Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Quran Hadis Kelas 2

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MI Raoudlotul Jadid


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Pelajaran : 2
Tema : Aku Bisa Membaca Bacaan GHunnah
Subtema : Bacaan Ghunnah
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama islam
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, santun,peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,dan guru dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami hukum bacaan ghunnah
4.1 Menerapkan hukum bacaan ghunnah

C. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan pengertian ghunnah secara sederhana
2. Menyebutkan huruf-huruf ghunnah
3. Menyebutkan contoh bacaan ghunnah
4. Menunjukan bacaan ghunnah
5. Mendemontrasikan bacaan ghunnah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan pembelajaran, peserta didik mampu menyebutkan pengertian ghunnah
secara sederhana, menyebutkan huruf-huruf ghunnah dan menyebutkan contoh bacaan
ghunnah, menunjukan bacaan ghunnah dan mendemonstrasikan bacaan ghunnah

E. Materi Pokok Pembelajaran


F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
1. Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist materi Bacaan Ghunnah
2. Al Qur’an dan Terjemahan

H. Sumber Belajar
1. Al Qur’an dan Terjemahan
2. Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
3. Lingkungan sekitar.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 15
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak-anak”
4. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran
5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan hafalan yang
sudah diajarkan pada pertemuan
6. Guru mempersiapkan alat peraga

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 40
 Peserta didik mengamati gambar / tulisan ‫ ّن‬dan ‫ّم‬ menit

• Menanya
 Peserta didik menanyakan gambar / tulisan ‫ ّن‬dan ‫ ّم‬kaitannya
dengan bacaan ghunnah melalui diskusi dan Tanya jawab

• Mengekplorasi/menalar.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hukum bacaan
ghunnah melalui skema yang disajikan guru

• Mengasosiasi/mencoba.
 Peserta didik menirukan pelafalan bacaan ghunnah yang
dicontohkan oleh guru
 Peserta didik mengadakan eksplorasi mencari contoh-contoh
bacaan ghunnah pada al-Quran atau buku ajar paa kolom “ayo
berlatih”
 Peserta didik mendemonstrasikna bacaan ghunnah yang ditemukan
secara individu atau kelompok
 Guru memberikan penguatan terhadap bacaan ghunnah yang
dibaca oleh peserta didik
 Guru mengamati lafal surat an-nas peserta didik
 Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan anak
secara berulang
 Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan guru
secara klasikal
 Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
secara berpasangan
 Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat an-Nas di depan
kelas

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat an-Nas di depan
kelas

3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan dan refleksi dengan 15
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan Menit
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a penutupan majelis taklim
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa
Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi
bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat
kepadaMU

Mengetahui,
Kepala MI Raudlotul Jadid Guru Kelas II ( dua )

PURWONO, S.Pd.I Sugiantoro Aldi Nukgroho


NIP. NIP.
