Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Tefa Membuat Packaging Sebuah Produk

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 19

1.

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Damanhuri, S.T., M.Pd
Nama Sekolah : SMKN 1 Bangil

Tahun Penyusunan : 2024


Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan x 12 JP (48 JP)
Project : Packaging Produk
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu menerapkan dan mengelola
proses produksi desain dimulai dari pra produksi,
produksi dan pasca produksi sesuai dengan
konsentrasi keahlian dalam lingkup Desain
Komunikasi Visual. Peserta didik mampu
melakukan pembiasaan sesuai POS, mampu
berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun
pihak terkait.

Fase :F
Okupasi : Junior Operator Desain Grafis

A. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
 Menterjemahkan A rah Visual Ke dalam Langkah Kerja
 Membuat Aset Visual Berdasarkan Langkah
 Membuat Data Based Multimedia

B. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
muncul pada peserta didik adalah:

 Bertakwa kepada Tuhan YME


 Bernalar Kritis
 Mandiri
 Bergotong-royong

C. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara
lain:
 LKPD
 Alat Tulis
 Laptop/computer
 Software Desain Grafis
 Printer, Catter dan lem

D. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: 75%
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%

E. Model Pembelajaran yang Digunakan


 Pembelajaran Berbasis Teaching Factory
 Project Based Learning

F. Unit SKKNI pada Okupasi Junior Operator Desain Grafis


 J.59MTM00.010.1 Menterjemahkan A rah Visual Ke dalam
Langkah Kerja
 J.59MTM00.011.1 Membuat Aset Visual Berdasarkan Langkah
Kerja yang Telah Ditetapkan
 J.59MTM00.027.1 Mengumpulkan Asset Multimedia
 J.59MTM00.028.1 Membuat Data Based Multimedia
 J.59MTM00.029.1 Mendistribusikan Asset Multimedia

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mamapu mengidentifikasi jenis produk yang diinginkan oleh
pelanggan. (Pertemuan 1)
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengevaluasi untuk membuat
Packaging produk yang diminta.(Pertemuan 2)
3. Peserta didik merencanakan langkah-langkah yang diperlukan untuk membuat
Packaging produk sesuai pesanan. (Pertemuan 3)
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi sumber daya yang diperlukan untuk
membuat Packaging produk. (Pertemuan 4)
5. Peserta didik dapat mengikuti SOP pembuatan Packaging produk. (Pertemuan
5)
6. Peserta didik dapat menjelaskan hasil kerjanya kepada pelanggan kalimatnya
sendiri. (Pertemuan 6)
7. Peserta didik memahami pentingnya memberikan layanan purna jual kepada
pelanggan. (Pertemuan 7)

B. Pemahaman Bermakna
 Konsep-konsep dasar perangkat lunak desain grafis;
 Model pengembangan perangkat lunak desain grafis;
 Budaya mutu pengembangan perangkat lunak desain grafis;
 Manajemen proyek pengembangan perangkat lunak desain grafis;
 Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH).
C. Pertanyaan Pemantik
 Bagaimana cara Anda menentukan jenis produk yang paling banyak diminati oleh
pelanggan saat ini?
 Taukah anda tentang Packaging produk?
 Bagaimana proses membuat Packaging produk?

D. Persiapan Pembelajaran
 Menyiapkan presentasi pembelajaran
 Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa
 Bagaimana penerapan K3LH dalam bidang teknologi informasi?

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan
Salam Pembuka  Guru masuk kelas tepat  Siswa Menjawab 1’
waktu dan mengucapkan salam dari guru
salam
Berdo’a  Guru meminta perwakilan  Ketua kelas memimpin 1’
siswa untuk memimpin doa doa sebelum
pembelajaran dimulai
Mengecek  Guru mengintruksikan  Siswa mengecek 1’
Kebersihan kepada siswa untuk kerapian dan
dan Kerapian memperhatikan kebersihan kebersihan kelas.
kelas dan kerapian sebelum
pembelajaran dimulai
Presensi  Memeriksa kehadiran  Peserta didik menyebut 1’
peserta didik dengan dan mengutarakan
menanyakan ketua kelas alasan teman yang
dan menyampaikan teman tidak hadir
yang tidak hadir
Motivasi  Guru memberi motivasi  Siswa memperhatikan 2’
dengan mengkaitkan materi dan
sebelumnya dalam menanggapi
kehidupan sehari-hari, guru saat
misalkan menampilkan memberikan
contoh Packaging Produk motivasi.
yang sudah ada
Apersepsi  Guru memberikan  Peserta didik 3’
apersepsi mendengarkan
apesepsi yang
disampaikan guru
terkait materi yang akan
disampaikan serta
pertanyaan pemantik
Tujuan  Guru menyampaikan  Peserta didik 1’
pembelajaran tujuan pembelajaran yang mendengarkan tujuan
akan dicapai pembelajaran yang
disampaikan guru.

Kegiatan Inti
Orientasi peserta  Mengajak siswa  Berpartisipasi dalam 15’
didik pada mendiskusikan pengalaman diskusi
masalah mereka terkait produk
(pertanyaan Packaging.
mendasar)  Memperkenalkan jenis-  Mendengarkan
jenis produk Packaging dan penjelasan guru
kebutuhan pasar. tentang produk digital.
 Membagi siswa ke dalam  Berdiskusi dalam
kelompok untuk kelompok tentang
mendiskusikan produk produk digital yang
Packaging yang populer dikenal
dan kebutuhan pelanggan
 Menyajikan berbagai jenis  Mendengarkan dan
produk kepada siswa dan berpartisipasi dalam
memperkenalkan cara diskusi tentang
untuk mengidentifikasi identifikasi produk
kebutuhan pelanggan yang diinginkan
(Identifikasi produk) pelanggan.

 Memberikan materi tentang  Melakukan self-


cara mengidentifikasi dan assessment untuk
mengevaluasi kompetensi mengidentifikasi
yang diperlukan untuk kompetensi yang
membuat Packaging dimiliki dan yang perlu
Produk (Analisis ditingkatkan
kecukupan kompetensi)
Mendesain  Memperkenalkan tahapan  Mendengarkan
perencanaan perencanaan Packaging pengenalan tahapan
produk Produk. perencanaan.
 Menjelaskan langkah-  Berpartisipasi dalam
langkah perencanaan diskusi kelompok
produk untuk merencanakan
 Kelompok merencanakan pembuatan Packaging
pembuatan Packaging Produk.
Produk berdasarkan kasus  Membuat rencana
yang diberikan langkah demi langkah.
Menyusun  Mengajarkan cara  Belajar cara menyusun
jadwal menyusun jadwal jadwal yang efektif.
pembuatan pembuatan Packaging  Mendengarkan
Produk penjelasan SOP
 Menjelaskan SOP  Menerapkan SOP
pembuatan Packaging dalam pembuatan
Produk. jaring - jaring
 Menginstruksikan Packaging Produk.
Kelompok menyusun  Menyusun jadwal
jadwal pembuatan dan draft pembuatan Packaging
untuk proyek Packaging Produk dalam
Produk mereka sesuai SOP. kelompok.
 Menjelaskan strategi  Berpartisipasi dalam
layanan purna jual yang diskusi kelompok
efektif. untuk merencanakan
Menginstruksika strategi layanan purna
Kelompok merencanakan jual.
strategi layanan purna jual  Menyusun rencana
untuk Packaging Produk layanan purna jual.
mereka (Layanan purna
jual)
Memonitor  Guru memantau keaktifan  Peserta didik
keaktifan dan peserta didik selama melakukan pembuatan
perkembangan melaksanakan proyek, proyek, mencatat
proyek memantau realisasi setiap tahapan,
perkembangan dan mendiskusikan
membimbing. masalah yang muncul
selama penyelesaian
proyek dengan guru

Menguji hasil  Melaksanakan Penilaian  Peserta didik membuat


Keterampilan melalui slide presentasi
pembuatan slide presentasi maupun hasil
atau demo website Packaging Produk.
 Guru melaksanakan  Menyiapkan dan
Penilaian Sikap melalui melakukan presentasi
presentasi. hasil kerja Packaging
 Memberikan arahan Produk kepada guru
tentang cara efektif atau simulasi
menjelaskan hasil kerja pelanggan
kepada pelanggan  Melaksanakan
(Penyerahan produk) presentasi hasil dari
produk slide presentasi
atau hasil Packaging
Produk
Kegiatan Penutup
Refleksi  Guru memberikan  Peserta didik bersama
konfirmasi dan penguatan guru menyimpulkan
terhadap kesimpulan dari materi pembelajaran
hasil pembelajaran yang telah dipelajari.

merefleksikan 15’
penguasaan materi
yang telah dipelajari
dengan membuat
catatan penguasaan
materi.
Tindak Lanjut  Guru melaksanakan tindak  Peserta didik
lanjut dengan memberikan memperhatikan dan
arahan tentang kegiatan melihat materi
berikutnya dan tugas berikutnya. 5’
perbaikan atau pengayaan
secara individu atau
kelompok.
Do’a  Guru meminta ketua  Ketua kelas memimpin
kelas untuk mempimpin doa bersama - sama 1’
doa penutup.

Pertemuan 2 - 6
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan
Salam Pembuka  Guru masuk kelas tepat  Siswa Menjawab 1’
waktu dan mengucapkan salam dari guru
salam
Berdo’a  Guru meminta perwakilan  Ketua kelas memimpin 1’
siswa untuk memimpin doa doa sebelum
pembelajaran dimulai
Mengecek  Guru mengintruksikan  Siswa mengecek 1’
Kebersihan kepada siswa untuk kerapian dan
dan memperhatikan kebersihan kebersihan kelas.
Kerapian kelas dan kerapian sebelum
pembelajaran dimulai
Presensi  Memeriksa kehadiran  Peserta didik menyebut 1’
peserta didik dengan dan mengutarakan
menanyakan ketua kelas alasan teman yang
dan menyampaikan teman tidak hadir
yang tidak hadir
Motivasi  Guru memberi motivasi  Siswa memperhatikan 2’
dengan mengkaitkan materi dan
sebelumnya dalam menanggapi
kehidupan sehari-hari, guru saat
misalkan menampilkan memberikan
contoh Packaging Produk motivasi.
yang sudah ada
Apersepsi  Guru memberikan  Peserta didik 3’
apersepsi mendengarkan
terkait project yang akan apesepsi yang
dilanjutkan serta disampaikan guru
pertanyaan pemantik
Tujuan  Guru menyampaikan  Peserta didik 1’
pembelajaran tujuan pembelajaran yang mendengarkan tujuan
akan dicapai pembelajaran yang
disampaikan guru.

Kegiatan Inti
Menerima  Mengajak siswa  Berpartisipasi dalam
Pemesanan mendiskusikan pengalaman diskusi
mereka terkait proyek
sebelumnya
 Menyiapkan dan  Membaca dan
mempresentasikan brief memahami detail
proyek yang mendetail proyek, serta
kepada siswa, menjelaskan mengajukan
tujuan, target audiens, dan pertanyaan untuk
fitur-fitur spesifik yang klarifikasi aspek-aspek
diinginkan klien untuk tertentu dari proyek.
Packaging Produk.
Mengidentifikasi  Mengajarkan siswa cara  Melakukan analisis
Pesanan menganalisis brief dan kebutuhan berdasarkan
mengidentifikasi kebutuhan brief, termasuk
khusus proyek, serta menentukan fitur
memberikan contoh utama yang diperlukan
analisis kebutuhan dari untuk website, dan
proyek sebelumnya. mungkin menyusun
daftar pertanyaan atau
survei untuk klien
untuk mendapatkan
informasi lebih lanjut.
Menyatakan  Membantu siswa  Menyusun dan
Kesanggupan menyusun rencana kerja mempresentasikan
Mengerjakan yang realistis dan timeline rencana kerja mereka,
Pesanan proyek, memberikan termasuk pembagian
contoh template rencana tugas dalam tim dan
kerja, dan memberi sarantimeline, kepada guru
untuk penyempurnaan. dan menyatakan
kesanggupan mereka
untuk mengerjakan
proyek.
Mengerjakan  Memberikan tutorial dan  Mulai mengerjakan
Pesanan bimbingan tentang pembuatan website
penggunaan Corel Draw sesuai dengan rencana,
dan PhotoShop, menjawab menggunakan Corel
pertanyaan-pertanyaan Draw untuk
siswa, dan memastikan membangun sketsa dan
siswa mengikuti best jaring - jaring untuk
practices dalam mendesain Packaging.
pengembangan Grafis

Melakukan  Menyusun dan  Melakukan


Pengecekan membagikan checklist pengecekan mutu pada
Mutu pengecekan mutu kepada Sketsa jaring - jaring
siswa, serta mengajarkan mereka sendiri dan
cara melakukan review revisi sesuai dengan
internal dan revisi hasil pengecekan dan
berdasarkan standar mutu feedback dari peer
yang ditetapkan. review dalam kelas.
Menyerahkan  Menilai presentasi dan  Mempreparasi dan
Pesanan Sketsa jaring - jaring yang melakukan presentasi
dikembangkan siswa Sketsa jaring - jaring
berdasarkan kriteria yang mereka kepada kelas,
telah ditetapkan, menjelaskan proses
memberikan feedback cetak dan pemotongan,
konstruktif untuk setiap serta menerima
proyek. feedback untuk
peningkatan lebih
lanjut.
Kegiatan Penutup
Refleksi  Guru memberikan  Peserta didik bersama
konfirmasi dan penguatan guru menyimpulkan
terhadap kesimpulan dari materi pembelajaran
hasil pembelajaran yang telah dipelajari.

merefleksikan 15’
penguasaan materi
yang telah dipelajari
dengan membuat
catatan penguasaan
materi.
Tindak Lanjut  Guru melaksanakan tindak  Peserta didik
lanjut dengan memberikan memperhatikan dan
arahan tentang kegiatan melihat materi
berikutnya dan tugas berikutnya. 5’
perbaikan atau pengayaan
secara individu atau
kelompok.
Do’a  Guru meminta ketua  Ketua kelas memimpin
kelas untuk mempimpin doa bersama - sama 1’
doa penutup.

F. Asesmen

Jenis / Teknik Penilaian


a. Tugas
 Mengidentifikasi produk Packaging Produk yang diinginkan pelanggan
 Mendesain dan Membuat Perencanaan Project
 Membuat Jadwal pembuatan Project
 Menyusun rencana layanan purna jual.
 Melaksanan Project Sesuai SOP yang berlaku
 Menyiapkan dan melakukan presentasi hasil kerja Packaging Produk kepada
guru atau simulasi pelanggan

b. Observasi
 Menilai hasil Pembuatan Project atau slide presentasi
 Mengamati sikap peserta didik dalam presentasi

G. Remidi dan Pengayaan


1. Remidial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kktp, maka guru bisa memberikan
soal tambahan misalnya sebagai berikut:

 Membuat Packaging dengan fitur yang lebih simpel

Atau dalam bentuk tugas yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik
yang berbeda.

2. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan


tambahan fitur-fitur pada Project Packaging Produk

H. Refleksi Guru
 Menurut anda, apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas
telah sesuai?
 Menurut anda, apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur?
 Menurut anda, apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema
ini?
 Menurut anda apakah pesan dimensi profil pelajar Pancasila sudah tercapai?

I. Refleksi Siswa
 Apakah kalian sudah mampu membuat Packaging Produk secara mandiri atau
berkelompok ?

Mengetahui, Bangil, 14 Januari 2024


Kepala SMKN 1 Bangil Guru Mata Pelajaran

A. Syamsul Hadi, S.Pd, M.Si. Damanhuri, S.T, M.Pd


NIP. 19710406 199802 1 003 NIP. 19750402 201406 1 001
RUBRIK PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Produk
Nama Siswa :
Waktu Presentasi :

2. Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok


Nama Siswa :
Waktu Presentasi :
SOP Penggunaan Komputer
Untuk Pembuatan Packaging sebuah Produk

Tujuan:
Menjamin penggunaan komputer yang efisien dan aman selama proses pembuatan Sketsa
jaring – jaring Packaging Produk menggunakan Corel Draw dan PhotoShop.
Ruang Lingkup:
SOP ini berlaku untuk semua siswa yang terlibat dalam kegiatan pembelajaran berbasis
"Teaching Factory" khususnya dalam pembuatan Sketsa Packaging Produk.
Prosedur:
1. Persiapan Awal:
 Pastikan komputer yang akan digunakan dalam kondisi baik dan terkoneksi dengan
internet.
 Lakukan backup data penting sebelum memulai proyek.
 Pastikan antivirus dan firewall komputer aktif untuk keamanan sistem.
2. Instalasi Software:
 Instalasi Windows atau Sisten operasi open lainnya.
 Instalasi Corel Draw dan PhotoShop pada Windows yang tersedia.
 Pastikan Printer dan Scanner yang diperlukan terinstal dan terupdate.
3. Pembuatan Proyek:
 Buka aplikasi desain Grafis (misalnya, Corel Draw dan PhotoShop)
 Gunakan Pencil atau spidol untuk sketsa jika diperlukan.
 Simpan pekerjaan secara berkala untuk menghindari kehilangan data.
4. Penyimpanan dan Backup:
 Lakukan penyimpanan pekerjaan di folder khusus proyek pada komputer.
 Buat backup proyek secara berkala ke drive eksternal atau cloud storage.
5. Keamanan Online:
 Jangan mengunduh atau menginstal software dari sumber yang tidak terpercaya.
 Hindari membuka website yang tidak aman atau tidak relevan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Gunakan password yang kuat untuk semua akun terkait proyek, termasuk lisensi
software Corel Draw dan PhotoShop.
6. Penggunaan Internet:
 Gunakan koneksi internet yang aman, hindari penggunaan Wi-Fi publik tanpa
proteksi saat mengakses aset visual yang diperlukan.
 Gunakan Flasdisk jika diperlukan untuk keamanan tambahan.
7. Pemeliharaan Komputer:
 Bersihkan cache browser dan history secara berkala untuk menjaga performa
komputer.
 Jalankan pemeliharaan sistem (disk cleanup, disk defragmenter) secara berkala.
 Pastikan komputer selalu terupdate, termasuk sistem operasi, browser, dan aplikasi
terkait.
8. Ketentuan Penggunaan Akhir:
 Pastikan semua data pribadi dan sensitif dihapus dari komputer setelah proyek
selesai.
 Logout dari semua akun yang digunakan selama pembuatan proyek.
 Matikan komputer setelah selesai digunakan.
Tabel Analisis Brief dan Identifikasi Kebutuhan Khusus Proyek
Kebutuhan Khusus
No Aspek Brief Deskripsi Catatan
yang Diidentifikasi
1 Tujuan  Apa tujuan utama  Perlindungan
Packaging Packaging? (e.g., terhadap cahaya UV
Perlindungan,  Keamanan
pencegahan kemanan pencegahan
produk, identitas dan tumpahan (leak-
profil produk, dll.) proof)
 Label yang jelas dan
menarik

2 Target  Siapa target audiens  Desain kemasan yang


Audiens website? (e.g., keluarga, menarik dan mudah
teman, rekan kerja, dikenali
IDUKA dan Instansi  Kemampuan untuk
Pemerintah) menampilkan
informasi produk
dengan jelas
(informasi gizi,
komposisi, dll.)

3 Desain dan  Bagaimana gaya desain  Palet warna


Estetika yang diinginkan? (e.g.,  Jenis font
modern, klasik,  Model Jaring
minimalis)

4 Fitur Khusus  Apa saja fitur khusus  Kemasan yang


yang diinginkan pada mudah dibawa dan
packaging? (e.g., dibuka
Meningkatkan daya tarik  Desain yang menarik
produk di rak di toko- untuk menarik
toko retail) perhatian audiens jika
diperlukan

5 Konten  Jenis konten apa saja  Konten yang harus


yang akan ditampilkan? dikembangkan
(e.g., Jenis Model Jaring,  Material visual yang
detail Produk, informasi diperlukan
produk)

6 Persyaratan  Mematuhi regulasi FDA  Bahan kemasan yang


Legal dan untuk produk makanan aman dan non-toxic
Kepatuhan dan minuman  Informasi legal yang
jelas dan ditempatkan
dengan baik di
kemasan
7 SEO dan  Apakah perlu optimasi  Strategi SEO
Sosial Media SEO? Apakah akan  Integrasi sosial media
terintegrasi dengan sosial
media?

8 Waktu dan  Berapa waktu yang  Pemilihan bahan


Budget tersedia untuk kemasan yang efisien
pengembangan? Berapa secara biaya
budget untuk proyek ini?  Proses produksi yang
efisien dan hemat
biaya
Rencana Kerja dan Timeline

 Pekan 1: Persiapan dan Perencanaan


 Hari 1-2: Pembahasan brief dengan klien (simulasi atau nyata) dan analisis
kebutuhan.
 Hari 3: Pembagian tugas dalam tim dan penentuan alat dan sumber daya yang
diperlukan.
 Hari 4-5: Riset dan pemilihan tema Jaring serta Software Grafis yang akan
digunakan.
 Pekan 2: Desain Awal dan Pengembangan Struktur
 Hari 1-3: Sketch awal desain Jaring - Jaring dan struktur Aset Visual.
 Hari 4-5: Pembuatan desain visual awal dengan menggunakan Corel Draw,
PhotoShop dan penyesuaian tema.
 Minggu 3: Pengembangan Fitur dan Konten
 Hari 1-2: Pengembangan fitur khusus (Model Jaring Jaring, Sketsa, ukuran, bahan
dan pemilihan aset visual yang digunakan).
 Hari 3-4: Penulisan dan pengintegrasian konten (penempatan aset visual pada
jaring, detail aset visual yang didesain, informasi produk).
 Hari 5: Review internal tim dan revisi awal.
 Minggu 4: Optimasi Desain dan Responsivitas
 Hari 1-3: Penyesuaian dan optimasi desain untuk berbagai ukuran produk
(packaging).
 Hari 4-5: Pengujian aksesibilitas dan usability, melakukan revisi berdasarkan
feedback.
 Minggu 5: SEO, Testing, dan Revisi
 Hari 1-2: Optimasi SEO dasar dan integrasi dengan sosial media.
 Hari 3-4: Testing komprehensif (fungsionalitas, navigasi, load time).
 Hari 5: Pengumpulan dan penerapan feedback, revisi final.
 Minggu 6: Presentasi dan Penyerahan
 Hari 1-2: Persiapan presentasi proyek (mempersiapkan slides, berlatih presentasi).
 Hari 3: Presentasi proyek kepada klien (simulasi atau nyata) dan penerimaan
feedback.
 Hari 4-5: Revisi berdasarkan feedback klien dan penyerahan versi final Packaging.
Catatan

 Pembagian waktu dalam rencana kerja ini bersifat fleksibel dan dapat disesuaikan
berdasarkan kemajuan tim, tingkat kompleksitas proyek, dan feedback yang diterima
selama proses pengembangan.
 Komunikasi dan koordinasi yang efektif dalam tim sangat penting untuk memastikan
proyek berjalan lancar dan sesuai timeline.
 Dokumentasi dari setiap tahap penting untuk memudahkan revisi dan pembelajaran di
masa mendatang.
RUBRIK PENILAIAN PENGECEKAN MUTU
Nama Siswa/ Tim: _________________________
Tanggal Penilaian: _________________________
1 (Sangat 5 (Sangat
Kriteria 2 (Kurang) 3 (Cukup) 4 (Baik) Skor
Kurang) Baik)
Kesesuaian Tidak sesuai Sebagian kecil Mayoritas sesuai Hampir semua Sempurna
dengan Brief sama sekali sesuai dengan tetapi ada sesuai dengan sesuai dengan
Klien dengan brief brief klien. beberapa aspek brief klien. brief klien.
klien. penting yang
tidak.
Desain dan Desain tidak Desain kurang Desain cukup Desain menarik Desain sangat
Estetika menarik dan menarik dan menarik dan dan profesional. menarik dan
tidak kurang cukup profesional. sangat
profesional. profesional. profesional.
Fungsionalitas Website tidak Fungsionalitas Fungsi dasar ada Fungsionalitas Fungsionalitas
dan berfungsi dan terbatas dan dan cukup baik dan sangat baik
Responsivitas tidak responsivitas responsif. responsif. dan sangat
responsif. rendah. responsif.
Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
Elementor dan sangat dasar kurang efisien. cukup baik dan baik dan sangat baik
WordPress atau salah. sesuai. efektif. dan sangat
efektif.
Kualitas Konten tidak Konten kurang Konten cukup Konten relevan Konten sangat
Konten relevan dan relevan dan relevan dan minim dan bebas relevan dan
penuh beberapa kesalahan. kesalahan. berkualitas
kesalahan. kesalahan. tinggi.
Catatan Tambahan:
_________________________________________________________________________
RUBRIK Penilaian Penyerahan Pesanan
Nama Siswa/ Tim: _________________________
Tanggal Penilaian: _________________________
1 (Sangat 5 (Sangat
Kriteria 2 (Kurang) 3 (Cukup) 4 (Baik) Skor
Kurang) Baik)
Kejelasan dan Tidak jelas dan Kurang jelas Cukup jelas Jelas dan Sangat jelas dan
Kelengkapan sangat tidak dan kurang dan cukup lengkap. sangat lengkap.
Presentasi lengkap. lengkap. lengkap.
Pemahaman Tidak Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
Konsep dan menunjukkan pemahaman pemahaman pemahaman pemahaman
Materi pemahaman. yang rendah. yang cukup. yang baik. yang sangat
baik.
Kemampuan Tidak bisa Kesulitan Bisa menjawab Bisa menjawab Bisa menjawab
Menjawab menjawab menjawab pertanyaan sebagian besar semua
Pertanyaan pertanyaan. pertanyaan. dasar. pertanyaan. pertanyaan
dengan baik.
Kreativitas dan Tidak ada Sedikit Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
Inovasi kreativitas atau kreativitas atau kreativitas dan kreativitas dan kreativitas dan
inovasi. inovasi. inovasi yang inovasi yang inovasi yang
cukup. baik. sangat baik.
Respons Tidak Kurang Cukup Baik dalam Sangat baik
terhadap menerima atau menerima atau menerima dan menerima dan dalam menerima
Feedback menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan dan
feedback. feedback. feedback. feedback. menggunakan
feedback.
Catatan Tambahan:
