Modul Ajar BINDO Klas 7 Bab 6 Buku Fiksi-Nonfiksi
Modul Ajar BINDO Klas 7 Bab 6 Buku Fiksi-Nonfiksi
Modul Ajar BINDO Klas 7 Bab 6 Buku Fiksi-Nonfiksi
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari berbagai tipe teks (nonfiksi dan
fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.
Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik
aktual yang didengar.
Kompetensi Awal:
Menyimak informasi dalam teks tanggapan terhadap buku.
Menemukan informasi dalam teks tanggapan terhadap buku..
Model Pembelajaran:
Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dalam teks tanggapan terhadap
buku.
Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi dalam teks tanggapan
terhadap buku yang disimak.
Pemahaman Bermakna:
Keterampilan menyimak teks tanggapan terhadap buku melatih kemampuan memahami
dan menyerap informasi yang terkandung di dalamnya.
Keterampilan menyimak teks tanggapan terhadap buku melatih kemampuan berpikir kritis
sehingga mampu memperkuat karakter yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.
Pertanyaan Pemantik:
Pernahkah kamu menyimak teks tanggapan terhadap buku, baik dalam bentuk audio, audio
visual (video), atau dibacakan langsung oleh orang lain?
Masih ingatkah kamu terhadap judul buku yang ditanggapi berdasarkan media yang kamu
simak?
Informasi penting apa sajakah yang terkandung dalam teks tanggapan terhadap buku yang
kamu simak?
Persiapan Pembelajaran:
Menyiapkan materi tanggapan terhadap buku dalam bentuk audio, tayangan video,
dibacakan secara langsung.
Menyiapkan Lembar Kerja.
Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit
Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam
modul ajar.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Asesmen:
Menyimak teks tanggapan terhadap buku.
Menemukan informasi dalam teks tanggapan terhadap buku yang disimak.
Menilai informasi dalam tanggapan terhadap buku yang disimak.
Soal:
Petunjuk:
Kerjakan secara berkelompok (setiap kelompok terdiri 4-5 peserta didik)!
1. Simaklah tanggapan terhadap buku fiksi melalui media yang ditayangkan guru! Catatlah
informasi-informasi penting yang terkandung di dalamnya, kemudian jawablah pertanyaan
berikut ini!
a. Apa judul buku yang dijadikan sebagai objek tanggapan dan siapakah nama penulisnya?
b. Hal-hal apa sajakah yang ditanggapi penulis terhadap isi buku tersebut?
c. Kekurangan apa saja yang diungkapkan oleh penulis terhadap isi buku tersebut?
d. Kelebihan apa saja yang diungkapkan oleh penulis terhadap isi buku tersebut?
e. Bagaimanakah kesimpulan penulis setelah mengungkapkan kekurangan dan kelebihan
buku tersebut?
2. Simaklah tanggapan terhadap buku nonfiksi melalui media yang ditayangkan guru! Catatlah
informasi-informasi penting yang terkandung di dalamnya, kemudian jawablah pertanyaan
berikut ini!
a. Apa judul buku yang dijadikan sebagai objek tanggapan dan siapakah nama penulisnya?
b. Hal-hal apa sajakah yang ditanggapi penulis terhadap isi buku tersebut?
c. Kekurangan apa saja yang diungkapkan oleh penulis terhadap isi buku tersebut?
d. Kelebihan apa saja yang diungkapkan oleh penulis terhadap isi buku tersebut?
e. Bagaimanakah kesimpulan penulis setelah mengungkapkan kekurangan dan kelebihan
buku tersebut?
Pelaksanaan Asesmen:
Proses bekerja secara berkelompok
Hasil kerja kelompok
Kriteria Penilaian:
Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak
terpisahkan dalam modul ajar.
Refleksi Guru:
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:
Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Erlangga.
Membaca dan Memirsa Teks Tanggapan
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan
dari teks deskripsi, narasi, puisi, eksplanasi dan eksposisi dari teks visual dan audiovisual
untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
Peserta didik menginterpretasikan informasi untuk mengungkapkan simpati, kepedulian,
empati atau pendapat pro dan kontra dari teks visual dan audiovisual.
Peserta didik menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data
serta membandingkan informasi pada teks.
Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai topik aktual yang dibaca
dan dipirsa.
Kompetensi Awal:
Membaca dan memahami informasi dalam teks tanggapan terhadap buku.
Profil Pelajar Pancasila:
Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi
penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, serta menghasilkan gagasan yang orisinal.
Model Pembelajaran:
Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dari teks deskripsi untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri teks tanggapan terhadap buku.
Pemahaman Bermakna:
Keterampilan membaca teks tanggapan terhadap buku merupakan salah satu bagian dari
budaya literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa depan
yang mampu berpikir kritis.
Keterampilan membaca teks tanggapan terhadap buku melatih kemampuan menemukan
informasi penting yang terkandung di dalamnya sehingga mampu memperkuat karakter
yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.
Pertanyaan Pemantik:
Pernahkah kamu membaca teks tanggapan terhadap buku, baik dari buku, media cetak,
atau media elektronik (internet)?
Masih ingatkah kamu dengan jenis-jenis buku yang ditanggapi?
Hal penting apa sajakah yang kita dapatkan dalam membaca teks tanggapan terhadap
buku?
Persiapan Pembelajaran:
Menyiapkan materi teks tanggapan terhadap buku.
Menyiapkan Lembar Kerja.
Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit
Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam
modul ajar.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Asesmen:
Membaca teks tanggapan terhadap buku.
Mengidentifikasi ciri-ciri teks tanggapan terhadap buku.
Soal:
Petunjuk:
Kerjakan secara mandiri!
Bacalah teks tanggapan berikut dengan saksama, kemudian jawablah pertanyaan yang
menyertainya!
Buku Fiksi
Perahu Kertas yang menjadi titel buku ini merupakan novel
fiksi karangan penulis wanita Dewi Lestari atau biasa
dipanggil Dee. Cerita dimulai dengan kisah seorang pria
bernama Keenan. Tokoh ini merupakan sosok remaja yang
telah menyelesaikan pendidikan tingkat SMA di
Amsterdam, Belanda. Keenan memiliki cita-cita menjadi
seorang seniman pelukis. Namun, ayahnya tidak
mendukung cita-cita anaknya itu. Sang ayah berharap,
Keenan mengambil studi perguruan tinggi di Fakultas
Ekonomi. Karena tidak ingin mengecewakan sang ayah,
Keenan terpaksa mengalah.
Dalam novel ini, juga ada seorang tokoh yang cukup
menarik, yakni seorang gadis bernama Kugy yang selalu
ceria, periang, dan sangat menyukai dongeng. Namun, Kugy
yang memang bercita-cita ingin menjadi penulis dongeng
itu memiliki kebiasaan aneh, yaitu mengirimkan surat
dengan dilipat dan dihanyutkan ke laut untuk Dewa
Neptunus.
Kugy memili dua sahabat sejati, yaitu Eko dan Noni. Sementara itu, Eko sendiri masih
bersaudara dengan Keenan. Akhirnya, Kugy pun berkenalan dengan Keenan, hingga akhirnya
mereka saling menyukai, tetapi keduanya juga saling diamNamun, Kugy sendiri sebenarnya
sudah mempunyai kekasih bernama Joshua. Sedangkan, Keenan akan dijodohkan dengan
saudara dari Noni, yaitu Wanda.
Selepas lulus kuliah, Kugy kembali ke Jakarta dan bekerja di sebuah perusahaan
sebagai copywriter. Sedangkan, Keenan masih bertekad untuk mewujudkan cita-citanya
menjadi seorang pelukis. Ia memutuskan untuk pergi ke Bali dan tinggal bersama Pak Wayan,
seorang seniman pelukis yang merupakan sahabat dari ibunya.
Di Bali, Keenan bertemu dengan Luhde Laksmi, keponakan Pak Wayan. Bahkan,
Keenan pun menyukai Luhde Laksmi. Namun, karena kondisi ayah Keenan yang memburuk,
Keenan terpaksa harus kembali ke Jakarta untuk mengurus perusahaan keluarganya.
Novel ini menyajikan sebuah kisah cinta dan persahabatan cukup menarik. Secara
keseluruhan gaya bahasa dikemas dengan menarik, ringan dan tidak berbelit-belit sehingga
mudah dipahami dan dinikmati oleh semua kalangan usia.
Meskipun demikian, alur kisah cinta dan persahabatan yang dituturkan dalam novel
ini mudah ditebak pembaca dan kurang hampir tidak ada kejutan (suspensi) yang membuat
pembaca penasaran.
Terlepas dari kekurangan yang ada, novel ini cukup bagus dimiliki untuk memperkaya
khazanah buku-buku fiksi kita semua. Semakin banyak novel yang kita miliki, semakin banyak
pula pengalaman batin kita, meskipun pengalaman tersebut bukan kita dapatkan dari
pengalaman nyata. ***
1. Informasi penting apa sajakah yang disampaikan penulis dalam teks tanggapan tersebut?
2. Tentukan unsur-unsur teks tanggapan tersebut, sertakan pula bukti tekstualnya, baik
tersurat maupun tersirat, dengan melengkapi tabel berikut
No. Unsur Bukti Tekstual
1. Konteks ..................................................................................................
..................................................................................................
2. Deskripsi ..................................................................................................
..................................................................................................
3. Penilaian ..................................................................................................
..................................................................................................
4. Kesimpulan ..................................................................................................
..................................................................................................
3. Menurutmu, apakah bahasa yang digunakan dalam teks tersebut sudah cukup bagus dan
santun dalam memberikan penilaian, baik berupa pujian maupun kritik terhadap buku
yang dibahas? Jelaskan alasanmu!
Buku Nonfiksi
1. Informasi penting apa sajakah yang disampaikan penulis dalam teks tanggapan tersebut?
2. Tentukan unsur-unsur teks tanggapan tersebut, sertakan pula bukti tekstualnya, baik
tersurat maupun tersirat, dengan melengkapi tabel berikut
1. Konteks ..................................................................................................
..................................................................................................
2. Deskripsi ..................................................................................................
..................................................................................................
3. Penilaian ..................................................................................................
..................................................................................................
4. Kesimpulan ..................................................................................................
..................................................................................................
3. Menurutmu, apakah bahasa yang digunakan dalam teks tersebut sudah cukup bagus
dan santun dalam memberikan penilaian, baik berupa pujian maupun kritik terhadap
buku yang dibahas? Jelaskan alasanmu!
Pelaksanaan Asesmen:
Proses bekerja secara mandiri
Hasil kerja mandiri
Kriteria Penilaian:
Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak
terpisahkan dalam modul ajar.
Refleksi Guru:
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pembelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:
Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Erlangga.
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan
untuk tujuan pengajuan usul, pemecahan masalah, dan pemberian solusi secara lisan
dalam bentuk monolog dan dialog logis, kritis, dan kreatif.
Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki
makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk berbicara dan mempresentasikan.
Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam
berkomunikasi. Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif, dan
santun.
Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati, empati, peduli,
perasaan, dan penghargaan dalam bentuk teks informasional dan fiksi melalui teks
multimodal.
Peserta didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikan berbagai topik aktual secara
kritis.
Kompetensi Awal:
Menemukan pokok pikiran dalam teks tanggapan terhadap buku.
Menemukan unsur-unsur dalam struktur teks tanggapan terhadap buku.
Model Pembelajaran:
Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, untuk pengajuan usul,
pemecahan masalah, dan pemberian solusi secara lisan.
Pemahaman Bermakna:
Keterampilan menyampaikan informasi kepada orang lain secara lisan mampu menguatkan
karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.
Keterampilan menyampaikan tanggapan terhadap buku mampu menguatkan daya berpikir
kritis selaras dengan profil pelajar Pancasila.
Pertanyaan Pemantik:
Pernahkah kamu membaca teks tanggapan terhadap buku, baik fiksi maupun nonfiksi?
Daya tarik apa saja yang terkandung dalam teks tanggapan terhadap buku?
Hal penting apa sajakah dalam teks tanggapan yang perlu kamu sampaikan kepada orang
lain secara lisan?
Persiapan Pembelajaran:
Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.
Menyiapkan Lembar Kerja.
Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit
Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam
modul ajar.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Asesmen:
Mempresentasikan teks tanggapan terhadap buku.
Soal:
Petunjuk:
Kerjakan secara mandiri!
I. Bacalah teks tanggapan yang rumpang berikut ini, kemudian lengkapilah bagian-bagian yang
rumpang tersebut agar menjang teks tanggapan yang utuh dan lengkap!
Buku [...] Remaja Membangun Kepribadian karya Anna Windyartini S ini [...] tentang
berbagai macam kecerdasan yang berada dalam diri [...] dan cara-cara yang bisa ditempuh
untuk mengembangkan [...] tersebut.
Dalam [...], penulis [...] rujukan dari beberapa sumber yang sangat terpercaya, yaitu
para ahli Internasional yang sangat profesional di bidang intelegensi, seperti Howard Gardner
yang merupakan psikolog dari Amerika Serikat yang [...] tentang sepuluh macam [...]
(Kecerdasan Naturalis, Kecerdasan Spiritual, Kecerdasan Lingustik, Kecerdasan Tubuh
Kinestetik, Kecerdasan Musikal, Kecerdasan Spasial, Kecerdasan Intrapersonal, Kecerdasan
Logis Matematis, dan Kecerdasan Eksistensial).
[...] oleh sang penulis bahwa [...] [...] mempunyai [...] yang berbeda-beda dan tidak
ada orang yang tidak mempunyai potensi sehingga perlu dicari tahu dan perlu untuk [...].
Tidak hanya itu saja, di dalam [...] juga dibahas tentang visi dan misi yang harus ada dalam
setiap diri seseorang agar bisa [...] potensi dirinya dengan baik.
Selain itu, buku ini juga [...] tentang manajemen dan cara untuk belajar dan
mengembangkan [...] diri sesuai dengan [...] atau potensi [...] individu sehingga semuanya
bisa dilalui dengan mudah.
(...) tidak banyak hal yang dibahas dalam bab ini, [...] cukup meyakinkan pembaca
bahwa belajar itu adalah suatu hal yang [...] indah dan menyenangkan [...] memunculkan
motivasi tersendiri [...] lebih bersemangat dalam belajar.
Yang [...], pembahasan dalam buku ini cukup singkat, tetapi [...] mudah dipahami
sehingga layak [...] berbagai kalangan. Bahkan, dalam buku ini juga dilengkapi [...] bukti yang
ditemukan oleh kalangan psikolog dan [...] langsung dari masyarakat.
Sayangnya, dalam buku ini masih kita [...] beberapa istilah yang sulit [...], khususnya
kalangan pelajar. Selain itu, gambar ilustrasi yang disajikan di dalamnya [...] kurang jelas
sehingga cukup mengganggu, bahkan bisa menimbukan kebosanan bagi [...].
Terlepas dari [...] yang ada [...] ini tetap penting kehadirannya untuk [...] khazanah
literasi di tanah air terkait dengan [...] pengembangan potensi kecerdasan dan kepribadian di
kalangan remaja. ***
II. Setelah berhasil melengkapi teks yang rumpang menjadi teks tanggapan yang utuh dan
lengkap, kini saatnya kamu unjuk kebolehan untuk mepresentasikan hasil kerjamu di depan
kelas. Perhatikan hal-hal berikut agar penampilanmu menarik dan ekspresif!
Pelaksanaan Asesmen:
Proses bekerja secara mandiri
Hasil kerja mandiri.
Kriteria Penilaian:
Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak
terpisahkan dalam modul ajar.
Refleksi Guru:
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:
Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Erlangga.
Menulis Teks Tanggapan
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis
untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.
Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan
mengutip sumber rujukan secara etis.
Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara
etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.
Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki
makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis. Peserta didik menyampaikan tulisan
berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk
prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.
Kompetensi Awal:
Mengidentifikasi unsur-unsur teks tanggapan terhadap buku berdasarkan strukturnya.
Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks tanggapan terhadap buku.
Profil Pelajar Pancasila:
Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi
penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, serta menghasilkan gagasan yang orisinal.
Model Pembelajaran:
Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur teks tanggapan terhadap buku
berdasarkan strukturnya.
Peserta didik mampu menentukan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan terhadap buku.
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap buku secara tertulis sesuai dengan struktur
dan ciri kebahasaan teks tanggapan terhadap buku.
Pemahaman Bermakna:
Keterampilan menulis teks tanggapan terhadap buku merupakan salah satu bagian dari
budaya literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa depan
yang memiliki kecerdasan emosional, sosial, dan spiritual yang memadai.
Keterampilan menulis teks tanggapan terhadap buku memperkaya kosakata, baik yang
bermakna denotatif maupun konotatif.
Keterampilan menulis teks tanggapan terhadap buku mampu menumbuhkembangkan daya
berpikir kritis selaras dengan profil pelajar Pancasila.
Jika ditekuni, keterampilan menulis teks tanggapan terhadap buku dapat dijadikan sebagai
profesi dengan penghasilan yang cukup menjanjikan.
Pertanyaan Pemantik:
Pernahkah kamu menulis teks tanggapan terhadap buku, baik fiksi maupun nonfiksi?
Adakah penulis teks tanggapan terhadap buku yang paling kamu sukai atau kamu idolakan?
Menurutmu, unsur apa saja yang menjadi penentu daya tarik sebuah teks tanggapan
terhadap buku?
Jika kamu menulis teks tanggapan terhadap buku, unsur apa saja yang menurutmu paling
sulit?
Persiapan Pembelajaran:
Menyiapkan materi teks tanggapan terhadap buku.
Menyiapkan struktur teks tanggapan terhadap buku dan ciri-ciri kebahasaannya.
Menyiapkan Lembar Kerja.
Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit
Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam
modul ajar.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Asesmen:
Membaca teks tanggapan terhadap buku.
Mengidentifikasi unsur-unsur teks tanggapan terhadap buku berdasarkan strukturnya.
Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan terhadap buku.
Soal:
Petunjuk:
Kerjakan secara berkelompok (setiap kelompok terdiri atas 4-5 orang)!
1. Bacalah kutipan novel Sang Pemimpi karya Andrea Hirata berikut dengan saksama!
Kemudian, catatlah bagian cerita yang kamu anggap menarik!
2. Buatlah tanggapan berdasarkan bagian cerita yang menarik! Diskusikanlah dengan teman-
teman sekelompokmu! Berikan alasan yang logis dan masuk akal dengan menggunakan
bahasa yang santun!
3. Baca ulang tanggapan yang telah kamu susun dan perbaikilah segera apabila masih ada
kesalahan!
4. Laporkan hasil kerja kelompokmu ke depan kelas dengan penuh percaya diri!
5. Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk mengomentari hasil kerja kelompokmu!
Kerja Mandiri
1. Carilah sebuah buku fiksi yang ada di perpustakaan sekolahmu, kemudian pinjamlah!
2. Berdasarkan buku fiksi yang kamu pinjam, susunlah teks tanggapan berdasarkan bagian cerita
yang kamu anggap menarik! Buatlah tanggapan terbaikmu dengan memberikan alasan yang
logis dan masuk akal! Gunakan pula bahasa yang santun!
3. Baca ulang tanggapan yang telah kamu susun dan perbaikilah segera apabila masih ada
kesalahan!
4. Laporkan hasil kerjamu kepada guru untuk dinilai sebagai dokumen portofolio!
Pelaksanaan Asesmen:
Proses bekerja secara berkelompok
Hasil kerja kelompok
Proses bekerja secara mandiri
Hasil kerja mandiri
Kriteria Penilaian:
Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak
terpisahkan dalam modul ajar.
Refleksi Guru:
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:
Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Erlangga.