Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Perdana

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 111 Inpres Bungin Tana Toraja


Tema : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema : Lingkungan Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua)
Materi Pokok : Mata Pencaharian Penduduk (IPS)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


 Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetauan Sosial
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
4.3 Menyajikan hasil Identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan.
 Indikator
3.3.1 Menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan
jenis pekerjaan di setiap daerah.
4.3.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang mata pencaharian penduduk di
lingkungan tempat tinggalnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1 Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap
jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah dengan tepat.
4.3.1 Dengan berdiskusi, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan tentang mata
pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis Pekerjaan dan Perbedaan Jenis Pekerjaan di Setiap Daerah.
2. Mata Pencaharian Penduduk

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran
 Number Heads Together (NHT) berbantuan Mind Mapping
Metode Pembelajaran
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Demonstrasi
 Diskusi dan Presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pra Pembelajaran 1. Mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik secara klasikal
2. Mengarahakan peserta didik untuk tertib
dan duduk di bangku masing-masing 5 menit
3. Bersama peserta didik mengucapkan doa
sebelum belajar
4. Mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan 1. Sebelum masuk dalam kegiatan
pembelajaran, guru terlebih dahulu
Langkah 1 membagi siswa menjadi beberapa
Penomoran kelompok atau tim yang beranggotakan 3-5
(Numbering) orang dan memberi mereka nomor,
sehingga tiap siswa dalam tim tersebut
memiliki nomor yang berbeda.
2. Menginformasikan materi yang akan
dibahas yaitu tentang mata pencaharian
penduduk di setiap daerah.
Apersepsi 15 menit
- “Tahukah kamu tentang mata
pencaharian yang ada di
lingkunganmu?”
- Siswa mengamati gambar tentang
berbagai jenis pekerjaan.
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan menjelaskan apa yang akan
dilaksanakan.
4. Memotivasi siswa, agar timbul rasa ingin
tahu siswa tentang konsep-konsep yang
akan dipelajari

Kegiatan Inti 1. Menjelaskan materi tentang mata


pencaharian penduduk di suatu daerah
Langkah 2
secara sederhana.
Pengajuan
2. Menjelaskan cara membuat mind mapping.
Pertanyaan
3. Mengajukan pertanyaan kepada siswa.
(Questioning)
Langkah 3 4. Siswa memikirkan pertanyaan yang
Berpikir Bersama diajukan oleh guru.
5. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk
(Heads Together)
pertanyaan yang diajukan guru dengan
menggunakan mind mapping sesuai
dengan petunjuk yang diberikan guru.
6. Guru membimbing siswa dalam membuat
mind mapping.
Langkah 4 7. Guru menyebutkan (memanggil) satu
Pemberian nomor dari salah satu kelompok secara acak
Jawaban untuk mempresentasikan hasil diskusinya
(Answering) menggunakan mind mapping yang telah
dibuat.
8. Siswa dari tiap kelompok dengan nomor
yang sama mengangkat tangan.
9. Siswa menyiapkan jawaban untuk seluruh
kelas, ditanggapi oleh kelompok lain.
10. Jika jawaban dari hasil diskusi sudah
dianggap betul, siswa diberi kesempatan
untuk mencatat dan apabila masih salah,
guru akan mengarahkan.
11. Guru memberikan pujian kepada siswa atau
kelompok yang menjawab betul.
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari
selama 1 hari yaitu tentang mata
pencaharian penduduk di suatu daerah..
2. Melakukan refleksi.
- Menanyakan kepada peserta didik,
bagaimana pembelajaran hari ini,
apakah menyenangkan atau merasa
bosan?
- Ada yang merasa kesulitan, coba apa
saja kesulitannya?
3. Siswa diberikan evaluasi.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Tema VIII: Daerah Tempat Tinggalku Kelas IV Sub tema I
Lingkungan Tempat Tinggalku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Sumber lain yang relevan dengan materi Daerah Tempat Tinggalku.
3. Gambar tentang berbagai jenis pekerjaan.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Jenis Penilaian : Penilaian LKS dan Tugas pembutan Mind Mapping
tentang mata pencaharian penduduk di suatu daerah.

Guru Kelas IV Mengetahui


Kepala Sekolah,

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Potensi Alam
Setiap daerah memiliki potensi yang dapat dimanfaatkan dan dikembangkan.
Potensi alam merupakan seluruh kenampakan alam beserta sumber daya alam yang
terdapat di suatu daerah. Pada semester lalu kita telah mempelajari tentang
kenampakan alam dan sumber daya alam yang terkandung di dalamnya. Potensi
alam di yang terdapat di Indonesia dapat dibedakan menjadi tiga yakni sebagai
berikut:
1. Daerah Dataran Rendah
Dataran rendah merupakan daratan yang memiliki
ketinggian 0 – 200 meter di atas permukaan air laut.
Dataran rendah biasanya berada dekat laut. Dataran
rendah sering dimanfaatkan untuk pemukiman
penduduk, pertanian, peternakan, pertambangan dan
perdagangan. Tanaman yang cocok tumbuh di dataran
rendah antara lain padi dan palawija. Dataran rendah di
Indonesia banyak berkembang menjadi perkotaan dan pusat industri. Penduduk di
daerah dataran rendah bermatapencaharian sebagai buruh, petani, pedagang, dan
peternak.
2. Daerah Dataran Tinggi
Dataran tinggi merupakan daratan luas yang berada
pada ketinggian di atas 200 meter. Dataran tinggi
sering dimanfaatkan untuk usaha perkebunan dan
tempat wisata. Tanaman yang cocok untuk usaha
perkebunan di dataran tinggi antara lain teh, kopi,
cengkih, dan sayuran. Dataran tinggi yang ada
diIndonesia antara lain Dataran Tinggi Dieng,
DataranTinggi Alas, dan Dataran Tinggi Kerinci.
Penduduk di daerah dataran tinggi bermata pencaharian sebagaipetani, peternak,
pedagang, dan pekerja perkebunan, misalnya teh, kopi, dan cengkeh.

3. Daerah Pantai
Sumber daya alam yang terkandung di dalamnya sangat
banyak. Antara lain berbagai macam ikan, udang, kerang,
rumput laut serta mutiara. Selain itu berbagai bahan
tambang juga terkandung di dalam lautan. Laut dan selat
(laut sempit) yang termasuk wilayah Indonesia antara
lain Laut Jawa, Laut Flores, Laut Sulawesi, Selat
Makassar, Selat Sunda, dan Selat Karimata. Penduduk di daerah pantai
bermatapencaharian sebagai nelayan,petani tambak, pedagang, petani garam, dan
perajin.
Selain itu, penduduk yang tinggal di desa juga memiliki mata pencaharian
yang berbeda dengan penduduk di kota. Penduduk di desa lebih banyak bermata
pencaharian sebagai petani, peternak, perajin, pedagang, buruh tani dan
perkebunan. Sedangkan penduduk di kota bermata pencaharian sebagai pekerja jasa
(banker, konsultan, pengacara, sopir), karyawan, pedagang, dan buruh pabrik.
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Tema : Daerah Tempat Tinggalku


Kelas/Semester : IV/II
Pertemuan : Pertama
Waktu : 35 menit
Kelompok : ...........................................
Anggota :
1. ..............................................................
2. ..............................................................
3. ..............................................................
4. ..............................................................
5. ..............................................................

Petunjuk Mengerjakan:
 Pelajari teks bacaan dan materi yang telah diberikan guru kemudian buatlah
susunan Mind Mapping dengan teman kelompokmu.
 Tuliskan hasil diskusi dibalik Lembar Kegiatan Kelompok ini.
 Langkah-langkah dalam pembuatan Mind Mapping sebagai berikut
1. Pertama, dimulai dari bagian tengah kertas kosong yang sisi panjangnya
diletakkan mendatar (landscape).
2. Kedua, tulis gagasan utamanya di tengah-tengah kertas dan lingkupilah
dengan lingkaran, persegi, atau bentuk lain.
3. Ketiga, tambahkan sebuah cabang dari pusatnya untuk tiap-tiap gagasan
utama.
4. Keempat, gunakan pulpen warna-warni untuk setiap cabang.
5. Kelima, tulislah kata-kata kunci atau frase pada tiap-tiap cabang yang
dikembangkan untuk detail. Kata-kata kunci adalah kata-kata yang
menyampaikan inti sebuah gagasan yang akan memicu ingatan.
6. Keenam, menggunakan satu kata kunci untuk setiap garis.
7. Ketujuh, tambahkan simbol-simbol dan ilustrasi-ilustrasi untuk mendapatkan
ingatan yang lebih baik.
8. Kedelapan, tulislah gagasan yang penting dengan huruf yang lebih besar dan
bersikap kreatif dan berani.
SOAL EVALUASI
SIKLUS I: Pertemuan 1

Tema : Daerah Tempat Tinggalku


Sub tema : Lingkungan Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Genap)
Hari/Tanggal :
Nama Siswa :

Petunjuk:
 Sebelum mengerjakan soal evaluasi terlebih dahulu tuliskan nama pada kolom
yang telah disiapkan.
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan potensi alam ?

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

2. Apa perbedaan dataran tinggi dan dataran rendah?

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

3. Apakah penduduk desa dan penduduk kota memiliki mata pencaharian yang
sama?

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
4. Sebutkan mata pencaharian penduduk yang tinggal di dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai!

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

5. Apa yang dimaksud pekerja jasa? Sebutkan contohnya.

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

 Kunci Jawaban

No Jawaban Pertanyaan
1. Potensi alam merupakan seluruh kenampakan alam beserta sumber daya alam
yang terdapat di suatu daerah.
2. Perbedaan dataran tinggi dan dataran rendah adalah:
Dataran rendah merupakan daratan yang memiliki ketinggian 0 – 200 meter di
atas permukaan air laut dan dataran rendah biasanya berada dekat laut,
sedangkan dataran tinggi merupakan daratan luas yang berada pada ketinggian
di atas 200 meter
3. Penduduk desa dan penduduk kota memiliki mata pencaharian yang berbeda.
Penduduk di desa lebih banyak bermata pencaharian sebagai petani, peternak,
perajin, pedagang, buruh tani dan perkebunan. Sedangkan penduduk di kota
bermata pencaharian sebagai pekerja jasa (banker, konsultan, pengacara, sopir),
karyawan, pedagang, dan buruh pabrik.
4. Mata pencaharian penduduk di:
- Penduduk di daerah dataran tinggi bermata pencaharian sebagai petani,
peternak, pedagang, dan pekerja perkebunan, misalnya teh, kopi, dan
cengkeh.
- Penduduk di daerah dataran rendah bermatapencaharian sebagai buruh,
petani, pedagang, dan peternak.
- Penduduk di daerah pantai bermatapencaharian sebagai nelayan,
petani tambak, pedagang, petani garam, dan perajin.
5. Pekerja jasa adalah . Contohnya (banker, konsultan, pengacara, sopir), karyawan,
pedagang, dan buruh pabrik
 Pedoman Penskoran

No. Skor Kriteria Penskoran Skor


Maksimal
1. Jika menjawab lengkap/benar 3
2 Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
2. Jika menjawab lengkap/benar 3
2 Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
3. 2 Jika menjawab lengkap/benar 3
Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
4. 2 Jika menjawab lengkap/benar 3
Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
5. 2 Jika menjawab lengkap/benar 3
Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
Total 10

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 111 Inpres Bungin Tana Toraja


Tema : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema : Lingkungan Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua)
Materi Pokok : Mata Pencaharian Penduduk (IPS)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


 Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetauan Sosial
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
4.3 Menyajikan hasil Identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan.
 Indikator
3.3.2 Menjelaskan jenis pekerjaan dan kegiatan masyarakat terkait dengan kegiatan
ekonomi.
4.3.2 Menyajikan hasil Identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.2 Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan jenis pekerjaan dan kegiatan
masyarakat terkait dengan kegiatan ekonomi. dengan tepat.
4.3.2 Dengan berdiskusi, siswa dapat melaporkan jenis pekerjaan terkait dengan
kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya.dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis Pekerjaan terkait Kegiatan Ekonomi

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran
 Number Heads Together (NHT) berbantuan Mind Mapping
Metode Pembelajaran
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Demonstrasi
 Diskusi dan Presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pra Pembelajaran 1. Mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik secara klasikal
2. Mengarahakan peserta didik untuk tertib
dan duduk di bangku masing-masing 5 menit
3. Bersama peserta didik mengucapkan doa
sebelum belajar
4. Mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan 5. Sebelum masuk dalam kegiatan
pembelajaran, guru terlebih dahulu
Langkah 1 membagi siswa menjadi beberapa
Penomoran kelompok atau tim yang beranggotakan 3-5
(Numbering) orang dan memberi mereka nomor,
sehingga tiap siswa dalam tim tersebut
memiliki nomor yang berbeda.
Menginformasikan materi yang akan
dibahas yaitu tentang Jenis Pekerjaan
terkait Kegiatan Ekonomi.
Apersepsi
Tahukah kamu kegiatan ekonomi yang ada di 15 menit
lingkunganmu?
6. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan menjelaskan apa yang akan
dilaksanakan.
7. Memotivasi siswa, agar timbul rasa ingin
tahu siswa tentang konsep-konsep yang
akan dipelajari

Kegiatan Inti 12. Menjelaskan materi tentang jenis pekerjaan


yang berkaitan dengan kegiatan ekonomi
Langkah 2
secara sederhana.
Pengajuan
13. Mengajukan pertanyaan kepada siswa.
Pertanyaan
14. Menjelaskan cara membuat mind mapping.
(Questioning)
Langkah 3 15. Siswa memikirkan pertanyaan yang
Berpikir Bersama diajukan oleh guru.
16. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk
(Heads Together)
pertanyaan yang diajukan guru dengan
menggunakan mind mapping sesuai
dengan petunjuk yang diberikan guru.
17. Guru membimbing siswa dalam membuat
mind mapping.
Langkah 4 18. Guru menyebutkan (memanggil) satu
Pemberian nomor dari salah satu kelompok secara acak
Jawaban untuk mempresentasikan hasil diskusinya
(Answering) menggunakan mind mapping yang telah
dibuat.
19. Siswa dari tiap kelompok dengan nomor
yang sama mengangkat tangan.
20. Siswa menyiapkan jawaban untuk seluruh
kelas, ditanggapi oleh kelompok lain.
21. Jika jawaban dari hasil diskusi sudah
dianggap betul, siswa diberi kesempatan
untuk mencatat dan apabila masih salah,
guru akan mengarahkan.
22. Guru memberikan pujian kepada siswa atau
kelompok yang menjawab betul.
Penutup 23. Guru membimbing siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari
selama 1 hari yaitu tentang mata
pencaharian penduduk di suatu daerah..
24. Melakukan refleksi.
- Menanyakan kepada peserta didik,
bagaimana pembelajaran hari ini,
apakah menyenangkan atau merasa
bosan?
- Ada yang merasa kesulitan, coba apa
saja kesulitannya?
25. Siswa diberikan evaluasi.

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


4. Buku Siswa Tema VIII: Daerah Tempat Tinggalku Kelas IV Sub tema I
Lingkungan Tempat Tinggalku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Sumber lain yang relevan dengan materi Jenis Pekerjaan terkait Kegiatan
Ekonomi
5. Gambar tentang berbagai jenis pekerjaan.

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Jenis Penilaian : Penilaian LKS dan Tugas pembutan Mind Mapping
tentang mata pencaharian penduduk di suatu daerah.

Guru Kelas IV Mengetahui


Kepala Sekolah,

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Bentuk-Bentuk Kegiatan Ekonomi
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh manusia
untuk menghasilkan barang dan jasa dengan tujuan memperoleh kesejahteraan
hidup. Dalam kehidupan masyarakat kamu tentu sering menemui orang-orang yang
melakukan kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi terdiri atas kegiatan produksi,
kegiatan distribusi, dan kegiatan konsumsi.
1. Kegiatan Produksi
Kegiatan produksi adalah kegiatan yang menghasilkan barang atau kegiatan
mengolah barang agar dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan. Kegiatan
produksi di masyarakat, seperti kegiatan produksi pertanian, kegiatan produksi
perikanan, dan kegiatan produksi industri. Ada beberapa unsur yang diperlukan
dalam melakukan kegiatan produksi, di antaranya adalah modal, bahan-bahan
dasar, dan tenaga kerja. Jika salah satu unsur ini tidak ada maka kegiatan produksi
tidak bisa dilakukan. Contoh kegiatan produksi, yaitu:

Petani menghasilkan teh Nelayan menghasilkan ikan

Indsutri tekstil menghasilkan kain


2. Kegiatan Distribusi
Kegiatan distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke
konsumen. Jika produsen langsung berhubungan langsung dengan konsumen
disebut distribusi langsung. Tapi jika produsen menjual barangnya kepada
pedagang disebut distribusi tidak langsung. Dalam distribusi tidak langsung
pedagang mempunyai peranan yang besar dalam menyalurkan barang ke
konsumen. Contoh distribusi langsung yaitu peternak ayam petelur menjual telur
ayamnya langsung ke konsumen. Sedangkan contoh distribusi tidak langsung, yaitu
peternak ayam petelur menjual telur ayamnya kepada pedagang, pedagang menjual
telur kepada pengguna/ konsumen.

Distribusi langsung Distribusi tidak langsung

3. Kegiatan Konsumsi
Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan hasil
produksi. Kegiatan konsumsi merupakan kegiatan terakhir dalam kegiatan
ekonomi. Contoh kegiatan konsumsi adalah beras yang sudah di masak menjadi
nasi, kemudian nasi dimakan oleh manusia.
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Tema : Daerah Tempat Tinggalku


Kelas/Semester : IV/II
Pertemuan : Kedua
Waktu : 35 menit
Kelompok : ...........................................
Anggota :
1. ..............................................................
2. ..............................................................
3. ..............................................................
4. ..............................................................
5. ..............................................................

Petunjuk Mengerjakan:
 Pelajari teks bacaan dan materi yang telah diberikan guru kemudian buatlah
susunan Mind Mapping dengan teman kelompokmu.
 Tuliskan hasil diskusi dibalik Lembar Kegiatan Kelompok ini.
 Langkah-langkah dalam pembuatan Mind Mapping sebagai berikut
1. Pertama, dimulai dari bagian tengah kertas kosong yang sisi panjangnya
diletakkan mendatar (landscape).
2. Kedua, tulis gagasan utamanya di tengah-tengah kertas dan lingkupilah
dengan lingkaran, persegi, atau bentuk lain.
3. Ketiga, tambahkan sebuah cabang dari pusatnya untuk tiap-tiap gagasan
utama.
4. Keempat, gunakan pulpen warna-warni untuk setiap cabang.
5. Kelima, tulislah kata-kata kunci atau frase pada tiap-tiap cabang yang
dikembangkan untuk detail. Kata-kata kunci adalah kata-kata yang
menyampaikan inti sebuah gagasan yang akan memicu ingatan.
6. Keenam, menggunakan satu kata kunci untuk setiap garis.
7. Ketujuh, tambahkan simbol-simbol dan ilustrasi-ilustrasi untuk mendapatkan
ingatan yang lebih baik.
8. Kedelapan, tulislah gagasan yang penting dengan huruf yang lebih besar dan
bersikap kreatif dan berani.
SOAL EVALUASI
SIKLUS I: Pertemuan 2

Tema : Daerah Tempat Tinggalku


Sub tema : Lingkungan Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Genap)
Hari/Tanggal :
Nama Siswa :

Petunjuk:
 Sebelum mengerjakan soal evaluasi terlebih dahulu tuliskan nama pada kolom
yang telah disiapkan.
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi?

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

2. Jelaskkan pengertian dari:


a. Kegiatan produksi
b. Kegiatan distribusi
c. Kegiatan konsumsi

............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
3. Sebutkan dan jelaskan dua jenis kegiatan distribusi!

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

4. Tuliskan kegiatan kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan tempat tinggalmu!

a. Produksi : ......................................................................................................
.........................................................................................................................
.....................................................................................................................
b. Distribusi : .....................................................................................................
.........................................................................................................................
.....................................................................................................................
c. Konsumsi: ......................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

5. Tuliskan jenis pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi di lingkungan


tempat tinggalmu!

a. Produksi : ......................................................................................................
.........................................................................................................................
.....................................................................................................................
b. Distribusi : .....................................................................................................
.........................................................................................................................
.....................................................................................................................
c. Konsumsi: ......................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

 Kunci Jawaban

No Jawaban Pertanyaan
1. Kegiatan ekonomi adalah kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh manusia
untuk menghasilkan barang dan jasa dengan tujuan memperoleh kesejahteraan
hidup.
2. Pengertian dari:
a. Kegiatan produksi adalah kegiatan yang menghasilkan barang atau kegiatan
mengolah barang agar dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan.
b. Kegiatan distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke
konsumen.
c. Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan hasil
produksi.
3. Jenis kegiatan distribusi yaitu distribusi langsung dan distribusi tidak langsung\
- Ditribusi langsung yaitu jika produsen langsung berhubungan langsung
dengan konsumen.
- Ditribusi tidak langsung yaitu jika produsen menjual barangnya kepada
pedagang.
4. ......................
5. .....................
 Pedoman Penskoran

No. Skor Kriteria Penskoran Skor


Maksimal
1. Jika menjawab lengkap/benar 3
2 Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
2. Jika menjawab lengkap/benar 3
2 Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
3. 2 Jika menjawab lengkap/benar 3
Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
4. 2 Jika menjawab lengkap/benar 3
Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
5. 2 Jika menjawab lengkap/benar 3
Jika menjawab kurang lengkap 2
Jika menjawab tidak lengkap 1
Jika tidak ada jawaban 0
Total 10

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 111 Inpres Bungin Tana Toraja


Tema : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema : Lingkungan Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua)
Materi Pokok : Mata Pencaharian Penduduk (IPS)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


 Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetauan Sosial
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
4.3 Menyajikan hasil Identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan.
 Indikator
3.3.2 Menjelaskan jenis pekerjaan dan kegiatan masyarakat terkait dengan kegiatan
ekonomi.
4.3.2 Menyajikan hasil Identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.2 Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan jenis pekerjaan dan kegiatan
masyarakat terkait dengan kegiatan ekonomi. dengan tepat.
4.3.2 Dengan berdiskusi, siswa dapat melaporkan jenis pekerjaan terkait dengan
kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya.dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis Pekerjaan terkait Kegiatan Ekonomi

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran
 Number Heads Together (NHT) berbantuan Mind Mapping
Metode Pembelajaran
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Demonstrasi
 Diskusi dan Presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pra Pembelajaran 1. Mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik secara klasikal.
2. Mengarahakan peserta didik untuk tertib
dan duduk di bangku masing-masing. 5 menit
3. Bersama peserta didik mengucapkan doa
sebelum belajar.
4. Mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan 1. Sebelum masuk dalam kegiatan
pembelajaran, guru terlebih dahulu
Langkah 1 membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Penomoran atau tim yang beranggotakan 3-5 orang dan
(Numbering) memberi mereka nomor, sehingga tiap
siswa dalam tim tersebut memiliki nomor
yang berbeda.
2. Menginformasikan materi yang akan dibahas
yaitu tentang Jenis Pekerjaan terkait Kegiatan
Ekonomi.
Apersepsi
Tahukah kamu kegiatan ekonomi yang ada di 15 menit
lingkunganmu?
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan menjelaskan apa yang akan
dilaksanakan.
4. Memotivasi siswa, agar timbul rasa ingin
tahu siswa tentang konsep-konsep yang
akan dipelajari

Kegiatan Inti 5. Menjelaskan materi tentang jenis pekerjaan


yang berkaitan dengan kegiatan ekonomi
Langkah 2
secara sederhana.
Pengajuan
6. Mengajukan pertanyaan kepada siswa.
Pertanyaan
7. Menjelaskan cara membuat mind mapping.
(Questioning)
Langkah 3 8. Siswa memikirkan pertanyaan yang
Berpikir Bersama diajukan oleh guru.
9. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk
(Heads Together)
pertanyaan yang diajukan guru dengan
menggunakan mind mapping sesuai
dengan petunjuk yang diberikan guru.
10. Guru membimbing siswa dalam membuat
mind mapping.
Langkah 4 11. Guru menyebutkan (memanggil) satu
Pemberian nomor dari salah satu kelompok secara
Jawaban acak untuk mempresentasikan hasil
(Answering) diskusinya menggunakan mind mapping
yang telah dibuat.
12. Siswa dari tiap kelompok dengan nomor
yang sama mengangkat tangan.
13. Siswa menyiapkan jawaban untuk seluruh
kelas, ditanggapi oleh kelompok lain.
14. Jika jawaban dari hasil diskusi sudah
dianggap betul, siswa diberi kesempatan
untuk mencatat dan apabila masih salah,
guru akan mengarahkan.
15. Guru memberikan pujian kepada siswa
atau kelompok yang menjawab betul.
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari
selama 1 hari yaitu tentang mata
pencaharian penduduk di suatu daerah..
2. Melakukan refleksi.
- Menanyakan kepada peserta didik,
bagaimana pembelajaran hari ini,
apakah menyenangkan atau merasa
bosan?
- Ada yang merasa kesulitan, coba apa
saja kesulitannya?
3. Siswa diberikan evaluasi.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Tema VIII: Daerah Tempat Tinggalku Kelas IV Sub tema I
Lingkungan Tempat Tinggalku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Sumber lain yang relevan dengan materi Jenis Pekerjaan terkait Kegiatan
Ekonomi
2. Gambar tentang berbagai jenis pekerjaan.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Jenis Penilaian : Penilaian LKS dan Tugas pembutan Mind Mapping
tentang mata pencaharian penduduk di suatu daerah.

Guru Kelas IV Mengetahui


Kepala Sekolah,

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
