Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Tema 9 - Budaya Kerja (P5BK)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

KATA PENGANTAR

Alhamdulillah segala puji dan syukur kehadirat Alloh SWT, yang telah memberikan kemudahan
dan kelancaran dalam proses penyusunan modul ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila dan Budaya
Kerja (P5BK) tahun pelajaran 2020/2021.
Terimakasih tidak terhingga kepada orang-orang yang tidak dapat di sebutkan satu-satu, yang paling
utama adalah :
1. Kepala SMKS NU Tasikmalaya, Bapak Drs. Aceng Mubarok, M.Pd yang memberikan dukungan
kepada guru-guru dalam menyelesaikan modul ini
2. Pengawas Pembina SMK NU, Maman S.Pd., M.BA, sebagai pembimbing utama yang selalu
memberikan pengetahuan dan pengalamannya dalam penyusunan modul ajar
3. Guru-Guru SMKS NU Tasikmalaya yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul ajar ini
4. Dan Semua siswa SMK NU yang akan menggunakan bahan ajar ini, terima kasih semuanya
Penyusun menyadari bahwa modul ajar ini masih terdapat kekurangan dan kekeliruan yang
disebabkan keterbatasan waktu, kemampuan dan tenaga yang penyusun miliki. Untuk itu, saran dan
masukan dari berbagai pihak sangat dibutuhkan untuk menyempurnakan modul ajar ini. Segenap tim
penyusun mohon maaf atas hal-hal yang tidak berkenan dan terimakasih pada semua pihak yang ikut serta
membantu selama proses penyusunan modul ajar ini.
Demikian modul ajar ini dibuat. Semoga bermanfaat dan dapat digunakan sebagai sarana dalam
proses pembelajaran kedepan.

Tasikmalaya, September 2021


P5BK SMKS NU Tasikmalaya
Modul Ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila dan Budaya Kerja

Judul Elemen Profil Pelajar Pancasila dan Budaya Kerja


Deskripsi Peserta didik membuat produk desain berdsarkan komponen dan prinsip
desain grafis. Komponen atau unsur desain grafis menjadi rujukan utama
dalam mempelajari dasar desain grafis dalam beberapa pertemuan ini.

Kelas X PPL dan Gim dan Teknik Otomotif / Semester 1


Alokasi Waktu 240 menit
Jumlah Pertemuan 8 JP
Fase Capaian E
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, Mandiri
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Blended learning
Metode Pembelajaran Diskusi, presentasi dan penugasan mandiri
Bentuk Penilaian Asesmen sumatif dan formatif pada setiap aktifitas pembelajaran
Sumber Pembelajaran Modul (Buku)
Pengalaman Guru dan Nara Sumber IDUKA
Internet
Bahan Pembelajaran Worksheet
Alat Praktik Laptop/Personal Computer, Wifi
Pembelajaran
Media Pembelajaran Worksheet atau lembar kerja (siswa)
LMS (Learning Management Sytem)
Video Pembelajaran
Power Point Interaktif
Internet
Tujuan Pembelajaran Peserta didik membangun kesadaran sikap dan perilaku untuk
membiasakan diri sebagai budaya kerja positif sesuai dengan standar
dunia kerja, agar mampu beradaptasi dengan budaya di dunia kerja,
sehingga memiliki kinerja optimal;
Peserta didik membiasakan diri untuk mengembangkan sikap kerja
dan menjaga lingkungan kerja agar selalu dalam kondisi ringkas,
rapi, resik, rawat, dan rajin (5R) sesuai dengan standar dunia kerja.
Peserta didik menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta
Lingkungan Hidup (K3LH) sesuai dengan standar dunia kerja.
Menerapkan perbaikan secara berkelanjutan dalam proses
pembelajaran dan kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menerapkan nilai-nilai etika kerja dalam pembelajaran
dan interaksi antar individu dan kelompok di sekolah.
Peserta didik memahami ruang lingkup dan karakteristik dunia kerja
sesuai dengan program keahliannya
Pertemuan #1 (8 X 30 menit)
Elemen: Budaya Kerja
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Apakah kalian sudah saling mengenal dengan teman satu kelas kalian?”
“Apa yang biasa kalian lakukan ketika berjumpa dengan orang yang kalian kenal dijalan?”

Kegiatan Inti
1. Pendidik memberikan contoh budaya/kebiasaan baik yang harus diterapkan oleh peserta didik.
2. Peserta didik melakukan perkenalan didepan teman-teman satu kelas dengan menerapkan budaya sapa
dan salam.
3. Peserta didik menjawab nama peserta didik lain yang ditunjuk oleh pendidik yang bertujuan untuk
saling mengenal dengan warga sekolah terutama teman satu kelas.
4. Pendidik menampilkan video perkenalan guru dan staff yang bertugas di sekolah.
5. Peserta didik mengidentifikasi sikap dan budaya yang harus dilakukan ketika berjumpa dengan warga
sekolah.
6. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
7. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di
hadapi dalam pembelajaran.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik.
3. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.

Asesmen (Observasi)
Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.

Pertemuan #2-3 (16 X 30 menit)


Elemen: Budaya Kerja
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Kebiasaan apa yang kamu lakukan setiap mulai dan selesai pembelajaran di kelas?”

Kegiatan Inti
1. Pendidik memberikan contoh setiap dimensi dan sub elemen dari profil pelajar pancasila.
2. Peserta didik memberikan contoh penerapan dimensi profil pelajar pancasila di lingkungan sekolah.
3. Pendidik memberikan contoh kebiasaan/budaya kerja yang baik dan yang buruk.
4. Peserta didik memberikan contoh lain mengenai kebiasaan /budaya kerja yang baik dan yang buruk.
5. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
6. Peserta didik secara berkelompok menyusun presentasi mengenai faktor pembentuk dan penghambat
budaya kerja.
7. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di
hadapi dalam pembelajaran.
Kegiatan Penutup
1. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik.
3. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.

Asesmen (Observasi)
Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
Asesmen (Produk)
Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok.

Pertemuan #4 (8 X 30 menit)
Elemen: Budaya Kerja
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Tahukah kamu bagaimana keseharian seorang programmer game?”

Kegiatan Inti
1. Pendidik memberikan contoh budaya kerja dengan menampilkan sebuah video mengenai “Budaya
Kerja Programmer Game” https://youtu.be/e_TxH59MclA
2. Peserta didik menyusun presentasi mengenai poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan.
3. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
4. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di
hadapi dalam pembelajaran.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik.
3. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.

Asesmen (Observasi)
Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
Asesmen (Produk)
Peserta didik menampilkan presentasi secara individu.

Pertemuan #5 (8 X 30 menit)
Elemen: Budaya Kerja
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Pernahkah kamu menggunakan aplikasi Go-Jek?”
“Tahukah kamu bagaimana budaya kerja di Go-Jek?”
Kegiatan Inti
1. Pendidik memberikan menampilkan sebuah video pengenalan kantor Go-Jek.
2. Pendidik memberikan contoh budaya kerja dengan menampilkan sebuah video mengenai “Budaya
Kerja Go-Jek” https://youtu.be/WaIt5ahskAM
3. Peserta didik menyusun presentasi mengenai poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan.
4. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
5. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di
hadapi dalam pembelajaran.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik.
3. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.

Asesmen (Observasi)
Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
Asesmen (Produk)
Peserta didik menampilkan presentasi secara individu.

Pertemuan #6-7 (16 X 30 menit)


Elemen: Sikap Kerja 5R
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Apa yang kalian rasakan apabila rumah kalian kotor, banyak barang yang tidak tertata rapi ?”

Kegiatan Inti
1. Pendidik menayangkan sebuah video mengenai “Budaya Kerja 5R” https://youtu.be/zQVzKEfJPI4
2. Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan.
3. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
4. Peserta didik secara berkelompok menyusun presentasi mengenai cara penerapan 5R (Rapi, Resik,
Rawat, Rajin, Ringkas dalam laboraturium komputer.
5. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di
hadapi dalam pembelajaran.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik.
3. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.

Asesmen (Observasi)
Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi yang terdapat dalam video mengenai budaya kerja 5R.
Asesmen (Produk)
Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok.
Pertemuan #8 (8 X 30 menit)
Elemen: Sikap Kerja 5R
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Apa kalian sudah menerapkan 5R dirumah kalian masing-masing ?”

Kegiatan Inti

1. Pendidik memberikan informasi mengenai 5R dalam laboraturium komputer.


2. Peserta didik secara bergantian membersihkan laboraturium komputer, membersihkan komputer
sesuai prosedur yang telah ditentukan, memposisikan komputer, alat-alat praktik sesuai dengan
tempatnya, dan memberikan label sesuai nama barang.
3. Pendidik menghimbau agar setelah selesai menggunakan laboraturium komputer peserta didik
mengembalikan alat-alat yang telah digunakan sesuai dengan tempat yang telah ditentukan
sebelumnya, kemudian melakukan piket kelas. Hal tersebut dilakukan terus menerus setiap
menggunakan laboraturium/kelas.
4. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang
di hadapi dalam pembelajaran.

Kegiatan Penutup
5. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
6. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik.
7. Pendidik menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
8. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam dengan peserta didik.

Asesmen (Observasi)
Peserta didik memberi label sesuai nama barang.
Asesmen (Produk)
Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok.

Pertemuan #9 ( 6 X 30 menit)
Elemen: Kesehatan Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Apa yang dimaksud kesehatan, keselamatan kerja?”

Kegiatan Inti
1. Pendidik menayangkan sebuah video mengenai “Dasar-dasar K3”
https://www.youtube.com/watch?v=xziOgdo5a_I&t=34s.
2. Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan.
3. Peserta didik secara berkelompok menyusun presentasi mengenai contoh penerapan K3
(Kesehatan, Keselamatan Kerja) pada pekerjaan dibidang teknologi.
4. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang
dihadapi dalam pembelajaran.
Kegiatan Penutup
1. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
3. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini dengan mengucap syukur dan salam kepada siswa.

Asesmen (Observasi)
Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi yang terdapat dalam video mengenai dasar-dasar K3.
Asesmen (Produksi)
Peserta didik menampilkan presentasi secara berkelompok.

Pertemuan #10 ( 8 X 30 menit)


Elemen: Kesehatan Keselamatan Kerja dan Lingkungan Hidup
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan memberikan kesempatan ketua kelas memimpin doa.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pengalaman peserta didik, seperti;
“Tahukah kalian bagaimana posisi yang benar dalam menggunakan komputer?”

Kegiatan Inti
1. Pendidik menayangkan sebuah video mengenai “K3 dalam Penggunaan Komputer”
https://youtu.be/mp8hRXzyZZk.
2. Peserta didik menyimpulkan poin-poin informasi dalam video yang ditayangkan.
3. Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
4. Peserta didik mempraktikan K3 dalam penggunaan komputer sesuai dengan petunjuk.
5. Pendidik mengoreksi hasil praktik peserta didik.
6. Pendidik memberi kesempatan siswa agar menanyakan hal yang belum dipahami dan kendala yang di
hadapi dalam pembelajaran.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
3. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini dengan mengucap syukur dan salam kepada siswa.

Asesmen (Observasi)
- Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman sekelasnya.
- Peserta didik mempraktikan K3 dalam penggunaan komputer sesuai dengan petunjuk.

Refleksi Terbimbing
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan yang dapat diindentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
3. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika kegiatan pembelajaran dapat teratasi dengan baik?
4. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam kegiatan pembelajaran?
5. Apa strategi yang dapat dilakukan agar semua peserta didik dapat menuntaskan seluruh kompetensi
yang ingin dicapai?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
LEMBAR REFLEKSI

Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri
ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan
suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili
perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut dari materi ini ?

Kendala apa yang dihadapi selama belajar?
