Fiches Du Projet 1 3ème AP
Fiches Du Projet 1 3ème AP
Fiches Du Projet 1 3ème AP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l'école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école.
Durée: 25 mn
Objectifs: - Identifier le graphème " M ".
-Etablir la correspondance phonie / graphie et réaliser une bonne prononciation / articulation.
Pré- requis: Les deux personnages " Manil et Amina ", l'école
Matériel didactique: Manuel 3éme AP page 11 - tableau d'écriture.
Déroulement de l'activité
Cours: 3éme AP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l'école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école.
Durée: 20 mn
Activité: Ecriture (J'écris)
Objectifs: Reproduire la lettres" m " dans différents caractères (cursive, minuscule/ majuscule) en respectant les
normes d'écriture.
Pré- requis: Les phonèmes étudiés " a / i ", les lignes et les interlignes
Matériel didactique: tableau d'écriture, pâte à modeler, ardoise, cahier d'essai, cahier de classe.
Déroulement de l'activité
Premier moment : Eveil de l’intérêt ou rappel.
-Quel est le son répété dans les mots suivants ?
Amina Imène Manil Morad
M . . . .
m . . . .
ma . . . .
Déroulement de l'activité
Déroulement de l'activité
Déroulement de l'activité
Cours: 3éme AP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l'école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 03: Mon métier d'élève.
Durée: 20 mn
Activité: Ecriture (J'écris)
Objectifs: Reproduire la lettres" R " dans différents caractères (cursive, minuscule/ majuscule) en respectant les
normes d'écriture.
Pré- requis: Les phonèmes étudiés " a / i ", les lignes et les interlignes
Matériel didactique: tableau d'écriture, pâte à modeler, ardoise, cahier d'essai, cahier de classe.
Déroulement de l'activité
Premier moment : Eveil de l’intérêt ou rappel.
-Quel est le son répété dans les mots suivants ?
Amira Rayène Rida Morad
R . . . .
r . . . .
Ra . . . .
Cours: 3éme AP
Projet 02: Confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière pour la présenter à une autre classe.
Séquence 01: Je suis piéton
Durée: 20 mn
Activité: Ecriture (J'écris)
Objectifs: Reproduire la lettres" ou " dans différents caractères (cursive, minuscule/ majuscule) en respectant les
normes d'écriture.
Pré- requis: Les phonèmes étudiés " o / u ", les lignes et les interlignes
Matériel didactique: tableau d'écriture, pâte à modeler, ardoise, cahier d'essai, cahier de classe.
Déroulement de l'activité
Premier moment : Eveil de l’intérêt ou rappel.
-Quel est le son répété dans les mots suivants ?
Mounir Bouziane Mourad
Deuxième moment : Présentation / Observation.
Les apprenants observent le graphème «ou» en script "ou" puis en cursive "ou" au tableau.
Ou . . . .
ou . . . .
Déroulement de l'activité
-Rappel du dialogue oralisé contenu dans le manuel de l'élève page 8 par quelques élèves ou par le maître.
2-Moment de découverte ( mise en contact avec un texte oral ):
-Faire observer le pictogramme et sa signification.
-Faire observer les structures orales à systématiser dans le manuel de l'élève.
- Salut!
-Bonjour!
- Je suis…
- Je m'appelle…
- C'est notre nouvelle école.
- Comme elle est belle!
Critères Indicateurs
Cours:3émeAP
Projet 01: Réaliser un imagier thématique sur l'école pour le présenter au concours inter – écoles.
Séquence 01: Ma nouvelle école
Durée: 25 mn
Activité: Oral : Compréhension / Expression (J'écoute et je dialogue)
Acte de parole: Se présenter / présenter
Contenus: Je m'appelle…, je suis… , C'est …
Objectifs: Identifier les interlocuteurs et leur statut, retrouver le cadre spatio-temporel, mémoriser
le lexique relatif aux actes de parole, se présenter et de présenter son environnement.
Pré- requis: Les vignettes de la B.D (l'école, un garçon, une fille)
Matériel didactique: Manuel 3ème AP - page 8
Déroulement de l'activité
1-Pré- requis:
-Faire observer les deux vignettes de la B.D.
-Combien de personnes y a-t-il ? Où sont-ils ?
2-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):
-Faire observer le contenu de la B.D.
-Combien y a-t-il de personnes ? Où sont-ils ?
-Que font les deux enfants ?
-Mettre en place le décor suivi d'une consigne d'écoute.
3-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel):
-Présentation de la saynète:
-Lecture du contenu des bulles de la B.D 1 fois ou plusieurs fois en respectant l'intonation et en joignant
le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
-Amina: Bonjour! Je suis Amina, et toi?
-Manil: Salut! Moi, je m'appelle Manil.
-Manil: Regarde Amina! C'est notre nouvelle école.
-Amina: Oui! Comme elle est belle!
Questions d'aide à la compréhension
-Comment s'appellent les deux personnages ?
-Que montre Manil à Amina avec son doigt ?
-Comment trouve-t-elle l'école ?
4- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les répliques aux
élèves.
-Faire jouer partie par partie la B.D aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure (jeu de rôles).
-Faire actualiser toute la saynète en utilisant les prénoms des élèves de la classe pour faire participer le plus
grand nombre d'élèves possibles.
5- Moment d'évaluation (pour faire le point):
Critères Indicateurs
C3-Se présenter aux autres I1- Donner son prénom et son nom
C4-Présenter d'autres I2-Employer le présentatif "c'est "
Nom : ………………………………
Prénom :…………………………………… NOTE :
Classe : 3ème Ap Durée : 45mns
1 évaluation du projet 2
ère
.
- Bonne chance –