Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Transformasi Komposisi Ipk 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 6 Depok
Kelas/Semester :XI/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Waktu : 8 × 45 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : . Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, Dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.5 Menganalisis dan membandingkan 4.5Menyelesaikan masalah yang berkaitan


transformasi dan komposisi transformasi dengan matriks transformasi geometri
dengan menggunakan matriks (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi)
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI (IPK)
3.5.3 menerapkan komposisi transformasi 4.5.3 menyajikan masalah kontekstual yang
geometri pada masalah kontekstual berkaitan dengan matriks transformasi
(C3) geometri (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan aplikasi geogebra, peserta didik
kelas XI dapat menerapkan komposisi transformasi geometri pada masalah kontekstual
secara tepat serta dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang menyerah
2. Peserta didik kelas XI diharapkan menyajikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
matriks transformasi geometri menggunakan aplikasi geogebra dengan tepat, serta dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang menyerah

D. Materi Pembelajaran

1
Fakta

Konsep
Komposisi transformasi adalah transformasi yang diperoleh dari gabungan dua
transformasi atau lebih. Penyelesaian masalah komposisi transformasi bisa dengan dua
cara, yaitu dengan cara pemetaan dan dengan cara matriks

Prinsip
Dalam bentuk pemetaan dituliskan sebagai berikut
𝑎 𝑐
𝑇1 =( ) 𝑇1 =( )
𝑏 𝑑
𝐴(𝑥, 𝑦) → 𝐴′(𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏) → 𝐴"(𝑥 + 𝑎 + 𝑐, 𝑦 + 𝑏 + 𝑑)

Prosedur
1. Langkah-langkah melakukan komposisi dua translasi  Menjumlahkan komponen-
komponen pasangan yang menunjukkan translasi
2. Langkah-langkah melakukan komposisi dua refleksi  𝑀2 ∘ 𝑀1 = 𝑀2 ⋅ 𝑀1
3. Langkah-langkah melakukan komposisi dua rotasi 
𝑥′ cos(𝜃1 + 𝜃2 ) − sin(𝜃1 + 𝜃2 ) 𝑥 − ℎ ℎ
( )=( )( )+( )
𝑦′ sin(𝜃1 + 𝜃2 ) cos(𝜃1 + 𝜃2 ) 𝑦−𝑘 𝑘

4. Langkah-langkah melakukan komposisi transformasi dengan matriks 


𝑥′ 0 −1 𝑥
( )=( ) (𝑦)
𝑦′ 1 0

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, tanyajawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika kelas X (Kemenikbud RI)
2. Buku gematama PKS kelas x matematika peminatan
3. Buku erlangga kelas x matematika peminatan
4. Modul pembelajaran
5. Power point
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan Ke -
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit
memahami komposisi transformasi geometri.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, guru memberikan contoh

2
penerapan atau kejadian-kejadian yang
berhubungan dengan komposisi transformasi
geometri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru membagi kelompok heterogen setiap
kelompok 5 orang, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit


Masing-masing kelompok membaca dan memahami
Pengertian komposisi Transformasi Geometri,
kemudian melakukan diskusi. Siswa memperhatikan
penjelasan mengenai pengertian komposisi
transformasi geometri yang dijelaskan oleh guru. Guru
memberikan permasalahan mengenai komposisi
tranformasi geometri untuk dikerjakan oleh setiap
kelompok.

Menanya
Dari hasil kegiatan mengamati yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk lebih memahami pengertian komposisi
transformasi geometri.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi pengertian komposisi transformasi
geometri.
2. Melalui permasalahan mengenai pengertian
komposisi transformasi geometri yang diberikan
oleh guru, siswa melakukan eksplorasi untuk
memecahkan masalah tersebut.

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan yang kuat mengenai pengertian komposisi
transformasi geometri dan mengumpulkan hasil
pekerjaan untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan.

Mengkomunikasikan
1. Secara random dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara
kelompok lain memberikan kritik dan saran
kepada kelompok tersebut.
2. Guru memberi penguatan dan mengoreksihasil
diskusi siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesimpulan 10 menit


belajar hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

3
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Penugasan

b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : Uraian
3. Tes peraktek : Pembuatan portopolio

c. Instrumen Penilaian (terlampir)


Remedial

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian Jurnal
2. Penilaian pengetahuan
2.1 Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
1.1 Penilaian unjuk kerja

Depok , Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 6 Depok Matematika

Tugino, S.Pd, M.M Muhammad Sholihul Hadi, SPd


NIP. 196406192003121001 NIP.

4
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
1.1 Penilaian jurnal

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI

Kompetensi dasar:
1.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain
2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan

Jangka Waktu Pengamatan : ……………………….


Format Jurnal

FORMAT JURNAL

Nama : ____________________________________________

Kelas : ____________________________________________

Sikap/Perilaku Keterangan
No. Hari/Tanggal
Positif Negatif
1
2
3
4
Kesimpulan:

5
2. LEMBAR PENGETAHUAN
Tes Tulis (Soal Pilihan Ganda dan uraian)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : XI

Kompetensi dasar :
3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi garis, dilatasi dan
rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan
masalah.

Soal : RUKO 3.

6
3. LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN
3.1 Penilaian Unjuk Kerja

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI/2
Kompetensi Dasar :
4.15Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan
menerapkan aturan transformasi geometri (refleksi, translasi, dilatasi, dan rotasi) dalam
memecahkan masalah.

Soal RUKO 4

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan
konsep yang berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu
jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

7
Tingkat Kriteria
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban
tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuanmatematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
