Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP TM 2 ST 1 PM 3

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013

Sekolah : SDN 3 KEDUNGWRINGIN


Kelas/Semester : VI / I (Satu)
Tema : 2 (Persatuan Dalam Perbedaan)
Subtema : 1 (Rukun Dalam Perbedaan)
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indokator Pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup 3.3.1. Menganalisis cara tumbuhan
menyesuaikan diri dengan beradaptasi di lingkungannya. (C4-
lingkungan. HOTS)
3.3.2. Menyimpulkan cara tumbuhan
beradaptasi dan melindungi diri di
lingkungannya. (C5- HOTS)
4.3. Menyajikan karya tentang cara 4.3.1. Menyajikan laporan tentang cara
makhluk hidup menyesuaikan diri tumbuhan beradaptasi dan
dengan lingkungannya, sebagai hasil melindungi diri di lingkungannya
penelusuran berbagai sumber. (P3)

Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menggali informasi penting dari 3.4.1 Menganalisis teks bacaan
buku sejarah menggunakan aspek: menggunakan aspek: apa, di mana,
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, kapan, siapa, mengapa, dan
dan bagaimana. bagaimana. (C4-HOTS)
3.4.2. Membuat peta pikiran dengan unsur
apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana. (C6-
HOTS)

4.4. Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Mengembangkan informasi pada


buku sejarah secara lisan, tulis, dan peta pikiran melalui tulisan dengan
visual dengan menggunakan aspek: detail. (P4)
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana serta memperhatikan
penggunaan kosakata baku dan
kalimat efektif.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar tumbuhan pada tayangan Power Point, Siswa mampu
menganalisis cara tumbuhan beradaptasi di lingkungannya dengan benar dan
mandiri. (Literasi, TPACK, HOTS-C4, PPK, Critical Thinking)
2. Dengan mengamati video tentang tumbuhan, Siswa dapat menyimpulkan cara tumbuhan
melindungi diri di lingkungannya dengan benar. (TPACK, HOTS-C5, PPK,
Collaboration, mengumpulkan informasi)
3. Dengan melakuakan diskusi, Siswa dapat menyajikan laporan tentang cara tumbuhan
beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya dengan benar. (TPACK, P4, PPK,
Collaboration, creativity/ innovation, Menalar/mengasosiasi)
4. Dengan membaca teks proklamasi kemerdekaan yang ditayangkan pada Power Point,
Siswa dapat menganalisis teks bacaan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar dan mandiri. (Literasi, TPACK,
HOTS-C4, PPK, Critical Thinking)
5. Dengan berdiskusi, Siswa Membuat peta pikiran dengan unsur apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar. (TPACK, HOTS-C6, PPK,
Collaboration, creativity/ innovation)
6. Dengan melakukan diskusi, Siswa dapat mengembangkan informasi pada peta pikiran
melalui tulisan dengan detail. (TPACK, P4, PPK, Collaboration,
mengkomuunikasikan)
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Nasionalis
3. Kemandirian
4. Gotong Royong (Kolaborasi)
5. Integritas
E. Materi Pembelajaran
1. IPA : Cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di
lingkungannya
2. Bahasa Indonesia : informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
Langkah-langkah pendekatan saintifik:
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengumpulkan infromasi/mencoba
d. Menalar/mengasosiasi
e. Mengkomunikasikan
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
Sintaks model Problem Based Learning
a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu/kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
3. Metode
Ceramah, tanya jawab, penugasan, observasi, diskusi.
G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Powerpoint
b. Aplikasi google meet
c. Google form
d. Benda konkret : Tumbuhan di lingkungan sekitar
e. Video lagu Hari Merdeka dari youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU
2. Alat dan Bahan
a. Bolpoint
b. Buku
3. Sumber pembelajaran :
a. Buku Pedoman Guru Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016) halaman 17 sampai 25.
b. Buku Pedoman Siswa Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016) halaman 17 sampai 25.
c. LKPD dan Bahan ajar :
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiantan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan salah satu 15 menit
siswa memimpin do’a (religius)
2. Guru dan peserta didik mengucapkan syukur atas
nikmat sehat hari ini. (PPK-Religius)
3. Kelas dilanjutkan dengan Do’a Bersama yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik sesuai dengan
urutan jadwalnya. (PPK-Religius)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
memanggilnya satu per satu dan siswa menjawab
panggilan guru. (PPK-Kemandirian)
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Padamu
Negeri (PPk-Nasionalisme)
6. Bersama-sama saling menyiapkan peralatan yang
dibutuhkan serta mengecek kerapian diri sebelum
pembelajaran dimulai. (PPK-Kemandirian)
7. Disampaikan gambaran pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini.
8. Disampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
9. Guru dan peserta didik melakukan permainan
sederhana (Senam otak) untuk menumbuhkan
motivasi. (Neurosains)

Inti Orientasi peserta didik pada masalah 40 Menit


1. Ditampilkan gambar pada power point , kemudian
siswa beserta guru menganalisisnya. (Saintifik-
Mengamati, C4-Critical Thinking, TPACK)
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait
gambar yang ditampilkan. (PPK- Kemandirian,
Saintifik-Menanya, 4C-Communication)
3. Guru beserta siswa berdiskusi mengenai materi
mengenai Cara tumbuhan beradaptasi.
4. Guru mengadakan tanya jawab mengenai contoh
tumbuhan berdasarkan cara beradaptasi dengan
lingkungannya. (PPK- Kemandirian, Saintifik-
Menanya, 4C-Communication)
5. Guru menyampaikan masalah yang harus dipecahkan
secra kelompok, mengenai contoh tumbuhan
berdasarkan cara beradaptasi besera cara melindungi
diri.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
7. Peserta didik mengamati vidio contoh tumbuhan
berdasarkan cara beradaptasi dan cara melindungi
diri. (Saintifik-Mengumpulkandata, Collaboration,
PPK-Kemandirian,C-Critical Thinking )
8. Guru membagikan LKPD sebagai pedoman dan
lembar kerja. (TPACK)
9. Guru menjelaskan tugas yang perlu dilaksanakan dan
memastikan masing-masing peserta didik memahami
tugas yang harus dilaksanakan.
10. Peserta didik melakukan diskusi (Collaboration)

Membimbing penyelidikan individu/kelompok


11. Peserta didik secra berkelompok, bekerjasama
mencari data melalui vidio untuk memecahkan
masalah. (Collaboration, Saintifik-Mengumpulkan
data, PPK-Kemandirian)
12. Guru membimbing siswa dalam melakukan
observasi. Peserta didik dapat bertanya kepada guru
apabila ada kesulitan. (Communication)
13. Data mengenai contoh tumbuhan yang terkumpul
harus ditulis dalam LKPD (4C-
Creativity/Innovation, TPACK, Collaboration)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


14. Kelompok melakukan diskusi untuk memecahkan
masalah berdasarkan data yang telah dikumpulkan.
(Collaboration, Mengkomunikasikan,
Menalar/mengasosiasikan)
15. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan
sesuai dengan petunjuk di LKPD
(Creativity/Inovation, Collaboration)
16. Hasil laporan akan dipresentasikan
(Mengkomunikasikan)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
17. Masing-masing kelompok melakukan presentasi dari
hasil laporan pengamatan yang dilakukan
(mengkomunikasikan)
19. guru dapat membimbing jalannya presentasi dan
kelompok lainnya menanggapi.
(mengkomunikasikan)
20. Dibagian akhir presentasi, guru Bersama murid
menyimpulkan pembelajaran. Kemudian kelompok
yang melakukan presentasi paling menarik atas
laporan yang dibuat akan mendapat apresiasi.
21. Selanjutnya guru melakukan tanya jawab dengan
peserta didik.
“Bila beradaptasi dengan lingkungan dan melindungi
diri, bagaimana dengan bangsa Indonesia bila
mendapat ancaman dari luar?”.
“Bagaimana kondisi alam lingkungan sekitar kita bila
seandainya bangs akita belum merdeka?.”
“Apakah kita dapat merawat tanaman di sekeliling
kita bila masih dijajah?”. (Komunikasi, 4C-Critical
Thinking)
22. Guru berdiskusi dengan siswa bahwa kemerdekaan
bangsa Indonesia karena jasa para tokoh pahlawan
bangsa. Mereka tetap rukun dan bersatu walaupun
memiliki banyak perbedaan.
23. Selanjutnya guru dan peserta didik membaca secara
senyap teks dalam buku paket dan ditampilkan di
power point tentang tokoh-tokoh yang berjasa dalam
kemerdekaan Indonesia. (PPK- Kemandirian,
Saintifik-Menanya, literasi, 4C-Communication)

24. Setelah membaca, peserta didik secara berkelompok


melakukan diskusi untuk menganalisis isi bacaan
kemudian membuat peta pikiran dengan unsur apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
(Communication, Collaboration, creative thinking,
Creativity)
25. Hasil pekerjaan masing-masing peserta didik
dikumpulkan
Penutup 1. Guru beserta peserta didik menyimpulkan 15 Menit
pembelajaran hari ini mengenai cara tumbuhan
beradaptasi dan menggali informasi penting sebuah
teks
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaiakan pendapat dan perasaannya terkait
pelaksanaan pembelajaran.
3. Guru menyampaiaknn tugas kepada peserta didik
berupa tes evaluasi . (Kemandirian)
4. Guru peserta didik menyanyikan lagu hari merdeka
https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU
(Nasionalisme, Integritas)
5. Guru menyampaiakan sekilas terkait pertemuan
selanjutnya
6. Sebelum pelajaran diakhiri, terlebih dahulu
melakukan do’a Bersama yang dipimpin oleh salah
satu siswa sesuai dengan urutan jadwalnya. (PPK-
Religius)
7. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Keterampilan
Bentuk Waktu
NO Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Rubrik Lembar Saat siswa Pada saat peserta didik
(unjuk Observasi berdiskusi dan melakukan diskusi
kerja) mempresentasi pemecahan masalah dan
kan hasil membuat peta konsep
laporan dan pada saat
pengamatan mempresentasikan
dan diskusi hasilnya, guru
melakukan penilaian di
lembar observasi.

2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Waktu
NO Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes tertulis Soal pilihan Setelah Secara mandiri peserta
ganda pembelajaran didik mengerjakan
berlangsung soalevaluasi

2 Tes tertulis Dinilai dengan Saat Peserta didik


(LKPD) daftar periksa pembelajaran mengerjakan tugas
berlangsung sesuai dengan
petunjukyang ada
pada LKPD
IPA : hasil
laporan
observasi
Bahasa
Indonesia : peta
pikiran dengan
unsur apa,
mengapa,
dimana, siapa
dan bagaimana

3. Penilaian Sikap (peduli)


Bentuk Waktu
NO Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Pada saat Pada saat pembelajaran
pembelajaran berlangsung guru
berlangsung menilai sikap siswa
pada jurnal (minimal 5
anak setiap pertemuan)

J. Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM=70. Guru
menjelaskan kembali materi kepada peserta didik yang belum tuntas baik secara klasikal
maupun individu sesuai dengan kesulitan peserta didik, kemudian kembali mengerjakan
soal evaluasi.
K. Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilaksanakan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama
dengan KKM=70. Peserta didik yang sudah mencapai dalam ketuntasan belajar diberi
tugas memembaca materi pendalaman mengenai cara makhluk hidup menyesuaikan
dengan lingkungan dan menggali informasi penting dari teks sejarah.

Mengetahui Kedungwringin, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 6

WATERJO, S.Pd.SD YULI TRISNANI, S.Pd.


NIP.196301121988061001 NIM.2253B12001
