RPP Kug Kd. 3.11
RPP Kug Kd. 3.11
RPP Kug Kd. 3.11
A. Kompetensi Inti
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Pemodelan Dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.11Menerapkan prosedur pembuatan gambar detail kusen pintu dan jendela.
4.11 Membuat gambar detail kusen pintu dan jendela
C. Indikator
1.
2.
3.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
3.6.
3.7.
3.8.
3.11.1 Menentukan bagian-bagian konstruksi kusen pintu dan jendela serta fungsinya
3.11.2 Menentukan ukuran kusen pintu dan jendela
4.11.1 Membuat gambar kusen pintu dan jendela
4.11.2 Membuat gambar detail kusen pintu dan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penyajian bahan ajar dan penggalian informasi dari berbagai sumber, ,
peserta didik dapat menentukan bagian-bagian konstruksi kusen pintu dan jendela
beserta fungsinya dengan tepat.
2. Melalui penyajian bahan ajar dan penggalian informasi dari berbagai sumber, ,
peserta didik dapat menentukan ukuran kusen pintu dan jendela dengan benar.
3. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat membuat gambar kusen pintu dan
jendela sesuai lembar kerja dengan lengkap dan proporsional
4. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat membuat gambar detail kusen pintu dan
jendela sesuai lembar kerja dengan lengkap dan proporsional
E. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian konstruksi kusen pintu dan jendela serta fungsinya
2. Ukuran kusen pintu dan jendela
3. Membuat gambar kusen pintu dan jendela
4. Membuat gambar detail kusen pintu dan jendela
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
Langkah- Deskripsi Kegiatan
Proses Alokasi
Langkah
Saintifik Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
I. Penilaian Pembelajaran
Nama Tanggung
Disiplin Jujur Santun
Peserta Jawab Nilai
No
didik/ Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
3.
n
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Score :
No Penilaian
Penskoran
soal
1 Skor 100 jika jawaban menunjukkan 7 yang tepat
Skor 84 jika jawaban menunjukkan 6 yang tepat Rentang Nilai = 0 – 100
Skor 70 jika jawaban menunjukkan 5 yang tepat
Skor 56 jika jawaban menunjukkan 4 yang tepat
Skor 42 jika jawaban menunjukkan 3 yang tepat Skor Maksimum = 100
Skor 28 jika jawaban menunjukkan 2 yang tepat
Skor 14 jika jawaban menunjukkan 1 yang tepat
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak Perhitungan Nilai (N)
menunjukkan yang tepat
Kunci Jawaban
No. KUNCI JAWABAN
1 Perlengkapan alat dan bahan
No. KUNCI JAWABAN
2.a A B
2.b
No. KUNCI JAWABAN
2.c
POT A-A
2.d
POT B-B
No. KUNCI JAWABAN
2.e
CATATAN
A B
B POT B-B
NAMA
POT A-A
A NAMA SISWA
NIS:
GURU PEMBIMBING
KELAS
JUDUL GAMBAR
SKALA
1:20
01/01 01
No. KUNCI JAWABAN
2.f
Score :
NO
Penskoran NILAI
SOAL
1 Skor 5 jika perlengkapan sempurna. Rentang Nilai = 0 – 100
2.a Skor 20 jika jawaban menunjukkan 3 model
Skor Maksimum = 100
berupa gambar dan keterangan
Skor 15 jika jawaban menunjukkan 2 model
berupa gambar dan keterangan
Skor 10 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.b Skor 10 jika jawaban menunjukkan 2 model Perhitungan Nilai (N)
berupa gambar dan keterangan
Skor 10 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.c Skor 7.5 jika jawaban menunjukkan 2 model
berupa gambar dan keterangan Rentang Nilai = 0 – 100
Skor 4 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.d Skor 7.5 jika jawaban menunjukkan 2 model
berupa gambar dan keterangan
Skor 4 jika jawaban menunjukkan 1 model Skor Maksimum = 100
berupa gambar dan keterangan
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.e Skor 20 jika jawaban menunjukkan 3 model
berupa gambar dan keterangan dan skala yang
tepat
Skor 15 jika jawaban menunjukkan 2 model Perhitungan Nilai (N)
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar.