Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

LK 6 Penyusunan Modul Ajar Lilik

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 3

LK-6: Penyusunan Modul Ajar (MA-1) berbasis PBL (Pilihan 1)

Modul Ajar Format Lengkap


(Model 1) Modul Ajar
Menghadirkan Shalat dan Zikir
dalam Kehidupan Sehari-hari

Informasi Umum
Nama Penyusun : Lilik Adinugroho
Institutsi : SMP 3 Al-Muhajirin
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 2 JP (40 menit x 2)
Kompetensi Awal : Peserta didik telah mengenal shalat sebagai salah satu rukun
Islam dan mengetahui pentingnya zikir sebagai bagian dari ibadah
Profil Pelajar Pancasila : Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman,
Bertakwa kepada Tuhan YME
Sarana prasana :
1. Komputer atau laptop
2. LCD proyektor
3. Papan tulis
4. Spidol
5. Mushaf Al-Qur'an
6. Kertas

Target Peserta Didik : Regular/tipikal


Model Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi/praktik, presentasi, dan
snowball throwing
Kompetensi Inti
Topik : Makna Shalat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan makna shalat sebagai pencegah dari perbuatan keji dan mungkar
2. Menguraikan pengertian keji dan mungkar (fahsya')
3. Menyebutkan kriteria shalat yang sempurna sehingga mampu mencegah perbuatan
keji dan mungkar
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan makna shalat sebagai pencegah dari perbuatan keji
dan mungkar
2. Peserta didik dapat menguraikan pengertian keji dan mungkar (fahsya')
3. Peserta didik dapat menyebutkan kriteria shalat yang sempurna sehingga mampu
mencegah perbuatan keji dan mungkar

C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami makna shalat secara bahasa dan istilah. Peserta didik
pun dapat memberikan penghayatan dalam memahami bahwa shalat mampu mencegah
perbuatan keji dan mungkar sebagaimana dalam Surah al-‘Ankabūt [29] ayat 45. Hal
tersebut ditujukan sebagai upaya agar mampu melaksanakan shalat khusyuk yang dapat
mencegah perbuatan keji dan mungkar.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Berapa kali dalam sehari kamu melaksanakan shalat?
2. Apakah shalat mampu membentuk akhlak yang baik?
3. Bagaimana pendapatmu tentang orang yang rajin shalat, namun gemar bermaksiat?

E. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PBL)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Guru memberikan salam kepada peserta didik
2. Peserta didik merespon salam dari guru
3. Guru menyapa para peserta didik, membuka pembelajaran, dan melakuka doa bersama
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik satu persatu
5. Guru memberikan kalimat motivasi kepada peserta didik
6. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai pada Bab 3
7. Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa peta
konsep tersebut menggambarkan alur pembelajaran yang akan dipelajari pada Bab 3

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Peserta didik diminta untuk membuka mushaf Al-Qur'an dan mengamati dengan
saksama Surah al-‘Ankabūt [29] ayat 45. Peserta didik dapat juga membuka buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 1 untuk SMP/MTs Kelas VII terbitan
Grafindo Media Pratama Hlm. 37 yang berisi bacaan Surah al-‘Ankabūt [29] ayat 45.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca Surah al-
‘Ankabūt [29] ayat 45
3. Perwakilan tiga orang peserta didik diminta untuk menyampaikan kandungan Surah
al-‘Ankabūt [29] ayat 45
4. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang mengemukakan pendapatnya
terkait kandungan Surah al-‘Ankabūt [29] ayat 45
5. Guru menjelaskan pengertian shalat secara bahasa dan istilah serta kriteria shalat
khusyuk yang sempurna
6. Peserta didik dibimbing untuk melakukan kegiatan kelompok dengan mengerjakan
rubrik Kegiatan Kelompok 3.1 dalam buku Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti 1 untuk SMP/MTs Kelas VII terbitan Grafindo Media Pratama Hlm. 39
7. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok kepada guru untuk diberi
penilaian
8. Peserta didik dibimbing untuk mengerjakan rubrik Latihan 3.1 dalam buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 1 untuk SMP/MTs Kelas VII terbitan
Grafindo Media Pratama Hlm. 39
9. Peserta didik mengumpulkan hasil latihan kepada guru untuk diberi penilaian
10. Peserta didik dipersilakan untuk bertanya kepada guru terkait materi yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
2. Guru meminta tiga orang perwakilan peserta didik untuk mengungkapkan apa saja
yang telah diperoleh dari pembelajaran pada pada pertemuan ini
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
4. Guru memberi informasi kepada peserta didik mengenai kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam

F. Asesmen
1. Individu: Tertulis dan performa
2. Kelompok: Tertulis dan performa

G. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan: Peserta didik yang telah menguasai materi dapat diberikan tugas
tambahan untuk membuat video tutorial shalat dan zikir.
2. Remedial: Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran akan diberikan
bimbingan tambahan dan tugas individu untuk memperdalam pemahaman mereka.
H. Glosarium
Shalat: Ibadah wajib lima waktu dalam Islam yang menjadi tiang agama.

I. Daftar Pustaka
1. Al-Qur'an dan terjemahannya.
2. Buku panduan shalat dan zikir untuk pelajar.
3. Artikel-artikel terkait shalat dan zikir dari sumber yang kredibel.

Mengetahui, Purwakarta, 13 Agustus 2024


Kepala SMP 3 Al-Muhajirin Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Hj. Kiki Zakiah Nuraisyah, M.H Lilik Adinugroho, M.Pd.
