RPP Faishal Guling Depan Dan Guling Lenting
RPP Faishal Guling Depan Dan Guling Lenting
RPP Faishal Guling Depan Dan Guling Lenting
RPP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan:
D. MATERI PEMBELAJARAAN
1. Materi Pokok : Senam Lantai
a. Materi Pembelajaran Reguler
Guling depan dan guling lenting
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Komando dan latihan.
G. SUMBER BELAJAR
1. Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud Buku guru dan siswa
SMP kelas IX
2. https://materipenjasorkes.blogspot.co.id/2011/10/senam-lantai.html (download:
19/februari/2018,pukul 09:46 wib)
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Diskripsi Waktu
PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan 2 bersaf. 15 menit
Komando Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam
pembelajaran dan kebermanfaatan (fokus penguatan
karakter ialah kedisiplinan)
I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
Sikap sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian
(individu) tertulis dalam pembelajaran pencapaian
berbentuk lembar berlangsung pembelajaran
LKS kerja siswa (assessment
(LKS) of learning)
2. Penugasan Pertanyaan Terlampir Setelah Penilaian
(kelompok) dan/atau dalam pembelajaran untuk
tugas tertulis lembar Usai pembelajaran
secara (assessment
kerja
berkelompok for learning)
kelompok
c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Praktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) gerakan pembelajara pencapaian
kombinasi n pembelajaran
guling depan (assessment
berlangsung/
dan guling of learning)
saat
lenting dengan
pertandingan
urutan gerakan
yang benar
berlangsung
BAHAN AJAR
(KOMBINASI GULING DEPAN DAN GULING LENTING)
Guling lenting
Guling lenting pelaksanaannya hampir sama dengan guling depan,akan tetapi
posisi akhir dari guling lenting adalah berdiri. Langkah-langkah melakukan guling lenting
yaitu:
1. Sikap permulaan jongkok,kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu.
2. Kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu menyentuh
dada.
3. Mengguling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu, kedua kaki
tetap lurus rapat.
4. Setelah berguling kaki dilecutkan kedepan sehingga mengangkat badan sampai
berdiri kembali.
Kombinasi gerakan guling depan dan guling lenting
Kombinasi gerakan antara guling depan dan guling lenting merupakan kombinasi
yang sesuai. Ketika melaksanakan gerakan,rangkaian tidak boleh terputus atau terhenti
di tengah jalan. Gerakan harus berlanjut (kontinu) dari sikap awal guling depan hingga
posisi akhir dari guling lenting
C. Materi Remedial
Guling depan
Guling depan dan guling lenting adalah bagian gerakan dari senam lantai. Kedua
gerakan ini dapat dikombinasikan dalam satu rangkaian gerakan. Cara melakukan
guling depan:
a. Sikap permulaan jongkok,kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu.
b. Kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu
menyentuh dada.
c. Mengguling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu dan kedua
kaki di lipat rapat pada dada.
d. Setelah berguling posisi kembali jongkok,dan kedua tangan lurus kedepan.
D. Materi pengayaan
Meroda
Meroda adalah suatu gerakan ke samping, pada saat bertumpu atas kedua
tangan dengan kaki terbuka lebar. Meroda dapat dilakukan dengan gerakan ke iri
dan ke kanan. Langkah-langkah meroda yaitu:
a. Berdiri sikap menyamping arah gerakan, kedua kaki dibuka sedikit lebar,
kedua tangan lurus ke atas serong ke samping (menyerupai huruf "V") dan
pandangan ke depan.
b. Jatuhkan badan ke samping kiri, letakan telapak tangan kiri ke samping kiri,
kemudian kaki kanan diangkat lurus ke atas. Setelah itu disusul dengan
meletakan tangan kanan di samping tangan kiri.
c. Letakan kaki kanan ke samping kaki kiri, tangan terangkat disusul dengan
meletakan kaki kiri di samping kaki kiri di samping kaki kanan.
d. Badan terangkat, kedua lengan lurus ke atas kembali ke posisi semula
Lampiran 2
Media pembelajaran
Cone Peluit
Matras Keset
Lampiran 3
LEMBAR KERJA
2. Guling Lenting
3. Kombinasi guling
depan dan guling
lenting
Lampiran 4
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.
Dst.
Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi
2) Soal
1. Jelaskan perkenaan kepala dan posisi badan saat berguling pada
gerakan guling depan!
2. Jelaskan posisi kaki saat melakukan gerakan guling lenting!
3. Jelaskan tahap-tahap saat akan melakukan gerakan guling depan dan
guling lenting mulai dari sikap awal, tumpuan, gerakkan berguling dan
sikap akhir!
3) Kunci jawaban
1. Perkenaan kepala dan posisi badan saat berguling pada gerakan
adalah:
a) Perkenaan bagian tengkuk (bagian bawah kepala belakang)
ketika mulai berguling
b) Posisi badan melingkar
c) Lutut ditekuk tempelkan ke dada
2. Posisi kaki saat melakukan guling lenting:
a) Kaki jongkok terlebih dahulu
b) Saat akan berguling paha diangkat keatas,kedua kaki lurus rapat
c) Saat berguling kaki tetap dalam keadaan lurus rapat,kemudian
dilecutkan kedepan
3. Tahap-tahap saat akan melakukan gerakan kombinasi guling depan dan
guling lenting
a) Awalan: posisi jongkok,kedua telapak tangan diletakkan di matras
b) Inti: guling kedepan dengan kaki ditekuk menempel pada
dada,posisi jongkok kembali setelah berguling dan dilanjut
berguling kembali dengan posisi kaki lurus rapat kemudian kedua
dilecutkan kedepan
c) Posisi akhir: setelah kedua kaki dilecutkan kedepan,badan
terangkat naik sehingga posisi akhir dalam keadaan berdiri
dengan kedua tangan terangkat lurus keatas,pandangan kearah
depan
c. Soal nomor 3
(a) Skor 4, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b) Skor 3, jika bisa menyebutkan 2 butir jawaban
(c) Skor 2, jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban
(d) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban yang mendekati
benar
(e) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100
3. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Penilaian kombinasi guling depan dan guling lenting
Indikator Kriteria Skor
Psikomotor 1. Sikap awal Jongkok,kedua telapak
Guling tangan di letakkan di matras
depan 2. Perkenaan pada tengkuk leher
3. Tangan menumpu saat berguling
4. Posisi badan membulat
5. Posisi akhir jongkok,tangan lurus
kedepan
Penskoran
Jika memenuhi 5 kriteria 5
Jika memenuhi 4 kriteria 4
Jika memenuhi 3 kritera 3
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kriteria 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0
Guling 1. Sikap Sikap awal Jongkok,kedua
lenting telapak tangan di letakkan di
matras
2. Perkenaan pada tengkuk leher
3. Tangan menumpu saat berguling
4. Kaki lurus rapat saat melenting
5. Posisi akhir berdiri,tangan lurus
keatas
Penskoran
Jika 5
Jika memenuhi 4 kriteria 4
Jika memenuhi 3 kritera 3
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kriteria 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0
kombinasi 1. Gerakan kombinasi berlanjut tanpa
terputus
2. Kelentukan dan keluwesan
gerakan kombinasi
Penskoran
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kriteria 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0
Contoh:
Identitas Peserta didik
Nama : AHMAD
Jenis kelamin : Putra/Laki-laki
Kelas : IX D
Petugas Pengamatan : DANU
(a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
(b) Rubrik penilaian keterampilan gerak (kombinasi guling depan dan
guling lenting)
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian
5 4 3 2 1 0
1. Guling depan √
2. Guling lenting √
3. Kombinasi √
Jumlah skor maksimal 12
Lampiran 5
REKAPITULASI PENILAIAN
Dst dst…
Peserta didik yang memperoleh nilai akhir kurang dari 60 diwajibkan mengikuti remidi (perbaikan)
Peserta didik yang memperoleh nilai akhir lebih dari 60 diwajibkan melaksanakan pengayaan (pendalaman
materi)
Peserta didik yang memperoleh predikat “cukup baik” dari nilai sikap dan spiritual mendapat bimbingan dari
wali kelas
Peserta didik yang memperoleh predikat “tidak baik’ dari nilai sikap dan spiritual akan mendapat bimbingan
langsung dari guru bimbingan konseling (BK)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SENAM LANTAI
KOMBINASI GULING DEPAN DAN GULING LENTING
Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Semester 1 (satu)
Oleh :