Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

MODUL AJAR PPKN - Satria

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN SD KELAS V

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Sri Susilowati, S.Pd.
Instansi : SD Negeri Tunggulsari II No. 179 Surakarta
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaan
Fase / Kelas : C/ V
Unit Pembelajaran 1 : Pancasila dalam Kehidupanku
Prosedur Kegiatan : Gotong Royong Adalah Ciri Khas Bangsaku
Pembelajaran 3
B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi awal adalah kompetensi prasyarat yang sudah dipahami peserta didik sebelum
mempelajari materi ini yaitu pada materi Pola Hidup Gotong Royong pada kelas IV fase B
sebagai berikut:
• Peserta didik harus sudah mampu memberikan contoh gotong royong dalam kehidupan
sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia : (a) akhlak beragama;
(b) akhlak pribadi; (c) akhlak kepada manusia; (d) akhlak kepada alam; dan (e) akhlak bernegara.
2. Berkebhinekaan global : mengenal dan menghargai budaya, kemampuan komunikasi
interkultural dalam berinteraksi dengan sesama, dan refleksi dan tanggung jawab terhadap
pengalaman kebinekaan.
3. Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis
mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir.
4. Gotong royong : kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Speaker
4. Materi berbentuk power point
5. Video Pembelajaran
6. Papan tulis dan alat tulis
7. Soal LKPD
8. Soal Evaluasi
9. Buku panduan guru kelas V mata pelajaran PPKn
10. Buku siswa kelas V mata pelajaran PPKn

E. TARGET PESERTA DIDIK


Kelas : V (lima)
Kategori Peserta Didik : Regular/ Tipikal (umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar. Jumlah Peserta Didik : 20 anak
F. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Moda Pembelajaran : Tatap Muka
❖ Pendekatan : TPACK, Saintific
❖ Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) ❖
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, penugasan.
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Memahami dan menyajikan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai suatu kesatuan
yang utuh; mengidentifikasi dan menyajikan makna nilai-nilai Pancasila sebagai
pandangan hidup berbangsa dan bernegara; menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan
keluarga, sekolah, dan masyarakat; menganalisis dan menyajikan hasil analisis
bentukbentuk sederhana norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai
anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat; menganalisis secara
sederhana dan menyajikan hasil analisis pelaksanaan norma, aturan, hak, dan kewajiban
sebagai anggota keluarga, dan warga sekolah; melaksanakan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat; dan mempraktikkan
membuat kesepakatan dan aturan bersama serta menaatinya dalam kehidupan sehari-hari di
keluarga dan di sekolah. Menganalisis, menyajikan hasil analisis, menghormati, menjaga,
dan melestarikan keragaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan
sekitarnya; mengenal wilayahnya dalam konteks kabupaten/kota, provinsi sebagai bagian
yang tidak terpisahkan dari wilayah NKRI; dan membangun kebersamaan, persatuan, dan
berkontribusi menciptakan kenyamanan di sekolah dan lingkungan sekitar.

B. FASE C BERDASARKAN ELEMEN


Elemen
Pancasila
eserta didik mampu memahami dan menyajikan hubungan antarsila dalam Pancasila
P
sebagai suatu kesatuan yang utuh. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan
Pancasila sebagai pandangan hidup berbangsa dan bernegara. Peserta
makna nilai-nilai
ampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan
didik m
masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan manfaat wujud bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa atas nilai dan semangat gotong royong yang berkembang di Indonesia. C3
2. Peserta didik dapat menganalisis contoh wujud bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
atas nilai dan semangat gotong royong di lingkungan sekolah, rumah,, maupun
masyarakat. C4
C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, (C) peserta didik (A) dapat
meganalisis solusi dari suatu permasalahan dengan semangat gotong royong (B)
dengan tepat. (D)
2. Melalui kegiatan berdiskusi, (C) peserta didik (A) dapat menganalisis contoh wujud
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai dan semangat gotong royong di
lingkungan sekolah, rumah, maupun masyarakat (B) dengan tepat. (D)

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai dan semangat
gotong royong yang berkembang di Indonesia.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Bab I: Topik Memakan dan Dimakan 1.
Siapa yang pagi ini sudah membantu ibu di rumah?
2. Coba, kamu sudah membantu apa hari ini?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
(Communication)
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
3. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran. (Religius)
4. Guru melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik. (Communication)
5. Peserta didik mengikuti arahan guru untuk menyanyikan lagu ‘Maju Tak Gentar” dan
tepuk “Siap Belajar” guna meningkatkan motivasi dan konsentrasi dalam belajar.
Link video: https://youtu.be/GgNNvpl47os
(Nasionalisme) (TPACK)
6. Guru melakukan apersepsi, menanyakan pertanyaan pemantik:
“Siapa yang hari ini sudah membantu ibu di rumah?”
“Coba, kamu sudah membantu apa hari ini?”
Arahkan peserta didik bahwa membantu pekerjaan orang lain bermanfaat supaya
pekerjaan menjadi ringan dan cepat selesai.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. (Communication,
collaboration)
8. Guru memotivasi peserta didik agar semangat belajar. (Communication)

KEGIATAN INTI (50 menit)


Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru mengingatkan peserta didik tentang pembelajaran sebelumnya melalui kegiatan
tanya jawab.
2. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik:
“Coba perhatikan lingkungan kelas kalian, apakah sudah bersih?”
“Siapa yang mempunyai tanggung jawab membersihkan kelas?”
“Pernahkah kalian melihat lingkungan yang kotor dan kumuh?”
“Mengapa lingkungan tersebut bisa demikian?”
(Comunication, collaboration, critical thinking)
4. Peserta didik mengamati video pembelajaran interaktif tentang animasi “Gotong
Royong Jaga Kebersihan” yang di tampilkan lewat LCD Proyektor. (TPACK) Link
video: https://youtu.be/RhhrMt1qwfI
5. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait dengan video pembelajaran
yang sudah diamati.
“Coba ceritakan video yang sudah kamu saksikan?
“Apa manfaat gotong royong dalam kehidupan sehari-hari?”
“Bagaimana bentuk sikap gotong royong yang kamu lakukan ketika menemui
permasalahan yang sama dengan peristiwa tersebut?”
6. Guru memberikan suatu permasalahan social menggunakan media stik bergambar.
7. Peserta didik menjawab permasalahan social tersebut dengan semangat gotong royong.
8. Guru mengkonfirmasi pendapat peserta didik.
Arahkan peserta didik bahwa Indonesia merupakan negara yang menjujung tinggi nilai
dan semangat gotong royong.
Link video : https://youtu.be/mc0FpLJ7E40

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


9. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok tanpa membeda-bedakan
agama, adat isti adat, dan jenis kelamin. (Kebhinekaan Tunggal) (Collaboration)
10. Peserta didik diberikan LKPD yang isinya menganalisis sikap bentuk gotong royong
ketika terdapat suatu permasalahan yang muncul dalam kehidupan mereka.
11. Peserta didik mengerjakan LKPD berdiskusi bersama dengan anggota kelompoknya.
(Creativity dan critical thinking)
12. Guru mengingatkan peserta didik untuk dapat mengerjakan setiap kegiatan di LKPD
(Creativity dan critical thinking, collaboration, communication, HOTS)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


13. Peserta didik membaca sekaligus mendiskusikan permasalahan yang disajikan dalam
LKPD.
14. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam penyelidikan.
15. Peserta didik dengan kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah. (HOTS, gotong royong, collaboration, communikation, critical
thinking)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


16. Peserta didik bersama kelompoknya mengecek kembali kegiatan-kegiatan yang harus
diselesaikan dalam LKPD.
17. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Comunication). Bagi kelompok yang tidak maju, memperhatikan kelompok yang
maju (memberikan saran atau komentar) (Critical thinking).

TAHAP 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


18. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dengan kritis dan sopan.
(Communication dan critical thinking)
19. Guru memberi reward kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil LKPDnya
dan peserta didik yang berani memberi masukan atau bertanya kepada kelompok yang
sedang melakukan presentasi. (Communication)
20. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik. (Communication)
21. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran secara individu.

KEGIATAN PENUTUP (10 menit)


1. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengikuti
pembelajaran.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan tanya jawab terhadap pembelajaran
hari ini. (Communication)
3. Guru memberikan pesan agar peserta didik bangga dan bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas nilai dan semangat gotong royong yang berkembang di Indonesia
dengan mengamati video penutup pembelajaran. (TPACK) Link video :
https://youtu.be/nmAQ1Cht8U0
4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut tentang materi yang akan dipelajari di
pembelajaran selanjutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral dan mengajak peserta
didik mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, lalu berdoa bersama-sama
(Religius)
G. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Formatif
Peserta didik mengerjakan LKPD
2. Asesmen Sumatif
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai KKM dan nilai di atas KKM mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan. (KKM = 70)
2. Remedial
Peserta didik dengan nilai di bawah KKM mengikuti pembelajaran dengan remedial.
I. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan
menjawab pertanyaan berikut.
a. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
b. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
c. Kesulitan apa yang dialami selama proses pembelajaran?
d. Hal apa yang perlu diperbaiki?
e. Apa langkah yang dapat dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
2. Refleksi Peserta Didik
a. Kegiatan apa yang kamu sukai?
b. Hal apa yang ingin kamu tanyakan?
c. Hal apa yang menurutmu sulit?
d. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?
LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN (power point, video pembelajaran, infografis dan gambar)
3. ASESMEN FORMATIF berupa LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
4. ASESMEN SUMATIF berupa Soal Evaluasi
5. RTL (Rencana Tindak Lanjut)
A. GLOSARIUM
Gotong royong : Sebuah aktivitas yang mencerminkan bekerja secara bersama-sama
untuk mencapai suatu hasil yang didambakan Kewarganegaraan Hal yang berhubungan
dengan warga negara dan atau keanggotaan sebagai warga negara
Pancasila : Dasar negara serta falsafah bangsa dan negara Republik Indonesia yang
terdiri atas lima sila, Pandangan hidup dan kepribadian bangsa yang nilai-nilainya bersifat
nasional yang mendasari kebudayaan bangsa, maka nilai-nilai tersebut merupakan
perwujudan dari cita-cita hidup bangsa
B. DAFTAR PUSTAKA
Darma, Adi I. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas V. Pusat
Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan.

Video Lagu “Maju Tak Gentar”


Link: https://youtu.be/GgNNvpl47os

Video Gotong Royong Jaga Kebersihan


Link: https://youtu.be/RhhrMt1qwfI

Video “Cerdas Berkarakater Bersama si Juki – Gotong Royong


Link: https://youtu.be/mc0FpLJ7E40

Video Penutup Animasi tentang Gotong Royong


Link : https://youtu.be/nmAQ1Cht8U0

Guru Kelas V

Satria Adi Nugroho, S.Pd.


NIP.199108052019021001
LAMPIRAN Lampiran 1. BAHAN AJAR
Sumber:
1. Darma, Adi I. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas
V. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta
Selatan.

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Halo generasi milenial, para peserta didik SD Kelas V !


Sekarang kalian sudah masuk kegiatan pembelajaran 3 yang akan
membahas tentang mensyukuri gotong royong sebagai ciri khas bangsa
Indonesia yang merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Dalam bab
ini kalian akan mempelajari esensi dan urgensi nilai-nilai dan semangat
gotong royong sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, sehingga kalian
akan dapat berinteraksi dan bersosialisasi dengan orang lain dimanapun
berada dengan mengedepankan nilai dan semangat gotong royong.
Nilai dan semangat gotong royong ini sangat penting dipahami dan
dilaksanakan di dalam kehidupan sehari-hari. Kenapa? Karena pada
dasarnya antara manusia yang satu dengan manusia lainnya memiliki
perbedaan yang cukup banyak, baik dari suku, agama, bahasa, dan lain
sebagainya. Maka nilai dan spirit gotong royong ini sangat penting agar
keharmonisan di dalam perbedaan bangsa Indonesia dapat tercipta dengan
indah. Oleh karena itu, kalian sebagai generasi milenial harus beradaptasi
dengan buku-buku yang tersedia dan media audio visual sebagai bahan
bacaan dan refleksi terhadap pentingnya mensyukuri nilai dan semangat
gotong royong sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
Lampiran 2. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power Point 6. Media Stik Bergambar
Permasalahan Sosial

2. Video Lagu “Maju Tak Gentar”

3. Video Gotong Royong Jaga Kebersihan

4. Video “Cerdas Berkarakater Bersama si Juki – Gotong Royong”

5. Video Penutup Animasi tentang Gotong Royong

Lampiran 3. ASESMEN FORMATIF berupa Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Lampiran 4. ASESMEN SUMATIF berupa Soal Evaluasi
PENILAIAN SUMATIF MATA PELAJARAN PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
UNIT PEMBELAJARAN 1: Pancasila dalam Kehidupanku
Prosedur Kegiatan Pembelajaran 3: Gotong Royong adalah Ciri Khas Bangsaku

Nama :
A. Pilihan Ganda Petunjuk Soal: Kelas :
Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d dengan memberikan tanda silang (X) pada lembar jawaban yang
telah disediakan!
1. Di bawah ini pengertian yang paling tepat tentang gotong royong adalah …
a. Kegiatan saling membantu dan bekerja sama secara sukarela dalam rangka kepentingan
bersama
b. Tradisi adat yang hanya dilakukan oleh suku-suku tertentu
c. Bentuk perayaan yang dilakukan saat hari raya nasional
d. Sistem pemerintahan yang digunakan di negara kita
2. Sikap yang harus dimiliki bagi setiap individu dalam gotong royong adalah …
a. Saling curiga
b. Saling merugikan
c. Saling bersaing
d. Saling mempercayai
3. Kegiatan gotong royong di masyarakat dapat memperkuat …
a. Perpecahan
b. Idividualisme
c. Persatuan dan kesatuan
d. Perpecahan
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Jika kamu melihat kondisi kelas seperti gambar di atas, yang kamu lakukan adalah …
a. Membiarkannya karena tidak ada jadwal piket
b. Membantu membersihkan kelas bersama meski tidak ada jadwal piket
c. Mengganggu teman yang piket
d. Datang terlambat agar tidak piket
5. Perhatikan tabel berikut ini!
No. Sikap Gotong Royong
1. Membantu ibu memasak
2. Membantu warga menyiapkan makanan
3. Piket membersihkan kelas
4. Bergotong royong membersihkan lingkungan sekolah
Berdasarkan tabel di atas, yang termasuk dalam kegiatan gotong royong yang dilakukan di sekolah
ditunjukkan oleh tabel nomor …
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 4 dan 1
6. Dalam sebuah sekolah, siswa dan guru akan bekerja sama untuk menyelenggarakan acara Lomba
Agustusan. Apa yang harus dilakukan siswa dan guru untuk menyelenggarakan acara tersebut …
a. Hanya siswa saja yang harus bekerja
b. Hanya guru saja yang harus bekerja
c. Siswa dan guru harus bekerja sama
d. Hanya anggota komunitas saja yang harus bekerja
7. Perhatikan hal-hal berikut!
(1) Uang tunai
(2) Tenaga
(3) Pembicaraan
(4) Barang-barang bantuan
(5) Sikap tegas
Kontribusi yang dapat diberikan oleh setiap individu pada kegiatan gotong royong ditunjukkan
oleh… a. 1-2-3
b. 1-2-4
c. 2-3-5
d. 2-4-5
8. Pada suatu daerah yang baru saja terkena musibah gempa, peran gotong royong pada kelompok
masyarakat di wilayah tersebut adalah …
a. Menciptakan persaingan yang lebih ketat
b. Mengabaikan kelompok yang membutuhkan
c. Menunjukkan kebaikan kelompok atau golongan masyarakat yang membantu
d. Memenuhi kebutuhan dasar masyarakat di daerah tersebut
9. Gotong royong dapat meningkatkan kualitas hidup masyarakat. Hal ini dikarenakan …
a. Gotong royong menciptakan kompetisi yang ketat
b. Gotong royong menumbuhkan egoisme dan keserakahan
c. Gotong royong membantu kebutuhan masyarakat
d. Gotong royong mengurangi keharmonisan masyarakat
10. Gotong royong merupakan salah satu nilai budaya dalam masyarakat yang sifatnya …
a. Berlaku pada acara-acara tertentu
b. Dilakukan oleh kelompok tertentu
c. Tidak penting dalam masyarakat
d. Khusus dan hanya terdapat pada suku-suku dan budaya di Indonesia

B. Isian
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawab yang tepat pada lembar yang telah disediakan!
1. Sebutkan 2 contoh gotong royong di lingkungan rumah !
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Sebutkan 2 manfaat adanya kegiatan gotong royong !
Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Perhatikan gambar berikut untuk mengerjakan soal nomor 3-5
3. Apa yang akan kamu lakukan, jika menghadapi permasalahan sosial seperti pada gambar berikut!
Jawab:

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………..
4. Apa yang akan kamu lakukan, jika menghadapi permasalahan sosial seperti pada gambar berikut!
Jawab:

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………… ……..
……………………………………………………………………………………………………………
5. Apa yang akan kamu lakukan, jika menghadapi
permasalahan sosial seperti pada gambar
berikut! Jawab:

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Nilai Paraf Orang Tua

(…………………………)
Kisi-kisi Soal Evaluasi

Mata : Pendidikan
Pelajaran Pancasila dan
Kewarganegaraan
Kelas/ : V (lima)/ 1 (satu)
Semester
Jumlah : 5 soal
Soal
Bentuk : Pilihan ganda
Soal
Tahun : 2023/2024
Ajaran
Alur Level Nomo Bentu
Tujuan Kognit r k Soal Ket
No. Materi Indikator
Pembelaja if Soal .
ran (ATP)
1. Melalui Gotong Disajikan
kegiatan Royong pernyataan,
Piliha
mengamati Adalah siswa dapat
1 n
video Ciri menentukan
ganda
pembelajar makna dari
Khas
an, peserta gotong royong
Bangsak C3
didik dapat Disajikan
u
menganali pernyataan,
sis solusi siswa dapat
2 Isian
dari suatu menentukan
permasala manfaat dari
han gotong royong
dengan C4 Disajikan 2, 7 Piliha
semangat pernyataan/ga n
gotong ganda
royong mbar, siswa 3,4,5 Isian
dengan dapat
tepat. menganalisis
sikap ketika
menghadapi
suatu
permasalahan
2. Melalui C4 Disajikan 3,4,5, Piliha
kegiatan pertanyaan, 6, n
berdiskusi, siswa dapat 8,9,10 ganda
peserta menganalisis
didik dapat contoh 1 Isian
menganali semangat
sis contoh gotong royong
wujud d lingkungan
bersyukur sekolah.
kepada
Tuhan
Yang
Maha Esa
atas nilai
dan
semangat
gotong
royong di
lingkunga
n sekolah,
rumah,
maupun
masyaraka
t dengan
tepat.
Kunci Jawaban dan Penskoran

A. Kunci Jawaban Pilihan ganda


1. A (1 point)
2. D (1 point)
3. C (1 point) 4. B (1 point) 5. C (1 point) 6. C (1 point)
7. B (1 point)
8. D (1 point)
9. C (1 point)
10. D (1 point)
Skor maksimal : 10 point

Isian
1. Membantu ibu menjemur baju, membantu ibu membuang sampah pada
tempatnya, membantu ayah menyiram tanaman, dan lain-lain. Opsional (2 point)
2. Pekerjaan terasa lebih ringan, pekerjaan cepat selesai, memperkuat rasa persatuan,
dan lain-lain. Opsional (2 point)
3. Bergotong royong mengambil sampah yang berserakan dan membuangnya ke
tempat sampah sesuai dengan jenisnya. (2 point)
4. Bergotong royong membersihkan rumah yang kotor dan benda-benda yang
berserakan. Menyapu, mengepel, dan menata ulang supaya rumah terlihat lebih
rapi. (2 point)
5. Bergotong royong membagi tugas untuk mempersiapkan perlombaan dalam
rangka memeriahkan peringatan HUT RI. (2 point) Skor maksimal : 10 point

Total skor : skor pilihan ganda + skor isian


: 10 point + 10 point
: 20 point

B. Penskoran
Poin perolehan
Skor = x 100
Poin maksimal
Lampiran 5. RENCANA TINDAK LANJUT (RTL)

Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan cara guru memberikan soal-soal tantangan kepada
peserta didik yang sudah memahami materi yang disampaikan.
Agar peserta didik dapat memahami maksud dan tujuan dari pembelajaran terkaiy pentingnya
berprilaku yang menunjukkan gotong royong di dalam kehidupan sehari-hari seabag bentuk
rasa sykur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa, guru mengarahkan peserta didik untuk
membuat tugas klarifiksdi nilai terhadap contoh perilaku yang berhubungan dengan semangat
gotong royong beserta alasannya. Adapun penyajian klasifikasi nilai tersebut adalah sebagai
berikut:

No. Contoh Perilaku yang


Alasan
Menunjukkan Gotong Royong

Berkerja sama dalam membersihkan Agar pekerjaan tidak terasa berat dan cepat
1. rumah selesai

2.

3.

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 70,
maka guru memberikan remidial teaching kepada peserta didik mengenai mengenai materi
yang belum dipahami dan memberikan pula kesempatan kepada peserta didik tersebut untuk
mengikuti remidial test. Hal tersebut dilakukan supaya siswa mampu memahami materi dan
mendapatkan kesempatan untuk perbaikan nilai dari sebelumnya. Soal tambahan untuk
remedial tes, adalah yang berkaitan dengan materi, diantaranya harus memenuhi kompetensi
sebagai berikut :
1. Peserta didik dapat menentukan manfaat wujud bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa atas nilai dan semangat gotong royong yang berkembang di Indonesia. C3
2. Peserta didik dapat menganalisis contoh wujud bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
atas nilai dan semangat gotong royong di lingkungan sekolah, rumah,, maupun
masyarakat. C4
