SMALB RPP Tunagrahita
SMALB RPP Tunagrahita
SMALB RPP Tunagrahita
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam beribteraksi dengan keluarga, teman , guru dan tetangganya
IPA
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
IPS
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian nyata dalam kehidupan
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
© Juli 2018 2
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
KETRAMPILAN
4.2 Mempraktikan pemanfaatan 4.2.1 Mempersiapkan alat untuk membuat hiasan
tumbuhan bagi kehidupan manusia. bingkai poto menggunakan ranting pohon
4.2.2 Mengikuti langkah yang dilakukan
guru dalam memanfaatkan bagian dari
tumbuhan bagi kehidupan manusia
4.2.3 Mempraktekan pemanfaatan
tumbuhan bagi kehidupan manusia
IPS
PENGETAHUAN
3.2 Memahami kegiatan manusia dalam 3.2.1 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan
hubungannya dengan kondisi pertanian dari masa pergerakan nasional
(geografis, kelembagaan sosial, sampai proklamasi kemerdekaan
ekonomi, pendidikan, dan budaya) 3.2.2 Menjelaskan bentuk – bentuk kegiatan
dalam dinamika interaksi dengan pertanian dari masa pergerakan nasional
lingkungan alam pada masa sampai proklamasi kemerdekaan
pergerakan nasional sampai 3.2.3 Menyebutkan alat yang digunakan untuk
proklamasi kemerdekan Indonesia kegiatan pertanian dari masa pergerakan
nasional sampai proklamasi kemerdekaan
3.2.4 Mencirikan alat yang digunakan untuk
kegiatan pertanian dari masa pergerakan
nasional sampai proklamasi kemerdekaan
© Juli 2018 3
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
F. Media Pembelajaran
1. LCD dan laptop
2. Gambar kegiatan pertanian
3. LKS
4. Video tentang manfaat tumbuhan
G. Sumber Belajar
1. Buku Tematik
2. Artikel tentang pemanfaatan tanaman
3. Artikel tentang kegiatan pertanian dari masa pergerakan nasional sampai
kemerdekaan RI
4. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
Pendahuluan (10 menit)
Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan salam kepada guru
sebagai rasa hormat dan santun.
Guru menjawab salam peserta didik selamat pagi semua
Guru menanyakan keadaan peserta didik dan menanyakan
peserta didik yang tidak hadir
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang keadaaan dan
kehadiran
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek
© Juli 2018 5
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah)
sebagai rasa tanggung jawab dan disiplin;
Guru melakukan apersepsi dengan diawali bernyanyi menanam
jagung. Dilanjuti dengan mengaitkan lagu yang telah dinyanyikan
dengan pengalaman peserta didik yang berhubungan dengan
tumbuhan dan cerita pergerakan nasional secara sederhana
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi menjadi 2 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan Inti (75 menit)
Stimulus Peserta didik mengamati tumbuhan yang ada di sekolah sesuai
5 mnt keinginan peserta dengan menggunakan LKS sebagai panduan
untuk mencari informasi dari hasil pengamatan peserta didik.
Identifikasi Peserta didik bertanya jawab untuk mencari informasi dari hasil
masalah stimulus yang telah diamati di lingkungan sekolah tentang nama
10 mnt tumbuhan, bagian tumbuhan dan jenis tumbuhan yang telah
diamati peserta didik serta kaitannya dengan kehidupan peserta
didik dengan dipandu guru.
© Juli 2018 6
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
Peserta didik bertanya jawab dalam kelompok sesuai
kemampuan peserta didik
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan tugas
kelompok yaitu gambar berbagai tumbuhan, kertas karton yang
telah diberi kotak nama tumbuhan tapi gambar tumbuhannya
masih dikosongkan
Peserta didik menempel gambar dalam kolom jenis tumbuhan
untuk menentukan jenis tumbuhan sebagai hasil ciri – ciri yang
disajikan dalam LKS
Peserta didik membaca hasil kerja kelompok
Peserta didik mendapatkan tugas untuk menulis nama tumbuhan
pada kolam tumbuhan yang belum ada nama tumbuhannya
Pengolaan dalam LKS berdasarkan ciri dan pengamatan peserta didik
data
15 mnt Peserta didik diajak ke lingkungan tumbuhan yang ada di sekolah
untuk mengolah informasi yang telah didapati dan bertanya
jawab tentang nama tumbuhan, bagian tumbuhan,jenis, yang
telah ditugaskan
Peserta didik mencatat dari hasil pengumpulan data yang telah
Pembuktian ditugaskan oleh guru
10 mnt
Peserta didik mencari informasi melalui internet tentang bagian
tumbuhan dan nama tumbuhan. Untuk bagian tumbuhan dapat
menggunakan tumbuhan lain sebagai pembuktian dari hasil
Menarik proses belajar yang telah dipelajari dengan panduan guru
kesimpulan
15 mnt Peserta didik mencatat dan menarik kesimpulan materi dari
kegiatan hari ini
Penutup (5 menit)
Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
Peserta didik mendapat tugas individual untuk membawa bahan
– bahan yang akan digunakan untuk pertemuan berikutnya serta
membuat kliping tentang manfaat tumbuhan
Guru menutup dan memberi salam
© Juli 2018 7
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
Pendahuluan (10 menit)
Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan salam kepada guru
sebagai rasa hormat dan santun.
Guru menjawab salam peserta didik selamat pagi semua
Guru menanyakan keadaan peserta didik dan menanyakan
peserta didik yang tidak hadir
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang keadaaan dan
kehadiran
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah)
sebagai rasa peduli terhadap lingkungan;
Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi lagu wajib nasional
“ Indonesia Pusaka “. Guru mengaitkan lagu tersebut dengan
materi pelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok
Kegiatan Inti (75 menit)
Stimulus Peserta didik mengamati video dari youtube / gambar – gambar
5 mnt yang berkaitan dengan kehidupan manusia dalam memanfaatkan
tumbuhan
Identifikasi Peserta didik tanya jawab yang berhubungan dengan video dan
masalah gambar – gambar yang disajikan dengan kehidupan peserta didik
10 mnt dalam menggunakan tumbuhan dalam kehidupan sehari - hari
© Juli 2018 8
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
sebagi hiasan, bagian akar, buah, bunga sebagai makanan,
batang sebagai
Pengolaan bahan bangunan dan alat rumah tangga ) pada LKS
data
30 mnt Peserta didik mempersiapkan alat yang digunakan untuk
membuat hiasan bingkai poto menggunakan ranting pohon
Peserta didik memperhatikan guru yang sedang praktek
membuat karya dari daun dan ranting kering sebagai suatu sikap
disiplin
Peserta didik mengikuti langkah yang dilakukan guru dalam
menghias bingkai menggunakan daun kering
Peserta didik mempraktekan menghias bingkai poto
Pembuktian menggunakan daun kering dan ranting kering dari pohon sebagai
10 mnt bentuk rasa percaya diri
Penutup (5 menit)
Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
Guru memberi tugas individual
Guru menutup dan memberi salam
© Juli 2018 9
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Pertemuan 3 (2 × 45 menit)
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
Pendahuluan (10 menit)
Ketua kelas menyiapkan kelas dan memberikan salam kepada
guru sebagai rasa hormat dan santun.
Guru menjawab salam peserta didik selamat pagi semua
Guru menanyakan keadaan peserta didik dan menanyakan
peserta didik yang tidak hadir
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang keadaaan dan
kehadiran
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah)
sebagai rasa peduli terhadap lingkungan;
Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ menanam
jagung” serta mengaitkan alat yang digunakan untuk menanam
jagung
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
© Juli 2018 10
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Tahapan/ Uraian
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(1) (2)
sampai proklamasi ( cangkul, sabit, kerbau untuk membajak
sawah sekarang mesin pembajak sawah, lesung / alu untuk
menumbuk padi sekarang mesin penggiling gabah )
Peserta didik bertanya jawab tentang hasil kerjanya
Pengolaan Peserta didik bertanya jawab tentang perbedaan bentuk dan alat
data pertanian pada masa pergerakan nasional sampai masa
10 mnt proklamasi kemerdekaan RI melalui mengamati gambar kondisi
pertanian pada masa pergerakan nasional sampai masa
proklamasi kemerdekaan RI
Peserta didik bertanya jawab tentang manfaat perkembangan
kondisi ekonomi dari masa pergerakan nasional sampai
proklamasi kemerdekaan RI. Manfaat perkembangan alat
pertanian pada masa proklamasi adalah untuk memudahkan
kegiatan pertanian
Peserta didik mengikuti cerita tentang kondisi bentuk dan alat
pertanian melalui gambar – gambar yang disajikan
Pembuktian
10 mnt Peserta didik mencari informasi tentang kondisi bentuk
pertanian dan alat pertanian dari masa peregerakan nasional
sampai masa proklamasi kemerdekaan RI melalui mengamati
gambar – gambar dalam buku cerita perjuangan.
Peserta didik mengikuti cerita tentang kondisi bentuk dan alat
pertanian melalui gambar – gambar yang disajikan
Peserta didik mencatat materi yang telah dipelajari
Menarik
kesimpulan Peserta didik Membuat cerita kegiatan manusia dalam hubungan
15 mnt dengan kondisi ekonomi dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam dalam masa pergerakan nasional sampai
proklamasi kemerdekaan indonesia
© Juli 2018 11
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
J. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
K. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Jakarta, 28 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMALBN 3 Jakarta Guru Kelas
© Juli 2018 12
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
1. Bagian tumbuhan
© Juli 2018 13
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Kelompok : ......................................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
Kelas : ............................................
Tanggal : ............................................
Isilah tabel di bawah ini dengan tanda (V) pada kolom yang sesuai, lalu tuliskan nama bagian
dari tumbuhan dari hasil pengamatanmu !
.........................................
2.
© Juli 2018 14
.........................................
3.
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
.........................................
5.
.........................................
..................................................
2.
..................................................
3.
..................................................
4.
..................................................
benar !
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
© Juli 2018 16
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2
3
4
5
© Juli 2018 17
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
© Juli 2018 18
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
B. INSTRUMEN PENGETAHUAN
1. Kisi kisi
No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk No Sumatif/
Kognitif soal Soal Formatif
1.
3.2 3.2.1 Menyebutkan nama Nama Disajikan gambar salah satu L1 Isian 1 formatif
Mendeskripsikan - nama tumbuhan tumbuhan tumbuhan, peserta didik dapat
manfaat menyebutkan nama
tumbuhan bagi tumbuhannya
kehidupan
manusia
2. 3.2.2 Mengidentifikasikan Peserta didik dapat L1 Isian 2 formatif
tumbuhan menyebutkan gambar buah
berdasarkan cirinya sebagai ciri dari nama
tumbuhannya
3. Peserta didik dapat L1 Isian 3 formatif
menyebutkan ciri dari sebuah
tumbuhan
© Juli 2018 19
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
© Juli 2018 20
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
© Juli 2018 21
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
1. SOAL
1.
2.
4.
2. KUNCI JAWABAN
1. Sayuran
2. Jeruk
3. Akarnya
4. Batang
5. Akar
© Juli 2018 22
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Akar singkong untuk makanan Akar, buah, bunga untuk obat - obatan
© Juli 2018 23
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2. 1.LEMBAR
ManfaatKERJA
bagianSISWA
tumbuhan
PERTEMUAN 2
Isilah tabel di bawah ini dengan tanda (V) pada kolom yang sesuai, lalu tuliskan nama
2.
Bentuk ekonomi pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi
4.
kemerdekaan Republik Indonesia tidak mengalami perubahan yaitu sawah, ladang,
kebun, pekarangan kecuali pada masa setelah proklamasi kemerdekaan Republik
Indonesia ( sekarang ) untuk pekarangan sudah ada pekarangan hidroponik
5.
© Juli 2018 24
RPP Tema Tanah airku/ Kekayaan alamku. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2. Alat dan bahan untuk membuat hiasan bingkai pohon dari ranting
1. Bingkai poto
2. Ranting kering
3. Bunga kering
4. Lem fox
5. Cutter
© Juli 2018 25
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2
3
4
5
© Juli 2018 26
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
© Juli 2018 27
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2. Soal
1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
5. .......................................
2.
Kunci Jawaban
1. 1. Sebagai makanan
2. Sebagai obat – obatan
3. Sebagai bahan bangunan
4. Sebagai hiasan
5. Sebagai kesehatan
2. 1. Akarnya untuk hiasan
2. Batangnya untuk lemari
3. Daunnya untuk janur / kulit ketupat / sapu lidi
4. Buahnya untuk makanan
5. sabuk kelapa untuk ijuk sapu
6. Batok kelapa untuk arang, hiasan
Skor :
Tiap jawaban yang benar dan lengkap mendapat nilai 5
Tiap jawaban yang kurang benar dan kurang lengkap mendapat nilai 2,5
Tiap jawaban yang salah mendapat nilai 0
© Juli 2018 28
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2. Tugas
Buatlah hiasan bingkai poto menggunakan ranting pohon !
2. RUBRIK PENILAIAN
Membuat hiasan bingkai poto dari ranting pohon
No NAMA ASPEK PENILAIAN Jumlah Nilai
PESERTA Kerapihan kreatifitas rata -
DIDIK rata
© Juli 2018 29
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Sawah Ladang
Perkebunan Pekarangan
Dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi tidak mengalami perubahan.
Hanya terdapat perkembangan yaitu pekarangan hidroponik. Pekarangan hidtroponik
biasanya ada di kota - kota
Pekarangan hidroponik
© Juli 2018 30
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2. Alat pertanian
Kegiatan dan alat pertanian dari masa pergerakan sampai masa proklamasi
kemerdekaan RI
1. Mencangkul
2. Membajak sawah
1. Menggiling gabah
Penggiling gabah pada masa pergerakan nasional masih menggunakan alu dan
lesung, setelah masa proklamasi kemerdekaan RI menggunakan mesin penggiling
gabah
© Juli 2018 31
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
1. Isilah bentuk kegiatan pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi
kemerdekaan RI dari hasil pengamatanmu !
1.
............................................
2.
............................................
3.
............................................
4.
............................................
© Juli 2018 32
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
4. Alat yang digunakan pada masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi kemerdekaan RI
Jodohkanlah alat kegiatan pertanian dari masa pergerakan nasional dan masa proklamasi
kemerdekaan RI dari hasil pengamatanmu !
© Juli 2018 33
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2
3
4
5
© Juli 2018 34
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
© Juli 2018 35
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
dalam
dinamika
interaksi
dengan
lingkungan
alam pada
masa
pergerakan
nasional
sampai
proklamasi
kemerdekan
Indonesia
© Juli 2018 36
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
© Juli 2018 37
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
2. SOAL
1.
A. Sawah
B. Ladang
C. Pekarangan
A.
C.
© Juli 2018 38
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
Esay
3. A. B.
gambar tersebut !
3. Kunci Jawaban
1. B
2. B
4. Kunci penilaian
1. Untuk Pilihan ganda, tiap soal yang benar mendapat nilai 1
2. Untuk Esay
Tiap jawaban yang tepat mendapat 5
Tiap jawaban yang kurang benar dan kurang tepat mendapat nilai 2,5
Tiap jawaban yang salah mendapat nilai tidak mendapat nilai
© Juli 2018 39
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
1. Kisi – kisi
2. TUGAS
Ceritakanlah tentang alat pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa
proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan gambar di bawah ini !
© Juli 2018 40
RPP Tempat Tinggalku/ Desa. Mata Pelajaran IPS DAN IPA – Kelas XI
3. RUBRIK PENILAIAN
Ceritakanlah pertanian dari masa pergerakan nasional sampai masa proklamasi
kemerdekaan Indonesia!
© Juli 2018 41
RPP Mata Pelajaran Bahasa dan Sastra Mandarin – Kelas X