SD RPP Kelas Tinggi 5SD
SD RPP Kelas Tinggi 5SD
SD RPP Kelas Tinggi 5SD
BERORIENTASI HOTS
KELAS V
SEKOLAH DASAR
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.18 Menentukan hubungan jaring-jaring
komponen ekosistem dan makanan di lingkungan sekitar
jaring-jaring makanan di 3.5.19 Menganalisis hubungan jaring-jaring
lingkungan sekitar. makanan di lingkungan sekitar
3.5.20 Menganalisis hubungan antar
komponen ekosistem dan jaring-
jaring makanan di lingkungan sekitar
4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
jaring-jaring makanan dalam dan pengumpulan informasi tentang
suatu ekosistem. penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanannya .
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video tentang “wabah ulat bulu”, peserta didik secara
mandiri dapat menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-
jaring makanan di lingkungan sekitar.
2. Melalui penugasan membaca teks “Manusia Penyebab Ketidakseimbangan
Ekosistem” peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat utama dan kalimat
penjelas pada teks nonfiksi dengan penuh tanggungjawab.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menguraikan konsep-konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi dengan teliti.
4. Melalui penugasan secara berkelompok, peserta didik dapat menyajikan paragraf
tentang konsep-konsep pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri secara sistematis.
5. Melalui penugasan membuat peta pikiran, peserta didik bekerjasama dalam
menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
6. Melalui diskusi dengan permainan role playing, peserta didik dapat
menghubungkan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar dengan tepat dan
penuh tanggungjawab.
7. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan informasi penting yang saling
berkaitan ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Muatan Bahasa Indonesia
Kalimat utama adalah kalimat yang di dalamnya terdapat ide pokok paragraf.
Kalimat utama ini dijelaskan oleh kalimat-kalimat lain dalam paragraf
tersebut, yang disebut dengan kalimat penjelas. Nama lain untuk kalimat
utama adalah kalimat topik. Kalimat penjelas yaitu kalimat yang menjelaskan
kalimat utama.
Informasi Penting:
Untuk mengetahui informasi penting dalam paragraf dapat dilakukan dengan
rumus 5W+1H. 5W+1H adalah rumus yang berupa pertanyaan-pertanyaan
yang digunakan untuk mencari inti pokok berita, mengembangkan berita atau
sebuah berita. Hal ini dikarenakan rumus 5W+1H berisi inti-inti penyusunan
berita atau cerita tersebut. 5W+1H merupakan singkatan dari Who (siapa) ,
What (apa), Why (mengapa), Where (dimana), When (kapan), dan How
(bagaimana).
Ide pokok adalah ide/ gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf.
Ide pokok ini terdapat dalam kalimat utama. Nama lain ide pokok adalah
gagasan utama, gagasan pokok. Dalam satu paragraf hanya ada satu ide pokok.
2. Muatan IPA
Komponen dalam ekosistem terdiri atas komponen biotik dan komponen
abiotik.
Ada 3 pembagian komponen biotik dalam suatu ekosistem, yaitu:
1. Produsen yaitu tumbuhan hijau
2. Konsumen yaitu semua organisme yang tidak dapat membuat makanannya
sendiri, terdiri dari: herbivora, karnivora dan omnivore
3. Pengurai; mahluk hidup yang berfungsi menghancurkan sisa-sisa
organisme yang telah mati, sebagai contoh: bakteri, fungi, cacing, semut dan
kaki seribu.
Komponen abiotik dalam ekosistem terdiri atas:
1. Air
2. Tanah
3. Udara
4. Cahaya matahari
5. Suhu
6. Kelembaban
Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan dengan urutan dan
arah tertentu.
Jaring- jaring makanan merupakan rantai-rantai makanan yang saling
berhubungan satu dengan yang lain sedemikian rupa sehingga membentuk
jaring-jaring.
Terdapat beberapa peran dalam proses rantai makanan antara lain:
1. Produsen yaitu komponen ekosistem yang mampu memproduksi
makanannya sendiri.
2. Konsumen tingkat 1 yaitu pemangsa produsen
3. Konsumen tingkat 2 merupakan pemangsa tingkat 2
4. Konsumen tingkat 3 adalah pemangsa tingkat 3
5. Konsumen puncak adalah tropik konsumen paling tinggi yang tidak akan
dimangsa oleh apapun tetapi akan diurai oleh pengurai atau decomposer
6. Konsumen puncak akan diurai menjadi unsur hara yang nantinya akan
bahan baku untuk mengolah makanan bagi produsen.
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Alat:
1. LCD
2. Layar
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kertas karton/manila
5. Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
6. Lem
7. Gunting
8. Selotip
F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
5. Jaringan Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (6 x 35)
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 20 menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
3. Peserta didik membaca Asmaul Husna dengan
bimbingan guru (bagi peserta didik muslim)
4. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan
surat pendek)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik
7. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
(buku non pelajaran)
Appersepsi 8. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya (hubungan komponen-komponen
ekosistem dan jaring-jaring makanan)
9. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat
kembali materi prasyarat (komponen-komponen
ekosistem dan jaring-jaring makanan)
10. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Apakah menurut kalian jika salah satu dari
komponen ekosistem punah, maka dapat
berpengaruh terhadap komponen yang lain?
b. Menurut kalian siapa penyebab rusaknya
keseimbangan ekosistem?
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif 15 menit
sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
5. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan
karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
atau lagu daerah
8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.
Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Tema : ………………………………………………………………………..
Sub Tema : ………………………………………………………………………..
Pembelajaran : ………………………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek, yaitu:
1. Buatlah rancangan permasalahan ketidakseimbangan ekosistem di
lingkungan sekitar kalian!
2. Jelaskan penyebab dan dampak ketidakseimbangan ekosistem tersebut
terhadap lingkungan sekitar!
3. Buatlah rancangan solusi-solusi yang dapat dilakukan untuk mengatasi
ketidakseimbangan ekosistem tersebut dan uraikan!
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Media Pembelajaran
3. Instrumen Penilaian
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
A. Nama :
1. …………………………………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………………………………………………….
4. …………………………………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………………………………………….
C. Petunjuk:
1. Bacalah dengan cermat teks di bawah ini!
2. Temukan kalimat utama pada masing-masing paragraf pada teks!
3. Pilihlah kalimat utama yang kalian tentukan dengan mengambil potongan-
potongan puzzle kalimat pada amplop yang tersedia!
4. Tempel potongan puzzle kalimat utama yang telah kalian temukan kertas
karton/manila yang ditempel pada papan tulis!
5. Tuliskan informasi-informasi penting yang kalian temukan pada setiap paragraf!
6. Buatlah peta pikiran dari informasi-informasi penting yang telah kalian tulis!
7. Uraikan kembali informasi-informasi penting penting tersebut dengan bahasa
kalian sendiri!
8. Tanyakan hal-hal yang tidak dipahami kepada guru kalian!
TEKS NONFIKSI (EKSPOSISI)
https://news.detik.com/berita-jawa-tengah/d-4207847/burung-hantu-jadi-
jurus-jitu-petani-purworejo-basmi-hama-
tikus?_ga=2.16121910.1240142328.1538560793-1760154732.1538560793
B. Buatlah Pertanyaan beserta Jawaban dari Teks Nonfiksi Eksposisi di Atas!
1. Buatlah minimal dua pertanyaan untuk setiap paragraf pada teks nonfiksi dalam
tabel di bawah ini dengan menggunakan kata tanya apa, siapa, mengapa, di mana,
kapan dan bagaimana!
2. Tukarkan tabel pertanyaan yang telah kalian buat dengan kelompok lain!
Jawablah pertanyan yang dibuat oleh kelomopk lain kalian!
3. Diskusikan hasil jawaban kalian bersama teman satu kelompok kalian!
C. Temukan kalimat utama dan kalimat penjelas pada masing-masing paragraf
dari puzzle yang tersedia. Tempel kalimat utama dan penjelas yang telah
kalian temukan pada kertas karton/manila yang ditempel pada papan tulis!
Kalimat Utama
Paragraf 5
D. Tuliskan informasi penting yang terdapat pada setiap paragraf teks di atas!
Paragraf ke-1
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
Paragraf ke-2
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
Paragraf ke-3
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
Paragraf ke-4
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
Paragraf ke-5
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
E. Tuliskan kalimat penjelas pada setiap paragraf teks di atas!
Paragraf ke-1
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
Paragraf ke-2
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Paragraf ke-3
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Paragraf ke-4
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
Paragraf ke-5
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
F. Buatlah peta pikiran dari informasi penting yang kalian temukan dan
jawaban pertanyaan-pertanyaan di atas!
A. ATURAN-ATURAN PERMAINAN BENTENGAN
1. Kelompok penjaga tidak diperbolehkan keluar dari area yang diberi tanda.
2. Kelompok penyerang akan menjadi tawanan kelompok penjaga jika
tertangkap/tersentuh.
3. Jika salah satu anggota kelompok penyerang sudah berhasil menempel kalimat
utama pada karton yang telah ditentukan, maka kelompok penyerang dianggap
menang dan sudah tidak boleh dihalangi lagi oleh kelompok.
4. Jika sampai melewati durasi 5 menit belum ada anggota kelompok penyerang
yang menempel puzzle kalimat maka dinyatakan kalah dan berperan menjadi
kelompok penjaga.
B. Langkah Kerja
1. Ambil ikat kepala bergambar komponen ekosistem sawah dan ikatkan pada
kepala masing-masing anggota kelompok
2. Ikatkan tali raffia pada pinggang masing-masing anggota kelompok sesuai
dengan urutan tropik yang tepat.
3. Cek anggota kelompok di samping kanan dan samping kiri untuk memastikan
ikatan yang terbentuk sudah tepat.
4. Lepaskan salah satu ikatan dari salah satu komponen ekosistem.
5. Diskusikan dampak apa yang terjadi jika salah satu komponen ekosistem
punah/hilang dan jelaskan solusi pemecahannya, tuliskan pada lembar kerja
yang tersedia!
6. Peserta didik yang berperan sebagai komponen ekosistem yang
terlepas/punah bergabung dengan jarring-jaring makanan dalam ekosistem
lain.
7. Diskusikan juga apa yang terjadi jika salah satu komponen mengalami
kenaikan populasi, apa dampak yang terjadi dan apa solusi pemecahannya!
1. Jika salah satu komponen ekosistem punah:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
peningkatan populasi:
.……………………………………………………………………………….………….
…………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………...…
……………………………………………………………………………….………….
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
B. Langkah Kerja:
1. Perhatikan gambar makluk hidup yang akan digunakan!
2. Susunlah gambar yang ada menjadi peristiwa rantai makanan yang mungkin
terjadi pada beberapa ekosistem!
3. Berilah tanda panah yang sesuai dengan jaring-jaring makanan!
4. Tuliskan kembali nama dan peran makhluk hidup dalam jaring-jaring makanan
di bawah ini!
5. Setelah selesai presentasikan jaring-jaring makanan buatanmu di depan kelas
dengan percaya diri!
Lampiran 2
MEDIA GAMBAR
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN
2.
3.
4.
5.
2. Pengetahuan
Skor Maksimum = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2 + 2 + 2 + 2 + 3 = 16
Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimum) x 100
FORMAT KARTU SOAL
yang saling
berkaitan pada
Rumusan Butir Soal
teks nonfiksi
No soal
1
Materi
Teks nonfiksi
eksposisi 1. Produsen adalah tropik jaring-jaring makanan paling
dasar. Padi merupakan salah satu jenis produsen.
Indikator: Komponen ekosistem ini disebut produsen karena dapat
Disajikan paragraf memproduksi makanan sendiri melalui proses
nonfiksi eksposisi, fotosintesis. Produsen merupakan makanan dari
peserta didik konsumen tingkat 1.
mampu Kalimat utama paragraf di atas adalah ….
mengidenfikasi A. komponen ekosistem disebut produsen
kalimat utama pada B. produsen merupakan makanan dari konsumen
teks. tingkat 1
C. padi merupakan salah satu dari produsen
D. produsen adalah tropik jaring-jaring makanan paling
dasar
Kunci
D
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KARTU SOAL
yang saling
berkaitan pada
Rumusan Butir Soal
teks nonfiksi
No soal
2
Materi
Teks nonfiksi
eksposisi Ketidakseimbangan berdampak negatif bagi
kehidupan. Ketidakseimbangan inilah yang akan
Indikator
menyebabkan terganggunya jaring-jaring makanan. Hal
Disajikan paragraf
tersebut merupakan masalah yang perlu ditanggapi serius,
eksposisi, peserta
karena dapat menjadi ancaman bagi seluruh makhluk hidup
didik mampu
dan mengganggu keberlangsungan makhluk hidup yang
menentukan
lain.
informasi penting
Serangan ulat buru sangat merugikan warga. Pada
yang terdapat pada
tahun 2011 daerah Probolinggo Jawa Timur pernah terjadi
pada teks nonfiksi serangan ulat bulu. Ulat buru yang menyerang pemukiman
warga tentunya sangat mengganggu. Hal ini juga
berdampak pada petani mangga yang gagal panen
dikarenakan ulat telah menghabiskan daun dan bunga yang
merupakan calon buah mangga. Terjadinya periswa ini
setelah dianalisis tentunya serangan wabah ulat bulu
disebabkan oleh berkurangnya populasi burung.
Kunci
C
2. IPA
komponen
ekosistem dan
Rumusan Butir Soal
jaring-jaring
makanan di No soal
lingkungan
5
sekitar.
komponen
ekosistem dan
Rumusan Butir Soal
jaring-jaring
makanan di No soal
lingkungan
6
sekitar.
Kunci
B
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KARTU SOAL
komponen
ekosistem dan
Rumusan Butir Soal
jaring-jaring
makanan di No soal
lingkungan
7
sekitar.
Serangan ulat bulu sangat merugikan warga. Pada tahun
2011 daerah Probolinggo Jawa Timur pernah terjadi
Materi serangan ulat bulu. Ulat bulu yang menyerang pemukiman
warga tentunya sangat mengganggu. Hal inilah yang
Jaring-jaring berdampak pada petani mangga yang gagal panen
makanan dikarenakan ulat telah menghabiskan daun dan bunga yang
merupakan calon buah mangga.
Indikator
Untuk mengatasi permasalahan tersebut, hal yang dapat
Disajikan paragraf
teks, peserta didik dilakukan petani yang berhubungan dengan komponen
dapat menganalisis ekosistem adalah…
contoh hubungan A. memelihara burung
antara ekosistem
B. membasmi ulat dengan pestisida
dengan jaring-jaring
C. memelihara ular
makanan di
lingkugan sekitar D. menebang pohon mangga
Kunci
A
B. Soal Uraian
1. Bahasa Indonesia
yang saling
berkaitan pada
Rumusan Butir Soal
teks nonfiksi
No soal
3
Materi
Teks nonfiksi
Ketidakseimbangan berdampak negatif bagi
eksposisi
kehidupan. Ketidakseimbangan inilah yang akan
menyebabkan terganggunya jaring-jaring makanan. Hal
tersebut merupakan masalah yang perlu ditanggapi serius,
karena dapat menjadi ancaman bagi seluruh makhluk hidup
dan mengganggu keberlangsungan makhluk hidup yang
lain.
Serangan ulat bulu sangat merugikan warga. Pada
tahun 2011 daerah Probolinggo Jawa Timur pernah terjadi
serangan ulat bulu. Ulat bulu yang menyerang pemukiman
warga tentunya sangat mengganggu. Hal ini juga
berdampak pada petani mangga yang gagal panen
dikarenakan ulat telah menghabiskan daun dan bunga
yang merupakan calon buah mangga. Terjadinya periswa
ini setelah dianalisis tentunya serangan wabah ulat bulu
disebabkan oleh berkurangnya populasi burung.
Produsen adalah tropik jaring-jaring makanan
paling dasar. Padi merupakan salah satu jenis produsen.
Komponen ekosistem ini disebut produsen karena dapat
memproduksi makanan sendiri melalui proses fotosintesis.
Produsen merupakan makanan dari konsumen tingkat 1.
Kalimat utama paragraf kedua dan ketiga adalah…
yang saling
berkaitan pada
Rumusan Butir Soal
teks nonfiksi
No soal
4
Materi
Teks nonfiksi
eksposisi Ketidakseimbangan ekosistem berdampak negatif
bagi kehidupan. Ketidakseimbangan inilah yang akan
menyebabkan terganggunya jaring-jaring makanan. Hal
tersebut merupakan masalah yang perlu ditanggapi serius,
karena dapat menjadi ancaman bagi seluruh makhluk hidup
dan mengganggu keberlangsungan makhluk hidup yang
lain.
Serangan ulat bulu sangat merugikan warga. Pada
tahun 2011 daerah Probolinggo Jawa Timur pernah terjadi
serangan ulat bulu. Ulat bulu yang menyerang pemukiman
warga tentunya sangat mengganggu. Hal ini juga
berdampak pada petani mangga yang gagal panen
dikarenakan ulat telah menghabiskan daun dan bunga
yang merupakan calon buah mangga. Terjadinya peristiwa
ini setelah dianalisis tentunya serangan wabah ulat bulu
disebabkan oleh berkurangnya populasi burung.
a. Informasi penting yang terdapat pada paragraf pertama
adalah…
b. Hubungan ide pokok paragraf satu dan paragraph dua
adalah…
Indikator Kunci Jawaban:
Disajikan paragraf
a. Ketidakseimbangan ekosistem berdampak negatif bagi
eksposisi, peserta
didik mampu makhluk hidup.
menguraikan b. Serangan ulat bulu yang merugikan warga merupakan
konsep-konsep yang masalah serius yang harus segera ditangani.
saling berkaitan
pada teks nonfiksi
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KARTU SOAL
Materi
Disajikan bagan Populasi Burung pipit akan menurun dan sawi akan meningkat
jaring-jaring
makanan, peserta
didik dapat
menganalisis
hubungan jaring-
jaring makanan di
lingkungan
sekitar
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KARTU SOAL
Materi
Dampak:
Solusi:
komponen
ekosistem dan
Rumusan Butir Soal
jaring-jaring
makanan di No soal
lingkungan
5
sekitar.