Silabus & RPP Ikm
Silabus & RPP Ikm
Silabus & RPP Ikm
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup Kajian Ilmu kesehatan Masyarakat pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian Ilmu kesehatan Masyarakat.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
ALOKASI SUMBER
KOMPETENSI MATERI KEGIATAN
PENILAIAN WAKTU BELAJAR
DASAR PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
TM PS PI
3.1 Menganalisis kasus Kasus Dinamika Masyarakat 1. Mendiskusikan apa itu 1. Membuat Sorjono Soekanto,
dinamika Masyarakat pada pada kelompok Sosial dinamika masyarakat Makalah Mengenal Sosiologi
kelompok Sosial Pranata Pranatal Sosial dan Mobilitas 2. Menganalisis tentang berdiskusi Hukum. (Bandung:
sosial,dan mobilitas sosial Sosial kelompok sosial tentang PT.Citra Aditya Bakti,
3. Menganalisi tentang dinamika 1989)
4.1 Melakukan penanganan prenatal sosial masyarakat
kasus dinamika masyarakat 4. Mendiskusikan tentang
kelompok sosial,dan Mobilitas sosial
mobilitas sosial
Buku Pedoman
Observasi Pembinaan dan
1. Sikap Pengembangan UKS
Menjelaskan (Depkes RI)
dan
Menjawab Budiharsana M,
pertanyaan Lestari H. Kesehatan
saat diskusi Reproduksi Remaja
dan presentasi (KRR). The Ford
dengan Foundation;
lembar
2002.
pengamatan
2. Laporan Notoatmodjo
Pengamatan Soekidjo, Kesehatan
3. Tertulis Masyarakat Ilmu &
membuat Seni, Rineka Cipta,
contoh dari 2011, Jakarta
dinamika
masyarakat
Markkanen, Pia K.
2004. Kesehatan dan
Keselamatan Kerja di
Indonesia. Jakarta :
Internasional Labour
Organisation Sub
Sutrisno dan
Kusmawan Ruswandi.
2007. Prosedur
Keamanan,
Keselamatan, &
Kesehatan Kerja.
Sukabumi: Yudhistira.
3.2 Menerapkan Usaha Usaha kesehatan Sekolah 1. Mendiskusikan Ketrampilan
kesehatan sekolah pengertian dan tujuan Kinerja Presentasi
dari Usaha kesehatan Memberikan
4.2 Melaksanakan Usaha Sekolah kompres
kesehatan sekolah 2. Mendiskusikan tentang hangat,Membantu
Sasaran pembinaan UKS klien
dan Ruang lingkup duduk/pasien
kegiatan UKS duduk di tempat
tidur,Mengukur
tanda vital
Observasi
Sikap ilmiah saat
diskusi dan
presentasi dengan
lembar
pengamatan
3.3 Menerapkan Program Program kesehatan Ibu dan 1. Menganalisis tentang Observasi :
kesehatan Ibu dan Anak Anak(KIA) Program kesehatan Ibu
(KIA) dan anak Prilaku peserta
2. Mendiskusikan Tujuan didik didalam
4.3 Melaksanakan kegiatan khusus KIA berdiskusi
kesehatan ibu dan anak Pengetahuan
(KIA) Melakukan
personal hygiene
kepada
klien/pasien
A. Tujuan Pembelajaran
5. Mendiskusikan apa itu dinamika masyarakat
6. Menganalisis tentang kelompok sosial
7. Menganalisi tentang prenatal sosial
8. Mendiskusikan tentang Mobilitas social
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
b. Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
c. Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui pengertian usaha keshatan sekolah dan melaksanakan usaha
kesehatan sekolah
B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab)
4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri)
5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran
3. Mendiskusikan pengertian dan tujuan dari Usaha kesehatan Sekolah
4. Mendiskusikan tentang Sasaran pembinaan UKS dan Ruang lingkup kegiatan UKS
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui pengertian program KIA
B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab)
4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri)
5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran
3. Menganalisis tentang Program kesehatan Ibu dan anak
4. Mendiskusikan Tujuan khusus KIA
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Sumber/ Bahan / Alat :
1 Sumber Belajar : Buku paket ilmu kesehatan masyarakat
2 Bahan :
3 Alat :
• Infocus
• Laptop
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
• Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui pengertian Kesehatan Reproduksi
B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab)
4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri)
5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran
5. Mendiskusikan definisi sehat
6. Mendiskusikan definisi reproduksidan kesehatan reproduksi
7. analisiis MengEmpat komponen prioritas Kespro
8. MendiskusikanTujuan dan sasaran program kesehatan reproduksi
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Sumber/ Bahan / Alat :
1 Sumber Belajar : Buku paket ilmu kesehatan masyarakat
2 Bahan :
3 Alat :
• Infocus
• Laptop
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
• Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui pengertian Penyuluhan Masyarakat
B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab)
4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri)
5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran
4. Mendiskusikan pengertian dan tujuan dari Penyuluhan Kesehatan Masyarakat
5. endiskusikanFaktor –faktor keberhasilan dalam penyuluhan
6. Mengumpulkan dan menganalisa Klarifikasi media penyuluhan
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Sumber/ Bahan / Alat :
1 Sumber Belajar : Buku paket ilmu kesehatan masyarakat
2 Bahan :
3 Alat :
• Infocus
• Laptop
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui pengertian Penyuluhan Masyarakat
B. Nilai – Nilai Karakter
1 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin )
2 Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman)
3 Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab)
4 Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri)
5 Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)
C. Materi Pembelajaran
2. Mendiskusikan Persiapan, Pelaksanaan, Tahap Evaluasi
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Sumber/ Bahan / Alat :
1 Sumber Belajar : Buku paket ilmu kesehatan masyarakat
2 Bahan :
3 Alat :
• Infocus
• Laptop
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui pengertian Tanaman Obat keluarga
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Sumber/ Bahan / Alat :
1 Sumber Belajar : Buku paket ilmu kesehatan masyarakat
2 Bahan :
3 Alat :
• Infocus
• Laptop
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui pengertian Keselamatan kerja Resiko bahaya kerja
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui pengertian Sanitasi peralatan keperawatan Sanitasi ruang rawat
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
D. Metode Pembelajaran
• Ceramah, tanya jawab, praktikum
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep
sehat sakit
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 2:
Kegiatan Awal
• Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
• Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
• Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi
pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
• Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis
berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim
• Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang
dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu
(eksplorasi)
• Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi
• Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak
lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis
(elaborasi)
• Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi
kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)
• Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
Kegiatan Akhir
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan
• Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang
• Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik membalas salam
Pertemuan 3:
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Penilaian :
• Bentuk soal : Tertulis
Instrumen : Uraian