Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

10modu 1

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

MODUL AJAR 10 PAI SMK FASE E

A. Informasi Umum

Kode Modul PAI.E.X.10


Penyusun/Tahun Tim Penulis Buku PAI-BP SMK /2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Fikih/Menjaga Keseimbangan Kehidupan dengan Al-
Kulliyatul Al-Khamsah
Alokasi Waktu 135 menit x 5 (5 x pertemuan/pekan)
Pertemuan Ke- 1-5
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Bernalar Kritis, Bergotong royong, dan
Mandiri.
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam al-Kulliyatul al-
Khamsah (lima prinsip dasar hukum Islam).
2. Peserta didik dapat menganalisis implementasi al-Kulliyatul al-Khamsah (lima
prinsip dasar hukum Islam).
3. Peserta didik dapat menjelaskan paparan tentang al-Kulliyatul al-Khamsah,
sehingga dapat mempengaruhi sikap dalam memecahkan masa’il al-diniyah
(masalah-masalah keagamaan).
4. Peserta didik dapat menumbuhkan sikap kepekaan sosial di masyarakat.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa perbedaan antara hifdz ad-din, hifdz an-nafs, hifdz al-aql, hifdz an-nasl, dan hifdz al-
mal?
2. Jelaskan implementasi hifdz ad-din, hifdz an-nafs, hifdz al-aql, hifdz an-nasl, dan hifdz al-
mal?
3. Bagaimana cara menjaga hifdz ad-din, hifdz an-nafs, hifdz al-aql, hifdz an-nasl, dan hifdz
al-mal dalam al-Kulliyatul al-Khamsah?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT tentang menjaga keseimbangan kehidupan
dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.

Pertemuan Pekan Pertama:


Kegiatan Pembelajaran
Halaman | 70
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

1. Pendahuluan (15 menit)


a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Bacalah Q.S. Al-Maidah/5: 48-
50 dan terjemahannya secara tartil.
e. Guru memberikan apersepsi tentang al-Kulliyatul al-Khamsah (lima prinsip
dasar hukum Islam).
f. Guru memberikan gambaran tentang al-Kulliyatul al-Khamsah (lima prinsip
dasar hukum Islam).
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menjaga keseimbangan kehidupan dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru guru memberikan permasalahan terkait dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.
b. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber terkait al-
Kulliyatul al-Khamsah.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami tentang al-Kulliyatul al-Khamsah.
d. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar materi al-Kulliyatul al-Khamsah.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari berbagai
sumber yang relevan terkait materi dan melakukan pengolahan data dan
informasi.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
mencari informasi terkait materi dari berbagai sumber.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan berdiskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk menjelaskan
tentang al-Kulliyatul al-Khamsah.

Halaman | 71
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dijelaskan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik yang sudah menjelaskan dan bagi peserta didik yang sudah terlibat aktif
dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu al-Kulliyatul al-Khamsah.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Kedua:


Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang hifdz ad-din, hifdz an-nafs, hifdz al-aql, hifdz an-
nasl, dan hifdz al-mal.
f. Guru memberikan gambaran tentang hifdz ad-din, hifdz an-nafs, hifdz al-aql, hifdz an-
nasl, dan hifdz al-mal.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menjaga keseimbangan kehidupan dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memberikan permasalahan terkait dengan hifdz ad-din, hifdz an-nafs, hifdz al-
aql, hifdz an-nasl, dan hifdz al-mal, dan meminta peserta didik untuk merumuskan
masalah masalah tersebut.
b. Peserta didik diminta untuk mencari literatur tentang hifdz ad-din, hifdz an-nafs,
hifdz al-aql, hifdz an-nasl, dan hifdz al-mal
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami perbedaan tersebut.
d. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar materi al-Kulliyatul al-Khamsah.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


Halaman | 72
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

a. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok, dengan masing-masing


kelompok terdisi 4-5 orang
b. Masing-masing kelompok, melakukan aktivitas pengumpulan data dan
informasi dari berbagai sumber.
c. Peserta didik dalam kelompok melakukan barainstorming untuk mencari
jawaban atas rumusan masalah tersebut, dengan melakukan aktivitas
pengumpulan data dan informasi dari berbagai sumber dan melakukan analisa.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan masing-masing
kelompok.
b. Guru melakukan diskusi ringan tentang apa yang harus dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada kelompok yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


c. Guru mempersilakan setiap kelompok secara bergantian untuk
mempresentasikannya, dengan urutan sebagai berikut:
 Kelompok 1 dengan topik hifdz ad-din.
 Kelompok 2 dengan topik hifdz an-nafs.
 Kelompok 3 dengan topik hifdz al-aql.
 Kelompok 4 dengan topik hifdz an-nasl.
 Kelompok 5 dengan topik hifdz al-mal.
a. Masing-masing kelompok diminta untuk memberikan komentar atas penampilan
kelompok lain.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik dalam kelompok untuk saling melakukan
apresiasi terhadap kelompok yang telah menampilkan paparan dan bagi peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan apresiasi dan penguatan atas penampilan dari masing-masing
kelompok.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang hifdz ad-din, hifdz an-nafs, hifdz al-aql, hifdz an-nasl,
dan hifdz al-mal.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Ketiga:


Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
Halaman | 73
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.


b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang perilaku pencegahan terkait al-Kulliyatul al-
Khamsah.
f. Guru memberikan gambaran tentang perilaku pencegahan terkait al-Kulliyatul al-
Khamsah.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menjaga keseimbangan kehidupan dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memberikan permasalahan tentang perilaku pencegahan terkait al-Kulliyatul
al-Khamsah.
b. Guru meminta peserta didik merumuskan cara pencegahan terkait al-Kulliyatul al-
Khamsah
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan
seputar materi al-Kulliyatul al-Khamsah.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik diminta melakukan Aktivitas Mandiri dari dari Buku Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
245.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan
tentang perilaku pencegahan terkait al-Kulliyatul al-Khamsah.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik yang telah sukarela menjelaskan perilaku pencegahan terkait al-
Kulliyatul al-Khamsah.
Halaman | 74
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup
c. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu membuat produk/jasa yang menerapkan nilai-nilai Islam
yang akan diiklankan di media sosial.
d. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Keempat:


Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang dalil-dalil terkait al-Kulliyatul al-Khamsah.
f. Guru memberikan gambaran tentang dalil-dalil terkait al-Kulliyatul al-Khamsah.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menjaga keseimbangan kehidupan dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memberikan permasalahan tentang dalil-dalil terkait al-Kulliyatul al-
Khamsah.
b. Guru meminta peserta didik merumuskan masalah tentang dalil-dalil terkait al-
Kulliyatul al-Khamsah.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan
seputar materi al-Kulliyatul al-Khamsah.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang
dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.
b. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah
tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari
berbagai sumber.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kelompok.

Halaman | 75
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dalam kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
tentang dalil-dalil terkait al-Kulliyatul al-Khamsah.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu dalil-dalil terkait al-Kulliyatul al-Khamsah.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Kelima:


Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas.
e. Guru memberikan apersepsi tentang menumbuhkan kepekaan sosial terkait
dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.
f. Guru memberikan gambaran tentang menumbuhkan kepekaan sosial terkait
dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menjaga keseimbangan kehidupan dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah

Halaman | 76
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

a. Guru memberikan permasalahan tentang cara menumbuhkan kepekaan sosial


terkait dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.
b. Guru meminta peserta didik merumuskan masalah tentang cara menumbuhkan
kepekaan sosial terkait dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait permasalahan
seputar materi al-Kulliyatul al-Khamsah.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang
dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.
b. Peserta didik diminta melakukan yang terdapat pada Ruang Kolaborasi dari
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 245.
c. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan jawaban atas rumusan masalah
tersebut, dengan melakukan aktivitas pengumpulan data dan informasi dari
berbagai sumber.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kelompok.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dalam kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
tentang menumbuhkan kepekaan sosial terkait dengan al-Kulliyatul al-Khamsah.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
c. Masing-masing kelompok menyerahkan hasil diskusi kepada guru.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM dari
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 249-253 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.
Halaman | 77
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu manfaat bergabung dengan asuransi syariah, bank syariah, dan
koperasi syariah.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal-soal pada fitur Yuk, Asah
Literasimu, Uji Kemampuan Diri, dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 246-247.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM
dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 249-253.

Pengayaan dan Remedial


Pindailah QR Code dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 253, untuk mengakses soal-soal remedial dan
pengayaan. Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali
materi saat menjawab soal-soal pada fitur Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan
Diri, Soal Latihan Bab, Soal Tipe AKM. Sebaliknya apabila Anda masih melihat
kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Tuliskan contoh perilaku yang mencerminkan hifdz ad-din.
 Tuliskan implementasi dari hifdz an-nafs.
 Bagaimanakah cara untuk menjaga hifdz al-aql dalam al-Kulliyatul al-Khamsah.

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu, Uji Kemampuan Diri, Soal Latihan Bab,
Soal Tipe AKM dari Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 246-253.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 237-254.

Glosarium
Halaman | 78
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum Merdeka 2022

 Maqasid syariah: tujuan-tujuan pokok yang hendak dicapai oleh syariat dengan
menetapkan suatu hukum.
 Al-Kulliyat Al-Khamsah adalah lima hak dasar manusia yang harus dilindungi dan
diselamatkan apapun latar belakangnya.
 Hifdz ad-din artinya memelihara agama
 Hifdz an-nafs artinya memelihara jiwa
 Hifdz al-aql artinya memelihara akal
 Hhifdz an-nasl artinya memelihara keturunan
 Hifdz al-mal artinya memelihara harta.
 Syar’i: tuntunan agama yang diturunkan Allah Swt. berupa aturan yang mengatur
hubungan dengan Allah, sesama, dan dengan lingkungan.

Daftar Pustaka
H.A. Sholeh Dimyathi, dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMK
Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Halaman | 79
© 2022, PENERBIT ERLANGGA
