Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP PJOK Futsal Kls 5 2022

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Kusuma Bangsa


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola (futsal)
Alokasi Waktu : 8 JP

Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan atau tradisional. *
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional. *

Indikator 3.1.1 Menjelaskan konsep variasi pola gerak dasar lokomotor,


Pencapaian non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan
sepak bola.

4.1.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor, non


lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam permainan sepak bola.

Pertemuan 1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan langkah gerakan menendang
bola dalam permainan sepak bola dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah gerakan menendang
bola dalam permainan sepak bola dengan lancar.

B. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. 10
Pendahulua (Religius dan Integritas) menit
n  Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional.
(Nasionalisme).
 Pembiasaan membaca/menulis (Kegiatan literasi)
 Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa melakukan
pemanasan.
Kegiatan Mengamati 150
Inti  Siswa mengamati guru menjelaskan tentang menendang bola menit
dalam permainan sepak bola. (Mandiri)
Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan
 Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami.
(Communication)
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang kegiatan
menendang bola. Critical Thinking)
 Guru menunjuk kembali siswa yang telah melakukan diskusi
untuk mencoba secara acak.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan
memperagakan cara menendang bola dengan bimbingan guru.
 Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan
yang akan dilakukan
 Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan
yang akan dilakukan
Mencoba
 Sebelum memulai kegiatan menendang bola, siswa harus
mempelajari teknik menendang bola setahap demi setahap
sampai mahir.
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas dua orang,
kemudian praktikkan cara menendang bola secara bersama-
sama. (Collaboration, Creativity)
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lesan
kepada teman temanya. (Mandiri)
 Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan secara
lesan di depan teman dan guru. (Communication)
Kegiatan  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15
Penutup pembelajaran. menit
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)

C. Media dan Sumber


● Bola S ● Buku BSE Asyiknya Berolahraga 5 Pendidikan
M ● Pluit U Jasmani, Olahraga dan Kesehatan /Tri Minarsi,
E M Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian
D ● Cone B Pendidikan Nasional, 2010.
I ● Lapangan E ● Internet
A R ● Buku BSE KTSP Kementrian Pendidikan RI

D. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari tes
pengetahuan atau presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain
sebagai nilai keterampilan.

Pertemuan 2

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan langkah gerakan
menggiringbola dalam permainan sepak bola dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah gerakan menggiring
bola dalam permainan sepak bola dengan lancar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. 10
Pendahulu (Religius dan Integritas) menit
an  Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional.
(Nasionalisme).
 Pembiasaan membaca/menulis (Kegiatan literasi)
 Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa
melakukan pemanasan.
Kegiatan Mengamati 150
Inti  Siswa mengamati guru menjelaskan tentang menggiring bola menit
dalam permainan sepak bola. (Mandiri)
Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan
 Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami.
(Communication)
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang kegiatan
menggiring bola. (Critical Thinking)
 Guru menunjuk kembali siswa yang telah melakukan diskusi
untuk mencoba secara acak.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan
memperagakan cara menggiring bola dengan bimbingan
guru.
 Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan
yang akan dilakukan
 Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
Mencoba
 Sebelum memulai kegiatan menggiring bola, siswa harus
mempelajari teknik menggiring bola setahap demi setahap
sampai mahir.
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas dua orang,
kemudian praktikkan cara menggiring bola secara bersama-
sama. (Collaboration, Creativity)
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lesan
kepada teman temanya. (Mandiri)
 Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan
secara lesan di depan teman dan guru. (Communication)
Kegiatan  Setelah kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan 15
Penutup kegiatan pendinginan. menit
 Guru menjelaskan kesimpulan pentingnya melakukan
olahraga.
 Guru menyampaikan tentang manfaat olahraga pasa hari ini
bagi tubuh.
 Salam dan do’a penutup. (Religius)

C. Media dan Sumber


● Bola S ● Buku BSE Asyiknya Berolahraga 5 Pendidikan
M ● Pluit U Jasmani, Olahraga dan Kesehatan /Tri Minarsi,
E M Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian
D ● Cone B Pendidikan Nasional, 2010.
I ● Lapangan E ● Internet
A R ● Buku BSE KTSP Kementrian Pendidikan RI

D. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari tes
pengetahuan atau presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain
sebagai nilai keterampilan.
PERTEMUAN 3

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan langkah gerakan mengoper
bola dalam permainan sepak bola dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah gerakan mengoper
bola dalam permainan sepak bola dengan lancar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. 10
Pendahulua (Religius dan Integritas) men
n  Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. it
(Nasionalisme).
 Pembiasaan membaca/menulis (Kegiatan literasi)
 Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa
melakukan pemanasan.
Kegiatan Mengamati 150
Inti  Siswa mengamati guru menjelaskan tentang mengoper bola menit
dalam permainan sepak bola. (Mandiri)
Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan
 Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami.
(Communication)
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang kegiatan
mengoper bola. (Critical Thinking)
 Guru menunjuk kembali siswa yang telah melakukan diskusi
untuk mencoba secara acak.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan
memperagakan cara mengoper bola dengan bimbingan guru.
 Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan
yang akan dilakukan
 Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang
kegiatan yang akan dilakukan.
Mencoba
 Sebelum memulai kegiatan mengoper bola, guru harus
mempelajari teknik mengoper bola setahap demi setahap
sampai mahir.
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas dua orang,
kemudian praktikkan cara mengoper bola secara bersama-
sama. (Collaboration, Creativity)
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lesan
kepada teman temanya. (Mandiri)
 Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan
secara lesan di depan teman dan guru. (Communication)
Kegiatan  Setelah kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan 15
Penutup kegiatan pendinginan. men
 Guru menjelaskan kesimpulan pentingnya melakukan it
olahraga.
 Guru menyampaikan tentang manfaat olahraga pasa hari ini
bagi tubuh.
 Salam dan do’a penutup. (Religius)
C. Media dan Sumber
● Bola S ● Buku BSE Asyiknya Berolahraga 5 Pendidikan
M ● Pluit U Jasmani, Olahraga dan Kesehatan /Tri Minarsi,
E M Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian
D ● Cone B Pendidikan Nasional, 2010.
I ● Lapangan E ● Internet
A R ● Buku BSE KTSP Kementrian Pendidikan RI

D. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari tes
pengetahuan atau presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain
sebagai nilai keterampilan.

PERTEMUAN 4

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan langkah gerakan
mengontrol/menghentikan bola dalam permainan sepak bola dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah gerakan
mengontrol/menghentikan bola dalam permainan sepak bola dengan lancar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. 10
Pendahulua (Religius dan Integritas) menit
n  Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional.
(Nasionalisme).
 Pembiasaan membaca/menulis (Kegiatan literasi)
 Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa melakukan
pemanasan.
Kegiatan Mengamati 150
Inti  Siswa mengamati guru menjelaskan tentang menit
mengontrol/menghentikan bola dalam permainan sepak bola.
(Mandiri)
Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan
 Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami.
(Communication)
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang kegiatan
mengontrol/menghentikan bola. (Critical Thinking)
 Guru menunjuk kembali siswa yang telah melakukan diskusi
untuk mencoba secara acak.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan
memperagakan cara mengontrol/menghentikan bola dengan
bimbingan guru.
 Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan
yang akan dilakukan
 Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan
yang akan dilakukan.
Mencoba
 Sebelum memulai kegiatan mengontrol/menghentikan bola,
siswa harus mempelajari teknik mengontrol/menghentikan
bola setahap demi setahap sampai mahir dari 1-8.
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas dua orang,
kemudian praktikkan cara mengontrol/menghentikan bola
secara bersama-sama. (Collaboration, Creativity)
Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lesan
kepada teman temanya. (Mandiri)
2. Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan secara
lesan di depan teman dan guru. (Communication)
Kegiatan  Setelah kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan 15
Penutup kegiatan pendinginan. menit
 Guru menjelaskan kesimpulan pentingnya melakukan
olahraga.
 Guru menyampaikan tentang manfaat olahraga pasa hari ini
bagi tubuh.
 Salam dan do’a penutup. (Religius)

C. Media dan Sumber


● Bola S ● Buku BSE Asyiknya Berolahraga 5 Pendidikan
M ● Pluit U Jasmani, Olahraga dan Kesehatan /Tri Minarsi,
E M Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian
D ● Cone B Pendidikan Nasional, 2010.
I ● Lapangan E ● Internet
A R ● Buku BSE KTSP Kementrian Pendidikan RI

D. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari tes
pengetahuan atau presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain
sebagai nilai keterampilan.

Mengetahui Palembang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Martha A.Widjaya, S.P. Nikolaus Prabowo


NIY 2001.031 NIY ...............
