RPP Tata Boga
RPP Tata Boga
RPP Tata Boga
(RPP)
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 METRO
Komp. Keahlian : Tata Boga
Program Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : Puff pastry
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Alokasi Waktu : 24 Jam × @ 45 Menit
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas bebagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi scara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menrapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solusi dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning dan
Production Based Learning, peserta didik diharapkan dapat :
Mendefiniskan pengertian dari puff pastry
Mengidentifikasialat bahan baku pembuatan puff pastry
Mengidentifikasi metode pembuatan puff pastry
Menguraikan karakteristik puff pastry
Mengidentifikasi jenis-jenis puff pastry
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian puff pastry
2. Bahan pembuatan puff pastry
3. Metode pembuatan puff pastry
4. Karakteristik puff pastry
5. Jenis-jenis puff pastry
A. Pendahuluan
A. Pendahuluan
Siswa membuat perhitungan harga jual produk yang
Mengembangkan di praktikan (creative, collaborative)
Rencana Siswa melakukan pengemasan dan pelabellan
Pemasaran (creative)
C. Kegiatan Penutup
1.
Guru mengevaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi dan
menyimpulkan bersama hasil parktik hari ini 35
3. Guru menyampaikan arahan untuk materi yang akan Menit
dibahas minggu depan
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan
memberi salam
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1) Alat / Bahan : bahan ajar
2) Media Pembelajaran : video, power point
I. Sumber Belajar
Hastuti Purwi, Tata Hidang 2, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Cookpad.2014.https://cookpad.com/id/resep/5480326sekoteng%E2%9D%A4?via=search&search
_https://dreamslink2.blogspot.com/2015/08/materi-tata-boga.html (13 Oktober
14.15WIB)
J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator pengetahuan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator keterampilan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang dinilai (sesuai dengan kompetensi)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
Keterangan :
ST : Sudah Terlihat
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum Terlihat
Penilaian Sikap
No Aspek Pedoman Penskroran
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : ……………………. Nama : ……………………..
Kelas / Semester : ……………………. Menu : ……………………..
Kompetensi Dasar : …………………….
Tanggal Praktikum : …………………….
Persiapan Diri 5
Persiapan Bahan 5
Persiapan Alat 5
20
Sistematika Kerja 5
Prosedur Kerja 5
Teknik Kerja 5
Penggunaan Alat 5
Kebersihan 5
35
Rasa 5
Konsistensi 5
Presentasi Hidangan 5
Penampilan Keseluruhan 5
35
Keterangan :
Skor 5 : Terpenuhi 100% aspek penilaian sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 4 : Terpenuhi 75% aspek penilaian terpenuhi sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 3 : Terpenuhi 50% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 2 : Terpenuhi 25% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 1 : Terpenuhi 10% sesuai kebutuhan kinerja / resep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 METRO
Program Keahlian : Kuliner
Komp. Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : Kue dari Adonan Beragi
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Alokasi Waktu : 16 Jam × @ 45 Menit
B. Kompetensi Inti
Pengetahuan
KI 3 Memahami, menrapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan
K.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solusi dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakantugasspesifikdibawahpengawasanlangsung.
C. Kompetensi Dasar (KD)
3.2.Menganalisis kue dari adonan beragi
4.2.Membuat kue dari adonan beragi
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui ceramah, prestasi, diskusi, tugas dan praktek
Peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian kue dari adonan beragi
2. Mengidentifikasi alat dalam pembuatan kue dari adonan beragi
3. Mengklasifikasikan bahan dalam pembuatan kue dari adonan beragi
4. Menentukan tehnik pembuatan kue dari adonan beragi
5. Menentukan kriteria hasil kue dari adonan beragi
6. Menganalisis masalah pada pembuatan kue dari adonan beragi
7. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan kue dari adonan beragi
8. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue dari adonan beragi
9. Membuat kue dari adonan beragi sesuai dengan prosedur.
10. Menyajikan kue dari adonan beragi sesuai dengan teknik penyajian dan hygiene
makanan
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kue dari adonan beragi
2. Per alatan dalam pembuatan kue dari adonan beragi
3. Bahan-bahan dalam pembuatan kue dari adonan beragi
4. Tehnik pembuatan kue dari adonan beragi
5. Kriteria hasil kue dari adonan beragi
6. Permasalah pada pembuatan kue dari adonan beragi
7. Peralatan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue dari adonan beragi
8. Bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue dari adonan beragi
9. Pembuatan kue dari adonan beragi sesuai dengan prosedur.
10. Menyajikan kue dari adonan beragi sesuai dengan teknik penyajian dan hygiene
makanan
G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
H. Kegiatan Pembelajaran
2. Pertemuan ke 1 (satu) (8 jp)
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
Problem
2. Pernyataan / Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Statement
Peseta didik melakukan diskusi berdasarkan bahan 170
bacaan, gambar, video, dan sumber belajar lain Menit
mengenai pengertian, jenis peralatan, prosedur,
kreteria, permasalah kue beradonan ragi (creative,
collaborative)
Peserta didik mengambil kesimpulan dari hasil
diskusi dan hasil pengamatan sumber belajar (critical,
collaborative)
Peserta didik meguraikan hasil diskusi dan
Data pengamatan (collaborative)
Collection 3. Pengumpulan Data (Data Collection)
4. Pembuktian (Verification) :
6. Menkonfirmasi (Confirmation) :
C. Kegiatan Penutup
A. Pendahuluan
C. Kegiatan Penutup
J. Sumber Belajar
Budiningsih annayanti.2018 Produk Pastry dan bakery ,Yudistira SMK/MAK
Modul 5 2017 ppg dalam jabatan kemenriatek
Maharaja (sumber https://www.youtube.com (di akses tgl 9 oktober 2018)
Daunhijau https://www.youtube.com/watch (diakses pada tgl 9 okteber2018
kueoliebollin)
K.Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator pengetahuan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator keterampilan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang dinilai (sesuai dengan kompetensi)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
Lampiran 1
MATERI TERLAMPIR DI BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2
PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap :
Kemampuan Kemampuan Memberi Saran
Bekerjasama Menjawab / Masukan
No Nama Siswa (Percaya Diri) (Percaya Diri, (Percaya Diri,
Sopan) Sopan, Inisiatif)
ST MT BT ST MT BT ST MT BT
Keterangan :
ST : Sudah Tumbuh
MT : Mulai Tumbuh
BT : Belum Tumbuh
No Aspek Pedoman Penskroran
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi Soal Pengetahuan :
Kompetensi Soal
IPK Indikator Soal
Dasar
3.11.Menganal 3.11.1.Menjelaskan Siswa dapat Jelaskan
isis kue dari kue dari mengemukakan pengertian Ragi
adonan beragi adonan beragi pengertian dari ragi .?
Sebutkan 3
jenis Ragi ?
3.11.2Menentukan Siswa dapat Sebutkan 6
peralatan yang mengidentifikasi alat jenis peralatan
digunakan dalam yang digunakan dalam yang di
pembuatan kue pembuatan kue dari gunakan untuk
dari adonan beragi adonan beragi pengolahan
adonan ragi?
Jelaskan fungsi
alat yang di
gunakan dalam
pembuatan kue
adonan beragi?
3.11.3.Menentukan Siswa dapat Menentukan Jelakan
prosedur prosedur pembuatan kue prosedur
pembuatan kue dari adonan beragi pembuatan kue
dari adonan beragi
adonan beragi?
Sebutkan 4
nama kue dari
beradona ragi.?
Jawaban: 2
2 Menjawab benar
untuk memudahkan dalam proses pengolahan dan
pembuatan adonan roti
PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : ……………………. Nama : ……………………..
Kelas / Semester : ……………………. Menu : ……………………..
Kompetensi Dasar : …………………….
Tanggal Praktikum : …………………….
Persiapan Diri 5
Persiapan Bahan 5
Persiapan Alat 5
20
Sistematika Kerja 5
Prosedur Kerja 5
Teknik Kerja 5
Penggunaan Alat 5
35
Warna 5
Tekstur 5
Rasa 5
Konsistensi 5
Presentasi Hidangan 5
Penampilan Keseluruhan 5
35
Keterangan :
Skor 5 : Terpenuhi 100% aspek penilaian sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 4 : Terpenuhi 75% aspek penilaian terpenuhi sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 3 : Terpenuhi 50% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 2 : Terpenuhi 25% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 1 : Terpenuhi 10% sesuai kebutuhan kinerja / resep
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 METRO
Komp. Keahlian : Tata Boga
Program Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : Roti Tawar
Kelas / Semester : XI /
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 16 Jam × @ 45 Menit
B. Kompetensi Inti
KI 5 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 6 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas bebagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi scara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 7 : Memahami, menrapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 8 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solusi dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning dan
Production Based Learning, peserta didik diharapkan dapat :
Mendefiniskan pengertian dari roti tawar
Mengidentifikasialat bahan baku pembuatan roti tawar
Mengidentifikasi metode pembuatan roti tawar
Menguraikan karakteristik roti tawar
Mengidentifikasi jenis-jenis roti tawar
F.Materi Pembelajaran
1. Pengertian roti tawar
2. Bahan pembuatan roti tawar
3. Metode pembuatan roti tawar
4. Karakteristik roti tawar
5. Jenis-jenis roti tawar
A. Pendahuluan
6. Menkonfirmasi (Confirmation) :
C. Kegiatan Penutup
A. Pendahuluan
C. Kegiatan Penutup
J. Sumber Belajar
Hastuti Purwi, Tata Hidang 2, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Cookpad.2014.https://cookpad.com/id/resep/5480326sekoteng%E2%9D%A4?via=search&search
_https://dreamslink2.blogspot.com/2015/08/materi-tata-boga.html (13 Oktober
14.15WIB)
K. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator pengetahuan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator keterampilan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang dinilai (sesuai dengan kompetensi)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
LAMPIRAN 1
1. ROTI TAWAR
a. Pengertian
Roti adalah olahan yang terbuat dari bahan dasar tepung terigu yang
dikembangkan dengan ragi dan diolah dengan teknik di panggang dalam oven.Sedangkan roti
tawar itu sendiri adalah jenis olahan yang memiliki warna putih dengan kandungn lemak dan
gula dibawah 10% dan bertekstur empuk, bentuknya besar umumnya berbentuk seperti jamur
dan persegi.
Terigu
Tepung Merupakan bahan utama pembuatan roti, pada umumnyayang digunakan
mengandung protein tinggi gluten tinggi untuk memberikan tekstur yang halus
Air
Air merupakan bahan utama pembuatan roti, air berfungsi sebagai melarutkan bahan-
bahan, mengontrol kepadatan dan konsistensi adonan membantu aktivitas enzimatis atau
ragi
Ragi
Ragi merupakan bahan utama dalam pembuatan roti yang berfungsi sebagai pengembang
adonan, menghasilkan rasa pada roti, dan menghasilkan aroma pada roti
Garam Menambah aroma dan memperkuat campuran lemak dan gula. Selain itu juga
berfungsi mengontrol pertumbuhan yeast
b) Bahan Tambahan
Gula
Gula Merupakan sumber makanan untuk pertumbuhan yeast.Selain itu juga sebagai
penghasil warna coklat pada permukaan roti
Bread Improver
Membantu gluten menahan kerangka roti yang mengembang. Meningkatkan
kualitas roti baik dari segi volume maupun tekstur
Telur
Fungsi telur dalam pembuatan roti adalah membuat roti lebih empuk, menjadikan rasa
lebih enak, member warna dan menambah niali gizi.
Lemak
Lemak dalam pembuatan roti adalah sebagai pelumas adonan pada pengembangan sel
sewaktu final proof (pengembangan akhir), pengempuk, membangkitkan rasa yang lezat,
membuat volume roti menjadi baik.
Susu Bubuk
Susu berfungsi sebagai peningkat gizi, kandungan gula pada susu memiliki sifat sebagai
pewarna kulit, penambah aroma dan cita rasa.
No Time Dough
Dalam metode pembuatan roti no time dough ini, semua bahan diaduk menjadi
satu, kemudian difermentasikan secara cepat. Karena dituntut proses yang cepata,
maka diperlukan bahan tambahan (additive) yang sifatnya
membantu/memperbaiki teksture roti yang dihasilkan. Bahan tambahan roti yang
digunakan berupa penguat dan pelembut adonan
Dough Break
Metode pembuatan roti ini berasal dari Australia dan banyak dipakai di Indonesia,
industri roti skala kecil.Bahan dicampur dengan mixer secukupnya, kemudian
dibuat kalis melalui mesin rolling.Hasil roti yang dihasilkan berteksture halus dan
berpori rapat. Namun juga diperlukanbahan tambahan untuk menyempurnakan
proses pembuatan rotinya.
Keterangan :
ST : Sudah Terlihat
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi Soal Pengetahuan :
Kompetensi Soal
IPK Indikator Soal
Dasar
3.2. Menerapka 3.1.6. Mendefinisikan Siswa dapat Tuliskan
n roti tawar pengertian dari mengemukakan pengertian dari roti
roti tawar pengertian dari roti tawar tawar ?
PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : ……………………. Nama : ……………………..
Kelas / Semester : ……………………. Menu : ……………………..
Kompetensi Dasar : …………………….
Tanggal Praktikum : …………………….
Persiapan Diri 5
Persiapan Bahan 5
Persiapan Alat 5
20
Sistematika Kerja 5
Prosedur Kerja 5
Teknik Kerja 5
Penggunaan Alat 5
Kebersihan 5
35
Konsistensi 5
Presentasi Hidangan 5
Penampilan Keseluruhan 5
35
Keterangan :
Skor 5 : Terpenuhi 100% aspek penilaian sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 4 : Terpenuhi 75% aspek penilaian terpenuhi sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 3 : Terpenuhi 50% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 2 : Terpenuhi 25% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 1 : Terpenuhi 10% sesuai kebutuhan kinerja / resep
A. Identitas Sekolah
KI.3 Pengetahuan
KI.4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solusi dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
C. Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Menganalisis produk “soft roll and hard roll”
4.4 Membuat produk “ soft roll and hard roll “
D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
IPK Dari KD-3 :
4.4.1Menyiapkan bahan yang digunakan untuk pembuatan soft roll and hard roll
4.4.2 Menyiapkan alat yang digunakan untuk pembuatan ( soft roll and hard roll )
4.4.3 Menyajikan “soft roll and hard roll “
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning dan
Project Byased Learning, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian dari Soft roll and hard roll
2. Mendeskripsikan prinsip adonan soft roll and hard roll
3. Menganalisis bahan-bahan pembuatan Soft roll and hard roll
4. Menentukan peralatanpembuatan Soft roll and hard roll
5. Mendeskripsikan metode pembuatan soft roll and hard roll
6. Menjabarkan tahapan pembuatan soft roll and hard roll
7. Menentukan kriteria hasil soft roll and hard roll
8. Menyiapkan bahan yang digunakan untuk pembuatan soft roll and hard roll
9. Menyiapkan alat yang digunakan untuk pembuatan soft roll and hard roll
10. Menyajikan olahan soft roll and hard roll
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian soft roll and hard roll
2. Prinsip adonan soft roll and hard roll
3. Bahan yang digunakan untuk pembuatan soft roll and hard roll
4. Peralatan pembuatan soft roll and hard roll
5. Metode pembuatan soft roll and hard roll
6. Tahapan pembuatan soft roll and hard roll
7. Kriteria hasil soft roll and hard roll
H. Kegiatan Pembelajaran
3. Pertemuan ke 1 (satu) (8 JP)
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
4. Pembuktian (Verification) :
6. Menkonfirmasi (Confirmation) :
Guru memberikan kesimpulan dan penekanan
terhadap materi yang sudah dibahas (confirmation)
C. Kegiatan Penutup
A. Pendahuluan
J. Sumber Belajar
- Ekawatiningsih, Prihastuti. 2008.Restoran.Jilid1.Penerbit.Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan, Jakarta
- Faridah, Anni., 2008., Patiseri Jilid 1. Penerbit: Direktorat Pembinaan Sekolah
Kejuruan, Jakarta
K. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator pengetahuan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator keterampilan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang dinilai (sesuai dengan kompetensi)
b. Instrumen : Lembar Penugasan
LAMPIRAN 1
PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap :
Kemampuan Kemampuan Memberi Saran
Bekerjasama Menjawab / Masukan
No Nama Siswa (Percaya Diri) (Percaya Diri, (Percaya Diri,
Sopan) Sopan, Inisiatif)
ST MT BT ST MT BT ST MT BT
Keterangan :
ST : Sudah Tumbuh
MT : Mulai Tumbuh
BT : Belum Tumbuh
Persiapan Diri 5
Persiapan Bahan 5
Persiapan Alat 5
20
Sistematika Kerja 5
Prosedur Kerja 5
Teknik Kerja 5
Penggunaan Alat 5
Kebersihan 5
35
3 Hasil Produk Bentuk 5
Warna 5
Tekstur 5
Rasa 5
Konsistensi 5
Presentasi Hidangan 5
Penampilan Keseluruhan 5
35
Keterangan :
Skor 5 : Terpenuhi 100% aspek penilaian sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 4 : Terpenuhi 75% aspek penilaian terpenuhi sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 3 : Terpenuhi 50% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 2 : Terpenuhi 25% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 1 : Terpenuhi 10% sesuai kebutuhan kinerja / resep
KI.3 Pengetahuan
KI.4 Keterampilan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning dan
Project Byased Learning, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian dari roti manis ( Sweet bread)
2. Mendeskripsikan prinsip adonan roti manis( sweet bread ).
3. Menganalisis bahan-bahan pembuatan roti manis (Sweet bread,)
4. Menentukan peralatanpembuatanroti manis (Sweet bread)
5. Mendeskripsikan metode pembuatan roti manis( sweet bread)
6. Menjabarkan tahapan pembuatan rot manis( sweet bread )
7. Menentukan kriteria hasil roti manis ( sweet bread )
8. Menyiapkan bahan yang digunakan untuk pembuatan roti manis ( sweet bread
9. Menyiapkan alat yang digunakan untuk pembuatan roti manis ( sweet bread )
10. Menyajikan olahan roti manis
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian roti manis
2. Prinsip adonan roti manis
3. Bahan yang digunakan untuk pembuatan roti manis
4. Peralatan pembuatan roti manis
5. Metode pembuatan roti
6. Tahapan pembuatan roti manis
7. Kriteria hasil roti manis
F.Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan (untuk mencapai KD keseluruhan)
Pendekatan : Scientific.
A. Pendahuluan
C. Kegiatan Penutup
6. Pertemuan ke 2 ( 8 JP)
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
C. Kegiatan Penutup
I. Sumber Belajar
- Ekawatiningsih, Prihastuti. 2008.Restoran.Jilid1.Penerbit.Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan, Jakarta
- Faridah, Anni., 2008., Patiseri Jilid 1. Penerbit: Direktorat Pembinaan Sekolah
Kejuruan, Jakarta
J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator pengetahuan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang dinilai (lihat indikator keterampilan)
b. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian (Terlampir)
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang dinilai (sesuai dengan kompetensi)
b. Instrumen : Lembar Penugasan
LAMPIRAN 1
PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap :
Kemampuan Kemampuan Memberi Saran
Bekerjasama Menjawab / Masukan
No Nama Siswa (Percaya Diri) (Percaya Diri, (Percaya Diri,
Sopan) Sopan, Inisiatif)
ST MT BT ST MT BT ST MT BT
Keterangan :
ST : Sudah Tumbuh
MT : Mulai Tumbuh
BT : Belum Tumbuh
PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : ……………………. Nama : ……………………..
Kelas / Semester : ……………………. Menu : ……………………..
Kompetensi Dasar : …………………….
Tanggal Praktikum : …………………….
Persiapan Diri 5
Persiapan Bahan 5
Persiapan Alat 5
20
Sistematika Kerja 5
Prosedur Kerja 5
Teknik Kerja 5
Penggunaan Alat 5
Kebersihan 5
35
Warna 5
Tekstur 5
Rasa 5
Konsistensi 5
Presentasi Hidangan 5
Penampilan Keseluruhan 5
35
Keterangan :
Skor 5 : Terpenuhi 100% aspek penilaian sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 4 : Terpenuhi 75% aspek penilaian terpenuhi sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 3 : Terpenuhi 50% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 2 : Terpenuhi 25% sesuai kebutuhan kinerja / resep
Skor 1 : Terpenuhi 10% sesuai kebutuhan kinerja / resep
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 METRO
Komp. Keahlian : Tata Boga
Program Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : Menganalisis “danish dan croissant”
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Alokasi Waktu : 16 Jam × @ 45 Menit
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas bebagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi scara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menrapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solusi dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media ajar siswa mampu menjelaskan pengertian “danish dan croissant”
dengan benar
2. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis
danish dan croissant dengan lengkap
3. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa mampu menjelaskan proses
pembuatan “danish dan croissant” dengan benar
4. Melalui pengamatan dan diskusi siswa mampu menganalisis kriteria hasil “danish
dan croissant” dengan benar
5. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa mampu menganalisis cara
penyimpanan “danish dan croissant” dengan benar
6. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa mampu menganalisis penyebab
kegagalan danish dan croissant dengan benar
7. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa mampu merancang langkah-langkah
dan bahan-bahan pembuatan danish dan croissant dengan benar
8. Melalui kegiatan unjuk kerja siswa mampu membuat danish dan croissant dengan
baik
9. Melalui kegiatan unjuk kerja siswa mampu menyajikan danish dan croissant
dengan baik dan menarik
F.Materi Pembelajaran
1. Pengertian “danish dan croissant”
2. Jenis-jenis sus
3. Proses pembuatan “danish dan croissant”
4. Kriteria hasil “danish dan croissant”
5. Cara penyimpanan “danish dan croissant”
6. Penyebab kegagalan danish dan croissant
G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
d. Pendekatan (untuk mencapai KD keseluruhan)
Pendekatan : Scientific.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 (satu) (8 jp)
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Menanyakan kesiapan dan kenyamaan siswa untuk
belajar
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
20
4. Memberikan motivasi dan rasa syukur pada sang
Menit
pencipta
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa menemukan jenis adonan
danish dan croissant
4. Pembuktian (Verification) :
Verification Siswa melakukan presentasi cara membuat danish dan
croissant (creative, collaborative)
Siswa menanggapi presentasi dari kelompok lain
(critial, collaborative)
6. Menkonfirmasi (Confirmation) :
Confirmation
Guru memberikan kesimpulan dan penekanan
terhadap materi yang sudah dibahas (confirmation)
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi materi yang telah dibahas untuk
mengukur ketercapaian pembelajaran
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi dan
menyimpulkan bersama hasil pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan umpan balik (post test) 35
4. Guru menyampaikan pengayaan (tugas / PR) Menit
5. Guru menyampaikan arahan untuk materi yang akan
dibahas minggu depan
6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan
memberi salam
7. Pertemuan ke 2 (dua) (8 jp)
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa untuk
belajar
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
20
disiplin
Menit
4. Guru memberikan apersepsi dan Pre Test
5. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang
akan dicapai
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Kegiatan Inti (Sintak Production Based Learning)
Merencanakan 1. Merencanakan Produk :
Produk Siswa mengamati handout atau standar resep tentang
pembuatan kue dari adonan sus (critical, creative)
Siswa mencari informasi mengenai cara membuat
danish dan croissant (creative)
Siswa merencakan bahan dan alat untuk membuat
danish dan croissant (creative, critical)
Siswa merancang langkah-langkah pembuatan
danish dan croissant (creative, critical)
Siswa menanyakan berbagai hal terkait dengan
perencanaan praktikum (creative)
Siswa membuat work sheet praktikum (creative)
170
2. Melaksanakan Proses Produksi :
Menit
Siswa mempersiapkan diri untuk praktikum
(creative, critical)
Siswa menyiapkan bahan dan alat untuk praktikum
(creative)
Siswa mendengarkan instruksi dari guru mengenai
tahapan pembuatan danish dan croissant
Melaksanakan
(collaborative)
Proses Produksi
Siswa membuat berbagai danish dan croissant
(creative, collaborative)
Siswa membuat laporan pembuatan danish dan
croissant yang di praktikan (creative, collaborative)
Mengevaluasi
3.Mengevaluasi Produk
Produk Siswa menyajikan hasil praktikum (creative)
Siswa mempresentasikan hasil praktikum (creative)
Siswa mengevaluasi hasil produk yang di pratian
berdasarkan kriteria standar (critical)
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi dan
menyimpulkan bersama hasil parktik hari ini 35
3. Guru menyampaikan arahan untuk materi yang akan Menit
dibahas minggu depan
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan
memberi salam
I. Sumber Belajar
Budiningsih, Annayani. 2018. Produk Pastry Bakery, Program Keahlian Kuliner kelas
XI. Yudhistira, Bogor.
Dikutip dari :
Tito siya.2016. https://dhebaker.wordpress.com/2016/02/15/choux-paste/
(diakses pada tanggal 9 Oktober 2018)
J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
d. Aspek yang dinilai (lihat indikator pengetahuan)
e. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
f. Rubrik Penilaian (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
d. Aspek yang dinilai (lihat indikator keterampilan)
e. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
f. Rubrik Penilaian (Terlampir)
3. Penilaian Sikap
c. Aspek yang dinilai (sesuai dengan kompetensi)
d. Instrumen : Lembar Penugasan (Terlampir)
LAMPIRAN 2
PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap :
Kemampuan Kemampuan Memberi Saran
Bekerjasama Menjawab / Masukan
No Nama Siswa (Percaya Diri) (Percaya Diri, (Percaya Diri,
Sopan) Sopan, Inisiatif)
ST MT BT ST MT BT ST MT BT
1. Adam
2. Bima
3. Cantika
4. Dilan
Keterangan :
ST : Sudah Tumbuh
MT : Mulai Tumbuh
BT : Belum Tumbuh