Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP UKIN SMP 128 Jakarta. Iskandar Fauzie, S.pd.

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP 128 JAKARTA

KELAS VII
SEMESTER I

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

ISKANDAR FAUZIE, S.Pd.

UJI KINERJA PPG


DALAM JABATAN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP 128 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional terkait nama bangunan publik
Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur , disiplin,santun, percaya
diri, peduli dan bertanggungjawab, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa , negara dan kawasan
regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1 Menentukan fungsi sosial
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
teks interaksi transaksional lisan dan lisan memberi dan meminta
tulis yang melibatkan tindakan informasi terkait nama
memberi dan meminta informasi bangunan publik yang

1
terkait nama dan jumlah binatang, dekat dengan kehidupan
benda, dan bangunan publik yang peserta didik sehari-hari.
dekat dengan kehidupan peserta 3.4.2 Menentukan struktur teks
didik sehari-hari, sesuai dengan interaksi transaksional lisan
konteks penggunaannya. (Perhatikan member dan meminta
unsur kebahasaan dan kosakata informasi terkait nama
terkait. Article a, an dan the, plural nama bangunan publik
dan singular). yang dekat dengan
kehidupan peserta didik
sehari-hari.
4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1 Menuliskan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat transaksional tulis dan
pendek dan sederhana yang sederhana terkait nama
melibatkan tindakan memberi dan bangunan publik yang
meminta informasi terkait nama dekat dengan kehidupan
binatang, benda, dan bangunan peserta didik sehari-hari.
publik yang dekat dengan kehidupan 4.4.2 Mempresentasikan teks
peserta didik sehari-hari, dengan interaksi transaksional tulis
memperhatikan fungsi sosial, dan sederhana terkait nama
struktur teks, dan unsur kebahasaan bangunan publik yang
yang benar dan sesuai konteks. dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari.

Fokus karakter: religius, kerjasama, rasa ingin tahu, komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menentukan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan memberi
dan meminta informasi terkait nama bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta didik sehari-hari.

2
2. Menentukan struktur teks interaksi transaksional lisan member dan
meminta informasi terkait nama nama bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta didik sehari-hari.
3. Menuliskan teks interaksi transaksional tulis dan sederhana terkait
nama bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik
sehari-hari.
4. Mempresentasikan teks interaksi transaksional tulis dan sederhana
terkait nama bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan nama bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari.

3
b. Struktur teks
Memulai:
Is there any rail museum?
Is there any beach?
Is there any airport?
are there any rail way?
Menanggapi:
There is a museum.
There is a beach.
There is an airport.
There are some rail way.

c. Unsur kebahasaan
Kosakata terkait tema.
Grammar: penggunaan tobe dan article a, an serta bentuk jamak.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Kosa kata lain terkait tema, pengucapan, tanda baca, dan intonasi.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Kosakata terkait tema.
Grammar: penggunaan tobe dan article a, an serta bentuk jamak.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model : Cooperative Learning
Metode (teknik) : STAD (Student Team Achievment Division)

F. Media/alat dan Bahan


Media : Gambar bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari, Lembar kerja peserta didik (students’
worksheet)
Alat : Laptop, LCD, boardmarker, white board.

4
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa
Inggris, When English Rings A Bell. SMP / MTs Kelas VII Revisi
2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah
Alokasi
Pembelajara Deskripsi
waktu
n
Kegiatan Guru :
pendahuluan - Mengucapkan salam dan tegur sapa. 10 menit
- Meminta peserta didik untuk berdoa
bersama.
- Mengecek kehadiran peserta didik.
- Memberi motivasi dengan ice breaking.
- Melakukan apersepsi dengan bertanya
jawab tentang benda yang ada di dalam
kelas.
- Menjelaskan tujuan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Religius
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, peserta 60 menit
didik berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan
teman, dan memanfaatkan bimbingan guru :
Mengamati
- Mengamati dan menuliskan nama bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari.
- Menyimak secara interaktif gambar dalam
slide show terkait nama bangunan publik

5
yang dekat dengan kehidupan peserta didik
sehari-hari.

Menanya
- Menanyakan kosa kata Bahasa Inggris
tentang bangunan publik yang belum
diketahui.
Rasa ingin tahu

Mengumpulkan informasi
- Mendiskusikan ungkapan meminta dan
memberi informasi terkait nama bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari dengan penggunaan there
is, there are, dan article a, an dalam
kalimat.
Kerjasama

Mengomunikasi
Membuat (menulis) teks transaksional
terkait informasi tentang nama bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari.

Mengasosiasi
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
secara lisan (oral) di depan kelas.
Komunikatif
Kegiatan - Guru bersama peserta didik menyimpulkan
penutup materi pembelajaran. 10 menit
- Guru meminta peserta didik umpan balik

6
pembelajaran.
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membaca ulang materi pelajaran di
rumah.
- Guru menyampaikan rencana materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Guru dan peserta didik membaca doa dan
salam.

I. Penilaian
a. Sikap
 Teknik : Observasi
 Bentuk : Jurnal
 Rubrik :

Rencana
Nama Catatan Nilai TTD
No Waktu Tindak
siswa Perilaku Karakter Siswa
lanjut

b. Pengetahuan:
 Teknik : Penugasan
 Bentuk : Kalimat tanya jawab
 Waktu pelaksanaan : Selama proses pembelajaran berlangsung
(assessment for learning)
 Instrumen:
Kisi- kisi Soal Kunci jawaban
Struktur teks Look at the pictures and 1. Is there any hotel?
There is a hotel
- Disajikan gambar, make an expression using

7
siswa melengkapi asking and giving
2. Is there any
ungkapan meminta information!
restauran?
dan memberi (tugas terlampir) There is a
restauran
informasi terkait
nama dan jumlah 3. Is there any
airport?
benda yang ada
There is an airport.
dalam gambar.
4. Are there any
stadium?
There are some
stadiums.

5. are there any


library?
There are some
library.

6. Is there any
church?
There is a church.

7. Is there any
mosque?
There is a mosque

8. Are there any


bank?
There are some
bank.

9. Is there any post


office?
There is a post
office.

10. Is there any


school?
There is a school.

 Rubrik dan pedoman penskoran


Nilai akhir = Skor perolehan x 100

8
Total skor

c. Keterampilan
1). Speaking Skill
 Teknik : Unjuk kerja
 Bentuk : Tanya jawab
 Waktu pelaksanaan : Selama proses pembelajaran berlangsung
(Assessment for learning)

 Rubrik dan pedoman penskoran:


Aspek yang Skor
No Kriteria Skor
dinilai perolehan
1. Pengucapan Hampir sempurna 5
(pronunciation) Ada beberapa kesalahan umum 4
namun tidak mengganggu
makna
Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan 2
mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
2. Ketepatan Pemahaman makna kalimat 5
makna sangat tepat
Pemahaman makna kalimat 4
(accuracy)
tepat
Pemahaman makna kalimat 3
cukup tepat
Pemahaman makna kalimat 2
kurang tepat
Pemahaman makna kalimat 1
tidak tepat

Nilai akhir = Skor perolehan x 100

9
Total skor

2). Writing Skill


 Teknik : Produk
 Bentuk : Laporan hasil wawancara dengan teman.
 Waktu pelaksanaan : Selama proses pembelajaran berlangsung
(Assessment for learning)
 Instrumen:

 Rubrik dan pedoman penskoran:


Skor
Aspek Kriteria Skor
perolehan
Kosa kata Pemilihan kata sangat tepat 20 – 16
Pemilihan kata tepat 15 – 11
Pemilihan kata kurang tepat 10 – 5
Pemilihan kata tidak tepat 5–0
Tata bahasa Penggunaan tata bahasa Sangat 50– 41
tepat
Penggunaan tata bahasa tepat 40 – 31
Penggunaan tata bahasa kurang 30 – 21
tepat
Penggunaan tata bahasa tidak 20 – 10
tepat
Tanda baca Sedikit kesalahan dalam 30- 26
kapitalisasi, tanda baca, dan ejaan
Jarang ditemukan kesalahan 25-21
dalam kapitalisasi, tanda baca,
dan ejaan
Sering ditemukan kesalahan 20- 16
dalam kapitalisasi, tanda baca,
dan ejaan
Banyak kesalahan dalam 15-11
kapitalisasi, tanda baca, dan ejaan

Nilai akhir = Skor perolehan x 100

10
Total skor

2. Pembelajaran Remedial
Guru melakukan pembelajaran ulang kepada siswa yang mencapai
ketutasan belajar sesuai hasil penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan soal-soal latihan dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi terkait unsur kebahasaan terkait tema.

Jakarta, November 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Susanto Marto Suwarno, S.Pd. Iskandar Fauzie, S.Pd.


NIP. 196410201993032009 NIP. -

STUDENTS’ WORKSHEET
MAKE A SENTENCES BASED ON THE PICTURE CORRECTLY!

For example:

Is there any bus station?


There is a bus station

11
1.

2.

3.

12
4.

5.

6.

13
7.

8.

9.

14
10.

KEY ANSWER

1. Is there any hotel?

There is a hotel

2. Is there any restauran?

There is a restauran

3. Is there any airport?

There is an airport.

4. Are there any stadium?

There are some stadiums.

5. are there any library?

15
There are some library.

6. Is there any church?

There is a church.

7. Is there any mosque?

There is a mosque

8. Are there any bank?

There are some bank.

9. Is there any post office?

There is a post office.

10. Is there any school?

There is a school.

16
