RPP 3.5, 3.6, Dan 4.5, 4.6
RPP 3.5, 3.6, Dan 4.5, 4.6
RPP 3.5, 3.6, Dan 4.5, 4.6
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :
1. Siswa mampu merumuskan pengertian teks eksposisi.
2. Siswa mampu merumuskan unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan dan
fakta dan pola pengembangannya
3. Siswa mampu menganalisis jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
4. Siswa mampu menganalisis hubungan bagian-bagian struktur dan kebahasaan teks
eksposisi.
5. Siswa mampu menganalisis informasi isi teks sesuai dengan bagian-bagian teks
eksposisi
6. Siswa mampu menyimpulkan isi teks eksposisi hasil diskusi
7. Siswa mampu menganalisis struktur dan penggunaan kaidah bahasa teks ekspoisi
8. Siswa mampu menganalisis isi teks eksposisi (berupa artikel ilmiah populer dari
koran/ majalah) yang diperdengarkan atau dibaca
9. Siswa mampu menyusun kerangka teks ekspoisi berdasarkan struktur, kaidah bahasa,
ciri kebahasaan, dan pola pengembangan kebahasaan berdasarkan objek yang akan
ditulis
10. Siswa mampu menulis teks ekposisi
11. Siswa mampu mempresentasikan teks eksposisi
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks eksposisi
Unsur-unsur teks eksposisi: gagasan dan fakta-fakta.
Pola-pola pengembangan teks eksposisi
Simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
Jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
2. Struktur teks eksposisi
Kaidah teks ekposisi
Langkah-langkah menyusun teks eksposisi.
Menyunting teks eksposisi.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Beberapa Teks Eksposisi
2. Video
3. lembar kerja (siswa)
4. Lembar penilaian
Bahan :
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. LCD
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas VIII.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 8 (24 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (8 x 15 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang teks eksposisi
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang teks eksposisi
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Penilaian Sikap
No Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
. Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Jujur Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Komunikatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1.Memaknai teks eksposisi Tes Uraian 1. Perhatikan kalimat berikut!
2.Mengidentifikasi struktur tertulis Kebanyakan orang tua di
teks eksposisi Indonesia mengabaikan
3.Menganalisis unsur-unsur pendidikan usia dini ketika
kebahasaan teks eksposisi memulai proses pendidikan
4.Menentukan pola bagi anak-anak mereka.
pengembangan teks Makna apakah yang tersirat
ekposisi dalam kalimat di atas?
5.Memahami isi teks 2. Sebutkan ciri-ciri teks
eksposisi yang dibaca atau eksposisi!
didengar 3. Ubahlah kata-kata tidak baku
6.Menyusun dan menyunting berikut menjadi kata baku
teks eksposisi yang tepat!
7.Menyimpulkan isi teks a.nasehat c. antri
eksposisi b. kuwitansi d. kuwalitas
4. Kami memberikan
sumbangan ini dengan hati
bersih.
Apakah arti ungkapan dari
hati bersih?
5. Cermati kalimat rumpang di
bawah ini!
Berangkat di pagi hari
ketika matahari belum terbit,
beraktivitas di ruang tertutup
yang tidak terkena sinar
matahari, ... pulang ketika
matahari sudah tenggelam. ...
terjadi terus-menerus, hal ini
akan membahayakan bagi
kesehatan tubuh.
Konjungsi apakah yang tepat
untuk melengkapi kalimat
rumpang di atas?