Modul Ajar - Surhikmat
Modul Ajar - Surhikmat
Modul Ajar - Surhikmat
FISIKA
Disusun Oleh
SURHIKMAT, S.Pd
NO UKG : 201503206965
5 Target Peserta Didik Modul ajar ini dirancang untuk peserta didik regular
Komponen Inti
7 Capaian Pembelajaran CP : Peserta didik mampu mengoptimalkan potensi
Tujuan Pembelajaran menggunakan ragam alat bantu untuk melakukan
pengukuran dan pengamatan.
TP : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian,
fungsi, bagian – bagian dari jangka sorong
2. Peserta didik dapat mempraktikan cara menggunakan
alat ukur jangka sorong dengan benar.
3. Peserta didik Mampu menganalisis hitung hasil dari
pengukuran dari jangka sorong dengan benar.
8 Pemahaman Bermakna Apa saja bagian-bagian dari jangka sorong?
Pertanyaan Pemantik Pada saat kalian kehilangan Tutup botol dan kalian
hendak ingin membeli yang baru maka kita bisa cukup
membeli tutupnya saja dengan cara mengukur diameter
dari tutup botol tersebut, alat ukur apakah yang
digunakan untuk mengukur diameter tersebut ?
Membimbing penyelidikan
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
percobaan pengukuran dan mengumpulkan data.
Peserta didik diarahkan untuk melakukan penyelidikan
dengan cara mencoba menggunakan masing-masing alat
ukur dan mengerjakan LKPD. (SaintifikMencoba),(4C-
kolaborasi kritis dan kreatif), (PPKKerjasama)
Peserta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan
data.(Mencoba),(Pendekatan
saitifik,eksperimen),(PPKKerjasama)
-Peserta didik dinilai bagian sikap dan kinerja oleh guru.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan
laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
Peserta didik menyusun hasil pengamatan dalam
bentuk tabel pengamatan yang terdapat di LKPD
pengukuran dan merumuskan ide pemecahan masalah
dan mempresentasikan hasilnya dalam bentuk
laporan.(HOTS-4C Critical Thinking),
(PPKKerjasama).
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Guru memberikan penguatan terkait materi, setelah
peserta didik melakukan presentasi.
Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik terkait
materi yang telah diberikan.
3. Penutup : 10 menit
1. Murid bersama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
pengukuran.(mengomunikasikan)