Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Akidah Akhlak 7 Bab 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN INDRAMAYU

MTs NEGERI 5 INDRAMAYU

MODUL AJAR GURU


AKIDAH AKHLAK KELAS 7

BAB IV

SIFAT-SIFAT ALLAH
1. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan menganalisis sifat wajib, mustahil, dan
jaiz bagi Allah Swt dan rasul-Nya (Aqaid Khamsin) beserta dalil naqlinya.

2. Tujuan Pembelajaran:
a. Melalui pembelajaran jigsaw, peserta didik dapat memahami dan
menjelaskan sifat wajib Allah yang nafsiyah salbiyah, ma’ani dan
Maknawiyah..
b. Melalui teknik pembelajaran diskusi, peserta didik dapat memahami dan
mengidentifikasi sifat mustahil Allah yang nafsiyah salbiyah, ma’ani dan
Maknawiyah dan sifat jaiz
c. Melalui pembelajaran demonstrasi/praktek, peserta didik dapat
menyebutkan sifat wajib, sifat mustahil dan sifat jaiz serat dalil yang
berkaitan dengan sifat-sifat tersebut.

3. Pokok Materi:
1. Sifat wajib bagi Allah (sifat nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah).
2. Sifat wajib bagi Allah (sifat nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah).
3. Sifat jaiz bagi Allah
4. Dalil naqli dan aqli dari sifat wajib, mustahil dan jaiz Allah

4. Hubungan Pembelajaran Bab dengan Mata Pelajaran Lain:

Materi ini berhubungan dengan mata pelajaran:

a. PKn dan IPS pada tema tentang disiplin dan saling menghormati, dan
menghargai perbedaan.
b. IPA pada tema tentang otak manusia

5. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia dan
bernalar kritis.

6. Metode pembelajaran
a. Jigsaw
b. diskusi
c. demonstrasi
7. Sarana dan Prasarana
a. Alat dan bahan : LCD, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran
interaktif, HP,kamera, kertas karton, spidol atau media lain yang
relevan
b. Kondisi kelas yang kondusif

8. Sumber Belajar
a. Al Qur’an Hadits dan terjemah
b. Buku Akidah Akhlak Kelas 7, Jakarta: Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI.
c. Sumber belajar lain yang relevan.

9. Kebutuhan Sarana Prasarana dan Media Pembelajaran:

LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif, HP,


kamera, kertas karton, spidol atau media lain yang relevan
10. Aktivitas Pembelajaran:

1. Apersepsi

Guru mencoba beberapa siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan yang


berhubungan dengan materi pertemuan sebelumnya yakni tentang akidah
Islam.

2. Pemantik Pemanasan:

Untuk memunculkan semangat dan rasa ingin tahu peserta didik serta
mengarahkan siswa pada topik yang akan dipelajari. Guru memberikan
bebarapa pertanyaan pemantik sebagai berikut:

a. Adakah yang sudah mengetahui apa maksud dari sifat wajib bagi
Allah itu?
b. Adakah yang sudah pernah belajar berapa jumlah sifat wajib bagi
Allah yang wajib kita ketahui?
c. Adakah yang mau menyebutkan sifat-sifat wajib bagi Allah?
d. Selain sifat wajib Allah juga mempunya sifat lain, sifat apakah itu?

Pertemuan pertama (metode jigsaw)

a. Pendahuluan:

1) Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector,


Speakeraktif, Note book, Kertas karton, Spidol atau media lain.
2) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa,
pembacaan surat al-fatihah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian,
kebersihan kelas, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
3) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan
materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan
teknik penilaian..

b. Kegiatan inti

1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati peta


konsep/Infografis. Infografis bab 2 yang menyajikan garis besar
materi tentang Sifat wajib, sifat Mustahil dan Sifat Jaiz.
2) Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik
belum me- mahami infografis.
3) Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membaca Al Qur’an
QS. Ar-Ra’d (13) : 2 – 4 beserta terjemah untuk direnungi.
4) Setelah membaca Al Qur’an QS. Ar-Ra’d (13) : 2 – 4 peserta didik
diminta memberikan satu ungkapan tentang kebesaran Allah SWT.
5) Kemudian guru meminta peserta didik untuk mulai membahas
materi pelajaran tentang sifat wajib bagi Allah AWT. Metode
yang diterapkan untuk mencapai Capaian Pembelajaran pada
pertemuan ini adalah metode jigsaw, dengan langkah-langkah
sbb:
a. Siswa dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari 4-6
orang
b. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda terkait
sifat wajib Allah SWT.
c. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
d. Anggota tim yang berbeda yang telah mampelajari
bagian/subbab yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan subbab tersebut.
e. Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali
ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim
mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh-sungguh.
f. Tiap-tiap ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
g. Guru memberikan evaluasi dan refleksi

c. Penutup
1. Guru memberikan kesimpulan/rangkuman dari materi yang dibahas
pada pertemuan tersebut
2. Guru melakukan Tanya jawab untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
3. Guru melakukan evaluasi hasil pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana pembalajaran untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bersama-sama berdo’a dan
mengakhiri pertemuan dengan salam.

Pertemuan kedua (metode diskusi)

a. Pendahuluan:

1) Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector,


Speakeraktif, Note book, Kertas karton, Spidol atau media lain.
2) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa,
pembacaan surat al-fatihah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian,
kebersihan kelas, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
3) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan
materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan
teknik penilaian..

b. Kegiatan inti

1) Guru membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus


memilih ketua kelompok.
2) Guru meminta setiap kelompok untuk membuat susunan
pembagian tugas setiap anggota.
3) Guru memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai.
4) Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
5) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya, kelompok lain memberikan tanggapannya.
6) Guru bersema peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk perbaikan.

c. Penutup
1. Guru memberikan kesimpulan/rangkuman dari materi yang dibahas
pada pertemuan tersebut.
2. Guru melakukan Tanya jawab untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana pembalajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bersama-sama berdo’a dan
mengakhiri pertemuan dengan salam.

Pertemuan ketiga (metode demonstrasi/hafalan)

a. Pendahuluan:

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa,


pembacaan surat al-fatihah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian,
kebersihan kelas, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya, menyampaikan
cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian.
b. Kegiatan inti

1) Guru meminta siswa untuk bersama-sama menghafalkan sifat


wajib, sifat mustahil dan sifat jaiz Allah.
2) Guru meminta siswa untuk melafalkan dan menghafalkan dalil
naqli yang terkait dengan sifat wajib bagi Allah.
3) Guru meminta beberapa siswa yang dianggap mampu untuk
menghafalkan sifat wajib, sifat jaiz dan mustahil di depan kelas.
4) Guru meminta siswa untuk membuat pasangan masing-masing
dengan arahan dari guru.
5) Setiap siswa akan diberi ceklis hafalan oleh guru.
6) Guru meminta siswa untuk menuliskan nama dan kelas pada
ceklist hafalannya masing-masing.
7) Guru meminta siswa untuk saling menghafal dan menyimak dan
melengkapi ceklist sesuai dengan hafalan masing-masing.
8) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil ceklist

c. Penutup
1. Guru mencoba beberapa siswa kembali secara acak untuk
menghafalkan sifat wajib, sifat mustahil dan sifat jaiz dan dalil
dalilnya.
2. Guru memberikan evaluasi dari hasil ceklist hafalan.
3. Guru menyampaikan rencana pembalajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bersama-sama berdo’a dan
mengakhiri pertemuan dengan salam.

1. Panduan Penanganan Pembelajaran Terhadap Peserta Didik


yang Kesulitan Belajar, Peserta Didik yang Kecepatan
Belajarnya Tinggi (Variced), serta Memperhatikan
Keberagaman Karakter Peserta Didik.
Pada kelas yang bersifat heterogen, terdapat peserta didik dengan
berbagai macam kompetensi. Ada yang mengalami kesulitan menguasai
sebuah topik pembelajaran, namun ada pula yang memiliki kecepatan
belajar.

a. Penanganan untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar,


guru dapat menerapkan teknik bimbingan individu atau
menggunakan tutor sebaya untuk membimbing peserta didik
sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.

b. Penanganan untuk peserta didik yang memiliki kecepatan belajar,


guru dapat memberdayakan mereka menjadi tutor sebaya atau
memberikan pengayaan yang bersumber dari sumber belajar yang
beragam.

2. Pemandu Aktivitas Refleksi


Aktivitas refleksi dilakukan dengan dua hal :
a. Memeberikan pertanyaan:
1. Apa yang kalian lakukan untuk memantapkan keyakinan pada
kebenaran Akidah Islamiyah ?
2. Apa yang kalian lakukan, jika ada orang yang kamu kenal mengaku
mukmin, tapi tidak melakukan rukun Islam dan berbuat baik kepada
sesama?
b. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Aku
Pelajar Pancasila dan melakukan refleksi diri terkait dengan profil
tersebut.
No Karakter yang diharapkan Sudah Belum
1 Rajin membaca buku untuk menambah ilmu
2 Bersungguh-sungguh mengerjakan tugas guru
3 Selalu mentaati orang tua
4 Teliti dalam mempersipkan keperluan sekolah
5 Berempati pada orang lain yang membutuhkan
3. Penilaian Untuk Mengukur Ketercapaian Kompetensi /
Tujuan Pembelajaran:
• Penilaian sikap:
Berbentuk penilaian diri yang dikemas dalam rubrik sebagai berikut:
Guru memperbanyak format penilaian diri sebanyak jumlah peserta
didik kemudian meminta mereka untuk memberikan tanda centang
(√)pada instrumen penilaian sikap spritual dan memberikan tanda icon
pada instumen pada penilaian sikap sosial sesuai keadaan sebenarnya.
Apabila peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan
dapat ditindak lanjuti dengan melakukan pembinaan oleh guru, wali kelas
dan atau guru BK.

• Penilaian pengetahuan
Ditulis dalam rubrik Uji Kompetensi yang berisi 10 soal pilihan ganda dengan
empat pilihan jawaban dan 5 soal uraian. Soal tersedia di buku peserta didik hal
39-40.

• Penilaian keterampilan/menghafal.
Penilaian keterampilan pada bab ini adalah:
1) Menghafal sifat wajib, jaiz dan mustahil
Nama Kelompok :
Kelas :
KET.HAF
No SIFAT
1 2 3 4 5
1 SIFAT WAJIB

2 SIFAT MUSTAHIL

3 SIFAT JAIZ
Total Skor

KET.
√ = hafal
X = belum hafal
Keterangan penilaian:

• Remedial/Perbaikan:
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan
kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti
kegiatan remedial. Langkahnya guru menjelaskan kembali materi
tentang meneladan nama dan sifat Allah untuk kebaikan hidup.
Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu sesuai perencanaan
penilaian.

• Pengayaan:
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya
dapat mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi.

Anjatan, Agustus 2024


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Negeri 5 Indramayu Akidah Akhlak

MAJLANI, M.Pd.I SITI SYARIFAH, S.Ag


NIP. 197710242006041010 NIP. 197704172007102001
