Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP - Salwa Rahmadhini

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 PADANG


Program keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Perangkat Keras Komputer
Alokasi Waktu : 1x2x45 menit
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

C. Indikator
3.1. Menerapkan Perangkat Keras Komputer
a. Menjelaskan pengertian Perangkat Keras Komputer.
b. Menjelaskan Pembagian Perangkat Keras Komputer.
c. Menjelaskan pengertian Perangkat Keras Masukan.
d. Menjelaskan pengertian Perangkat Keras Pemrosesan.
e. Menjelaskan pengertian Perangkat Keras Keluaran.
f. Menjelaskan pengertian Perangkat Keras Penyimpan.
g. Menjelaskan pengertian Perangkat Keras Tambahan.
h. Mengenali bentuk dan fungsi dari Perangkat Keras Komputer.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Perangkat Keras Komputer.
2. Peserta didik mampu menjelaskan Pembagian Perangkat Keras Komputer.
3. Peserta didik mampu mengenali bentuk dan fungsi dari Perangkat Keras Komputer.

E. Materi Pembelajaran
Perangkat Keras Komputer
1. Pengertian Perangkat Keras Komputer.
2. Pembagian Perangkat Keras Komputer.
3. Bentuk dan fungsi dari Perangkat Keras Komputer.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : TCL(Teacher Centered Learning)
2. Strategi : Ekspositori
3. Model : Konvensional
4. Metode : Ceramah,diskusi, dan tanya jawab
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Power Point
b. Contoh Perangkat Keras Komputer
c. Internet

2. Alat/Bahan
a. laptop
b. Proyektor
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer

3. Sumber Belajar
a. Buku Paket :
 Sutono. Perangkat Keras Komputer dan Tools Pendukungnya. Modula
 Doni Wahyudi, Ade Ayustina Kinari, Teknologi Informasi dan Komunikasi
untuk SMK kelas X, Penerbit Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan
Nasional, Jakarta, 2016.
 BandungPurwanto,Edi. 2004. Teknologi Informasi dan Komunikasi.Murtono,
 Sri, M.Pd. 2004. Teknologi Informasi dan Komunikasi.

b. Google dengan alamat situs :


 https://perangkatkeras-komp-istiqamah.blogspot.com/2017/09/makalah-
perangkat-keras-komputer.html
 http://dilihatya.com/1416/pengertian-hardware-menurut-para-ahli
 http://dilihatya.com/1416/pengertian-hardware-menurut-para-ahli
 http://ilmukomputer.org/wp-content/uploads/2012/12/budi-perangkat-keras-
komputer.pdf

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, mengawali
pembelajaran dengan berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar 15
menit
semangat untuk belajar
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati:
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang Perangkat Keras pada Komputer
Mengkomunikasikan :
1. Guru memulai kegiatan Pembelajaran dengan
menampilkan slide powerpoint
2. Guru menjelaskan pengertian Perangkat Keras
Komputer
3. Guru menjelaskan Pembagian Perangkat Keras
Komputer 60
menit
4. Guru menjelaskan Bentuk dan Fungsi dari Perangkat
Keras Komputer
Menanya :
1. Mendiskusikan masalah tentang pengertian
Perangkat Keras Komputer.
2. Mendiskusikan masalah tentang Pembagian
Perangkat Keras Komputer.
3. Mendiskusikan masalah tentang Bentuk dan Fungsi
dari Perangkat Keras Komputer.
Mengeksplorasi :
Mengeksplorasi tentang perangkat apa saja yang
termasuk Perangkat keras Komputer
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15
menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada siswa untuk tetap belajar
dan ditutup dengan berdoa.
5. Guru mengucapkan salam penutup

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan berupa tes uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya
jawab

2. Penilaian Keterampilan berupa portofolio, praktik, dan proyek.

Soal Evaluasi :
1) Apa yang kamu ketahui tentang Perangkat Keras Komputer?
2) Sebutkan pembagian dari Perangkat Keras Komputer?
3) Jelaskan apa itu Perangkat Keras Masukan?
4) Jelaskan apa itu Perangkat Keras Pemrosesan?
5) Jelaskan apa itu Perangkat Keras Keluaran?
6) Jelaskan apa itu Perangkat Keras Penyimpanan?
7) Jelaskan apa itu Perangkat Keras Tambahan?
8) Sebutkan contoh dari Perangkat Keras komputer?

Prosedur Evaluasi

TEKNIK WAKTU
NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN PENILAIAN
1. SIKAP Pengamatan Selama
Aktivitas dikelas pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran (Observasi) berlangsung
b. Bekerjasama dalam
kegiatan apapun.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Menerima dan memberikan
perhatian
e. Menanggapi sesuatu
pertanyaan atau
menjawab
f. Menghargai pendapat
g. Mempertanggungjawabkan
pendapat
h. Mengembangkan pendapat
2. PENGETAHUAN Kemampuan Penyelesaian
Mampu memecahkan permasalahan peserta didik tugas individu
dilihat dari hasil pengerjaan tugas dalam
individu menjelaskan
materi yang
dikuasainya di
depan kelas kuis
dan tes tertulis
3. KETERAMPILAN Kemampuan Penyelesaian
peserta didik tugas dengan
a. Memperhatikan pada saat
dalam baik
mulai pembejaran
berkomunikasi
b. Menyempaikan pendapat
secara lisan dan
c. Mengumpulkan informasi
Tulisan
d. Menyajikan hasil
pembelajaran
Padang, 17 Oktober 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 2 Padang Guru Mata Pelajaran

Drs. Rusmadi, M.Pd Salwa Rahmadhini, S.Pd


NIP:196402711991031012 NIP:20101156110030
