RPP Kelas 3 Bab Syukur
RPP Kelas 3 Bab Syukur
RPP Kelas 3 Bab Syukur
(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu mengucapkan Alhamdulillah atas segala karunia dan pemberian
dengan lancar.
Menyebutkan arti bersyukur dengan benar.
Menjelaskan manfaat bersyukur dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bersyukur adalah rasa berterimakasih kepada Allah Swt.Allah Swt. telah
memberikan kasih sayang dan karuniakepada kita. Bersyukur tidak cukup hanya
denganmengucapkan alhamdulillah, tetapi dengan caramenggunakan nikmat
tersebut untuk beribadah kepadaAllah Swt.
Kebalikan dari bersyukur adalah kufur nikmat. Kufurnikmat yaitu tidak menyadari
atau bahkan mengingkaribahwa nikmat yang didapatkan benar-benar dari
AllahSwt.
Allah Swt. berfirman dalam al-Qur’an:
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
1. Pendahuluan 20
Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta menit
didik berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempatduduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantubisa
berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yangrelevan.
Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat peraga/alatbantu bisa
berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film)yang relevan,
diantaranya :
(1) ceramah interaktif (menceritakandan menjelaskan kisah melalui
gambar atau tayangan visual/filmyang bersifat kontekstual
kekinian),
(2) diskusi dalam bentuk The educational-diagnosis meeting artinya
peserta didik berbincangmengenai pelajaran di kelas dengan
maksud saling mengoreksipemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agarmereka memperoleh
pemahaman yang benar. Kegiatan dilengkapidengan lembar
pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah
diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan,
gurumemberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta
didikmencari tahu dengan cara menanya.
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
Secara individu maupun berkelompok, peserta didikmelakukan diskusi
untuk menanggapi dan menjawab beberapapertanyaan.
Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan
diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
Peserta didik diklasifikasi dalambeberapa kelompok.
Setiap peserta didik dalam kelompok mengamati
gambar/ilustrasiberseri tentang pesan bersyukur dan guru memberikan
petunjuk secara teknis proses diskusi.
Perwakilan setiap kelompok kemudian menyampaikan hasil
diskusi,kelompok yang lain menyimak dan memberi tanggapan.
Setelahsebagian dan atau semua kelompok selesai menyampaikan,
gurumemberi penguatan dan penjelasan lebih mempertajam
materi(pengembangan materi).
Mengasosiasi
Peserta didik diberi motivasi untuk selalubersyukur kepada Allah
kapanpun, di manapun dan dalam kondisiapapun, tidak boleh
mengeluh.
Peserta didik bekerjasama dengantemannya di kelas mendiskusikan
gambar yang terdapat dalamrubrik “Ayo Bekerja Sama”.
Peserta didik bernyanyi bersama.Tujuannya untuk menanamkan
fenomena perbuatan terpuji padapikiran dan ingatan agar lebih mudah
diamalkan.
Guru membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada
kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. Rubrik inibertujuan memberi kesempatan kepada
peserta didik menilai dirisendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari
penilaian sikap pesertadidik dan akan menjadi bahan pengecekan, baik
oleh guru atauorangtua.
Mengkomunikasikan
Kegiatan 1:
Peserta didik mengisi kalimat yang rumpang berdasarkanteks bacaan
yang terdapat dalam pelajaran ini. Peserta didikdimungkinkan
menjawab dengan bahasa dan kreatifitasnya.Mungkin juga dengan
jawaban lain di luar teks. Jika isian yangdilakukan benar maka nilainya
tetap benar.
Kunci jawaban:
1. Rasa berterimakasih kita kepada Allah Swt. yang telah memberikan
rahmat dan karunia kepada kita.
2. Alhamdulillah.
3. Kufur nikmat.
4. Hidupnya tidak berkah dan Allah akan memberikan azab.
5. Karena Allah-lah yang memberikan nikmat.
Kegiatan 2:
Jawaban yang diharapkan peserta didik adalah
mengucapkanalhamdulillah dan sujud syukur.
Peserta didik diminta menjawabpertanyaan dengan isian singkat.
3. Penutup 20
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. menit
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
Kelas : …………………………………………
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Dengan bersyukur, hidup akan bahagia.
Semakin banyak kubersyukur, semakinbanyak
2
kumenerima.
3 Bersyukur dapat mencegah perbuatansombong.
Jika tidak bersyukur dengan nikmatyang sedikit, pasti
4
tidak akan bersyukurdengan nikmat yang banyak.
5 Daripada aku mengeluh, lebih baik akubersyukur.
Skor Maksimum
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan seringtidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Penilaian pengetahuan:
Guru melakukan penilaian pengetahuan terhadap peserta didik dalamkegiatan
individu menjawab pertanyaan pada rubrik “Ayo Berlatih”.
Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3
Menjawab benar kurang tepat = 2
Menjawab tapi salah = 1
Nilai
No Nama Siswa Akhir
2 Agi Mujiprasetio P.
7 Azzahrra Septia V.
9 Earlyta Arsyifa
10 Felisia Eviana
Ayo, Berlatih
Ayo, Berlatih 1
1. Jelaskan arti bersyukur!
2. Apa yang diucapkan ketika mendapat nikmat?
3. Apa kebalikan dari bersyukur?
4. Bagaimana akibat orang yang tidak pandai
bersyukur?
5. Mengapa kita harus bersyukur kepada Allah
Swt.?
Bersyukur
No. URAIAN
YA TIDAK
1 Dengan bersyukur, hidup akan bahagia.
2 Makin banyak bersyukur, makin banyak menerima.
3 Bersyukur dapat mencegah perbuatan sombong.
Jika tidak bersyukur dengan nikmat yang sedikit,
4 pasti tidak akan bersyukur dengan nikmat yang
banyak.
5 Daripada aku mengeluh, lebih baik aku bersyukur.
Ayo, Renungkan
1. Apa yang kamu pelajari hari ini?
2. Bagaimana sikapmu menghadapi orang yang tidak pandai
bersyukur?
-
.