

2. 2.10 Menunjukkan sikap sabar


dan mengendalikan diri
sebagai implementasi
hikmah puasa Ramadhan
3. 3.10 Memahami hikmah puasa 3.10.1 Mengidentifikasi hikmah
Ramadhan yang dapat puasa Ramadhan yang
membentuk akhlak mulia dapat membentuk akhlak
mulia
3.10.2 Menjelaskanhikmah puasa
Ramadhan yang dapat
membentuk akhlak mulia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi hikmah puasa Ramadhan yang dapat
membentuk akhlak mulia dengan baik dan benar
2. Siswa dapat menjelaskan hikmah puasa Ramadhan yang dapat
membentuk akhlak mulia dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta : Ketentuan-ketentuan puasa Ramadhan
Materi Konsep : 1. Pengertian Puasa Ramadhan
2. Amalan-amalan di bulan Ramadhan
3. Hikmah puasa Ramadhan

Pertemuan Pertama

1. Pengertian Puasa
Puasa menurut bahasa adalah menahan.
Puasa menurut istilah adalah menahan diri dari makan, minum, dan
segala hal yang membatalkan puasa mulai terbit dari fajar hingga
terbenam matahari.
Dalil yang mewajibkan puasa
 
  
   

   

Artinya:
“Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas kamu berpuasa
sebagaimana diwajibkan atas orang-orang sebelum kamu agar kamu
bertakwa.”(Q.S. Al-Baqarah/2: 183)

2. Ketentuan Puasa Ramadhan


a. Syarat wajib puasa
1) Beragama Islam
2) Baligh/ dewasa
3) Berakal sehat
4) Mampu berpuasa
5) Mengetahui masuk Ramadhan
b. Syarat sah puasa
1) Islam
2) Mumayyiz
3) Suci dari haid dan nifas
4) Pada hari diwajibkan berpuasa
c. Rukun Puasa
1) Niat
2) Menahan diri dari segala yang membatalkan puasa sejak terbit
fajar sampai terbenam matahri.
d. Sunnah-sunnah Puasa
1) Mengakhiri makan sahur
2) Menyegarkan berbuka
3) Berbuka dengan yang manis
4) Berdo’a sewaktu berbuka
5) Memperbanyak I’tikaf
6) Memberi makan untuk orang yang berbuka
7) Memperbanyak sedekah dan membaca Alquran
8) Melaksanakan shalat sunnah tarawih dan witir
e. Hal-hal yang membatalkan puasa
1) Makan dan minum dengan sengaja
2) Muntah dengan sengaja
3) Bersetubuh
4) Keluar darah haid atau nifas
5) Hilang akal
6) Murtad
f. Hal-hal yang merusak pahala puasa
1) Berkata bohong
2) Berkata kotor
3) Menggunjing
4) Adu domba
5) Fitnah
6) Dll.

Pertemuan Kedua
1. Amalan-amalan di bulan Ramadhan
a. Shalat sunnah Tarawih dan witir
b. Tadarus Alquran
c. Memperbanyak sedekah
d. I’tikaf
2. Hikmah puasa di bulan Ramadhan
a. Sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah swt.
b. Melatih sifat jujur
c. Melatih mengendalikan diri
d. Menanam rasa kasih sayang
e. Sehat badan jasmani dan rohani

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Strategi Pembelajaran : Make a match
 Metode : Ceramah bervariasi, Diskusi Kelompok,
dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
 Gambar-gambar yang membatalkan puasa dan amalan-amalan dibulan
Ramadhan.
 Multi media Interaktif/CD
 Video mengenai puasa di bulan Ramadhan

G. Sumber Belajar
 Buku Guru dan Siswa PAI dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kelas V
 Buku Fiqh Islam
 Alquran dan terjemahannya.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1 x 4 Jam Pelajaran)
Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Alquran surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan 10 menit
sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi puasa Ramadhan;
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui hikmah


puasa di bulan Ramadhan yang dapat membentuk akhlak
mulia;
f. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok;
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, diskusi, presentase, dan menyimpilkan;
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
poster, potongan kart/kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).
2. Kegiatan inti 100
menit
A. Mengamati
 Guru meminta peserta didik memperhatikan dan
mencemati penjelasan seputar puasa Ramadhan
melalui tayangan slide (media, LCD, Projector);

B. Menanya
 Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan tentang
puasa Ramadhan (pengertian, syarat sah puasa,
rukun puasa, yang membatalkan puasa, sunnah-
sunnah puasa);
 Setiap kelompok megajukan pertanyaan-pertanyaan
yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain.
Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan kepadanya;
 Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan
Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

tentang puasa Ramadhan.

C. Mengeksperimen/Mengeksplorasi
 Peserta didik berdiskusi tentang ketentuan-ketentuan
puasa Ramadhan
 Guru memberikan penguatan terhadap diskusi
peserta didik tentang ketentuan puasa;
 Dengan menggunakan model make a match, guru
membagikan kartu kertas tentang ketentuan puasa
Ramadhan yang dicampur secara acak, peserta didik
mengelompokkan masing-masing kartu sesuai
dengan ketentuan puasa Ramadhan (pengertian,
syarat puasa, syarat sah puasa, rukun puasa, yang
membatalkan puasa dan sunnah puasa).

D. Mengasosiasi
 Secara individual maupun kelompok peserta didik
megetahui pengertian, dan ketentuan-ketentuan
puasa Ramahan;
 Secara individual maupun kelompok peserta didik
menyebutkan pengertian dan ketentuan-ketentuan
puasa Ramadhan.

E. Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi,
pemahaman, pengamatan tentang puasa Ramadhan
baik secara kelompok maupun individual.
 Peserta didik yang lain baik secara individual
maupun kelompok menanggapi hasil presentasi
Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

(melengkapi, mengkonfirmasi, dan menyanggah).


 Peserta didik membuat resume/kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru.
3. Penutup 10 menit
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individual maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum memahami
pengertian dan ketentuan puasa dengan baik;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Kedua (1x 4 Jam Pelajaran)


Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Alquran surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surah
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan


dengan materi sebelumnya tentang amalan-amalan di
bulan Ramadhan dan hikmah (manfaat) puasa di bulan
Ramadhan (apersepsi);
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, diskusi, presentase, dan demonstrasi tentang
amalan-amalan di bulan Ramadhan dan hikmah
(manfaat) puasa di bulan Ramadhan
f. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
poster, potongan kart/kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).
2. Kegiatan inti 100
menit
A. Mengamati
 Guru meminta peserta didik mencermati amalan-
amalan baik yang dapat dilakukan dibulan
Ramadhan dan hikmah puasa di bulan Ramadhan
sebagaimana terdapat dalam buku teks maupun
berdasarkan pengalaman peserta didik itu sendiri;
B. Menanya
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
dengan melakukan tanya jawab tentang amalan-
amalan di bulan Ramadhan dan hikmah (manfaat)
puasa di bulan Ramadhan;
C. Mengeksperimen/Mengeksplorasi
 Guru terlebih dahulu meminta peserta didik untuk
mendiskusikan amalan-amalan di bulan Ramadhan
Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

dan hikmah-hikmah (manfaat) puasa di bulan


Ramadhan dan menyesuaikan dengan yang terdapat
dalam buku teks dan pengalaman individualnya;
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang didapat peserta didik tentang
amalan-amalan di bulan Ramadhan dan hikmah
(manfaat) puasa di bulan Ramadhan;
 Dengan bimbingan guru, setiap kelompok diskusi
peserta didik secara bergantian untuk
mempraktikkan amalan-amalan di bulan Ramadhan
(seperti shalat sunnah tarawih, dan witir berjama’ah,
tadarus Alquran, dan bersedekah);

D. Mengasosiasi
 Secara individu peserta didik menghubungkan
amalan-amalan kebaikan di bulan Ramadhan dan
hikmah (manfaat) puasa di Bulan Ramadhan dengan
pengalaman pribadinya;
 Peserta didik mengemukakan amalan-amalan
kebaikan di bulan Ramadhan dan hikmah (manfaat)
puasa di bulan Ramadhan sesuai dengan realitas
pengalaman pribadinya;

E. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi yang mereka dapatkan tentang amalan-
amalan kebaikan di bulan Ramadhan dan hikmah
(manfaat) puasa di bulan Ramadhan di depan kelas;
 Peserta didik mendemonstrasikan amalan-amalan di
Alokasi
No Langkah Kegiatan Waktu

bulan Ramadhan (seperti shalat sunnah tarawih dan


witir, tadarus Alquran dan bersedekah);
 Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentase
dan demonstrasi tersebut (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah);
 Peserta didik membuat resume/kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru.
3. Penutup 10 menit
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individual maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum memahami
amalan-amalan di bulan Ramadhan dan hikmah
(manfaat) puasa di bulan Ramadhan secara baik;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap Spritual (Observasi)
a. Tekhnik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :

No Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Setiap bulan Ramadhan saya melaksanakan Terlampir
puasa
2. Setiap malam di bulan Ramadhan saya Terlampir
melaksanakan shalat sunnah tarawih dan witir
3. Setiap malam di bulan Ramadhan saya Terlampir
tadarus Alquran
4. Setiap bulan Ramadhan saya bersedekah Terlampir
5. Setiap bangun sahur saya selalu dibangunkan Terlampir
orang tua
6. Membatalkan puasa secara sembunyi- Terlampir
sembunyi
7. Berkata kotor, berbohong pada saat Terlampir
menjalankan puasa
8. Orang tua marah jika tidak berpuasa Terlampir
9. Dari rumah ingin melaksanakan shalat sunnah Terlampir
tarawih dan witir di masjid tapi bermain-main
10. Menonton tv, bermain game dari pada Terlampir
aktivitas yang lain
Instrumen: Terlampir

2. Sikap Sosial (Observasi)


a. Tekhnik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :
No Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama Terlampir
2. Kekompakkan Terlampir
3. Tanggung Jawab Bersama Terlampir
4. Inisiatif Terlampir
5. Disiplin Terlampir
Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan (Tes)
a. Tekhnik Penilaian : Tes Tulisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan ketentuan puasa Terlampir
dengan benar
2. Menyebutkan amalan-amalan Terlampir
dibulan Ramadhan
3. Menjelaskan hikmah puasa Terlampir
Ramadhan
Instrumen: Terlampir

4. Tugas
 Mengikuti rubrik ketentuan puasa dan amalan-amalan di bulan
Ramadhan
Instrumen: Terlampir

J. PENGAYAAN
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai
materi dan bersikap sesuai tujuan pembelajaran, boleh diminta mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan.
Pembelajaran ini, selain pengetahuan tentu lebih menekankan pada
pembentukan sikap, yaitu menjalankan kewajibannya berupa ibadah puasa
dan mengamalkan perbuatan baik dalam kehidupannya. Apabila hasil
pemantauan guru, peserta didik sudah dapat mencapai tujuan pembelajaran
(berdasarkan pengamatan), peserta didik dapa dijadikan tutor sebaya dalam
penanaman nilai-nilai tersebut.

K. REMEDIAL
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang belum menguasai
materi, ( belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan),
guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai.
Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan bimbingan
guru, dan melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah
jam belajar selesai.
Hal-hal yang mungkin terjadi adalah peserta didik sudah menguasai
pengetahuan, akan tetapi pengetahuan yang dikuasai tidak tercermin pada
perilakunya. Harapannya, antara pengetahuan dan perilaku harus selaras.
Dalam pendidikan agama Islam keselarasan ini menjadi tuntutan
tercapainya tujuan pendidikan agama Islam. Bila hal ini terjadi, dan tujuan
pembelajarannya menghendaki tercapainya pengetahuan dan sikap, maka
yang perlu mendapat remedial adalah yang belum mencapai tujuan
pembelajaran.

Medan, 01 Januari 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PAI
Kepala SDN......

SYAFA’ATUL HUSNAH
NIP. ............................. NIP. 0301173508
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spritual)

Nama Siswa : ................................................


Kelas / Semester : V / 1 (Ganjil)
Tekhnik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Guru

PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Skor
Ya Jarang Tidak
Pernah
1. Setiap bulan Ramadhan saya
melaksanakan puasa
2. Setiap malam di bulan
Ramadhan saya melaksanakan
shalat sunnah tarawih dan witir
3. Setiap malam di bulan
Ramadhan saya tadarus
Alquran
4. Setiap bulan Ramadhan saya
bersedekah
5. Setiap bangun sahur saya
selalu dibangunkan orang tua
6. Membatalkan puasa secara
sembunyi-sembunyi
7. Berkata kotor, berbohong pada
saat menjalankan puasa
8. Orang tua marah jika tidak
berpuasa
9. Dari rumah ingin
melaksanakan shalat sunnah
tarawih dan witir di masjid tapi
bermain-main
10. Menonton tv, bermain game
dari pada aktivitas yang lain
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Ya = Skor 3 Skor yang diperoleh
Jarang = Skor 2 ............. X 100 = .....
Tidak Pernah = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
..........................................................................................................................
................................................................................................................................
...............................................................................................................................

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa : ................................................


Kelas / Semester : V / 1 (Ganjil)
Tekhnik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5-10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO. PILIHAN JAWABAN


PERNYATAAN SKOR
MK MB MT BT
1. Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik
dalam kelompok
2. Memperlihatkan adanya
kekompakkan antar
anggota kelompok
3. Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama
dalam kelompok
4. Memperlihatkan adanya
insiatif bersama dalam
kelompok
5. Memperlihatkan adanya
disiplin dalam kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 .................. X 100 = ....
MT = Skor 2 Skor maksimal
BT = Skor 1
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai
memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yangdinyatakan
dalam indikator tetapi belum konsisten).
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperhatikan tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam


Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil)
Kompetensi Dasar : 3.10 Memahami hikmah puasa Ramadhan yang
dapat membentuk akhlak mulia
Indikator : 3.10.1 Menyebutkan ketentuan puasa dengan
Benar
3.10.2 Menyebutkan amalan-amalan dibulan
Ramadhan
3.10.3 Menjelaskanhikmah puasa Ramadhan
yang dapat membentuk akhlak mulia
Tekhnik Penilaian : Lisan / Tulisan
Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen


1. Menjelaskan pengertian puasa Apa pengertian puasa menurut
bahasa dan istilah? Jelaskan!
2. Menyebutkan ketentuan puasa 1. Sebutkan ketentuan-ketentuan
dengan benar puasa Ramadhan!
2. Sebutkan dalil tentang
kewajiban berpuasa!
3. Menyebutkan amalan-amalan Sebutkan amalan-amalan yang
dibulan Ramadhan baik yang dikerjakan di bulan
Ramadhan!
4. Menjelaskan hikmah puasa Apa saja hikmah puasa di bulan
Ramadhan Ramadhan? Jelaskan!

RUBRIK PENILAIAN
Skor
No. Nama
Kriteria
Siswa
Sangat Paham Sedang Kurang Tidak
Paham Paham Paham
1.
2.
3.
4.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Paham = Skor 5 Skor yang
diperoleh
Paham = Skor 4
Sedang = Skor 3 ...... X 100 = ......

Kurang Paham = Skor 2 Skor maksimal


Tidak paham = Skor 1

Catatan Kriteria:
1. Sangat Paham : Apabila peserta didik dapat menjawab seluruh soal
dengan benar
2. Paham : Apabila peserta didik dapat menjawab 8-9 soal dengan
benar
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab 6-7 soal dengan
benar
4. Kurang Paham : Apabila peserta didik dapat menjawab 4-5 soal dengan
benar
5. Tidak Paham : Apabila peserta didik dapat menjawab 1-3 soal dengan
benar

 Lampiran 3.1 : Instrumen Penilaian Tugas (Aspek Pengetahuan)


Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom setuju atau tidak setuju
No. Uraian Setuju Tidak Setuju
1. Setiap muslim wajib berpuasa
di bulan Ramadhan
2. Saat bulan Ramadhan, kita
harus memperbanyak sedekah
3. Saat bulan Ramadhan, kita
harus memperbanyak amalan-
amalan, seperti bertadarus
Alquran dan shalat sunnah
tarawih dan witir
4. Makan sahur sangat penting
bagi orang yang berpuasa
5. Dst.....
