Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang akhlak tercela yaitu sifat malas. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian dan kerugian sifat malas serta cara menghindarinya. Materi akan disampaikan melalui observasi gambar, diskusi, dan doa. Penilaian dilakukan secara lisan dan kinerja untuk mengetahui pemahaman siswa.
0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
357 tayangan1 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang akhlak tercela yaitu sifat malas. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian dan kerugian sifat malas serta cara menghindarinya. Materi akan disampaikan melalui observasi gambar, diskusi, dan doa. Penilaian dilakukan secara lisan dan kinerja untuk mengetahui pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang akhlak tercela yaitu sifat malas. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian dan kerugian sifat malas serta cara menghindarinya. Materi akan disampaikan melalui observasi gambar, diskusi, dan doa. Penilaian dilakukan secara lisan dan kinerja untuk mengetahui pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang akhlak tercela yaitu sifat malas. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian dan kerugian sifat malas serta cara menghindarinya. Materi akan disampaikan melalui observasi gambar, diskusi, dan doa. Penilaian dilakukan secara lisan dan kinerja untuk mengetahui pemahaman siswa.
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI Darun Najah
Kelas / Semester : 2/2 Tema : Akhlak Tercela Subtema : Malas Pembelajaranke :9 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) pertemuan ke 14 A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Dalam proses mengamati, 1. Pendahuluan menanya, mengeksplorasi, 1. Guru mengucapkan salam. mengasosiasi dan 2. Guru Membuka membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a mengomunikasikan, peserta didik bersama dengan penuh khidmat, do’a mecariilmu: diharapkan mampu : “Robbizidnii ‘ilmanWarzuqniiFahmaa”.. 3. Guru menanyakan kabar siswa 1. Menjelaskan pengertian Malas 4. Guru memeriksa Kesiapan siswa sebelum Proses pembelajaran. 2. Menuliskan kerugiannya sifat 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Malas. B. KompetensiDasar (KD) 2. Kegiatan Inti 1. menghindari sifat malas • Mengamati 2. Menjelaskan sikap malas 1. Guru meminta siswa untuk mengamati dua gambar yang menunjukkan 3. Memahami sikap yang malas sikap yang berlawanan. • Menanya C. INDIKATOR 1. Guru bertanya kepada siswa tentang materi akhlak tercela (malas). 1. Menjelaskan sikap • Mengekplorasi/menalar. menghindari dari malas. 1. Peserta didik diminta menyebutkan tentang isi gambar tersebut.. 2. Menyebutkan cara 2. Guru memberikan penjelasan tentang isi gambar untuk menguatkan menghindari sifat malas. komentar peserta didik. 3. Menyebutkan ciri-ciri sifat • Mengasosiasi/ mencoba malas.. 3. Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan tentang khlak tercela yaitu malas.. orang malas tidak ada kemauan utnuk berusaha D. MATERI ESENSI dan selalu berakhir penyesalan. Pemahaman materi Beradab Secara 4. Siswa mengamati kembali gambar-gambar perilaku yang diakibatkan Islami dari sifat malas. 5. ”Do’a agar terhindar dari sifat malas. E. PENDEKATAN & METODE َ ع ْوذُ بِكَ ِمنَ ْالعَجْ ِز َو ْال َك س ِل ُ َاَلَّل ُه َّم إِنِى أ Pendekatan: Scientific 6. Pada rubrik ”ayo berlatih” peserta didik diminta untuk menjawab Strategi : Cooperative dengan baik dan benar. Learning 7. Pada kolom ”awas hati-hati” guru mengingatkan bahwa malas Metode : Penugasan merupakan salah satu sifat tercela yang paling disukai setan pengamatan, TanyaJawab, • Komunikasi/demonstrasi/networking Diskusi dan Ceramah 1. memberikan penghargaan bagi yang hasil kerjanya memiliki tingkat kebenaran lebih tinggi secara lisan. 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai material F. MEDIA / SUMBER BELAJAR khlak tercela (malas). 1. BukuGuru Akidah Akhlak Kelas 2 3. Kegiatan Penutup 2. Gambar Tema Akhlak Tercela 1 Guru dan siswa menyimpulkan 3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi 2 berikutnya 3. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa. H. PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan 2. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja 3. Guru dan siswa melakukan refleksi Pembelajaran: