Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Bahasa Jerman Fase F

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR 5

KOMPONEN UMUM
A. IDENTITAS
Penyusun : Lia Martikasari, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Bandarlampung
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase / Kelas : F / XI
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Alokasi Waktu : 3 X 5 JP

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa Jerman setara tingkat A2 standar Gemeinsame
Europӓ ische Referenzrahmen fϋ r Sprachen (GER, eng. CEFR) yaitu dapat berkomunikasi secara
lisan dan tulis dalam situasi rutinitas sehari-hari, ditandai dengan adanya kemampuan bertukar
informasi secara langsung mengenai hal-hal yang biasa dijumpai sehari-hari dan
mengungkapkan asal usul, pendidikan, lingkungan terdekat, serta hal-hal yang berhubungan
dengan kebutuhan primer dengan menggunakan kalimat-kalimat yang sederhana.

Peserta didik memiliki kemampuan berpikir kritis dengan menggunakan kemampuan kognitif
dan kemampuan linguistik melalui aktivitas mengamati, menganalisis, menginterpretasi,
mengelaborasi, menerapkan pengetahuan budaya, memecahkan masalah tentang topik yang
dibicarakan, serta menyimpulkan dan mempresentasikan topik secara lisan dan tulis.

Peserta didik memiliki pemahaman terhadap budaya lain dan interaksinya dengan budaya
Indonesia yang dapat mengembangkan pemahaman yang mendalam tentang budaya Indonesia,
memperkuat identitas dirinya sebagai manusia Indonesia, dan dapat menghargai perbedaan
dalam rangka menyiapkan diri sebagai warga global (global citizenship). Peserta didik juga
mempunyai karakteristik individu yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, memiliki
semangat gotong royong, kreativitas, dan kemandirian.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : Peserta didik mengawali dan
mengakhiri pembelajaran dengan melakukan doa bersama serta memberi salam.
2. Mandiri : Peserta didik secara mandiri dapat menyelesaikan latihan-latihan yang diberikan
oleh guru dan mampu memecahkan masalah.
3. Gotong royong : Peserta didik mampu berkolaborasi dengan teman sebayanya dalam
membuat
4. Berkebinekaan global : Peserta didik mengenal kebudayaan negara lain sehingga lebih
menghargai budaya negaranya sendiri.

D. SARANA DAN PRASARANA


 LCD
 Speaker
 Laptop
 Buku Deutsch Echt Einfach A1.1
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)


Peserta didik mengenal negara lain dan bahasa di negara tersebut (Landeskunde)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik memahami dan menceritakan tentang budaya dan kebiasaan orang Jerman

C. PERTANYAAN PEMANTIK
- Mengapa kamu tertarik belajar Bahasa Jerman?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
12. Pertemuan Keduabelas (5 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi dan pemberian motivasi belajar
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati teks berikut

 Siswa mengidentifikasi informasi-informasi apa saja yang terdapat dalam teks


 Siswa mendengarkan dialog bagaimana menanyakan dan menyatakan bahasa yang
digunakan di suatu negara

 Siswa mereplika dialog bagaimana menanyakan dan menyatakan bahasa yang


digunakan di suatu negara
 Siswa berlatih pengucapan bagaimana menanyakan dan menyatakan bahasa yang
digunakan di suatu negara

c. Kegiatan Penutup
 Siswa saling bertanya bahasa yang digunakan di suatu negara

13.Pertemuan Ketigabelas (5 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi dan pemberian motivasi belajar
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati teks berikut
 Siswa mengidentifikasi informasi-informasi apa saja yang terdapat dalam teks
 Siswa mendengarkan dialog bagaimana menanyakan dan menyatakan bahasa yang
digunakan di suatu negara
 Siswa mereplika dialog bagaimana menanyakan dan menyatakan bahasa yang
digunakan di suatu negara
 Siswa berlatih pengucapan bagaimana menanyakan dan menyatakan bahasa yang
digunakan di suatu negara

c. Kegiatan Penutup
 Siswa saling bertanya asal dan bahasa daerah teman sekelasnya
A: Woher kommst du? Was sprichst du?
B: Ich komme aus Java und spreche Javanisch.

14.Pertemuan Keempatbelas (5JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi dan pemberian motivasi belajar
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati teks berikut

 Siswa mengidentifikasi tindak tutur untuk menyatakan kebangsaan seseorang


Contoh : Das ist Maria. Sie ist Spanierin.
 Siswa berdiskusi tentang tindak tutur untuk menyatakan kebangsaan seseorang
 Siswa menirukan tindak tutur untuk menyatakan kebangsaan seseorang
 Siswa berlatih mempraktikan tindak tutur untuk menyatakan kebangsaan
seseorang
c. Kegiatan Penutup
 Siswa mendemonstrasikan tindak tutur untuk menyatakan kebangsaan seseorang

E. ASESMEN
Siswa melakukan dialog pendek sederhana terkait ujaran yang dipelajari.
Contoh:
A: Woher kommst du? Was sprichst du?
B: Ich komme aus Java und spreche Javanisch.

Rubrik Penilaian
Tindak
Aspek yang dinilai Ketuntasan
Total Lanjut
No Nama Siswa Nilai
Struktur Skor
Pelafalan Gestur T TT R P
Bahasa
1 Amin
2 Aminah
3 ....

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Struktur Bahasa Tidak ada kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak 4
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa, mempengaruhi makna 3
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna 2
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami 1
Pelafalan Semua pelafalannya fasih 5
sebagian besar pelafalannya jelas 4
pelafalannya cukup jelas 3
pelafalannya tidak jelas 2
Pelafalannya begitu sulit dipahami parah 1
Mimik ekspresi yang diungkapkan sangat menarik 5
ekspresi yang diungkapkan menarik 4
ekspresi yang diungkapkan cukup menarik sesuai dengan isi 3
ekspresi yang diungkapkan biasa 2
ekspresi yang diungkapkan biasa-biasa saja tidak ada respon 1

Skor penilaian : Nilai = skor yang diperoleh X 100


Skor Maksimal

F. PENILAIAN DIRI/REFLEKSI DIRI (assessment as learning)


 Pelaksanaan : ……………………………………………
 Durasi : ……………………………………………
Refleksi Siswa
PERNYATAAN JAWABAN
YA TIDAK
Apakah saya sudah memahami semua materi
Apakah saya sudah melengkapi tugas

Refleksi Guru
PERNYATAAN JAWABAN
YA TIDAK
Apakah saya menerapkan pembelajaran berdiferensiasi
Apakah saya menggunakan media interaktif

Bandar Lampung, 18 Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IDA ROYANI, M.Pd Lia Martikasari, S.Pd


NIP. 19690328 199703 2 002 NIP. 19830314 200902 2 002
