Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Siklus Air

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Sri Wahyu Ningsih, S.Pd
Instansi : SD Islam Raudhatul jannah
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB : Bumi dan Alam Semesta
Topik : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengidentifikasi secara bertahap 5 urutan siklus air
 Memahami definisi 5 urutan siklus air
 Menganalisis tindakan manusia terhadap siklus air di bumi.
 Menggambar urutan siklus air
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Bergotong-royong
2) Mandiri
3) Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Materi Ajar :
1. Bahan Ajar Siklus Air
 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik
1. LKPD kelompok
2. Peralatan menulis (bolpoint)

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir HOTS dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
 Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode demonstrasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mejelaskan siklus air.
2. Peserta didik dapat menyebutkan cara menjaga ketersediaan air.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Air merupakan salah satu sumber kehidupan di muka bumi ini. Air selalu ada di bumi karena
mengalami siklus. Siklus merupakan putaran atau rangkaian kejadian yang berulang-ulang secara
tetap dan teratur. Siklus air merupakan pergerakan air dari permukaan bumi ke atmosfer dan
kembali lagi ke permukaan bumi.
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Mengapa hujan dapat turun ke bumi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Unsur Inovatif


Pendahuluan 1. Peserta didik, memberikan salam, yang dipimpin oleh ketua
(10 menit) kelas.
2. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan presensi.
3. Memberikan semangat kepada peserta didik dengan “Tepuk
semangat”
4. Guru memberikan kegiatan apersepsi dengan bertanya :
5. Pembiasaan literasi membaca teks komik “Siklus Air”yang
ada pada buku bacaan/bahan ajar. Kemudian mendiskusikan
isi komik tersebut.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik
mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah


(50 menit) 8. Peserta didik menyimak tayangan video (TPACK)
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video
yang ditayangkan guru (Bernalar Kritis) TPACK
10. Guru mengemukakan masalah kepada peserta didik dengan Power Point
pertanyaan :
- Bagaimana proses terjadinya siklus air di bumi ini?
- Apa sajakah tindakan manusia yang berdampak positif dan
negatif terhadap keberlangsungan sikus air di lingkungan
kita?
11. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban yang telah
dikemukakan oleh peserta didik dengan menayangkan materi
siklus air pada power point.
12. Guru bersama peserta didik melakukan demonstrasi proses
terjadinya siklus air dengan alat peraga “Diorama Siklus Air” TPACK
13. Guru mengajak peserta didik menyanyi lagu “Siklus Air” Power Point
(Mandiri, TPACK)

Siklus Air
Penguapan itu evaporasi
Menjadi awan itu kondensasi
Air jatuh ke bumi, itu presipitasi
Air menyerap itu infiltrasi

Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


14. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
15. Guru membagikan LKPD yang dikerjakan setiap kelompok.

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


16. Guru membimbing setiap kelompok dalam memahami setiap
permasalahan yang ada di LKPD tentang urutan, definisi,
kegiatan manusia yang berdampak positif dan negatif
terhadap keberlangsungan siklus air di bumi (Bergotong
royong)
17. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dan menggali
informasi menggunakan sumber belajar (buku siswa) terkait
permasalahan yang ada dalam LKPD yaitu :
- Melengkapi tabel urutan siklus air beserta definisinya
- Melengkapi tabel tindakan manusia yang berdampak
positif dan negatif terhadap siklus air
- Menggambar 5 urutan siklus air.
(Bergotong royong)

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan karya


18. Peserta didik bersama dengan kelompok melaporkan hasil
diskusi terkait LKPD yang telah dikerjakan.
19. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
mendiskusikan hasil presentasi dari kelompok yang telah
presentasi.

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
20. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil presentasi dari
semua kelompok.
21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan yaitu pentingnya siklus air untuk
keberlangsungan makhluk hidup
22. Perwakilan kelompok mengumpulkan hasil LKPD yang telah
dikerjakan
23. Peserta didik kembali ke tempat duduknya masing-masing.
Penutup 24. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
(10 menit) 25. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait
kegiatan yang telah dilakukan
- Materi apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini?
- Bagaimana pelajaran IPAS yang ibu berikan hari ini?
- Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam
pelajaran hari ini?
- Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
- Apakah kalian merasa senang mengikuti pembelajaran
hari ini?
26. Peserta didik dan guru bersama – sama membuat kesimpulan
tentang kegiatan yang telah dilakukan
27. Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat
belajar siswa.
28. Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik.

E. REFLEKSI GURU DAN MURID

 Refleksi Murid

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Materi apa yang sudah kalian pahami


dalam pelajaran ini?
2 Bagaimana pelajaran IPAS yang ibu
berikan hari ini?
3 Bagian mana yang menurut kalian paling
sulit dalam pelajaran hari ini?
4 Apa yang akan kalian lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
5 Apakah kalian merasa senang mengikuti
pembelajaran hari ini?

 Refleksi Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah semua peserta didik sudah


memahami materi yang diajarkan? Berapa
jumlah peserta didik yang belum paham?
2 Apakah media, model, kegiatan
pembelajaran serta instrument penilaian
sudah sesuai dengan materi yang
diajarkan?
3 Apakah pembelajaran yang diberikan
sudah sesuai dengan profil pelajar
Pancasila yang diharapkan?
4 Apakah kelebihan dan kelemahan
pembelajaran hari ini?
5 Bagaimana sebaiknya untuk
pembelajaran berikutnya?
F. ASESMEN/PENILAIAN

1. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Jawab singkat
2. Keterampilan
Teknik : NON TES
Instrumen : Rubrik penilaian.
Alat : Lembar kerja
3. Sikap
Teknik : NON TES
Instrumen : Format Penilaian Sikap
Alat : Lembar Observasi

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Jungjke, 5 Oktober 2022

Kepala Sekolah Mahasiswa PPG


SDN 01 Jungke

Dra. Tri Prasetyaningsih, S.Pd Ratna Purwaningsih, S.Pd


NIP. 1969030820072018 No. Peserta 201502655755

Lampiran :
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi – kisi penilaian dan instrument penilaian
MEDIA PEMBELAJARAN

FASE/KELAS : B/IV
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan dan Sosial
(IPAS) BAB : Bumi dan Alam Semesta
TOPIK : Siklus Air

A. TOPIK
Siklus air

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu mengidentifikasi 5
urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah menyimak video pemnbelajaran melalui media power point, peserta didik mampu memahami
definisi 4 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu menganalisis 5
tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan siklus air di bumi secara
tepat.
4. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran point, peserta didik mampu menggambar 5 urutan
siklus air dan menceritakannya secara rinci.

C. ALAT
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Speaker

D. Langkah Penggunaan Media Pembelajaran Power Point


1. Video pembelajaran terkait materi Siklus Air
a. Berupa video pembelajaran film animasi Siklus Air dalam bentuk power point.
b. Langkah-langkah penggunaan video siklus air adalah :
1) Guru menayangkan video film animasi Siklus Air pada power point.
2) Peserta didik mengamati video tersebut.
3) Peserta didik dan guru melakukan diskusi terkait video tersebut.

2. Slide pembelajaran lagu Siklus Air


Langkah – Langkah penggunaan slide lagu “Siklus Air”
a. Guru menayangkan slide lagu “Siklus Air” pada power point
b. Peserta didik menyanyikan lagu “Siklus Air”

Siklus Air

Penguapan itu evaporasi


Menjadi awan itu kondensasi
Air jatuh ke bumi, itu
presipitasi Air menyerap itu
infiltarsi
E. Bentuk Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran Power Point Siklus Air

Film animasi proses terjadinya Siklus Air


https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA&t=69s

Lagu Siklus Air

2. Diorama Siklus Air


BAHAN AJAR

Mengenal Siklus
Air
Mengenal Siklus Air

Sumber: Dokumentasi penerbit

Gambar 1. Air sebagai salah satu sumber kehidupan manusia

Semua makhluk hidup, baik manusia, hewan, dan tumbuhan di dunia ini sangat
membutuhkan air. Manusia membutuhkan air untuk minum, mandi, mencuci baju, dan untuk
melakukan kegiatan lainnya. Hewan membutuhkan air untuk minum dan tumbuhan
membutuhkan air untuk berfotosintesis. Hal tersebut menunjukkan bahwa air merupakan
salah satu sumber kehidupan.
Air termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Ini berarti jumlah air di bumi
tidak akan habis dan akan terus ada. Mengapa demikian? Sama seperti udara, air akan selalu ada
karena air mengalami proses pendauran (siklus). Tahukan kamu bagaimana proses siklus air
itu? Ayo, kita pelajari bersama-sama!
Siklus air atau disebut juga siklus hidrologi adalah gerak perputaran air
dengan perubahan air menjadi berbagai wujud dan kembali ke bentuk
semula.
Secara sederhana, siklus air terjadi melalui tahapan evaporasi atau transpirasi,
kondensasi, dan presipitasi. Adapun penjelasannya adalah sebagai berikut.
1.Evaporasi/transpirasi
Istilah evaporasi digunakan untuk menunjukkan proses penguapan air yang berasal dari laut,
sungai, danau, dan badan air lainnya. Sedangkan transpirasi merupakan pelepasan molekul air
sebagai hasil metabolisme dari tumbuh-tumbuhan.
2.Kondensasi

Kondensasi adalah proses perubahan air dari gas menjadi cair atau kita kenal
denganistilah pengembunan yang merupakan kebalikan dari evaporasi atau penguapan.
Padasiklus air, kondensasi terjadi di atmosfer akibat perubahan suhu dan tekanan. Akibat
adanya kondensasiairakan berkumpulmembentuk awan hitamyangsiap turun sebagaihujan
ketika mencapai titik jenuh.
3.Presipitasi

Presipitasi merupakan produk dari kondensasi. Presipitasi dapat terjadi karena adanya
pendinginan dan penambahan uap air, sehingga air yang membentuk awan mencapai
titik jenuh. Semakin banyak uap air yang terbentuk di atmosfer, maka tetesan air yang ada
di awan akan semakin banyak dan semakin berat. Ketika awan tidak mampu
menampung banyaknya air yang terbentuk, maka air tersebut akan dikeluarkan
dalam bentuk hujan.
4. Infiltrasi

Infiltrasi merupakan proses meresapnya air hujan ke dalam tanah. Infiltrasi dapat
terjadi karena adanya kapiler atay gaya grafitasi bumi sehingga air dapat masuk ke
tanah yang lebih dalam.
Secara umum, berikut siklus air yang terjadi. Air yang ada di permukaan bumi
menguap karena terkena panas matahari. Uap air akan naik ke atmosfer dan mengalami
pendinginan. Selanjutnya, uap air akan berubah menjadi kristal-kristal air yang
berkumpul membentukawan (kondensasi). Semakin lama awan semakin tebal dan
gelap. Gumpalan awan yang menebal mengandung banyak sekali kristal dan uap air.
Karena suhu yang rendah, uap air, dan kristal air akan mengembun menjadi titik-titik air.
Selanjutnya, titik-titik air akan jatuh kebumi menjadi hujan (presipitasi). Air hujan yang jatuh
ke bumi sebagian meresap ke dalam tanah dan akan keluar sebagai mata air. Sebagaian
lagi akan mengalir ke tempat-tempatyang lebih rendah, seperti sungai dan akan terus
mengalir sampai ke danau atau laut. Air di sungai dan laut kembali mendapat panas dari
sinar matahari dan mengalami penguapan.Proses ini berlanjut sampai terjadinya hujan
kembali dan dikenal dengan siklus air.

Sumber: Youtube.com (Fendra Nugroho)


Gambar 2. Siklus air
Berbagai bentuk kegiatan manusia tidak terlepas dari air. Daur air merupakan
suatu proses yang kompleks dan saling berkaitan. Jika salah satu tahapan daur air
terganggu, maka ketersediaan air juga terganggu. Kegiatan manusia ada yang
berpengaruh positif terhadap siklus air dan ada yang justru menganggu siklus air. Apa
saja kegiatan-kegiatan tersebut?
A. Kegiatan manusia yang bedampak positif terhadap siklus air, antara lain:
1. Membuat daerah resapan air
2. Melakukan reboisasi atau penanaman kembali
3. Menjaga kelestarian pohon
4. Enggak mencemari lingkungan
5. Menggunakan air secukupnya
6. Membuang sampah pada tempatnya
7. Menggunakan produk yang ramah lingkungan
8. Mendaur ulang sampah
B. Kegiatan manusia yang bedampak negatif terhadap siklus air, antara lain:
1. Menebangi pohon di hutan secara liar
2. Pencemaran air laut misalnya oleh tumpahan minyak dari tumpahan kilang
3. Pembangunan daerah perkotaan yang mengakibatkan menyempitnya lahan hijau
4. Membuang limbah sembarangan ke sungai
5. Berlebihan menggunakan bahan sekali pakai
6. Membakar hutan
7. Menggunakan zat kimia seperti pestisida yang enggak ramah lingkungan
8. Membuang sampah sembarangan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Jungke


BAB : Bumi dan Alam Nama Kelompok :
Semesta Anggota Kelompok : ………………………
………………………
Topik : Siklus Air
………………………
Fase / Kelas : B/IV ………………………
Waktu : 25 menit ………………………

A. TOPI
K Siklus
Air

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
mengidentifikasi 5 urutan siklus air secara tepat.
2. Setelah menyimak video pemnbelajaran melalui media power point, peserta didik mampu
memahami definisi 4 urutan siklus air secara benar.
3. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran power point, peserta didik mampu
menganalisis 5 tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap keberlangsungan
siklus air di bumi secara tepat.
4. Setelah menyimak video melalui media pembelajaran point, peserta didik mampu menggambar 5
urutan siklus air

C. LANGKAH-LANGKAH
1. Setelah kalian mengetahui anggota kelompok masing - masing, bagilah tugas masing
– masing anggota kelompok untuk mengerjakan LKPD.
2. Empat orang peserta didik menyelesaikan soal yang ada pada LKPD dan dua orang
peserta didik menggambar proses terjadinya siklus air.
3. Setelah selesai menerjakan LKPD dan emmbuat gambar siklus air, perwakilan setiap
kelompok mempresentasikan laporan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

D. SOAL
1. Siklus air atau siklus hidrologi merupakan gerak air dengan perubahan air menjadi
berbagai wujud dan Kembali ke bentuk semula. Berdasarkan definisi siklus air tersebut,
lengkapilah tabel di bawah ini.
2. Apakah kalian tahu apa saja kegiatan manusia yang berdampak positif dan berdampak
negative terhadap kelestarian air? Tuliskan jawabanmu pada tabel di bawah ini!

3. Gambarlah 5 urutan siklus air pada kertas yang telah disediakan oleh guru.

4. Simpulan

……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………….………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01


Jungke Fase/Kelas : B/IV
Semester I
Bab : Bumi dan Alam Semesta
Topik : Siklus Air
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Indikator Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran Jenis penilaian Bentuk instrumen
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi 5 urutan Mampu mendeskripsikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air. urutan siklus air secara rinci jawaban, rubrik
penilaian
2. Mendefinisikan 5 urutan Mampu mendefinisikan Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
siklus air urutan siklus air jawaban, rubrik
penilaian
3. Menganalisis 5 tindakan Mampu menganalisis Tes tertulis Soal evaluasi, kunci
manusia yang berdampak pengaruh siklus air bagi jawaban, rubrik
positif dan negatif terhadap keberlangsungan makhluk penilaian
keberlangsungan siklus air di hidup.
bumi
4. Menggambar 5 urutan siklus Mampu menggambar siklus Produk Rubrik penilaian
air air

1. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI - KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN


NO Tujuan Materi Indikator Soal Lefel Kognitif No Bentuk
Pembelajaran Soal Soal
1 Mengidentifikasi Siklus Menentukan hal yang C3 2 Jawaban
5 urutan siklus Air akan terjadi bila proses uraian
(Menentukan)
air. infiltrasi terganggu

2 Mendefinisikan 5 Disajikan gambar C2 1 Jawaban


urutan siklus air urutan siklus air di
(Memahami) uraian
alam semesta, siswa
dapat menjelaskan
definisi proses
terjadinya evaporasi
3 Menganalisis 5 Menganalisis C4 3 Jawaban
tindakan manusia pembangunan jalan uraian
dengan aspal dapat (Menganalisis)
yang berdampak
positif dan mengurangi tempat
negatif terhadap peresapan air
keberlangsungan
Menyebutkan aktivitas C1 4 Jawaban
siklus air di bumi
manusia yang dapat uraian
(Menyebutkan)
menjaga
keberlangsungan
siklus air di bumi.

Menjelaskan dampak C2 5 Jawaban


yang ditimbulkan
apabila pohon-pohon (Menjelaskan) uraian
di hutan ditebang
secara besar-besaran
bagi kelangsungan
siklus air
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama : ………………………………
Nomor : ……………………………….

Mata Pelajaran : ……………………………….


Topik : ……………………………….
Alokasi waktu : 10 menit

Perhatikan gambar siklus air berikut, untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

1. Pada tahapan siklus air terjadi proses evaporasi. Jelaskan apa yang dimaksud proses evaporasi !

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Peristiwa yang akan terjadi apabila proses infiltrasi terganggu adalah ……………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3. Mengapa pembangunan jalan dengan aspal dan beton dapat mengurangi tempat peresapan air?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Sebutkan aktivitas manusia yang dapat menjaga keberlangsungan siklus air di bumi!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

5. Kegiatan penebangan pohon di hutan merupakan salah satu kegiatan yang memberikan pengaruh
bagi siklus air. Jelaskan dampak yang ditimbulkan apabila pohon-pohon di hutan ditebang secara
besar-besaran bagi kelangsungan siklus air!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator soal No Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Disajikan gambar 1 perhatikan gabar di bawah ini! Evaporasi adalah proses di 4
urutan siklus air di mana air yang ada di laut,
rawa, sungai dan lainnya
alam semesta,
menguap karena adanya
siswa dapat pemanasan dari sinar
mendeskripsikan matahari
urutan siklus air
secara rinci Pada tahapan siklus air terjadi
melalui kegiatan proses evaporasi. Jelaskan apa
diskusi yang dimaksud proses evaporasi !
kelompok.
2. Menganalisis 2 Peristiwa yang akan terjadi apabila Jika proses infiltasi (peresapan 4
faktor yang proses infiltrasi terganggu adalah air ke dalam tanah) terganggu
mempengaruhi maka tanah akan terkikis
proses infiltrasi karena tidak kuat menampung
air hujan.
3. Menyebutkan 3 Mengapa pembangunan jalan Karena air hujan akan 4
aktivitas manusia dengan aspal dan beton dapat langsung menuju ke
yang dapat mengurangi tempat peresapan air? selokan/sungai sehingga tidak
menjaga dapat tersimpan sebagai
cadangan air dalam tanah.
keberlangsungan
siklus air.

4. Menyebutkan 4 Sebutkan aktivitas manusia yang Tidak melakukan penebangan 4


aktivitas manusia dapat menjaga keberlangsungan hutan secara liar,
yang dapat siklus air di bumi! menggunakan air secukupnya,
menjaga mengadakan reboisasi hutan
keberlangsungan
siklus air.

5. Menganalisis 5 Kegiatan penebangan pohon di Tidak ada daerah peresapan 4


pengaruh suhu hutan merupakan salah satu air, siklus air terganggu,
udara di sekitar kegiatan yang memberikan penyebab banjir
awan terhadap pengaruh bagi siklus air. Jelaskan
proses presipitasi. dampak yang ditimbulkan apabila
pohon-pohon di hutan ditebang
secara besar-besaran bagi
kelangsungan siklus air!

Keterangan :
Skor Maksimal 20
Setiap jawaban benar skor 4

Nilai = Skor Perolehanx 100


Skor maksimal
2. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian sikap Syukur
A. Kisi-kisi penilaian sikap Syukur
Aspek Penilaian Indikator Penilaian

Syukur 1. Tidak memilih-milih teman


2. Tidak berkecil hati dengan keadaannya
3. Menerima kelebihan dan
kekurangan temannya

B. Pedoman penilaian sikap Syukur


Katagori Predikat Skor
3 indikator terpenuhi Sangat baik 3

2 indikator terpenuhi Baik 2

1 indikator terpenuhi Perlu Bimbingan 1

C. Lembar penilaian sikap Syukur


Sikap Syukur
No Nama
1 2 3
1

2. Penilaian Sikap Tanggung Jawab


A.Kisi-kisi penilaian sikap Tanggung Jawab

Aspek Penilaian Indikator Penilaian

Tanggung Jawab 1. Mengerjakan tugas dengan baik


2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Membawa perlengkapan belajar
dengan lengkap

B.Pedoman penilaian sikap Tanggung Jawab


Katagori Predikat Skor
3 indikator terpenuhi Sangat baik 3

2 indikator terpenuhi Baik 2

1 indikator terpenuhi Perlu Bimbingan 1


C.Lembar penilaian sikap Tanggung Jawab
Sikap Tanggung Jawab
No Nama
1 2 3
1

3. Penilaian Sikap Disiplin


A.Kisi-kisi penilaian sikap Disiplin

Aspek Penilaian Indikator Penilaian

Disiplin 1. Tidak terlambat datang ke sekolah


2. Melaksanakan piket kelas
3. Mengumpulkan PR tepat waktu
B.Pedoman penilaian sikap Disiplin
Katagori Predikat Skor
3 indikator terpenuhi Sangat baik 3

2 indikator terpenuhi Baik 2

1 indikator terpenuhi Perlu Bimbingan 1

C.Lembar penilaian sikap Disiplin


Sikap Disiplin
No Nama
1 2 3
1

3
3. PENILAIAN KETERAMPILAN

 Rubrik Penilaian Keterampilan menggambar “Siklus Air”

Keterangan :
Skor Maksimal 16

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor maksimal
