Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP TRIGONOMETRI (Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Assalafiyyah
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : X/Genap
Materi Pokok : Trigonometri (Perbandingan Trigonometri pada
Segitiga Siku- siku)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7. Menjelaskan rasio trigonometri • 3.7.3 Menemukan konsep sinus pada suatu
segitiga siku-siku
(sinus, consinus, tangen, cosecan,
1 • 3.7.4 Menemukan konsep cosinus pada suatu
secan, dan cotangent) pada segitiga segitiga siku-siku
siku-siku • 3.7.5 Menemukan konsep tangen pada suatu
segitiga siku-siku
4.7. Menyelesaikan masalah • 4.7.3 Menggunakan konsep sinus dalam
konstektual yang berkaitan dengan menyelesaikan masalah konstektual
2 rasio trigonometri (sinus, cosinus, • 4.7.4 Menggunakan konsep cosinus dalam
tangen, cosecant, secan, dan menyelesaikan masalah konstektual
cotangent) pada segitiga siku-siku • 4.7.5 Menggunakan konsep tangen dalam
menyelesaikan masalah konstektual

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan siswa mampu menentukan perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus dan tangen) pada segitiga siku-siku dan mampu menyelesaikan masalah konstektual
yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus dan tangen) pada segitiga siku-siku.

D. Bahan Pembelajaran
Ruang lingkup materi pada bahan pengajaran ini adalah Trigonometri (perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku). (materi selengkapnya ada dalam lampiran dan video)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Ceramah Plus Tanya jawab dan Tugas (CPTT)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, dan tanya jawab
1. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media : Video
2. Alat
- Laptop
- Proyektor
- Papan Tulis
- Spidol
- Penghapus

2. Sumber Belajar
1. Manullang, Sudianto., dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
Kemendikbud RI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Blitbang,
Kemendikbud.
2. Internet

3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke- 1 (30 menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 5 menit

Guru:
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
- Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
- Berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi

- Guru dengan memastikan siswa memahami materi sebelumnya dengan


metode tanya jawab
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
- Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan tentang:

➢ Trigonometri (Perbandingan Trigonometri pada Segitiga


Siku-siku)
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan

- Memberikan gambaran terkait materi pembelajaran hari ini dengan


menanyangkan video.

Kegiatan Inti 20 menit

Fase 1: - Siswa diminta untuk mengamati video yang


ditampilkan guru (mengamati)
Penyampaian - Guru melanjutkan dengan menjelaskan lebih detail
materi terkait materi hari ini dengan ceramah
(Ceramah)

Fase 2: - Setelah mengamati video dan penjelasan dari guru,


siswa diberi kesempatan bertanya jika ada yang
Tanya Jawab belum dipahami. (menanya)
- Jika siswa tidak ada pertanyaan, maka guru akan
memberi pertanyaan untuk menguji pemahaman
siswa terkait materi hari ini.(mengumpulkan
informasi)
Fase 3: - Guru memberikan tugas atau latihan soal kepada
siswa untuk menekankan lagi pemahaman terkait
Pemberian tugas materi hari ini.
- Guru mengawasi ketika proses pengerjaan tugas
berlangsung, agar suasana kelas tetap kondusif.
(mengasosiasi)
- Kemudian perwakilan siswa ditunjuk untuk
mempresentasikan atau menuliskan salah satu
hasil jawaban dari tugas atau latihan soal yang
dirasa cukup sulit diselesaikan di depan
kelas/papan tulis. (mengomunikasikan)
Kegiatan Penutup 5 menit

- Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan mengenai materi hari ini


- Memberikan motivasi kepada siswa
- Menutup pembelajaran hari ini dengan membaca Hamdalah bersama-
sama dan memberi salam

Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Butir
No Sikap/ Nilai
Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran 1

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 2

3 Memberi salam sebelum dan sesudah meyampai 3

4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap 4


Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu 5


pengetahuan

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi- kisi :

Butir
No Sikap/ Nilai
Instrumen

1 Kritis 1

2 Teliti 2

3 Tanggung Jawab 3

4 Responsif 4

5 Kerjasama 5
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Butir
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Soal

1 3.7 Menjelaskan rasio • 3.7.3 Menemukan konsep sinus pada suatu


trigonometri (sinus, segitiga siku-siku
consinus, tangen, cosecan, • 3.7.4 Menemukan konsep cosinus pada
secan, dan cotangent) pada suatu segitiga siku-siku
segitiga siku-siku • 3.7.5 Menemukan konsep tangen pada suatu
segitiga siku-siku
2 4.7 Menyelesaikan masalah • 4.7.3 Menggunakan konsep sinus dalam
konstektual yang berkaitan menyelesaikan masalah konstektual
dengan rasio trigonometri • 4.7.4 Menggunakan konsep cosinus dalam
(sinus, cosinus, tangen, menyelesaikan masalah konstektual
cosecant, secan, dan • 4.7.5 Menggunakan konsep tangen dalam
menyelesaikan masalah konstektual
cotangent) pada segitiga
siku-siku

Malang, 14 Juni 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… Rosa Mufrida Choir


NIP/NRK. NIM. 171400009
Lampiran RPP. Materi

Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-siku

Setelah kita memahami ukuran sudut yaitu derajat dan radian, selanjutnya yang harus kita
pahami dalam konsep trigonometri yaitu sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku.

Trigonometri sangat erat kaitannya dengan sudut segitiga, karena asal kata trigonometri sendiri
yang berarti mengukur tiga sudut (berasal dari kata Yunani, trigonon: tiga sudut dan metro: mengukur).
Jika berbicara mengenai trigonometri tidak akan bisa lepas dari sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan,
dan cotangen.

Segitiga siku-siku yaitu segitiga dengan salah satu sudutnya adalah . Dalam segitiga siku-
siku terdapat sisi miring yang disebut hipotenusa. Kuadrat hipotenusa yaitu jumlah dari kuadrat dua sisi
lainnya. Secara sistematis, teorema Pythagoras dapat dinyatakan sebagai berikut.

dengan a dan b adalah sisi siku-siku dan c adalah sisi miringnya. Untuk lebih jelasnya maka perhatikan
gambar berikut.

Untuk mengetahui rasio trigonometri, kita menggunakan segitiga siku-siku. Untuk itu, kita harus
mengetahui letak sisi depan, sisi samping, dan sisi miring. Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar
berikut:
Setelah mengetahui sisi miring, sisi depan, dan sisi samping, selanjutnya kita akan membahas definisi
sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen.

Contoh Soal:

1. Tentukan sisi miring, depan dan samping menurut sudut acuan α!

Jawab: Sisi miring = AC; Sisi depan = BC; Sisi samping = AB

2. Apabila AC= 5cm; AB=3cm; BC=4cm, maka tentukan nilai sin α, cos α dan tan α!

Jawab: sin α = 4/5

cos α = 3/5

tan α = 4/3
Lampiran RPP. Latihan Soal
LATIHAN SOAL

1. Diketahui salah satu sudut segitiga siku-siku, XYZ adalah β. Tentukan sin β, cos β, dan tan β!
2. Jika Cos α = 6 /10, tentukan: Sin α dan Tan α!
3. Ada sebuah segitiga siku-siku PQR dengan panjang PQ = 5cm dan PR= 13cm serta sudut siku-
siku di Q, maka tentukanlah nilai sin P, cos P dan tan P!
4. Diketahui salah satu sudut segitiga siku-siku, ABC adalah α. Jika diketahui sin α = 5/15 dan
panjang siku siku dihadapan α adalah 15 cm. Hitunglah: a. Cos α b. Tan α

Kerjakan soal-soal secara mandiri serta jawablah pertanyaan dibawah ini!


SEMANGAT!!!
Lampiran RPP. Kunci Jawaban Latihan Soal

1. sin β= XY/XZ; cos β=YZ/XZ; tan β=XY/YZ

2. sin α = a / b = 6 / 10,

Untuk mencari Cos dan Tan, sebelumnya cari dulu panjang c dengan menggunakan Rumus
Phytagoras

c² = b² - a²
= 10² - 6²
= 100 - 36
c =√64
c=8

a. Cos α = c/b = 8 / 10 b. Tan α = a/c = 6 / 8

3. Sisi miring: PR=13cm; Sisi depan: QR= 12cm; Sisi samping: PQ=5cm

sin P=12/13; cos P=5/13; tan P=12/5

4. Sin α = 5/15, jika panjang a= 15 maka berdasarkan rumus Sin α = a / b, maka panjang b= 45.

Sehingga untuk mendapatkan panjang b dapat digunakan rumus Segitiga phitagoras.

c² = b² - a²
= 45² - 15²
= 2025 - 225
c =√1800
c = 30√2

a. Cos α = c/b = 30√2 / 45 = 2 √2 / 3

b. Tan α = a/c = 15 / 30√2 = 1 / 2√2 = 1 / 4√2
