Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

1 Modul Ajar Peer Teaching PBL

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 23

MODUL AJAR

BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING


(Materi : Hidup Lapang Dengan Berbagi)

Disusun oleh:
NI’MATUL FATONAH
NIM.27030240766

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SALATIGA

2024
MODUL AJAR
BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING
(Materi : Hidup Lapang Dengan Berbagi)

Sekolah : SDN Grogolan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Materi : Zakat, infak, sedekah, hadiah
Fase/Kelas : C / V (Lima)
Alokasi Waktu : 2X35 Menit
Tahun Pelajaran 2024
Nama Penyusun : Ni’matul Fatonah

Kompetensi Awal:
Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan makna zakat, infak, sedekah, hadiah dengan
baik

Profil Pelajar Pancasila :


 Beriman, bertakwa kepada tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Bergotong royong
 Bernalar kritis

Pelajar Rahmatan lil Alamin :


 Syura (Musyawarah)
 Tathawwur wa Ibtikar (Dinamis dan Inovatif)

Sarana dan Prasarana :


 Alat dan Bahan : Laptop, LCD Projector, Speaker Active, Kertas hvs, Spidol, Ppt
Interaktif, Video youtube

Target Peserta Didik : 21 Peserta didik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran : Group Investigation


Sumber Belajar :

a. Sumber belajar utama

1) Buku Siswa Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 5, Kementerian Pendidikan


dan Kebudayaan RI, Tahun 2021.
2) LKS PAI & BP Kelas 5

b. Sumber belajar lain yang relevan

1) Buku PAI (pendamping) yang relevan dengan materi pembelajaran

2) Sumber lain yang mendukung.

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Melalui model PBL peserta didik 1. Meyakini makna zakat, infak, sedekah, dan hadiah
mampu memahami zakat, infak, dengan benar.
sedekah dan hadiah dengan benar, 2. Membiasakan perilaku berbagi sebagai bukti
serta dapat mengimplementasikan menerapkan makna zakat, infak, sedekah, dan
dalam kehidupan sehari-hari hadiah dengan benar.
3. Menjelaskan makna zakat, infak, sedekah, dan
hadiah dengan benar.
4. Membedakan makna zakat, infak, sedekah, dan
hadiah dengan benar.
5. Menciptakan ide-ide kegiatan yang serupa dengan
makna zakat, infak, sedekah, dan hadiah dengan
benar.
6. Mempraktikkan makna zakat, infak, sedekah, dan
hadiah dengan benar.
1. Pemahaman Bermakna:
a) Pengertian zakat, infak, sedekah, dan hadiah
b) Membedakan makna zakat, infak, sedekah, dan hadiah
c) Menyebutkan contoh zakat, infak, sedekah, dan hadiah
2. Pertanyaan Pemantik:
a) Apa yang kamu ketahui tentang zakat, infak, sedekah, dan hadiah?
b) Apakah kamu tahu perbedaan zakat, infak, sedekah, dan hadiah?
c) Apa tujuan dari zakat, infak, sedekah, dan hadiah?
d) Apa hikmah dari zakat, infak, sedekah, dan hadiah?
3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
Papan Tulis. Laptop, LCD Projector, Speaker Active, Kertas hvs, Spidol, Ppt
Interaktif, Video youtube

Urutan Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan Alokasi Waktu


penerapan pendekatan PBL)
Pembelajaran ke-1 2 JP
(2x35
)
Kegiatan pembukaan: 5 Menit
1. Sebelum memulai pembelajaran guru mengucap
salam.
2. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik
3. Guru meminta ketua kelas memimpin untuk
membaca doa sebelum belajar dengan tertib
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin
dicapai dalam materi “Hidup Lapang Dengan
Berbagi“
Kegiatan Inti: 15 Menit
Sintak 1 Orientasi Pada Masalah
1. Guru melakukan apersepsi dengan
menghubungkan materi sebelumnya yakni bertanya
tentang materi apa yang kita pelajari sebelumnya ?
Apa yang kamu ketahui tentang zakat, infak,
sedekah, dan hadiah?
2. Dari pertemuan sebelumnya guru sudah memberi
tugas terkait apa yang sudah diketahui dan apa
yang ingin diketahui dari materi zakat, infak,
sedekah, dan hadiah?
3. Peserta didik mengamati tayangan video
pembelajaran pada screen proyektor
4. Guru menanyakan apa hal berbeda dari beberapa
video yang ditayangkan
Sintak 2 Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
1. Guru membagi peserta didik menjadi lima
kelompok untuk mengerjakan tugas membuat 10
soal tentang zakat, infak, sedekah, dan hadiah

2. Selain dari ppt materi bisa dilihat di buku paket


dan lks PAI & BP kelas 5
Sintak 3 Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
1. Guru membimbing peserta didik untuk
mengerjakan tugas membuat 10 soal terkait zakat,
infak, sedekah, dan hadiah
2. Guru memberi waktu membuat 10 soal selama 20
menit
Sintak 4 Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
1. Dengan diwakili ketua kelompok masing-masing
siswa mempresentasikan soal hasil diskusi dengan
kelompoknya
2. Peserta didik dalam kelompok lain menanggapi dan
menjawab soal secara bergantian
3. Guru memberikan tambahan penjelasan jawaban
yang kurang lengkap
Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi
peserta didik
2. Guru mengumumkan kelompok terbaik dalam
Pembuatan soal pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup: 5 menit


Penyimpulan:
1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Guru menyampaikan informasi tentang topik
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
yaitu membuat contoh penerapan zakat, infak,
sedekah, dan hadiah
5. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan membaca doa dan membaca salam.
Refleksi Peserta Didik:

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


No. Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik Sebelum pembelajaran dibuka, peserta


didik diberi pertanyaan tentang apa yang
kalian ketahui tentang zakat, infak, sedekah,
dan hadiah?

2. Formatif Penilaian dilakukan dengan mengamati


sikap dalam menerima materi
pembelajaran, berkerja kelompok, serta
mengerjakan soal

3. Sumatif Tes Pilihan Ganda (terlampir)

Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apa pelaksanaan pembelajaran hari ini
menumbuhkan semangat peserta didik ?
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba
memberikan penilaian kembali.

Kegiatan pengayaan:
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan
literasi yang terdapat pada buku siswa

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
Depdiknas 2003. Undang-Undang No.20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan
Nasional.
Anderson, L.W dan Krathwohl, D.R. 2017. Kerangka Landasan untuk Pembelajaran,
Pengajaran dan Asesmen (Revisi Taksonomi Pendidikan Bloom). Yogyakarta: Pustaka
Pelajar.
Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan. 2020. KBBI V 0.4.0 Beta (40) Luar
Jaringan (Luring/Android). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah Kemendikbud. 2016. Buku Panduan
Pelaksanaan Gearkan Penumbuhan Budi Peerkti.
Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah Kemendikbud. 2016. Panduan Gerakan
Literasi Sekolah di Sekolah Dasar.
Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah Kemendikbud. 2018. Panduan Penilaian
untuk Sekolah Dasar (SD).
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran.
Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Permendikbud Nomor 23 Tahun
2016 tentang Standar Penilaian Pendidika.n
Musfiqon, M. dan Nurdyansyah. 2015. Pendekatan Pembelajaran Saintifik.
Sidoarjo: Nizamia Learning Center.
Puslitbang Lektur dan Khazanah Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian
Agama RI. 2014. Kamus Istilah Keagamaan. Jakarta.
Puspendik. 2019. Panduan Penilaian Tes Tertulis. Jakarta: Pusat Penilaian
Pendidikan.
Shoimin, Aris. 2014. 68 Model Pembelajaran Inovatif dalam Kurikulum 2013.
Yogyakarta: Ar-Ruzz Media.
Silbermen, Melvin L. 1996. Active Learning: 101 Strategies to Teach Any Subject.
Jakarta: Yapendis.
Sya’roni, Irham. 2009. Dahsyatnya 99 Asmaul Husna for Kidz. Yogyakarta: Idea
World Kidz.
Trianto. 2007. Model-Model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik.
Jakarta: Prestasi Pustaka
Soleh Baedowi, Hairil Muhammad Anwar. 2021. PAI dan Budi Pekerti Untuk SD
Kelas 5. Kemdikbud RI.
GLOSARIUM
firman : kata (perintah) Tuhan (Allah)
hamba : abdi; manusia
hamdalah : lafal atau ucapan alhamdulillah hirobbil alamin
iman : keyakinan dan kepercayaan kepada Allah, malaikat,
nabi, kitab,
kritis : bersikap tidak lekas percaya; tajam dalam penganalisaan

Duafa :orang yang lemah ekonominya

rida : rela; suka; senang hati


fakir : orang yang sangat kekurangan; orang yang terlalu miskin
santun : halus dan baik (budi bahasanya, tingkah lakunya)
sedekah : pemberian sesuatu kepada fakir miskin atau yang
berhak menerimanya, di luar kewajiban zakat
syariat : hukum agama yang menetapkan peraturan hidup
manusia, hubungan manusia dengan manusia dan alam
sekitar berdasarkan Al-Qur’an dan Hadis
kikir : pelit
mustahik : orang yangberhak menerima zakat
nisab : jumlah harta minimal dikenai zakat
peduli : mengindahkan; memperhatikan; menghiraukan
teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik dicontoh
simpatik : ikut merasakan perasaan orang lain yang susah, sedih,
menderita, dan lain sebagainnya.
Lampiran Materi
Contoh media pembelajaran
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1) Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1) Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2) Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2) Materi pengayaan

Mengetahui, Grogolan, 04 Juli 2024


Kepala SDN Grogolan Guru PAI & BP

SUPANDI, S.Pd. NI’MATUL FATONAH, S.Pd


NIP. 19700708 200312 1 007 NIP. 19980701 202321 2 010
Lampiran Materi

ZAKAT, INFAK, SEDEKAH DAN HADIAH


Lampiran Contoh media pembelajaran
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)

Aspek Penilaian
No Nama Kelompok Pembagi Hasil Jumlah Nilai
an tugas presentasi diskusi
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 5

Keterangan :
N Sko r Predikat Kriteria
o
1. 4 Sangat Aspek yang dinilai ( pembuatan soal,
Baik presentasi, diskusi) sangat baik

2. 3 Baik Sebagian besar aspek yang dinilai


(pembuatan soal, presentasi, diskusi) baik

3. 2 Cukup Separuh aspek yang dinilai


(pembuatan soal, presentasi, diskusi)cukup

4. 1 Kurang Sebagian kecil sspek yang dinilai


(pembuatan soal, presentasi, diskusi) kurang
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
KISI KISI SOAL
No Indikator Indikator Soal Level
Ketercapaian Kogniti
Tujuan f
Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan Peserta didik dapat Meyakini makna zakat, infak, sedekah, C4
mampu dan hadiah dengan benar.

mengetahui ,makna zakat,


infak, sedekah, dan hadiah
2. Peserta didik dapat menyebutkan perilaku berbagi sebagai C4
bukti menerapkan makna zakat, infak, sedekah, dan hadiah
dengan benar.

3. Peserta didik dapat memaparkan mustahik zakat C4

4. Peserta didik mengetahui makna sedekah C4

5. Peserta didik mengetahui hukum sedekah C4

6. Peserta didik mengetahui makna zakat, infak, sedekah, dan C4


hadiah

7. Peserta didik mengetahui contoh penerapan zakat, infak, C4


sedekah, dan hadiah

8. Peserta didik mengetahui hikmah zakat, infak, sedekah, dan C 4


hadiah

9. Peserta didik mengetahui contoh penerapan zakat, infak, C 4


sedekah, dan hadiah

10. Peserta didik mengetahui makna zakat, infak, sedekah, dan C 4


hadiah
NASKAH SOAL
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
Keterampilan produk
Membuat quote perilaku saling berbagi kepada yang membutuhkan
Dibuat secara individu pada kertas Contoh quote:
“Tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah”

hjkhh

Penilaian
No Nama Ketepatan Kerapihan
3 2 1 3 2 1
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
Asesmen Sikap dinilai dalam format berikut
Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No. Tanggal
Didik Diamati Perilaku Lanjut
1
2
3
Materi pengayaan
Peserta didik diminta mendalami materi bagaimana jika seseorang tertinggal dalam
melaksanakan salat berjamaah
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi bahkan melampaui
KBM. Kegiatan pengayaan dapat berupa penugasan menjadi tutor sebaya bagi peserta didik yang
belum memenuhi KBM. Selain itu, pengayaan juga dapat berupa pendalaman materi tentang
salat fardu.

You might also like