Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Anti Korupsi - Lamongan

Unduh sebagai ppt, pdf, atau txt
Unduh sebagai ppt, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 39

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

LEMBAGA PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN (LPMP)


JAWA TIMUR

INTEGRASI PENDIDIKAN
ANTI KORUPSI PADA
PEMBELAJARAN

Dr. Kusnohadi, M. Pd
Widyaiswara Ahli Madya
KOMPETENSI

Peserta mampu mengidentifikasi


pendidikan anti-korupsi dalam RPP

Peserta mampu mengidentifikasi


pendidikan anti-korupsi dalam kegiatan
pembelajaran
Nilai-nilai anti-korupsi
IMPLEMENTASI KONSEP ANTI-KORUPSI DI
LEVEL SEKOLAH
BERBASIS KELAS
 Integrasi dalam mata pelajaran
 Manajemen kelas
 Optimalisasi muatan lokal
BERBASIS BUDAYA SEKOLAH
 Pembiasaan nilai-nilai dalam keseharian sekolah
 Keteladanan pendidik
 Ekosistem sekolah
 Norma, peraturan, dan tradisi sekolah

BERBASIS MASYARAKAT
 Orang tua
 Komite Sekolah
 Dunia usaha
 Akademisi, pegiat pendidikan
 Pelaku Seni & Budaya, Bahasa & Sastra
 Pemerintah & Pemda
PENGERTIAN RPP

RPP merupakan rencana


pembelajaran yang
dikembangkan secara rinci
mengacu pada silabus, buku
teks pelajaran, dan buku
panduan guru serta referensi
lain yang mendukung
KOMPONEN RPP
RPP sedikitnya mencakup:
Identitas sekolah/madrasah, Kelas/Semester, Tema
1 dan Subtema, Pembelajaran ke-;
2 Alokasi waktu;

3 KI, KD, Indikator Pencapaian Kompetensi;


Tujuan Pembelajaran;
4 Materi Pembelajaran;
5 Kegiatan pembelajaran;
6 Penilaian; dan
7 Media/alat, bahan, dan sumber belajar
Integrasi pada
Tujuan
Pembelajaran
Integrasi pada Tujuan
• Setelah berdiskusi, siswa dapat
menjelaskan kerugian akibat
tindakan korupsi sedikitnya tiga
macam.
• Setelah berdiskusi, siswa dapat
menguraikan upaya-upaya
pencegahan korupsi sedikitnya tiga
macam.
Integrasi pada Tujuan
• Setelah menyimak penjelasan guru,
siswa dapat menyusun teks
argumentasi tentang kerugian akibat
tindakan korupsi sedikitnya tiga
buah.
• Setelah berdiskusi, siswa dapat
menyusun teks eksposisi tentang
upaya-upaya pencegahan korupsi
sedikitnya tiga macam.
Integrasi pada Tujuan
• Setelah membaca teks, siswa dapat
menuliskan perbedaan pola ekonomi
masyarakat desa dan kota dengan
penuh tanggung jawab.
• Melalui berdiskusi, siswa dapat
menjumlahkan bilangan 1 sampai 20
dengan jujur.
Integrasi pada Materi Pelajaran
• Analisis KD
• Analisis tema atau materi tentang anti-
korupsi
• Sebagai materi utama
• Sebagai contoh perilaku
• Sebagai tugas di kelas/sekolah
• Sebagai tugas di rumah
Integrasi pada
Kegiatan
Pembelajaran
• Pilih model
Integrasi pada pembelajaran yang
Kegiatan sesuai dengan KD
dan nilai-nilai
Pembelajaran karakter yang ingin
dikembangkan

• Lakukan pada
tahapan atau sintak
dari model yang
dipilih
Kegiatan Pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik

Mengumpulkan Mengasosiasikan
Observing Questioning Mengomuni-
informasi/ /mengolah
(mengamati) (menanya) kasikan
eksperimen informasi

15
Mengamati
Kegiatan mengamati dengan cara:

MENGAMATI

16
Karakter yang dikembangkan

Mandiri,
gotong royong:
kesungguhan,
ketelitian,
mencari informasi

17
Mengajukan pertanyaan
Menanya tentang informasi yang
tidak dipahami dari apa
yang diamati atau
pertanyaan untuk
mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang
diamati dimulai dari
pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik).
18
Karakter yang Dikembangkan

1. mengembangkan kreativitas,
2. rasa ingin tahu,
3. kemampuan merumuskan
pertanyaan,
4. membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat

19
MENANYA
Mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan hipotetik)

LISAN

MENANYA
TULISAN

20
Mengumpulkan Informasi atau
Eksperimen
• Melakukan eksperimen
• Membaca sumber lain selain buku teks.
• Mengamati objek/kejadian
• Aktivitas di perpustakaan atau internet
• Wawancara dengan narasumber

21
Karakter yang Dikembangkan

1. teliti,
2. jujur,
3. sopan,
4. menghargai pendapat orang lain,
5. kemampuan berkomunikasi,
6. menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
7. mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

22
Mengasosiasi atau Mengolah
Informasi
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan baik
terbatas dari hasil kegiatan
mengumpulkan/eksperimen maupun hasil
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi

23
Karakter yang Dikembangkan

1. jujur,
2. teliti,
3. disiplin,
4. taat aturan,
5. kerja keras,
6. kemampuan menerapkan
prosedur dan
7. kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam
menyimpulkan .

24
Mengomunikasikan

Menyampaikan hasil pengamatan,


kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnnya.

25
Karakter yang Dikembangkan
1. sikap jujur,
2. teliti,
3. toleransi,
4. kemampuan berpikir
sistematis,
5. mengungkapkan
pendapat dengan singkat
dan jelas, dan
6. mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar.
26
PROBLEM-BASED LEARNING
Langkah Deskripsi
Problem-based Learning
Langkah 1 Guru menyajikan fenomena yang mengandung
Klarifikasi masalah yang sesuai dengan kompetensi dasar
Permasalahan atau indikator. Bentuknya bisa berupa gambar,
teks, video, enomena riil, dan sebagainya.
Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
fenomena yang ditampilkan guru untuk
menmukan masalah dari fenomena yang
ditampilkan.
Peserta didik melakukan klarifikasi terhadap
masalah yang ditemukan.
Nilai karakter yang dikembangkan: religius (percaya
diri), (integritas) cinta kebenaran
PROBLEM-BASED LEARNING
Langkah Deskripsi
Langkah 2  Peserta didik mengidentifikasi masalah dan melakukan
Brainstorming brainstorming dengan fasilitasi guru
 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mengklarifikasi fakta,
konsep, prosedur dan kaidah dari masalah yang ditemukan.
 Peserta didik melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, klarifikasi informasi dan data tentang masalah
yang ada, melakukan peer learning dan bekerjasama (working
together)
 Peserta didik mendapatkan deskripsi dari masalah, apa saja
yang perlu dipelajari untuk menyelesaikan masalah, deskripsi
konsep yang sudah dan belum diketahui, menemukan
penyebab masalah, dan menyusun rencana untuk
menyelesaikan masalah.
 Peserta didik mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
 Peserta didik menyusun dan mengembangkan action plan untuk
penyelesaian masalah.
Nilai karakter yang dikembangkan: Mandiri (kerja keras, kreatif), Gotong Royong
(kerja sama)
PROBLEM-BASED LEARNING
Langkah Deskripsi
Langkah 3  Peserta didik melakukan kegiatan
Pengumpulan pengumpulan data dan informasi terkait
Informasi dan dengan penyelesaian masalah, perpustakaan,
Data web, dan berbagai sumber data yang lain
serta melakukan observasi.
 Peserta didik secara mandiri mengolah hasil
pengumpulan informasi/data untuk
dipergunakan sebagai solusi dalam
menyelesaikan masalah.

Nilai karakter yang dikembangkan: Mandiri


(kerja keras, kreatif), Gotong Royong (kerja
sama)
PROBLEM-BASED LEARNING
Langkah Deskripsi
Langkah 4
 Peserta didik kembali melakukan
Berbagi Informasi
brainstorming, klarifikasi informasi,
dan Berdiskusi
konsep dan data terkait dengan
untuk Menemukan
permasalahan yang ada dan menemukan
Solusi Penyelesaian
solusinya, melakukan peer learning dan
Masalah
bekerjasama (working together).
 Peserta didik merumuskan dan menetapkan
solusi (pemecahan masalah).
 Peserta didik menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah.
Nilai karakter yang dikembangkan:
mandiri (keberanian, kreatif), gotong
royong (kerjasama)
PROBLEM-BASED LEARNING
Langkah Deskripsi
Langkah 5 Presentasi Hasil  Peserta didik mempresentasikan hasil
Penyelesaian Masalah
brainstormingnya tentang solusi yang
dikemukakan untuk penyelesaian masalah.
 Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas.
 Peserta didik mereviu, menganalisis,
mengevaluasi dan refleksi terhadap
pemecahan masalah yang ditawarkan beserta
reasoningnya dalam diskusi kelas.
 Peserta didik melakukan perbaikan
berdasarkan hasil diskusi.
Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(kreatif), integritas (cinta kebenaran)
PROBLEM-BASED LEARNING
Langkah Deskripsi
Langkah 6  Peserta didik mengemukakan ulasan
Refleksi terhadap pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru dan Peserta didik memberikan
apresiasi atas partisipasi semua pihak.
 Guru dan Peserta didik melakukan
merefleksi atas kontribusi setiap
orang dalam proses pembelajaran.
 Guru dan Peserta didik merayakan.
Nilai karakter yang dikembangkan:
menghargai
PROJECT-BASED LEARNING
Langkah-Langkah Deskripsi
Langkah 1 Guru bersama dengan peserta didik menentukan
Penentuan projek tema/topik projek
Nilai karakter yang dikembangkan: integritas
(tanggung jawab)
Langkah 2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk
Perancangan langkah- merancang langkah-langkah kegiatan
langkah penyelesaian penyelesaian projek beserta pengelolaannya
projek Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(kreatif)
Guru memberikan pendampingan kepada
Langkah 3 peserta didik melakukan penjadwalan semua
Penyusunan jadwal kegiatan yang telah dirancangnya
pelaksanaan projek Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(kreatif), gotong royong (menghargai,
kerjasama, musyawarah mufakat), integritas
(tanggung jawab)
PROJECT-BASED LEARNING
Langkah-Langkah Deskripsi
Langkah 4 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam
Penyelesaian projek melaksanakan rancangan projek yang telah dibuat
dengan fasilitasi dan Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,
monitoring guru kreatif, daya juang, kerja keras), gotong royong
(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung
jawab).
Langkah 5 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan
Penyusunan laporan dan mempublikasikan hasil karya
dan Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,
presentasi/publikasi kreatif), gotong royong (menghargai, kerjasama),
hasil projek integritas (kejujuran, tanggung jawab)
Langkah 6 Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran
Evaluasi proses dan melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas
hasil projek projek
Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (kreatif),
gotong royong (menghargai, kerjasama, musyawarah
mufakat), integritas (kejujuran, tanggung jawab
INQUIRY/DISCOVERY LEARNING
(Diadaptasi dari Sutman, Dkk., 2008)
Langkah Deskripsi
Langkah 1. Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang
Merumuskan akan diselidiki.
pertanyaan Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)
Langkah 2. Merencanakan prosedur atau langkah-langkah
Merencanakan pengumpulan dan analisis data.
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (kerja keras)
Langkah 3. Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun
Mengumpulkan data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
dan menganalisis Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
data (keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong
(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran,
tanggung jawab)
INQUIRY/DISCOVERY LEARNING
(Diadaptasi dari Sutman, Dkk., 2008)
Langkah Deskripsi
Langkah 4. Menarik simpulan-simpulan (jawaban atau
Menarik penjelasan ringkas)
simpulan Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong
(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran,
tanggung jawab)
Langkah 5. Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan-
Aplikasi dan pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari
Tindak lanjut jawabnya.
Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong
(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran,
tanggung jawab)
Integrasi
pada
Penilaian
• Penilaian
sikap
Integrasi pada • Penilaian
Penilaian pengetahuan
• Penilaian
keterampilan
SEKIAN
TERIMA KASIH

2016
