Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP PKN KELAS IX Harmoni Keberagaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

PKN LESSON PLAN

Semester II
Academic Year 2022-2023
Kalam Kudus Christian Secondary Merauke
================================================================
Mata Pelajaran : PKN Materi Pokok : Harmoni Keberagaman dalam Bingkai
Kelas/Semester : IX/ Genap Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : (18 JP)
3.5 Menganalisis prinsip harmoni dalam 4.5 Menyampaikan hasil analisis prinsip harmoni dalam
keberagaman suku, agama, ras, dan keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (sara),
antargolongan (sara), sosial, budaya, ekonomi, sosial, budaya, ekonomi, dan gender dalam bingkai Bhinneka
dan gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Tunggal Ika.
Ika.
Tujuan pembelajaran Model Pembeajaran
Peserta didik mampu : Discovery Based Learning
1. Mengidentifikasi Makna Harmoni Model pembelajaran penyingkapan/penemuan
dalam Keberagaman Sosial Budaya, (Discovery/Inquiry Learning) adalah memahami konsep, arti,
Ekonomi, dan Gender dalam Bhinneka dan hubungan melalui proses intuitif untuk akhirnya sampai
Tunggal Ika dengan tepat. kepada suatu kesimpulan. Discovery terjadi bila individu
2. Memaknai Harmoni dalam terlibat terutama dalam penggunaan proses mentalnya untuk
Keberagaman Sosial Budaya, Ekonomi,
menemukan beberapa konsep dan prinsip.
dan Gender dalam Bhinneka Tunggal
Ika dengan benar.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar Kegiatan Pembelajaran :


Alat/Bahan : Laptop, LCD 1. Pendahuluan
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku  Peserta didik diajak berdoa dan mempelajari tujuan
Siswa Kelas IX pembelajaran.
Kementrian Pendidikan.  Bapak/Ibu Guru melakukan presensi kehadiran
peserta didik.
Refleksi
1 Yohanes 4:7 2. Kegiatan Inti
Saudara-saudaraku yang kekasih, marilah kita  Bapak/Ibu Guru menegaskan bahwa keharmonisan
saling mengasihi, sebab kasih itu berasal dari dalam keberagaman harus diwujudkan bangsa
Allah; dan setiap orang yang mengasihi, lahir Indonesia.
dari Allah dan mengenal Allah.  Bapak/Ibu Guru menjelaskan tentang harmoni
Penilaian keberagaman masyarakat dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika meliputi keberagaman sara,
 Penilaian sikap : Lembar pengamatan
sosial budaya, ekonomi, dan gender.
dalam kegiatan tanya jawab.
 Bapak/Ibu Guru mengarahkan peserta didik membaca
 Penilaian pengetahuan : Menjawab
informasi seputar IPG dan IPM dalam rubrik Info
pertanyaan secara lisan.
Penting.
 Penilaian keterampilan : Menguraikan
keberagaman masyarakat dalam 3. Penutup
bingkai Bhinneka Tunggal Ika.  Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
materi yang belum dipahami pada pertemuan ini.
 Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan
tanya jawab yang dilakukan peserta didik dan
meluruskan jawaban yang kurang tepat
 Bapak/Ibu Guru bersama peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa bersama.
Mengetahui Merauke, 5 Maret 2023
Kepala Sekolah Wakasek. Bid. Kurikulum Guru Bidang Studi

Mei Lamria Entalya, S.S,M.Pd Cindy A. Okimekma, S.Pd Fridus Koa, S.Pd
