Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Etika Profesi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bintan Timur


Mata Pelajaran : Etika Profesi
Komp. Keahlian : Akuntansi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensidiri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis Entitas yang termasuk 3.1.1Menjelaskan pengertian dan ruag
kedalam industri sektor keuangan dan lingkup perusahaan sektor industri jasa
bidang-bidang usaha serta jenis-jenis 3.1.2 Menjelaskan pengertian dan ruag
kepemilikannya. lingkup perusahaan sektor industri keuangan
4.1 Melakukan identifikasi entitas yang 4.1.1 Mempresentasikan sikap dan perilaku
termasuk dalam sektor industri jasa keuangan wirausahawan
dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis
kepemilikannya.

C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan ruag lingkup perusahaan
sektor industri jasa
3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan ruag lingkup perusahaan
sektor industri keuangan

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Perusahaan Jasa, dagang dan industri
2. Karakteristik perusahaan jasa
3. Akuntansi perusahaan jasa
4. Lembaga keuangan Bank dan Lembaga keuangan Bukan Bank
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi kelompok,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata pelajaran Produk
Kreatif dan Kewirausahaan
2. Buku teks pelajaran yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 1 (5 x 45 menit ) waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
2. Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang dipelajari.
2. Apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Sikap dan
Perilaku Wirausahawan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi
masalah motivasi tau
rangsangan untuk
memusatkan perhatian
pada topik
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta
untuk mengamati
lembar
kerja,gambar/video
pemberian contoh-
contoh materi/soal
untuk dapat
dikembangkan peserta
didik, dari media
interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan

Membaca
(dilakukan di rumah
sebelum kegiatan
pembelajaran
berlangsung),
Peserta didik diminta
membaca materi dari
buku paket atau
buku-buku penunjang
lain, dari
internet/materi yang
berhubungan dengan
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
Mendengar
Peserta didik diminta
untuk mendengarkan
pemberian 45 menit )
Waktu
materi oleh guru yang
berkaitan dengan:
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
Menyimak,
Peserta didik diminta
untuk menyimak
penjelasan
pengantar
kegiatan/materi secara
garis besar/global
tentang
materi pelajaran
mengenai :
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
untuk melatih
kesungguhan,
ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan
kesempatan pada
peserta didik untuk
mengidentifikasi
sebanyak mungkin
pertanyaan yang
berkaitan
dengan gambar yang
disajikan dan akan
dijawab melalui
kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan
pertanyaan tentang :
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati
atau pertanyaan
untuk mendapatkan
informasi tambahan
tentang apa yang
diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual
sampai ke
pertanyaan yang
bersifat hipotetik)
untuk
mengembangkan
kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan
merumuskan
pertanyaan untuk
membentuk pikiran
kritis yang perlu
untuk
hidup cerdas dan
belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
- Apa yang di maksud
dengan wirausaha
dan
kewirausahaan?
Membimbing Mengumpulkan
penyelidikan informasi
individu dan Peserta didik
kelompok mengumpulkan
informasi yang
relevan untuk
menjawab pertanyan
yang telah
diidentifikasi melalui
kegiatan:
Membaca sumber
lain selain buku teks,
Mengunjungi
laboratorium
komputer
perpustakaan sekolah
untuk mencari dan
membaca artikel
tentang
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui
diskusi kelompok
atau kegiatan lain
guna menemukan
solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
Saling tukar
informasi tentang :
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta
didik dari kelompok
lainnya sehingga
diperoleh sebuah
pengetahuan baru
yang
dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian,
dengan menggunakan
metode ilmiah yang
terdapat pada
buku pegangan
peserta didik atau
pada lembar kerja
yang
disediakan dengan
cermat untuk
mengembangkan
sikap
teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat
orang lain,
kemampuan
berkomunikasi,
menerapkan
kemampuan
mengumpulkan
informasi melalui
berbagai cara yang
dipelajari,
mengembangkan
kebiasaan belajar dan
belajar
sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik
hasil karya berdiskusi untuk
menyimpulkan
Menyampaikan
hasil diskusi berupa
kesimpulan
berdasarkan hasil
analisis secara lisan,
tertulis, atau media
lainnya untuk
mengembangkan
sikap jujur, teliti,
toleransi,
kemampuan berpikir
sistematis,
mengungkapkan
pendapat
dengan sopan
Mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok secara
klasikal
tentang :
Mengemukakan
pendapat atas
presentasi yang
dilakukan
dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas
presentasi yang
dilakukan dan peserta
didik
lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Menyimpulkan
tentang point-point
penting yang muncul
dalam kegiatan
pembelajaran yang
baru dilakukan berupa
:
Laporan hasil
pengamatan secara
tertulis tentang
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
Menjawab
pertanyaan yang
terdapat pada buku
pegangan
peserta didik atau
lembar kerja yang
telah disediakan.
Bertanya tentang
hal yang belum
dipahami, atau guru
melemparkan
beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Menyelesaikan uji
kompetensi yang
terdapat pada buku
pegangan peserta
didik atau pada
lembar lerja yang
telah
disediakan secara
individu untuk
mengecek penguasaan
siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik
proses menganalisa masukan,
pemecahan tanggapan dan koreksi
masalah dari guru terkait
pembelajaran tentang:
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
informasi yang
sudah dikumpulkan
dari hasil
kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun
hasil dari
kegiatan mengamati
dan kegiatan
mengumpulkan
informasi
yang sedang
berlangsung dengan
bantuan
pertanyaanpertanyaan
pada lembar kerja.
Peserta didik
mengerjakan beberapa
soal mengenai
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
Menambah
keluasan dan
kedalaman sampai
kepada
pengolahan informasi
yang bersifat mencari
solusi dari
berbagai sumber yang
memiliki pendapat
yang berbeda
sampai kepada yang
bertentangan untuk
mengembangkan
sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan,
kerja keras,
kemampuan
menerapkan prosedur
dan kemampuan
berpikir induktif serta
deduktif dalam
membuktikan :
Sikap dan Perilaku
Wirausahawan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.

Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,

2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
Materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan


dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

BINTAN, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

YAYUK SRI MULYANI RAHAYU, S.Pd RIZKA ADINA SUHENDAR,SE


NIP. 19770421 200502 2 011 NRGT. 2016.01.0044
