Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Rpp-9 Procedure Dan Function 21-23

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : PROCEDURE DAN FUNCTION
ALOKASI WAKTU : 12 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menerapkan penggunaan fungsi
4. Membuat kode program menggunakan fungsi

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.9 Menerapkan 3.9.1 Menjelaskan konsep fungsi dalam bahasa
penggunaan fungsi pemrograman
3.9.2 Menerapkan fungsi-fungsi buatan sendiri
3.9.3 Menerapkan fungsi-fungsi bawaan dari bahasa
pemrograman

4.9 Membuat kode 4.9.1 Membuat aplikasi dengan fungsi buatan sendiri
program menggunakan 4.9.2 Membuat aplikasi dengan fungsi bawaan bahasa
fungsi pemrograman

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur perulangan
2. Konsep fungsi dalam bahasa pemrograman
3. Pembuatan fungsi sendiri
4. Penerapan fungsi-fungsi bawaan bahasa pemrograman
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami dan menerapkan teknik pembuatan procedure dan
function dalam bahasa pemrograman Pascal serta menerapkan method dalam
Java
 Penugasan, membuat kode program dengan memanfaatkan procedure dan
function dengan Pascal dan Java.
 Proyek mandiri, mengeksplor dan menganalisa perbedaan antara procedure
dengan parameter dan tanpa parameter dalam Pascal dan Java.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “Membuat aplikasi perhitungan luas persegi panjang
menggunakan procedure dengan parameter keluaran dengan Pascal”.
 Kasus “Membuat program penjumlahan dua bilangan dengan method pada
Java”.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Pemrograman Dasar SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang programming (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis Pemrograman Pascal dan Java
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-
Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan beberapa contoh
penerapan procedure dalam Pascal.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan demo tentang aplikasi


yang menggunakan teknik pemanggilan
procedure dengan Free Pascal.
2) Siswa mengamati dan menganalisa demo dari
guru dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan demonstrasi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
tentang implementasi bahasa pemrograman
dalam kehidupan sehari-hari
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
penulisan struktur kode program kontrol
perulangan dalam pascal dan Java.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 140
Kegiatan I. tentang cara menerapkan procedure dengan menit
Gambaran umum bahasa pemrograman pascal.
tentang procedure 1) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab 9
Buku Ajar Pemrograman Dasar Erlangga
(hal. 223)
2) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
3) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan II.  Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok dahulu ketua kelompoknya
kecil  Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi dengan
berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk
gurunya.
 Setiap kelompok saling berdiskusi tentang
teknik pembuatan procedure baik tanpa
parameter, maupun dengan parameter
masukan, keluaran serta dengan parameter
masukan dan keluaran dalam Pascal.
 Setiap kelompok membuat resume dan
rangkuman dari materi tersebut.
 Guru membahas tugas tersebut bersama
siswa dengan memanggil salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil
resumenya.
Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 20
telah disampaikan sebelumnya. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 30
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Apersepsi 1) Guru memberikan demonstrasi dengan
menampilkan contoh aplikasi menggunakan
function non parameter dengan Pascal
2) Siswa mengamati program tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan tentang alur
logika program tersebut.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
yang disampaikan oleh gurunya.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan teknik penulisan function 140
non parameter dan dengan parameter dalam menit
Pascal.
2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab 9
Buku Ajar Pemrograman Dasar Erlangga
(hal. 229)
3) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2
Bab 9 Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 229)
4) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
5) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan tentang pentingnya 20
struktur kontrol perulangan yang benar menit
dalam Pascal dan Java untuk menghindari
error dan kesalahan logika
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan III ( 4 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 30
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
Apersepsi 1) Guru memberikan resume materi procedure
dan function program Pascal.
2) Siswa mengamati dan mengidentifikasi jenis
perulangan yang digunakan dalam program
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan tentang alur
logika program tersebut.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
yang disampaikan oleh gurunya.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan teknik penulisan 140
method dalam java. menit
2) Guru memberikan contoh aplikasi yang
menggunakan method non parameter
maupun dengan parameter.
3) Guru menjelaskan teknik deklarasi dan
calling non static method.
4) Guru menjelaskan teknik overload
method dalam java.
5) Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3
Bab 9 Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 235)
6) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke
3 Bab 9 Buku Ajar Pemrograman
Dasar Erlangga (hal. 235)
7) Guru memberikan tugas kepada siswa
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
untuk mengerjakan Ulangan akhir Bab
9 Buku Pemrograman Dasar Erlangga
Hal. 236
8) Siswa mengerjakan Ulangan akhir Bab
9 Buku Pemrograman Dasar Erlangga
Hal. 236.
Penutup 1) Guru menyimpulkan dan meresume materi 20
tentang procedure, function dalam Pascal menit
serta teknik method dengan Java.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan dan  Mengerjakan Zona
menerapkan Aktivitas I Buku Bab
penggunaan fungsi 9 Pemrograman
dengan Pascal dan Java Dasar Erlangga (hal.
2. Menerapkan dan 223).
membuat kode  Mengerjakan Zona
program menggunakan Aktivitas II Buku
fungsi dengan bahasa Bab 9 Pemrograman
pemrograman Pascal Dasar Erlangga (hal.
dan Java. 229).
 Mengerjakan Zona
Aktivitas III Buku
Bab 9 Pemrograman
Dasar Erlangga (hal.
235).
 Mengerjakan
Ulangan akhir Bab 9
Buku Pemrograman
Dasar Erlangga Hal.
236.
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
Hasil penelitian presentasi
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
