Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP KLS 7 Fantasi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Memahami dan Mencipta Cerita Fantasi
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menelaah struktur dan 3.4.1 Menentukan struktur teks cerita fantasi
kebahasaan teks narasi
3.4.2 Menentukan kebahasaan teks cerita fantasi
(cerita fantasi) yang
dibaca dan didengar 3.4.3 Menelaah struktur teks cerita fantasi
3.4.4 Menelaah kebahasaan teks cerita fantasi
3.4.5 Menyimpulkan struktur teks cerita fantasi
3.4.6 Menyimpulkan kebahasaan teks cerita fantasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning, peserta didik
dapat menelaah struktur dan kaidah kebahasaan teks cerita fantasi yang disajikan dalam bentuk
naskah.
Fokus Penguatan Karakter: Religius, disiplin, percaya diri, kerjasama, tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Struktur teks cerita fantasi
Aspek kebahasaan cerita fantasi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Tanya jawab dan diskusi

F. Media Pembelajaran
Media:
1. Lembar Kerja Siswa (dirancang dan dibuat sendiri oleh guru)
2. Teks Cerita Fantasi

Alat/Bahan:
1. Spidol, Papan Tulis, Kertas

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.\

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

A. Pendahuluan
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan 5’
peserta didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia raya.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru mempersiapkan sumber, media, dan perangkat
pendukung pembelajaran.

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik 5’


atau dengan tema sebelumnya (Fantasi yang pernah
mereka baca )
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Pernahkah kalian mengetahui tetang struktur dan
aspek kebahasaan cerita Fantasi?
2. Seperti apakah pendapat kalian tentang struktur dan
aspek kebahasaan cerita Fantasi yang pernah kalian
baca?
3. Kesulitan apakah yang pernah kalian alami saat
membaca sebuah cerita Fantasi?

Motivasi - Menginformasikan materi yang akan dipelajari 5’


- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
Stimulation
(pemberian rangsangan) 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok 10’
(masing-masing terdiri dari 4-5 orang).
2. Peserta didik membaca teks cerita Fantasi yang
dibagikan secara berkelompok.
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
secara lisan terkait dengan informasi tertentu dari isi
cerita.
 Bercerita tentang apakah cerita fantasi tersebut?
 Siapa sajakah yang menjadi tokoh dalam cerita
tersebut?
 Bisakah kalian menentukan struktur ceritanya
berdasarkan cerita yang sudah kalian baca
tersebut?
 Bagaimanakah juga penggunaan kebahasaan
dalam teks cerita fantasi tersebut?

4. Dengan bimbingan guru, menjelaskan informasi


tertentu terkait dengan struktur yang terdapat dalam
teks cerita fantasi.
5. Dengan bimbingan guru, menjelaskan penggunaan
kaidah kebahasaan yang terdapat dalam teks cerita
fantasi yang dibaca.
Problem statement 1. Peserta didik diberikan sebuah teks cerita fantasi 10’
(identifikasi masalah) 2. Peserta didik membaca dan memahami isi cerita
fantasi tersebut untuk menemukan struktur dan aspek
kebahasaan dari cerita tersebut.
3. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
menemukan struktur teks cerita fantasi dan kaidah
kebahasaan berdasarkan teks cerita fantasi yang
mereka baca.
4. Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi
saat peserta didik melakukan kegiatan dalam
kelompok.
Data collection 1. Peserta didik menuliskan hasil analisis mereka 10’
(pengumpulan data) terhadap struktur dan kaidah kebahasaan berdasarkan
teks cerita fantasi yang dibaca.
2. Peserta didik mencatat hal-hal tertentu yang belum
mereka pahami/dimengerti.
Data processing Secara berkelompok peserta mengungkapkan struktur 10’
(pengolahan Data) teks cerita fantasi yang dibaca. Dalam menentukan
stuktur teks cerita fantasi peserta didik mendiskusikan
hal-hal penting yang akan ditulis. Adapun langkah-
langkah yang dilakukan adalah sebagai berikut.

1. Secara berkelompok peserta didik mengamati teks


cerita fantasi yang dibagikan oleh pendidik.

2. Peserta didik menentukan struktur teks cerita fantasi


yang dibagikan oleh pendidik secara berkelompok.

3. Peserta didik menulis hasil analisis berupa struktur


teks cerita fantasi dalam lembar kerja peserta didik
yang disediakan.

4. Peserta didik merancang persiapan sebelum menulis


struktur teks cerita fantasi.

5. Peserta didik menulis struktur teks cerita fantasi


berdasarkan rancangan yang telah dibuat sebelumnya.

Verification (pembuktian) 1. Peserta melakukan kunjung kerja ke kelompok lain,


satu orang anggota kelompok bertugas menjelaskan 15’
hasil diskusi di kelompok masing-masing. (percaya
diri)

2. Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan


memberikan penjelasan hasil kerja kelompok, peserta
didik yang berkunjung merespon dengan memberikan
tanggapan dan pertanyaan untuk mendalami dan
mengetahui kebenaran struktur teks cerita fantasi yang
telah disampaikan

3. Peserta yang bertugas mempresentasikan memberikan


penjelasan-penjelasan beserta alasan logis untuk
membuktikan kebenaran hasil ungkapan yang telah
didiskusikan di kelompok masing-masing.
Generalization (menarik 1. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan
kesimpulan) hasil diskusi mereka dari seluruh kelompok yang 5’
memberika pendapat saat presentasi dengan
membandingkan:

- Struktur teks cerita fantasi yang dibuat setiap


kelompok.
- Unsur kebahasaan teks cerita fantasi yang dibuat
setiap kelompok.
2. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan
dan penampilan peserta didik

3. Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan


dalam buku catatan masing-masing sebagai bahan
belajar.
4. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait
unsur dan kebahasaan yang terdapat dalam teks cerita
fantasi.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat 5’
catatan-catatan tentang materi yang baru diselesaikan.
2. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka
hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.
3. Guru menanyakan tentang perasaan siswa terhadap
pelajaran yang mereka terima.
4. Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks
CERITA FANTASI lain dan membacanya di rumah
untuk selanjutnya ditentukan struktur dan kaidah
kebahasaan dalam teks cerita fantasi sebagai tugas
mandiri.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian hasil pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi Guru
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
Penilaian Jurnal

b. Pengetahuan
Keterampilan

c. Keterampilan
Kinerja

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Mengembangkan produk
 Menelaah untuk Merevisi

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 langkah-langkah menulis cerita fantasi

Transos Benua Ratu, Oktober 2019

Catatan Kepala Sekolah:


...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
