Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Capes 1as La Lettre 1AS

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 19

C.A.P.E.

S
Certificat d’Aptitude au Professorat de l’Enseignement Secondaire

Année scolaire : 2020/2021

Matière : Français Niveau : 1as tronc commun sciences

Année scolaire : 2020/2021

1ere AS filières communes

1
Objet d’étude 3
La lettre ouverte

Séquence
Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité
compétente en vue de la pousser à agir

Plan de formation
Compétence / séance Contenu Durée
Evaluation Support : « Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais ! » 45min
diagnostique Source : Halimatou Diallo, miss guinée 2014 vision.gunee.info 23avril
2014.
Objectif : Evaluer les pré-requis des apprenants.

Mise en place de la  Explication de l’intitulé de la séquence


séquence  Explication de l’objectif de la séquence
 Lancement de la production écrite 45min

Compréhension de Support 1 : « lettre ouverte destinée au maire de l’APC de Zmala, Batna  45min
2
l’écrit 1 Source : « Le site de l’APC de Zmala, 2010 »
Objectif : Lire pour identifier quelques caractéristiques de la lettre
ouverte».

Compréhension de Support2 : «Lettre ouverte au maire de l’APC de Dar El Beida». 01h


l’écrit 2 Source : « Le site de l’APC de dar el Beida et affichée sur des lieux
publics au niveau de la commune en 2016. »
Objectif : Lire pour restituer le contenu d’une lettre ouverte sous forme
d’une synthèse.
Elaboration de la  Rappel du sujet et de la consigne 45min
grille d’évaluation  Analyse du sujet
 Elaboration du plan de rédaction

Amélioration de la Objectif : Relire sa production pour l’améliorer en réinvestissant les 45min


production écrite acquis de la séquence

 Amélioration de la production, confrontée à la grille de


critères

Co-évaluation Objectif : Co-évaluer une production écrite afin de remédier aux lacunes
Compte rendu de la 01h
production écrite  Rappel du sujet, des critères de réussite, du plan déjà élaboré
 Co-évaluation et amélioration d’une production fautive.
 Remise des copies, appréciations et auto-évaluation

N.B : Prévoir des remédiations tout au long de la séquence, selon les besoins des
apprenants afin de remédier aux lacunes.

Fiche de l’apprenant :
Niveau : AS
Objet d’étude 2 : la lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la pousser à
agir.
Séance : Evaluation diagnostique
Durée : 45min
Support : « Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais ! », de Halimatou Diallo, Miss Guinée
2014, www.VisionGuinee.info, le 23 avril 2014.
Objectif :
Evaluer les pré-requis des apprenants.

Sélection des pré-requis à interroger :


1. identifier le thème du texte
2. identifier les arguments

3
Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais !

Comment compléter l’enseignement du maitre, du professeur ? En allant dans une

Bibliothèque. Et si mon école, mon collège ou mon lycée n’a malheureusement pas de
bibliothèque, j’en cherche dans mon quartier ou dans ma ville.

D’abord, pourquoi chercher des livres ? Parce qu’un livre est une arme de combat,
défensive et offensive contre l’ignorance et l’erreur- ces deux fléaux humains. Comment le
livre aide-t-il à combattre l’ignorance ? Parce qu’il est un moyen de connaitre des époques
que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes sociaux que nous ne pénétrons pas,
que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen d’acquérir des idées, de
vivre des sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-même.

Ensuite, le livre c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une
porte sur d’autres âmes, d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes
et recevons des leçons utiles de courage par exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre,
c’est un véritable moyen de lutter pour défendre ses convictions. Et cela parce que la réalité
de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité dans la pensée et dans l’action.

Enfin, le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la
maintenant à une telle distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité.
En plus, le livre est un ami fidèle, qui ne trahit jamais.

Un beau livre ne laisse jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau
livre

rend le lecteur meilleur. Alors, bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus proche !

Par Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014, www.VisionGuinee.info

23 avril 2014

Activité 1 : Dans le texte l’auteur :


- Raconte une histoire ;
- Argumente pour convaincre ;
- Explique pour faire comprendre.
Soulignez la bonne réponse.

Activité 2 : Répondez par vrai ou faux :


• Le lecteur reste toujours tel qu’il était………….
• Le livre procure une immense jouissance pour le lecteur……….
• Le livre est un ami qui ne trompe guère. …………

Activité 3 : Citez les arguments employés dans le texte :


-……………………………………………….
-…………………………………………………
-……………………………………………………
4
Activité 4 : Complétez le passage ci -après par les mots suivants donnés dans le désordre :
Se cultiver / instruit / bénéfique / ami / s’évader.

Le livre est le meilleur …………… de l’homme. Il est toujours……………. . Il nous


…………….. et par lequel on peut ……………, il reste un moyen de ………… .

Correction :
Activité 1 : Dans le texte l’auteur :
- Raconte une histoire ;
- Argumente pour convaincre ;
- Explique pour faire comprendre.
Soulignez la bonne réponse.

Activité 2 : Répondez par vrai ou faux :


• Le lecteur reste toujours tel qu’il était Faux
• Le livre procure une immense jouissance pour le lecteur Vrai
• Le livre est un ami qui ne trompe guère. Vrai

Activité 3 : Citez les arguments employés dans le texte :


 La Lecture est une arme de combat contre l’ignorance.
 C’est un moyen d’éducation.
 Le livre donne du plaisir.

Activité 4 : Complétez le passage ci -après par les mots suivants donnés dans le désordre :
Se cultiver / instruit / bénéfique / ami / s’évader.
Le livre est le meilleur ami de l’homme. Il est toujours bénéfique. Il nous instruit et par lequel
on peut se cultiver il reste un moyen de s’évader.

Niveau : AS
Objet d’étude 2 : la lettre ouverte
Séquence : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la pousser à
agir.
Séance : Mise en place de la séquence.
Durée : 45 min

Objectifs :
 Mettre en place la consigne du projet en expliquant les mots clés.
 Lancer la production écrite du départ.

I. Explication des mots clés :

5
Produire : Rédiger, écrire, élaborer, faire.
Lettre ouverte : c’est un écrit rédigé par un groupe, destiné à une autorité compétente, un
responsable supérieur (directeur, président, le maire …) Elle doit être publique (publiée
sur les journaux, site internet et média...)
Pousser à agir : faire une action et trouver une solution.

II. La visée de communicative de la lettre ouverte : sensibiliser à un problème et trouver des


solutions.

III. Lancement de la production du départ :

A l’occasion de la journée du savoir qui coïncide avec le 16 avril, votre lycée


« Messaouda Djida » est dépourvu d’une bibliothèque, un espace à la fois culturel et
pédagogique où les élèves peuvent réviser, lire et s’épanouir.
Consigne :

Rédigez une lettre ouverte, d’une dizaine de lignes, destinée à monsieur Larachi, le
directeur de votre établissement pour le convaincre de l’utilité de cette infrastructure, la
lettre sera publiée dans le journal du lycée.

Niveau : 1as

Objet d’étude 3 : La lettre ouverte.

Séquence1 : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la
pousser à agir.

Compétence : Compréhension de l’écrit 1.

Durée : 50min

Objectif : Lire pour identifier quelques caractéristiques de la lettre ouverte.

Texte :
Batna, 14 février 2010
6
A Monsieur le président de l'APC Batna

Objet : Demande de réalisation d'un cybercafé au sein de la maison de jeunes

Monsieur le Maire,

Nous avons l'honneur de solliciter votre haute bienveillance de bien vouloir accorder un
intérêt particulier à la lecture de notre demande. Nous portons à votre connaissance que le
fléau de l'analphabétisme, de l'ignorance et l'oisiveté prennent de l’ampleur et exposent les
jeunes de notre ville aux dangers à savoir la délinquance, la drogue.

La réalisation d'un cybercafé au sein de la maison de jeunes est très utile parce qu’il
permettra à nos jeunes tout d'abord, de tisser rapidement des liens d'amitié avec d'autres
jeunes du monde entier alors cela favorisera l'échange d'idées, d'avoir une autre vision du
monde. Ensuite, il les informe sur des sujets originaux voire politique, sport, culture par
ailleurs, cet outil est source d'enrichissement pour les élèves étudiants et leur permettra
d'élargir leurs connaissances. Enfin, il leur permettra d'oublier leurs soucis par la distraction
comme les jeux, la musique,...

En conjuguant nos efforts et avec votre contribution, nous pourrions ensemble résoudre ce
problème qui nous préoccupe.

Il faut seulement faire une collecte d'argent auprès des organismes de bienfaisance ou de
lancer un appel ou faire une compagne de sensibilisation et de solidarité pour la concrétisation
de ce projet.

Dans l'attente d'une suite favorable, nous vous prions de croire, en l'expression de notre
respectueuse considération.

L'ensemble des habitants de la cité de Z'mala

Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Durée


professe on du
ur travail

7
1- Mise en situation :
Dans votre commune, les jeunes ont-ils des problèmes ?
Lesquels ? A qui ils vont s’adresser ?
Exploiter (Laisser les apprenants s’exprimer)
les
Anticiper le informatio 2- Etude du paratexte (l’image du texte) :
sens du ns relatives Quels sont les éléments périphériques du texte ?
Oriente Collective 5min
texte au
paratexte 1. Forme du texte : une lettre.
et à l’aire 2. Lieu et date : lieux et date : Batna, 14 février 2010
scripturale 3. Formule d’appel : A monsieur le président de l’APC.
du texte 4. Source : Le site de l’APC de Batna
dans son 5. Nombre de paragraphes : 5 §
ensemble
pour 3- Hypothèses de sens :
émettre des
hypothèses D’après le paratexte, quel serait le thème traité dans le texte ?
de sens sur (Porter au tableau les hypothèses de sens des apprenants)
son
contenu et 4- Lecture silencieuse + tâche :
sur sa
fonction Tout en lisant le texte, Entourez deux substituts (synonymes) du
mot *cybercafé*

Réponse :
Cet outil –ce projet
(Après la lecture, nous allons procéder à la vérification des Oriente Individuell 5min
hypothèses de sens.) e

5- Vérification des hypothèses de sens.

Activité01 : Complétez la grille de communication suivante :

Destinate Destinatai Problème


Retrouver Distinguer urs re Oriente Collective 5min
les les L’ensembl A Le manque d'un
différents éléments e des monsieur cybercafé au sein de la
niveaux constitutifs habitants le
de Zmala président
maison de jeunes
d’organisat de la
ion du texte situation de l’APC
de de Batna
communic (autorité
ation compétent
e)

Il est demandé aux apprenants d’encadrer sur le texte le


destinateur, le destinataire, le temps et le lieu.

Activité 2 : Soulignez en rouge les arguments des destinateurs qui


justifient cette opinion :

Séquentiali a. Arg1 : tisser rapidement des liens d’amitié avec d’autres Oriente Collective 10mi
ser le texte jeunes du monde … n
pour b. Arg2 : il les informe sur les sujets originaux voire
8
retrouver politique…
les grandes c. Arg3 : il leur permettra d’oublier leurs soucis par la
unités de distraction comme les jeux …
sens

Activité 04 : Encadrez la première et la dernière phrase du texte


Comment appel t on ces phrases ?

Formule de politesse initiale


(Nous avons l’honneur de solliciter votre haute bienveillance de
bien vouloir accorder un intérêt)

Formule de politesse finale


(Dans l’attente d’une suite favorable, nous vous prions de croire,
en l’expression de notre respectueuse considération)
Oriente Collective 5min

Activité 05 : Soulignez en noir les pronoms personnels employés


par les destinateurs pour s’adresser au destinataire.

Destinateurs Destinataire
1- nous a-vous
Elaborer Identifier (l’ensemble des formule de politesse Oriente Collective 5min
des les habitants) (les habitants s’adressent à une
significatio informatio autorité compétente maire.)
ns ns
contenues
explicitem Activité 06 : Coloriez les articulateurs qui introduisent les
ent dans le arguments.  On les appelle comment ?
texte.
Oriente Collective 5min
-Tout d’abord
-Ensuite
-Enfin

c’est des articulateurs introducteurs d’arguments

Activité 07 : Mettez en ordre les caractéristiques de la lettre 5 min


ouverte : 

-la lettre ouverte se caractérise par l’emploi de :

La formule de politesse initiale


Réagir face Découvrir La problématique dans la 1ère partie Guide Collective
à un texte l’enjeu Les arguments da dans ns la 2ème partie la lettre Aide
discursif La solution dans la 3ème partie de la lettre
La formule de politesse finale
Prendre
position
par rapport Situation d’intégration partielle :
au contenu
Proposez des solutions au ministre de la jeunesse et du sport
pour faire face aux problèmes rencontrés par les jeunes. 5 min

Niveau : 1as
Objet d’étude 3 : La lettre ouverte.

9
Séquence1 : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la pousser
à agir.
Compétence : Compréhension de l’écrit 2.
Durée : 01h
Support2 : «Lettre ouverte au maire de l’APC de Dar El Beida».
Source : « Le site de l’APC de dar el Beida et affichée sur des lieux publics au niveau de la
commune en 2016. »
 Lire pour restituer le contenu d’une lettre ouverte sous forme d’une synthèse.
Texte :

Dar el Beida, 16 novembre 2016

A monsieur le maire de l’APC de Dar el Beida Lyes GAMGANI ;

Nous avons l’honneur d’attirer votre attention et de vous sensibiliser, dans le cadre de
l’initiative lancée par les citoyens de la commune de Dar el Beida via les réseaux sociaux, sur
l’absence ou le manque de certaines installations dans notre commune (clinique de maternité,
transport public, marché, cinéma...) et leur état délabré et décevant.

Notre commune est parmi les plus riches et les plus peuplées d’Algérie mais elle ne dispose pas
de clinique de maternité même quand nous nous déplaçons aux cliniques des communes voisines,
les lits manquent.
En effet, la circulation est étouffante et insupportable ces dernières années et les transports publics
ne respectent pas les réglementations du ministère.
Par ailleurs, Le marché, ce lieu vaste qui est devenu un lieu de débauche et de drogue, pourrait
servir à l’utilité publique et donner la chance aux jeunes chômeurs de notre ville. Ces derniers, n’ont
pas de loisirs ni de salles de cinéma car la seule existante dans notre ville est complètement
abandonnée et laissée en ruines car elle remonte à l’époque coloniale.

Pour cela, nous vous proposons de consacrer un budget à notre commune et favoriser les
investissements dans le domaine sanitaire, économique et culturel.

Dans l'attente d'une réponse favorable à cette première lettre, nous vous prions monsieur le
maire de croire en nos meilleures salutations.
Les citoyens et citoyennes de la commune de Dar el Beida
(Lettre publiée sur le site de l’APC de Dar el Beida)

Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisati Durée


professe on du

10
ur travail

1- Mise en situation :
Posez deux problèmes que vous rencontrez dans votre classe en
s’adressant au directeur de votre lycée puis proposez deux
Exploiter solutions. Oriente Collective 5min
les (Laisser les apprenants s’exprimer)
Anticiper le informatio
sens du ns relatives 2- Etude du paratexte (l’image du texte) :
texte au Quels sont les éléments périphériques du texte ?
paratexte
et à l’aire 6. Forme du texte : une lettre.
scripturale 7. Lieu et date : Dar el Beida, 16 novembre 2016.
du texte 8. Formule d’appel : A monsieur le président de l’APC.
dans son 9. Signature : Les citoyens et les citoyennes de la commune. Oriente Collective 5min
ensemble 10. Source : Le site de l’APC de Dar el Beida.
pour 11. Nombre de paragraphes : 4 §
émettre des
hypothèses 3- Hypothèses de sens :
de sens sur
son D’après le paratexte, quel serait le thème traité dans le texte ?
contenu et (Porter au tableau les hypothèses de sens des apprenants)
sur sa
fonction 4- Lecture silencieuse + tâche :

Tout en lisant le texte, Entourez quatre 04 mots appartenant au Oriente Individuell 5min
champ lexical du mot « ville » dans le 2ème paragraphe. e
Réponse :
Commune, peuplés, la circulation, transports publics, cinéma,
marché...

(Après la lecture, nous allons procéder à la vérification des


hypothèses de sens.)

5- Vérification des hypothèses de sens .

Activité01 : Complétez la grille de communication suivante :

Destinate Destinatai Thème de la lettre


Retrouver Distinguer urs re Oriente Collective 5min
les les Les A - L’absence ou le manque
différents éléments citoyens et monsieur de certaines installations de la
niveaux constitutifs citoyennes le maire commune.
d’organisat de la de la de l’APC -Problèmes des citoyens de la
ion du texte situation commune de Dar el commune.
de de Dar el Beida Lye
communic Beida s
ation GAMGA
NI
(autorité
compétent
e)

Il est demandé aux apprenants d’encadrer sur le texte le


destinateur, le destinataire, le temps et le lieu.

Activité 02: De quel type de lettre s’agit-il ?

Séquentiali A. Lettre personnelle. 5min

11
ser le texte B. Lettre administrative.
pour C. Lettre ouverte. (Soulignez la bonne réponse)
retrouver
les grandes Activité 03 : Répondez aux questions suivantes. Oriente Collective
unités de
sens
1. Soulignez en rouge les arguments des destinateurs qui 10mi
justifient cette opinion : n

d. Arg1 : Le manque d’une clinique de maternité.


e. Arg2 : Le problème de transport public et d’embouteillage.
f. Arg3 : Le marché est devenu un lieu de débauche et de
drogue.
g. Arg4 : La salle de cinéma abandonnée.

2. Soulignez en vert la solution proposée ? 5min


Consacrer un budget à notre commune et favoriser les Oriente Collective
investissements dans le domaine sanitaire, économique et
culturel.

Activité 04: Reliez chaque mot à sa définition.

MOT DEFINITION
1- Des installations a- En mauvais état/ en ruines
2- Délabré b- Une administration publique /
Elaborer Identifier 3- Une commune une mairie Oriente Collective 5min
des les 4- Un budget c- Equipements d’une ville
significatio informatio d- Investir une somme d’argent
ns ns
contenues 1 →c
explicitem 2→a
ent dans le 3→b
texte. 4→d

Activité 05 : Observez la dernière phrase du deuxième


paragraphe :

« Les jeunes n’ont pas de loisirs, ni de salles de cinéma car


la seule existante dans notre ville est complètement
abandonnée. »
Oriente Collective 5min
A - Quel est le rapport exprimé dans cette phrase ?
→Le rapport de cause.

B- Par quoi peut-on remplacer l’articulateur « car » ?


→On peut le remplacer par « parce que, puisque... »

Activité 06 : Complétez l’énoncé suivant à l’aide de ces mots :


Arguments, solutions, maire de la commune, citoyens,
installations. 5 min

12
Dans cette lettre ouverte, des citoyens de la commune de
Réagir face Découvrir dar el Beida s’adressent à monsieur le maire de la commune
à un texte l’enjeu pour lui signaler l’absence de certaines installations ou leur Guide Collective
discursif état délabré afin de le convaincre d’un changement en Aide
employant des arguments convaincants et en proposant des
solutions.
Prendre
position
par rapport
au contenu
5 min
Situation d’intégration partielle :

Avez-vous des problèmes dans vos quartiers ? Citez quelques


uns et proposez deux solutions.

Niveau : 1 AS
Objet d’étude 3 : La lettre ouverte.

13
Séquence : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la pousser à
agir.
Compétence : Production écrite
Séance : Elaboration d’une grille d’évaluation
Durée : 45 min
Objectif :
Elaborer collectivement une grille de critères afin d’améliorer la production

I. Rappel du sujet et de la consigne :


Sujet :

A l’occasion de la journée de savoir qui coïncide avec le 16 avril, votre lycée « Messaouda
Djida »est dépourvu d’une bibliothèque, un espace à la fois culturel et pédagogique ou les élèves
peuvent réviser, lire et s’épanouir.

Consigne :

Rédigez une lettre ouverte, d’une dizaine de lignes, destinée à monsieur Larachi, directeur de
votre établissement pour le convaincre de l’utilité de cette infrastructure. Votre lettre sera publiée
dans le journal du lycée.

II. Lecture et analyse de la consigne :

Souligner les mots clés et les analyser oralement :

-Correspondre les caractéristiques au type textuel


-Nombre de lignes : environs 10 lignes i
-Employer des arguments et des exemples
-proposer des solutions

Elaboration du plan :

Introduction 
-formule d’appel
-La problématique
-formule de politesse initiale

Développement : Partie argumentative


-Argumenter.
-Illustrer vos arguments par des exemples concrets.
-Utiliser des articulateurs chronologiques pour organiser vos idées.

Conclusion
-proposer des solutions
-la formule de politesse finale.

Grille des critères de réussite :

14
Critères indicateurs
Critères externes 1-je dois bien présenter ma copie (copie propre, sans

rature, écriture lisible...)

2-je dois bien structurer ma lettre ouverte (date et lieu

de la lettre, la signature, alinéa, parties claires)

Critères internes 3-je dois respecter la consigne et le plan

4- je dois avancer l’objet de la lettre

5- je dois exposer le problème

6-je dois employer des formules de politesses (initiale

et finale)

7-je dois justifier par des arguments logiques

9-je dois renforcer mes arguments par des exemples

concrets

10-je dois organiser mon texte par des articulateurs de

classement

11-je dois proposer des solutions

Critères linguistiques 12-je dois conjuguer correctement les verbes

13-je dois vérifier l’orthographe et le sens des mots

utilisés

14-je dois formuler des phrases correctes

15-je dois bien ponctuer mon texte

16- j’ai relu mon texte

Niveau : 1AS
Objet d’étude 3 : La lettre ouverte
15
Séquence 1 : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la pousser
à agir.
Compétence : Production écrite
Séance : Amélioration de la production écrite (Auto-évaluation)
Durée : 45 min
Objectif :
 Relire sa production pour l’auto-évaluer et l’améliorer en réinvestissant les acquis de la
séquence.

Le déroulement de la séance :

Consignes et tâches. Organisation Durée.


de la classe.
Travail 05m.
1. Distribuer les copies de la production initiale (lors de la individuel.
mise en place de la séquence)

2. Demander aux élèves de relire leur production et de l’auto- Travail à 10mn


évaluer pour repérer les erreurs et les manques. deux.

3. Demander aux élèves d’améliorer leur production en se


référant à la grille de critères ainsi qu’aux points de langue
étudiés durant la séquence. Travail 30mn.
individuel.
4. Laisser le temps aux élèves de produire en classe.

Niveau : 1ere AS
Objet d’étude 3 : La lettre ouverte.
16
Séquence1 : Produire une lettre ouverte à l’intention d’une autorité compétente en vue de la pousser
à agir.
Compétence : Production écrite
Séance : Compte rendu de la production
Durée : 1h
Objectif :
Co-évaluer une production écrite afin de remédier aux lacunes

Etapes de la séance Activités et consignes Organ Durée


isation
du
travail

Phase de Annoncer les objectifs de la séance. Par


sensibilisation l’ensei 2 min
gnante
Rappel du sujet A l’occasion de la journée de savoir qui coïncide
avec le 16 avril, votre lycée « Messaouda Djida »est
dépourvu d’une bibliothèque, un espace à la fois culturel
Collec
et pédagogique ou les élèves peuvent réviser, lire et
tive 4
s’épanouir. (dema min
nder à
Consigne :
un
Rédigez une lettre ouverte, d’une dizaine de lignes, élève
de lire
destinée à monsieur Larachi, directeur de votre
le
établissement pour le convaincre de l’utilité de cette sujet
infrastructure. Votre lettre sera publiée dans le journal du et la
lycée. consig
ne)

Remettre les copies 1. Distribuer les copies aux élèves pour leur faire part des
aux apprenants ainsi appréciations du professeur.
que les grilles d’auto-
évaluation Remarque positives 
Remarques négatives  Indivi 5 à 10
duelle min
- Leur remettre aussi une grille d’auto-évaluation (voir tableau
ci-après) pour leur permettre d’évaluer leur travail par eux-
mêmes.

Rappel des critères de


réussite Mettre à sa disposition la grille des critères et le code des Collec 4 min
erreurs tive

Rappel du plan déjà


élaboré
Revoir le plan élaboré en classe
Collec 5 min
17
Elaboration du plan : tive

Introduction 
-formule d’appel
-La problématique
-formule de politesse initiale

Développement : Partie argumentative


-Argumenter.
-Illustrer vos arguments par des exemples concrets.
-Utiliser des articulateurs chronologiques pour
organiser vos idées.

Conclusion
-proposer des solutions
-la formule de politesse finale.

Co-évaluation et
amélioration d’une 1- Distribuer aux élèves la production fautive collect 30 min
production fautive ive
2- Leur demander de faire une lecture silencieuse pour
repérer les erreurs et identifier leur type
(Pendant que les apprenants repèrent et corrigent les erreurs,
rédiger la production au tableau)

3- Corriger et améliorer collectivement la production

4- Lecture de la production améliorée pour déceler les erreurs


d’inattention ou les erreurs d’incohérence.

Grille d’évaluation

18
Consigne : Relisez votre production écrite améliorée et mettre une croix dans la case qui
convient selon votre travail.

Critères indicateurs + - +/-

Critères externes 1-j’ai bien présenté ma copie


(copie propre, sans rature,
écriture lisible...).

2-j’ai bien structuré mon texte


(alinéa, les parties sont claires).

3-je dois respecter la consigne et


Critères internes le plan
4- je dois avancer l’objet de la
lettre
5- je dois exposer le problème
6-je dois employer des formules
de politesses (initiale et finale)
7-je dois justifier par des
arguments logiques
9-je dois renforcer mes
arguments par des exemples
concrets
10-je dois organiser mon texte
par des articulateurs de
classement
11-je dois proposer des solutions

Critères 9-j’ai conjugué correctement les


linguistiques verbes.
10-j’ai respecté l’orthographe
des mots utilisés.
11-j’ai formulé des phrases
correctes.
12-j’ai bien ponctué mon texte.
13- j’ai relu mon texte.

19

Vous aimerez peut-être aussi