Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Makanan Minuman Halal

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN Materi Pokok :

Makanan Minuman Yang Halal dan Haram


PEMBELAJARAN (RPP) DARING Pertemuan 1

Oleh : <<Nama>>
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM <<Sekolah>>
Kelas IX Semester Genap
3 X 40 menit

Tujuan Pembelajaran Model Pembelajaran


Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning Model pembelajaran DISCOVERY LEARNING
peserta didik diharapkan : merupakan sebuah inovasi untuk membuat
 Menjelaskan pengertian makanan halal pembelajaran berpusat pada peserta didik
dengan benar. (student Center)
 Menjelaskan jenis-jenis makanan dan
minuman halal dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli tentang 1. Stimulation
makanan dan minuman halal dengan Mengidenfikasi fenomena manusia dan
benar. alam yang terjadi hari ini berkaitan dengan
 Menunjukkan dalil naqli tentang
makanan dan minuman haram dengan Makanan Minuman Yang Halal dan Haram
benar.
 Menyebutkan jenis-jenis makanan dan 2. Problem Statement
minuman haram dengan benar Menetapkan masalah yang akan dibahas
 Menjelaskan manfaat mengonsumsi seputar Makanan Minuman Yang Halal dan
makanan dan minuman yang halal dengan Haram
benar.
Kegiatan Pembelajaran 3. Data Collection
Kegiatan pembelajaran daring dilakukan melalui Mencari referensi berupa text, audio dan
www.belajarpai.my.id Google Classroom Serta video dari buku dan internet website
group whatsapp agar komunikasi dua arah www.belajarpai.my.id
antara guru dan siswa dapat lebih intensif.
Model pembelajaran yang digunakan adalah 4. Data Processing
Discovery Learning Menyeleksi data relevan dan valid untuk
Penilaian Pembelajaran menyelesaikan masalah yang telah
Tes Tertulis: ditetapkan sebelumnya.
Tes Online dengan google form dan Quizizz
Sikap : 5. Verification
Terbiasa mengkonsumsi Makanan Minuman Mengolah dan melakukan pembahasan
Yang Halal terhadap data dan informasi untuk dicari
kesimpulan.
Cariu, 11 Januari 2021
Kepala Sekolah Guru PAI
6. Generalization
Menetapkan kesimpulan dan
membagikannya kepada orang lain melalui
<<Nama Kepsek>> <<Nama Guru PAI>> media sosial, sehingga dapat dibaca oleh
NIP. <<NIP Kepsek>> NIP. <<NIP Guru>>
masyarakat luas.

syamsulwardani@gmail.com www.belajarpai.my.id
RENCANA PELAKSANAAN Materi Pokok :
Makanan Minuman Yang Halal dan Haram
PEMBELAJARAN (RPP) DARING Pertemuan 2

Oleh : <<Nama>>
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM <<Sekolah>>
Kelas IX Semester Genap
3 X 40 menit

Tujuan Pembelajaran Model Pembelajaran


Membuat poster tentang Makanan Minuman
Yang Halal dan Haram dengan berbagai teknik Model pembelajaran STUDY SASTER merupakan
sebagai salah satu bentuk penguatan dalam sebuah inovasi untuk mengintegrasikan
menghadapi pandemi Covid-19, serta
pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar
menggunakannya sebagai media dakwah tentang
mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat
Makanan Minuman Yang Halal dan Haram
kepada masyarakat dengan menggunakan model siswa belajar kebencanaan
study saster. 1. Identification
Kegiatan Pembelajaran Mengidenfikasi resiko/dampak yang dapat
Kegiatan pembelajaran daring dilakukan melalui ditimbulkan bencana Covid-19 pada diri
www.belajarpai.my.id, Google Classroom Serta atau lingkungan.
group whatsapp agar komunikasi dua arah 2. Search
antara guru dan siswa dapat lebih intensif. Mencari referensi Audio visual tentang
Model pembelajaran yang digunakan adalah Makanan Minuman Yang Halal dan Haram
Studysaster dengan sintaks idenfication, search, dan pandemi covid-19 di internet maupun
plan, create, share, practice, comunication. sumber lain yang relevan.
Penilaian Pembelajaran 3. Plan
Merencanakan pesan/ide apa yang akan
Produk: disampaikan melalui poster Makanan
keunikan pesan, ide, dan kaidah penulisan poster Minuman Yang Halal dan Haram
Makanan Minuman Yang Halal dan Haram 4. Create
Memvisualkan rancangan/ide menjadi
Sikap : sebuah karya dengan pesan penguatan
Menunjukkan kebiasaan menghindari makanan iman dalam menghadapi pandemi Covid-19.
minuman haram 5. Share
Membagikan karya artikel yang dibuatnya
kepada orang lain melalui media sosial,
Cariu, 11 Januari 2021 sehingga dapat dibaca oleh masyarakat
luas.
Kepala Sekolah Guru PAI
6. Practice
Mempraktikkan secara nyata, pesan
didalam artikel pada dirinya sendiri dan
lingungan disekitarnya.
<<Nama Kepsek>> <<Nama Guru PAI>> 7. Comunication
NIP. <<NIP Kepsek>> NIP. <<NIP Guru>>
Menjelaskan tentang konsep artikel,
langkah pembuatan dan praktek yang
dilakukan melalui video smartphone.
syamsulwardani@gmail.com www.belajarpai.my.id
