RPP Sunda Kls 3 SMTR 1
RPP Sunda Kls 3 SMTR 1
RPP Sunda Kls 3 SMTR 1
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
: SDIT AL-GHIFARI
Kelas/Semester
: Bahasa Sunda
Tema
: III/I
Materi Pokok
: Sayangi Hewan dan Tumbuhan di Sekitar Kita
Waktu
: Teks Pupuh
: 4 x Pertemuan (8 JP x 35 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan pembelajaran saintifik dengan model discovery learning peserta didik dapat:
1. Memahami teks pupuh tentang menyayangi hewan dan tumbuhan.
2. Melantunkan pupuh tentang menyayangi hewan dan tumbuhan dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Teks Pupuh Pucung/Magatru/Kinanti
2. Konsep:
- Kecap Pangantét di
- Rarangkén Hareup di-
- Ngalentongkeun Kalimah
- Harti Kecap
3. Prosedur: Melantunkan teks pupuh.
D. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery learning
- Motode : Langsung
- Teknik : Ceramah, tanya jawab, latihan.
E. Media
Media : laptop, LCD, radio/tape reccorder, tayangan gambar, tayangan video.
F. Sumber
- Buku Paket Bahasa Sunda: Faturohman, Taufik. 2017. Mida Dami Kelas 3. Bandung :
Geger Sunten.
- Koran/Majalah
- CD MP3 atau Video Lagu Pupuh
- Kamus Umum Basa Sunda
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:
- merapihkan kelas,
- memeriksa kebersihan peserta didik,
- dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam,
- berdo’a,
- mengabsen.
Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran
yang akan mereka pelajari.
Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Kegiatan
Stimulation Kegiatan Literasi
(Pemberian Rangsangan) - Peserta didik mengamati gambar tentang menyayangi
hewan dan tumbuhan.
- Peserta didik diajak melantunkan pupuh (magatru, pucung
atau kinanti).
Kinanti
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:
- merapihkan kelas,
- memeriksa kebersihan peserta didik,
- dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam,
- berdo’a,
- mengabsen.
Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran
yang akan mereka pelajari.
Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Kegiatan
Stimulation Kegiatan Literasi
(Pemberian Rangsangan) Membaca wacana sederhana tentang menyayangi hewan dan
tumbuhan.
(Karakter: rasa syukur, peduli sesama, gotong royong)
Problem Statement Critical Thinking (Berfikir Kritis)
(Identifikasi Masalah) - Peserta didik bertanya tentang cara membaca dengan lafal
dan intonasi yang benar.
- Peserta didik bertanya jawab tentang isi wacana yang telah
dibacanya.
Verification Communicative
(Pembuktian) Peserta didik membaca nyaring di depan kelas secara bergiliran
dengan lafal dan intonasi yang benar berdasarkan contoh dari
guru.
Generalitation Creative
(Penarikan Simpulan) Peserta didik menyajikan sebuah wacana sederhana dengan
tulisan yang bersih dan rapi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi Peserta didik dievaluasi dengan cara diberi soal baik lisan
maupun tulisan.
Kesimpulan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan
pembelajaran.
Tindak Lanjut - Peserta didik diberi tugas.
- Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
minggu depan.
Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar:
- merapihkan kelas,
- memeriksa kebersihan peserta didik,
- dengan dipimpin oleh ketua kelas memberi salam,
- berdo’a,
- mengabsen.
Apersepsi Mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi Peserta didik diberi pemahaman tentang pentingnya pelajaran
yang akan mereka pelajari.
Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Kegiatan
Stimulation Kegiatan Literasi
(Pemberian Rangsangan) Peserta didik berlatih mengamati gambar hewan dan tumbuhan
yang sedang dirawat.
(Karakter: rasa syukur, peduli sesama, gotong royong)
Problem Statement Critical Thinking (Berfikir Kritis)
(Identifikasi Masalah) - Pesertadidik bertanya tentang cara merawat hewan seperti
pada gambar.
- Peserta didik bertanya jawab cara merawat hewan dengan
baik.
Data Collection Collaborative
(Pengumpulan Data) - Peserta didik secara berkelompok mencari kata yang telah
berimbuhan di-.
Contoh:
Dibawa, ditanya, dibeuli, diajar, dll.
- Peserta didik secara berkelompok mencari kata depan
(kecap pangantét di) dengan cara penulisannya dari buku
teks.
Verification Creative
(Pembuktian) - Peserta didik berlatih menganalisis perubahan kata
berimbuhan awalan di- dari teks yang ada.
Rarangkén hareup di-
Conto:
Ajar + di- = diajar
Yulis keur . . . ngagambar
hayam. Beuli + di- = dibeuli
Buku geus dibeuli ku kuring.
- Peserta didik berlatih menulis kata berawalan di- pada
kalimat.
Buku dongéng keur dibaca ku Gilang.
Wanda keur dititah ngepél ku
indungn
- Peserta didik membahas tentang kata depan (kecap pangantét)
di.
Conto kecap pangantét di:
Di + buruan = di buruan
Yopi keur sasapu di
buruan.
Kecap pangantét ditulis dipisah jeung kecap asal. Kecap
pangantét pikeun ngantétkeun jeung kecap barang anu
nuduhkeun tempat, atawa barang.
Generalitation Communicative
(Penarikan Simpulan) Peserta didik membacakan kalimat dengan intonasi dan lafal
yang benar.
Keterangan:
- Sangat Baik = 5
- Baik = 4
- Cukup = 3
- Kurang = 2
- Sangat Kurang = 1
b. Penilaian Pengetahuan
Instrument Soal
Béré tanda cakra (x) dina aksara a, b, atawa c di hareupeun jawaban anu dianggap bener!
Kinanti
Kunci Jawaban
1. a
2. c
3. a
4. b
5. c
c. Penilaian keterampilan
Rubrik
Melantunkan Pupuh Kinanti
Perlu
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Penguasaan Penguasaan Penguasaan Penguasaan Belum
Lagu lirik, vokal, dua aspek dua aspek (lirik, menguasai
teknik. (lirik, vokal, vokal, atau ketiga aspek.
atau teknik). teknik).
Kepercayaan Pembawaan Pembawaan Pembawaan Belum
Diri tenang, tenang, agak gugup, menunjukkan
ekspresi ekspresi ekspresi kurang kepercayaan
kelihatan. kurang kelihatan. diri.
kelihatan.
Nilai
No. Nama siswa Nilai Keterangan
(A, B, C, D)
1.
2.
3.
4.
5.
Refleksi Guru
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................